Дело № 2- 893/2025
УИД № изг. 13.11.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 октября 2025 года Ростовский районный суд Ярославской области в составе
Председательствующего Яковлевой Л.В.,
при секретаре Снытниковой А.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации сельского поселения Петровское, администрации Ростовского муниципального района о признании права собственности на земельный участок и исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Петровское, администрации РМР о признании права собственности на земельный участок площадью 25 281 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, исправлении реестровой ошибки для установления местоположения границ данного земельного участка.
В основание исковых требований указано, что ФИО2 приобрел данное имущество по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ЗАО «Еремейцево». Права ЗАО «Еремейцево» на данный объект, также как и на находящиеся на нем объекты недвижимости, не были зарегистрированы, в связи с чем истец не имеет возможности зарегистрировать переход права собственности в установленном порядке. При усыновлении местоположения границ земельного учатска была выявлена реестровая ошибка, которая подлежит исправлению в судебном порядке.
В судебном заседании представитель истца - адвокат по ордеру ФИО3 исковые требования поддержала.
Ответчик администрация с.п.Петровское, администрация РМР, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд представителя не направили. От администрации РМр поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений по иску не заявлено.
Третье лицо Управление Росреестра по Ярославской области, извещено надлежаще, участия в судебном заседании не принимало.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ЗАО «Еремейцево» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 2га, уточненная площадь 25 281 кв.м. под нежилым зданием( бывш. здание КЗС20) 1978 г.п., инв.№,нежилым зданием ( бывш.здание склада под зерно) инвентарн. №, 1983 г.п., нежилым зданием ( бывшее здание склада по зерно) 1977 г.п., инвен. №, зданием трансформаторной подстанции 1991 г.п. инвент №, расположенные по адресу : <адрес>.
Вышеуказанное имущество было продано продавцом истцу за 12 000 рублей, обязательства покупателя по сделке полностью исполнены.
Переход права собственности истца на вышеуказанный земельный участок не зарегистрирован.
Регистрация права, а также кадастровый учет объект недвижимости продавца на спорное имущества на момент сделки не была осуществлен, исходя из условий договора отражено о принадлежности спорного имущества продавцу на основании постановления главы РМР от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц ЗАО «Еремейцево» ДД.ММ.ГГГГ регистрация юридического лица была прекращена.
Решением Ростовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ № за истцом было признано право собственности на нежилое здание (бывшее КЗС 20) 1978 года постройки, инв. №, нежилое здание (бывший зерносклад), инв. №, 1983 г.п., нежилое здание (бывший зерносклад) 1977 г.п., инвентарный №, здание трансформаторной подстанции 1991 г.п., инв. №., расположенные по адресу: <адрес>.
Истцом осуществлен кадастровый учет вышеуказанных объектов недвижимости на основании решения суда от 21.08.2024 (кадастровые номера № ) и зарегистрировано право собственности на них. В силу ч.7 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими целить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков (ч.2 ст.8 «О государственной регистрации). В силу ч.8 ст.22 Закона о государственной регистрации местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, т.е. изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка. ( п.1.1 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» )
Согласно межевого плана, выполненного кадастровым инженером ФИО1 при установлении границ земельного участка под объектами недвижимости с кадастровыми номерами № площадь сформированного земельного учатска, сведения о котором отсутствуют в ЕГРН, составила 25 281 кв.м., категория земель земли населенных пунктов, вид разрешенного использования : хранение и переработка сельскохозяйственной продукции ( 1.15 код в соответствии с выпиской из Правил землепользования и застройки), адрес: <адрес> – л.д. 23.
Учитывая разъяснения, изложенные в пункте 2 постановления Пленума N 54 от ДД.ММ.ГГГГ, если сторонами заключен договор купли-продажи будущей недвижимой вещи, то индивидуализация предмета договора может быть осуществлена путем указания сведений, позволяющих установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (например, местонахождение возводимой недвижимости, ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).
Исходя из вышеизложенных данных, анализируя текст договора купли-продажи земельного участка, в данном договоре содержится достаточно данных для индивидуализации проданного объекта недвижимости, такой договор не может быть признан незаключенным.
Таким образом, поскольку между истцом и ЗАО в письменной форме был заключен договор купли-продажи указанного земельного участка, ФИО2 произвел оплату стоимости и принял его, однако, государственная регистрация права собственности, перехода прав произведена не была, а в настоящее время из-за ликвидации ЗАО сделать это невозможно, суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорное имущество.
Далее, в межевом плане отражено, что граница данного земельного участка пересекает границы территориальной зоны (П-1 Производственно-коммунальная зона, реестровый номер 76:13-7.235). Проведение контрольных геодезических измерений подтвердило, что в ЕГРН были внесены некорректные сведения о территориальной зоне ( П-1), а именно в сведения, содержащиеся в ЕГРН в характерных точках границы территориальной зоны, не соовествуют фактическому местоположению, что является реестровой ошибкой.
При первичном определении местоположения границ была допущена ошибка в определении координат точек съемочного основания ( опорных точек) и определения горизонтальных положений границ территориальной зоны. Факт наличия реестровой ошибки подтверждается проведением топографогеодезических работ, результаты отражены в межевом плане.
При таких обстоятельствах, без исправления выявленной кадастровой (реестровой) ошибки внести соовествующие изменения в сведения ЕГРН о земельном участке с условным кадастровым номером №. В целях приведения сведения о данном земельном участке в соответствие с требованием действующего законодательства РФ не представляется возможным, так как противоречит части 7 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ.
Исправить реестровую ошибку в местоположении границы территориальной зоны можно путем изменения координат характерных точек границ вышеуказанной территориальной зоны с учетом границы образуемого земельного участка с условным кадастровым номером № по точкам н5-н11.
Согласно положений п.3,4 ст.61 N218-ФЗ воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
В силу п.7.1 данной статьи при исправлении реестровых ошибок в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, орган регистрации прав на основании имеющихся и (или) полученных дополнительно документов и материалов также вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении границ (координатах характерных точек границ) смежных и (или) несмежных земельных участков исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на соответствующий земельный участок, или при отсутствии такого документа - исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, или в случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка - исходя из местоположения границ такого земельного участка, существующих на местности пятнадцать лет и более и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих установить местоположение границ земельного участка, и (или) контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства при наличии в органе регистрации прав необходимых для этого документов, материалов и соблюдении установленных настоящей статьей условий, а также сведения о площади земельных участков в соответствии с установленным местоположением границ таких земельных участков. В указанном случае подготовка межевого или технического плана соответствующего объекта недвижимости не осуществляется.
Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке. ( п.9 статьи 61 ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования ФИО2 <данные изъяты>) требование.
Признать право собственности ФИО2 на земельный участок площадью 25 281 кв.м., категория земель земли населенных пунктов, вид разрешенного использования : хранение и переработка сельскохозяйственной продукции (1.15 код в соответствии с выпиской из Правил землепользования и застройки), адрес :<адрес>, согласно межевого плана кадастрового инженера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Исправить реестровую ошибку в местоположении границы территориальной зоны П-1( производственно коммунальная зона, реестровый № путем внесения изменений в координаты характерных точек границ территориальной зоны П-1 реестровый № с учетом границ образуемого земельного участка с условным кадастровым номером № по точкам н5-н6-н7-н8-н9-н10-н11 в соответствии с межевым планом кадастрового инженера ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.В. Яковлева