РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2022 года город Москва
Тушинский районный суд города Москвы
в составе председательствующего судьи Гришина Д.А.,
при секретаре Дороновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-6671/22 по иску ФИО1 к ДГИ г. Москвы о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ДГИ г. Москвы и просит признать за ним право собственности на нежилое помещение – машиноместо № 36 по адресу: <...>, пом. III, бокс № 36, кадастровый номер 77:08:001009:5072, прекратить право собственности г. Москвы на указанное машиноместо, ссылаясь на то, что 29.04.2004 между истцом и ЗАО «Норд Консалтинг 2000» в лице ЗАО «Норд Реал Эстейт» был заключен договор о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража-стоянки № Кур-4/36м, предметом которого являлась уступки обществом инвестору права на участие в строительстве многоэтажного гаража-стоянки по строительному адресу: г. Москва, Куркино, мкр. 4, корп. 25, с целью последующего получения в собственность машиноместа № 36, общей площадью 18,36 кв.м., на первом уровне гаража-стоянки, как результата инвестиционной деятельности. Объем инвестиционных средств по указанному договору составил 12500 долларов США, данные денежные средства были перечислены им ЗАО «Норд Консалтинг 2000» в полном объёме. Указанный объект введен в эксплуатацию в 2007 году, однако ЗАО «Норд Консалтинг 2000» не предоставило ей необходимый комплект документов для регистрации права собственности на гаражный бокс, являющийся предметом договора о долевом участии. 30.10.2017 ЗАО «Норд Консалтинг 2000» было исключено из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Таким образом истец лишена возможности зарегистрировать право собственности на указанный выше гаражный бокс, в связи с чем она обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений на заявленные требования не представили, ходатайств об отложении не заявили, в связи с чем суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно статье 6 Федерального закона от 25.02.1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных владений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно статье 309 ГК РФ и статье 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Одностороннее изменение условий обязательства не допускается.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.
В судебном заседании установлено, что 29.04.2004 между истцом и ЗАО «Норд Консалтинг 2000» в лице ЗАО «Норд Реал Эстейт» был заключен договор о долевом участии в строительстве многоэтажного гаража-стоянки № Кур-4/36м, предметом которого являлась уступки обществом инвестору права на участие в строительстве многоэтажного гаража-стоянки по строительному адресу: г. Москва, Куркино, мкр. 4, корп. 25, с целью последующего получения в собственность машиноместа № 36, общей площадью 18,36 кв.м., на первом уровне гаража-стоянки, как результата инвестиционной деятельности.
Объем инвестиционных средств по указанному договору составил 12500 долларов США.
Данные денежные средства были перечислены истцом ЗАО «НОРД КОНСАЛТИНГ 2000» в полном объёме.
ЗАО «НОРД КОНСАЛТИНГ 2000» приняло на себя обязательство по окончании строительства передать истцу документы, необходимые для оформления права собственности.
27.11.2001 между Правительством Москвы и ГУП «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» был заключен инвестиционный контракт от № 181 о реализации инвестиционного проекта строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 3972 машино-мест в районе Куркино г. Москвы согласно адресному перечню (Приложение № 1 к Инвестиционному контракту от 27.11.2001 № 181) с объемом инвестиций 538 миллионов рублей.
Согласно дополнительному соглашению от 16.12.2002 года № 194 к инвестиционному контракту, соинветором строительства стало ЗАО «НОРД КОНСАЛТИНГ 2000».
Строительство многоэтажного гаража-стоянки по адресу: <...>, завершено, проведены обмеры БТИ, 22.12.2010 года подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Согласно сведениям, имеющимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, нежилое помещение – машиноместо № 36 по адресу: <...>, пом. III, бокс № 36, имеет кадастровый номер 77:08:0001009:5072.
Установив фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимозависимости, суд приходит к выводу о том, что за истцом следует признать право собственности на указанный выше гаражный бокс, поскольку в соответствии с заключенным договором истцом исполнены обязательства по вложению денежных средств в строительство многоэтажного гаража-стоянки в полном объеме, строительство гаража-стоянки завершено, объект в установленном порядке введен в эксплуатацию, передан истцу, истец является единственным правообладателем на указанное машиноместо, пользуется им и несет расходы на его содержание.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Оснований для удовлетворения требований истца о прекращении права собственности г. Москвы на указанное выше машиноместо суд не усматривает, поскольку настоящее решение является достаточным основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
решил
Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение – машиноместо № 36 по адресу: <...>, пом. III, бокс № 36, кадастровый номер 77:08:001009:5072.
В удовлетворении остальной части требований – отказать.
Решение является основанием для погашения записи о праве собственности г. Москвы на нежилое помещение – машиноместо № 36 по адресу: <...>, пом. III, бокс № 36, кадастровый номер 77:08:001009:5072 и регистрации права собственности ФИО1 на указанное нежилое помещение в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 12.12.2022.
Судья Д.А. Гришин