Дело № 2-2525/2023

25RS0002-01-2023-004297-72

Мотивированное решение

изготовлено 07.07.2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 июля 2023 года г. Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Бойко М.Н.,

при секретаре Костырко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «РусГидроВайз» к ФИО1 о возмещении штрафа и убытков,

УСТАНОВИЛ:

ООО «РусГидроВайз» обратилось в суд с иском к ФИО1 л возмещении штрафа и убытков указав в обоснование заявленных требований, что дата между ООО «РусГидроВайз» и ФИО1 был заключен договор присоединения, согласно которому истец обязался предоставить ответчику сервис Green Crab на условиях заключенного договора, а ответчик обязался пользоваться сервис Green Crab и автомобилями в соответствии с положениями договора и приложений к нему.

Указанный договор является договор присоединения, поскольку его условия определены приказом генерального директора ООО «РусГидроВайз» и принимаются пользователем только посредством присоединения к договору в целом (ст. 428 ГК РФ). По условиям п. 8.1 договора, договор присоединения вступает в силу с момента его заключения и действует в течение неопределенного срока.

дата на основании указанного договора присоединения ответчик взял в аренду транспортное средство (без экипажа) марки JAC IEV7S, идентификационный номер (VIN) №, год выпуска 2021, тип ТС легковой универсал, номер шасси (рамы) отсутствует, номер кузова №, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий истцу на праве владения и пользования, в рамках договора финансовой аренды (лизинга), что подтверждается свидетельством о регистрации №, выданным дата Управлением ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> (код подразделения ГИБДД 1145023). Период аренды составил: дата с 09 час. 30 мин. 56 сек., до 11 час. 31 мин. 46 сек., что подтверждается электронным актом приема-передачи транспортного средства и детализацией аренды JAC IEV7S, государственный регистрационный знак <***> (номер поездки 402).

При использовании транспортного средства, в рамках заключенного договора присоединения, ответчик обязался соблюдать требования действующего законодательства РФ, в том числе правила дорожного движения, правила парковки, то есть пользоваться транспортным средством с добросовестностью автовладельца (п. 2.7 Договора присоединения).

При этом, п. 4.2.7 Договора присоединения, предусмотрена обязанность ответчика вносить платежи, а также обеспечивать остаток денежных средств на банковской карте в количестве, достаточном для осуществления всех платежей, предусмотренных Договором присоединения.

Тем не менее, по окончании использования арендованного автомобиля, у ответчика образовался долг за поездку в размере 1070 рублей.

Кроме того, арендованное ответчиком транспортное средство, было припарковано с нарушением правил дорожного движения, вследствие чего, эвакуировано на штрафстоянку сотрудниками эвакуации.

дата истец направил в адрес ответчика досудебную претензию, которая возвращена отправителю по истечении срока хранения дата.

дата вышеуказанная претензия направлялась ответчику сообщением в приложении «Ватцап», привязанном к номеру мобильного телефона ответчика. Вместе с тем, до настоящего времени задолженность не погашена.

Просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере 930 рублей в счет возмещения убытков по уплате административного штрафа, в размере 3891 рубля в счет возмещения убытков по уплате штрафа за эвакуацию транспортного средства, в размере 1070 рублей в счет возмещения долга за поездку, штраф в размере 5700 рублей предусмотренный пунктом дата договора присоединения, штраф в размере 40000 рублей предусмотренный п. 7.5 договора присоединения, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1748 рублей.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени о месте рассмотрения дела уведомлялись надлежащим образом, сведениями о причинах неявки суд не располагает, ходатайств об отложении не поступало. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.

В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.

Суд, исследовав и оценив материалы дела и представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

В силу абз. 2 ст. 434 ГК РФ, если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, дата между ООО «РусГидроВайз» и ФИО1 был заключен договор присоединения, согласно которому истец обязался предоставить ответчику сервис Green Crab на условиях заключенного договора, а ответчик обязался пользоваться сервис Green Crab и автомобилями в соответствии с положениями договора и приложений к нему.

Указанный договор является договор присоединения, поскольку его условия определены приказом генерального директора ООО «РусГидроВайз» и принимаются пользователем только посредством присоединения к договору в целом (ст. 428 ГК РФ). По условиям п. 8.1 договора, договор присоединения вступает в силу с момента его заключения и действует в течение неопределенного срока.

дата на основании указанного договора присоединения ответчик взял в аренду транспортное средство (без экипажа) марки JAC IEV7S, идентификационный номер (VIN) №, год выпуска 2021, тип ТС легковой универсал, номер шасси (рамы) отсутствует, номер кузова №, государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий истцу на праве владения и пользования, в рамках договора финансовой аренды (лизинга), что подтверждается свидетельством о регистрации №, выданным дата Управлением ГИБДД ГУ МВД России по <адрес> (код подразделения ГИБДД 1145023).

Период аренды составил: дата с 09 час. 30 мин. 56 сек., до 11 час. 31 мин. 46 сек., что подтверждается электронным актом приема-передачи транспортного средства и детализацией аренды JAC IEV7S, государственный регистрационный знак <***> (номер поездки 402).

Пунктом 4.2.7 Договора присоединения, предусмотрена обязанность ответчика вносить платежи, а также обеспечивать остаток денежных средств на банковской карте в количестве, достаточном для осуществления всех платежей, предусмотренных Договором присоединения.

Как следует из материалов дела, по окончании использования арендованного автомобиля, у ответчика образовался долг за поездку в размере 1070 рублей.

В соответствии с пунктом дата Договора присоединения, в случае эвакуации транспортного средства в результате виновных действий пользователя, транспортное средство из места эвакуации забирает арендодатель, при этом пользователь уплачивает арендодателю штраф в размере 5700 рублей.

Как установлено судом, арендованное транспортное средство ответчиком было припарковано с нарушением правил дорожного движения, вследствие чего, было эвакуировано на штрафстоянку.

Согласно п. 7.3 Договора присоединения, пользователь транспортного средства несет ответственность за причинение вреда и возмещает арендодателю в полном объеме все понесенные последним убытки, в том числе штрафы, наложенные органами власти за нарушение правил дорожного движения, правил парковки, а также расходы на оплату нахождения автомобиля на специализированной (штрафной) стоянке.

В соответствии с п. 7.9 Договора присоединения пользователь соглашается с тем, что расходы арендодателя на администрирование штрафов (в т.ч. наложенных органами власти за нарушение ПДД, правил парковки, иных требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения), компенсационных выплат и иных списаний облагаются комиссией.

Таким образом, образовалась задолженность в размере 11591 рубля, которая включает в себя: 930 рублей, уплата арендодателем штрафа, наложенного органами власти за нарушение правил дорожного движения (в размере половины суммы наложенного административного штрафа), включая размер комиссии за администрирование штрафа в сумме 180 рублей; 3891 рубль, уплата арендодателем штрафа за эвакуацию транспортного средства, включая размер комиссии за администрирование штрафа в сумме 350 рублей; 5700 рублей, штраф, предусмотренный п. дата Договора присоединения; 1070 рублей долг за поездку, которые в силу ст. 309 ГК РФ подлежат взысканию с ответчика.

Согласно ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

В соответствии с п. 7.5 Договора присоединения, оплата всех предусмотренных Договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями Договора, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской карты пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте, пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере 1000 рублей за каждые три календарных дня просрочки оплаты.

дата в адрес ответчика направлена досудебном претензия, которая дата возвращена в адрес истца по истечении срока хранения.

дата претензия направлялась ответчику сообщением в приложении «Вацап», привязанном к номеру мобильного телефона ответчика, однако ответа до настоящего времени не последовало, задолженность не погашена.

Таким образом, в ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, предусмотренный п. 7.5 Договора присоединения в размере 40000 рублей (период с дата по дата).

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом названной нормы закона, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1748 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 234-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «РусГидроВайз» к ФИО1 о возмещении штрафа и убытков - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (дата года рождения, место рождения <адрес>, паспорт серия 05 18 № выдан дата УМВД России по <адрес>) в пользу ООО «РусГидроВайз» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в счет возмещения убытков по уплате административного штрафа 930 рублей, в счет возмещения убытков по уплате штрафа за эвакуацию транспортного средства в размере 3891 рубля, в счет возмещения долга за поездку 1070 рублей, штраф в размере 5700 рублей предусмотренный п. дата Договора присоединения, штраф в размере 40000 рублей предусмотренный п. 7.5 Договора присоединения, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1748 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья п/п М.Н. Бойко