№ 2-116/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Лесозаводск 27 января 2023 г.
Лесозаводский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Галаюда С.С.,
при секретаре Маркеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Совкомбанк» к ДАВ о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика,
УСТАНОВИЛ:
Истец (ПАО «Совкомбанк») обратился в суд с иском к ДАВ. о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика.
В обоснование исковых требований указал, что хх.хх.хххх между ПАО «Восточный экспресс банк» и ДНН был заключен кредитный договор № хх (№ хх). По условиям договора Банк предоставил ДНН кредит по безналичной/наличной форме в сумме 29 700 рублей. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету.
хх.хх.хххх ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности за государственным регистрационным номером № хх от хх.хх.хххх, а также решением № хх о присоединении. Все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства.
ДНН умерла хх.хх.хххх.
В настоящее время общая задолженность умершего ответчика перед Банком составляет 54 429,95 рубля.
Просит взыскать с наследника, ДАВ, в пользу Банка сумму задолженности в размере 54 429,95 рубля, сумму уплаченной государственной пошлины в размере 1 832, 9 рубля.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был уведомлен надлежащим образом, при подаче иска, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик ДАВ в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела был дважды уведомлен надлежащим образом.
В соответствии с ч.2 ст.165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Поскольку судебные извещения возвращены службой почтовой связи в суд за «истечением срока хранения», ходатайств об отложении судебного заседания не заявлялось, то суд, с учетом положений ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, хх.хх.хххх между ПАО «Восточный экспресс банк» и ДНН заключен кредитный договор
№ хх, тарифный план: Кредитная карта просто_30, лимит кредитования 30 000 рублей, под 20 % годовых, срок кредитования 60 месяцев.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно ч.1 ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (ст. 330 ГК РФ).
В соответствии с п.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В данном случае, кредитные права и обязанности могут перейти к наследнику, принявшему наследство, в порядке универсального правопреемства. Обязательства заемщика по кредитному договору не связаны с личностью.
Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
В силу п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; платил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
(п.2 ст.1153 ГК РФ).
Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к каждому.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Из пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследство, определения состава наследственного имущества и его стоимости, в пределах которой к наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества и т.д..
К обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения настоящего спора, в частности, относятся: факт открытия наследства, состав наследства, круг наследников, принятие наследниками наследственного имущества, его стоимость.
Согласно свидетельства о смерти ДНН умерла хх.хх.хххх, о чем в отделе ЗАГС администрации Лесозаводского городского округа Приморского края имеется актовая запись № хх от хх.хх.хххх (л.д.2 наследственного дела).
Размер задолженности по кредитному договору № хх от хх.хх.хххх на момент подачи иска составил 54 429,95 рубля.
Из представленного нотариусом Лесозаводского нотариального округа Приморского края ФИО5 наследственного дела № хх ДНН следует, что наследником умершей является - сын ДАВ. ДАВ. подал хх.хх.хххх заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Согласно завещания все движимое и недвижимое имущество, в том числе денежные средства, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно ни находилось, завещает сыну – ДАВ зарегистрированному по месту жительства в ххххххх ххххххх.
При жизни заемщик ДНН являлась правообладателем: земельного участка. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для жилой застройки, площадь 11713 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: ххххххх. Кадастровая стоимость 325 179,5 рубля; а также индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ххххххх, площадью 29,4 кв.м, кадастровая стоимость 218 470,77 рубля.
Суд соглашается с представленным истцом расчетом, поскольку он составлен в соответствии с условиями заключенного договора.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Истцом представлены необходимые доказательства в подтверждение оснований для взыскания с ответчика заявленной суммы задолженности. Каких- либо доказательств внесения ответчиком платежей в счет исполнения обязательств по кредитному договору и погашению сумм задолженности суду не представлено.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению в размере заявленных требований.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы - с ответчика подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 1 832,9 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ПАО «Совкомбанк» к ДАВ о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика - удовлетворить.
Взыскать с ДАВ, хх.хх.хххх рождения, уроженца
ххххххх края (паспорт гражданина России № хх выдан 30.05.2022 УМВД России по Приморскому краю) в пользу Публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН № хх) задолженность по кредитному договору № хх от хх.хх.хххх в сумме
54 429, 95 рубля, сумму государственной пошлины в размере 1 832,9 рубля, всего взыскать 56 262 рубля 85 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Лесозаводский районный суд в течение
1 месяца со дня вынесения.
Судья С.С. Галаюда
.