Дело № УИД:23RS0№-84
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сочи 22 марта 2023 года
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
судьи Круглова Н.А.,
при секретаре судебного заседания Козловой К.В.,
с участием: истца по первоначальному иску и ответчика по встречному иску ФИО1 и его представителя ФИО2, ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску ФИО3 и её представителя ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества и по встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании имущества личной собственностью, исключении его из состава общего имущества супругов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, в котором просил суд произвести в равных долях раздел совместно нажитого в период брака имущества между истцом и ответчиком, а именно:
- машино-место, Российская Федерация, <адрес>, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>, м/м 2231, этаж минус 2, площадь 15,8 кв.м., кадастровый №;
- помещение нежилое, Российская Федерация, Москва, пер. Тишинский Б., <адрес>, этаж 3, площадь 39,2 кв.м. кадастровый №;
- помещение жилое, Российская Федерация, Москва, <адрес>, этаж 9, площадь 70,3 кв.м. кадастровый №;
- помещение нежилое, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 33а, 65-71, этаж 2, площадь 255,7 кв.м. кадастровый №;
- помещение нежилое, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, пер. Виноградный, <адрес>А, пом. 10-23, этаж 2, площадь 184,6 кв.м. кадастровый №;
- помещение нежилое, Краснодарский край, г. Сочи, р-н Центральный, <адрес>, кор.3, пом.58, площадь 46,2 кв.м. кадастровый №.
В обоснование заявленных требований истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ он и ответчик, ФИО3, состояли в зарегистрированном браке. До недавнего времени проживали совместно и вели общее хозяйство. Совместная жизнь с ответчицей не сложилась и в настоящее время вместе они не проживают, совместного хозяйства не ведем. В период брака с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время было приобретено имущество: машино-место, Российская Федерация, <адрес>, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>,м/м 2231, этаж минус 2, площадь 15,8 кв.м., кадастровый №; помещение нежилое, Российская Федерация, Москва, пер. Тишинский Б., <адрес>, этаж 3, площадь 39,2 кв.м. кадастровый №; помещение жилое, Российская Федерация, Москва, <адрес>, этаж 9, площадь 70,3 кв.м. кадастровый №; помещение нежилое, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 33а, 65-71, этаж 2, площадь 255,7 кв.м. кадастровый №; помещение нежилое, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, пер. Виноградный, <адрес>А, пом. 10-23, этаж 2, площадь 184,6 кв.м. кадастровый №; помещение нежилое, Краснодарский край, г. Сочи, р-н Центральный, <адрес>, кор.3, пом.58, площадь 46,2 кв.м. кадастровый №. В период брака между супругами брачный договор не заключался. Добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество ответчик отказывается. Поскольку, все вышеперечисленное имущество было приобретено в период брака, у него имеются все основания требовать признания за права собственности на 1/2 долю этого имущества.
ФИО3 обратилась в суд со встречными исковыми требованиями к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества, в котором просила суд признать за ней, ФИО3 право личной собственности на помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый № и исключить его из состава общего имущества супругов; признать за ней, ФИО3 право личной собственности на помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 3а, 65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый № и исключить его из состава общего имущества супругов; взыскать с ответчика по встречному иску ФИО1 в ее пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 60 000 рублей.
В обоснование встречного иска указала, что все вышеперечисленное имущество ФИО1 является ее личной собственностью и не является общим имуществом, нажитым в период брака. Брак с ответчиком был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. После расторжения брака ею были приобретены следующие объекты: ДД.ММ.ГГГГ машино-место, расположенное по адресу:<адрес>, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>,м/м 2231, этаж минус 2, площадь 15,8 кв.м., кадастровый №; ДД.ММ.ГГГГ помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, пер. Тишинский Б., <адрес>, этаж 3, площадь 39,2 кв.м. кадастровый №; ДД.ММ.ГГГГ помещение нежилое, расположенное по адресу: г. Сочи, р-н Центральный, <адрес>, кор.3, пом.58, площадь 46,2 кв.м. кадастровый №. До вступления в брак, ей на праве собственности принадлежали жилой дом и земельный участок, расположенные в г.Сочи, <адрес>, ЖС"Г «Чаевод», который она продала ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается договором купли-продажи, цена сделки 9 000 000 рублей, а также квартира, расположенная по адресу г.Сочи, <адрес>Б, <адрес>, которая продана ДД.ММ.ГГГГ за 10 900 000 рублей. что подтверждается договором купли-продажи и выпиской из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимого имущества. В период брака были проданы автомобили, которые она приобретала до вступления в брак на общую сумму 7 000 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она получила в дар на день рождения 4 500 000 рублей от родителей на приобретение квартиры в Москве. ДД.ММ.ГГГГ она взяла ипотечный кредит на приобретения квартиры в Москве, внесла первоначальный взнос в размере 9 000 000 рублей и на протяжении всего времени за счет личных средств оплачивает кредит, поэтому считает, что помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый №, приобретено ею на ее личные денежные средства, вырученные от продажи добрачного имущества. Помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 3а, 65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый № приобретено ею на торгах в качестве предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ за счет средств, полученных от продажи автомобиля Рэндж Ровер 2011 года выпуска, приобретенного до вступления в брак. Данное помещение также считает своей личной собственностью.
ФИО3 уточнила исковые требования и в окончательно варианте просила суд взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 компенсацию за мебель в размере 4 198 977,57 руб. рублей; признать за ней, ФИО3, право личной собственности на помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, д,2, <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый № и исключить его из состава общего имущества супругов; признать за ней, ФИО3, право личной собственности на помещение нежилое, расположенное по адресу: г. Сочи, <адрес>, помещение 29-38,3a,65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый № и исключить его из состава общего имущества супругов; признать за ней, ФИО3, право личной собственности на машино-место, площадью 15,8 кв.м., адрес: <адрес>, вн. тер. г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>, м/м 2231, кадастровый №; признать общим долгом супругов обязательство, возникшее из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГг., заключенного ФИО3 с ПАО Банк ВТБ 24 на сумму 7 938 249,00 рублей под 10, 15 % годовых. Расходы по оплате государственной пошлины возложить на ответчика.
Истец по первоначальному иску и ответчик по встречному иску ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении, в удовлетворении встречного иска ФИО3 просили отказать.
Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску ФИО3 и её представитель ФИО4 поддержали уточненные встречные исковые требования к ФИО1
Свидетель ФИО5 суду пояснила, что знакома с ФИО1 и ФИО3, и что в 2012 г. у них началась совместная жизнь, а в 2019 г. прекратилась. О. переехала жить к своим родителям. Имущество приобреталось за счет Заславской, она была индивидуальным предпринимателем. Подробно в каком году и что именно приобреталось не знает, однако ей известно, что приобретались квартиры в <адрес>.
Выслушав доводы и возражения сторон, показания свидетеля, изучив материалы дела и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Согласно п. 3 указанной статьи, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
На основании ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Из вышеизложенных норм следует, что общим имуществом супругов является только то имущество, которое было приобретено за счет общих доходов супругов.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как установлено судом, ФИО1 и ФИО3 состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ. Брак между ними расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № Центрального района г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что соглашение о разделе имущества приобретенного в период брака и являющегося общей совместной собственностью супругов, между сторонами не достигнуто.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Судом установлено, что в период брака с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сторонами приобретено имущество:
- жилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Москва, <адрес>, этаж 9, площадь 70,3 кв.м. кадастровый №. Данный объект недвижимости приобретен на основании кредитного договора№-П01 от 07.12.2017г., заключенного между Банк ВТБ 24 (ПАО) и ФИО3, поручителем по данному договору является ФИО1
- нежилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 33а, 65-71, этаж 2, площадь 255,7 кв.м. кадастровый №. Данный объект недвижимости приобретен на основании договора № купли-продажи муниципального имущества на торгах 16.10.2014г.
С учетом положений статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При разделе имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст.ст. 56, 67 ГПК РФ, ст. 36 СК РФ ФИО3 не представлено достаточных, бесспорных доказательств приобретения спорного имущества в том числе и на её личные средства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что жилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Москва, <адрес>, этаж 9, площадь 70,3 кв.м. кадастровый №, а также нежилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 33а, 65-71, этаж 2, площадь 255,7 кв.м. кадастровый №, приобретенная сторонами в период брака по возмездной сделке, является общим имуществом супругов.
Таким образом, суд считает, что доли супругов ФИО1 и ФИО3 в общем имуществе должны быть определены в соответствии со ст. 39 СК РФ, то есть равными - по ? части и не усматривает оснований для отступления от начала равенства долей.
Отказывая истцу по первоначальному иску и ответчику по встречному иску ФИО1 в удовлетворении иной части требований, суд исходил из непредставления доказательств приобретения имущества в браке. Решением мирового судьи установлен факт прекращения брачных отношений сторон с мая 2019 г., следовательно, приобретенное сторонами имущество после мая 2019 г. не является общей собственностью сторон и в этой связи отсутствуют основания для ее раздела между сторонами.
По результатам исследования и оценки доказательств по правилам статьи 67 ГПК РФ суд пришел к выводу о доказанности приобретения спорного имущества за счет личных средств ФИО3, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, р-н Центральный, <адрес>, кор.3, пом.58, площадь 46,2 кв.м. кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
- 29.07.2020г. машино-место, расположенное по адресу: Российская Федерация, <адрес>, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>,м/м 2231, этаж минус 2, площадь 15,8 кв.м., кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
- 09.12.2020г. нежилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Москва, пер. Тишинский Б., <адрес>, этаж 3, площадь 39,2 кв.м. кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
- ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, пер. Виноградный, <адрес>А, пом. 10-23, этаж 2, площадь 184,6 кв.м. кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Вместе с тем суд не может согласиться с требованиями ФИО3 о признании долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГг., заключенного между ФИО3 и ПАО Банк ВТБ 24 на сумму 7 938 249,00 рублей, общим обязательством супругов и внести изменения в график платежей, поскольку суду не представлены доказательства, подтверждающие наличие долга ФИО3 перед Банком, а также, что истец является стороной в договоре - созаемщиком. Единственным Заемщиком по Кредитному договору является ФИО3, то есть доводы истца противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела.
Суд учитывает, что распределение общих долгов между бывшими супругами в силу п.3 ст. 39 СК РФ не может повлечь изменения обязательства ФИО3 по кредитному договору с третьим лицом (Банком) по погашению кредиторской задолженности.
Кроме того, доводы ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску ФИО3 о компенсации за мебель в размере 4 198 977,57 рублей, не приняты судом во внимание, поскольку доказательств тому, что данное имущество приобреталось во время брака и за счет средств ФИО3, в нарушении статьи 56 ГПК РФ суду не представлено.
При указанных обстоятельствах встречные исковые требования ФИО3 к ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества и встречное исковое заявление ФИО3 к ФИО1 о признании имущества личной собственностью, исключении его из состава общего имущества супругов, удовлетворить частично.
Исключить из состава имущества совместно нажитого ФИО1 и ФИО3 в период брака супругов:
- машино-место, расположенное по адресу: <адрес>, вн.тер.г. муниципальный округ Пресненский, <адрес>/м2231, этаж минус 2, площадью 15,8 кв.м., кадастровый №;
- помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, пер.Тишинский Б., <адрес>, этаж 3, площадью 39,2 кв.м, кадастровый №;
- помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, Центральный район, пер. Виноградный, <адрес>А, пом. 10-23, этаж 2, площадью 184,2 кв.м., 23:49:0202005:2476;
- помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, Центральный район, <адрес>, кор.3 пом.58, площадью 46,2 кв.м., кадастровый №, и признать его личной собственностью ФИО3.
Признать совместно нажитым имуществом между супругами в период брака следующее имущество: помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 3а,65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый №.
Произвести раздел совместно нажитого имущества согласно принципу равенства долей.
Признать за Заславским Ильёй Б. право собственности на ? долю недвижимого имущества - помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 3а,65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО3 право собственности на ? долю недвижимого имущества - помещение нежилое, расположенное по адресу: г.Сочи, <адрес>, помещение 29-38, 3а,65-71, этаж 2, площадью 255,7 кв.м., кадастровый №.
Признать совместно нажитым имуществом между супругами в период брака следующее имущество: помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый №.
Произвести раздел совместно нажитого имущества согласно принципу равенства долей.
Признать за Заславским Ильёй Б. право собственности на ? долю недвижимого имущества - помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО3 право собственности на ? долю недвижимого имущества - помещение нежилое, расположенное по адресу: <адрес>, этаж 9, площадью 70,3 кв.м., кадастровый №.
В удовлетворении остальной части искового заявления и встречного искового заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд города Сочи.
Мотивированное решение изготовлено 28.03.2023г.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи Н.А. Круглов