РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Иркутск 04 июля 2022 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Горбатько И.А., при секретаре судебного заседания Казанцевой О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2437/2022 (УИД 38RS0035-01-2022-002227-21) по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Иркутска, Гаражному кооперативу «Офицеров ВВС», Федеральному государственному казенному учреждению «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с указанным исковым заявлением к Администрации г. Иркутска, Гаражному кооперативу «Офицеров ВВС», ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации, в обоснование которого указал, что Дата приобрел в собственность гараж, расположенный по адресу: <...>, гараж № 6, на основании договора купли-продажи и 03.03.2020 был принят в члены Гаражного кооператива «Офицеров ВВС», что подтверждается выданной ему членской книжкой Гаражного кооператива №, а также справкой председателя Гаражного кооператива «Офицеров ВВС» ФИО4

Право собственности истца на спорный гараж, а также на земельный участок не зарегистрировано. В настоящее время истец не имеет возможности обратиться в Росреестр за оформлением права собственности на указанный гараж в связи с отсутствием документов, подтверждающих какое-либо право на земельный участок, на котором расположен гараж.

Гараж не является самовольной постройкой, возведен в соответствии с действовавшим законодательством. Указанная постройка не нарушает права и интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается заключениями специалистов АНО «Экспертный консультативный центр. Судебная экспертиза» № 020/2022 и № 14/2022. Иных лиц, имеющих правопритязание на спорное имущество не имеется, гараж под арестом не состоит, в залоге не находится, не обременен иным образом. Гараж находится во владении истца с момента приобретения, он владеет им открыто и добросовестно, производит необходимые платежи, несет бремя содержания имущества, в связи с чем истец считает, что право собственности на гараж возникло у него с момента приобретения.

Истец просит признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: Адрес, гараж № 6, общей площадью 23,8 кв.м. в гаражном кооперативе «Офицеров ВВС».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Представитель истца по доверенности – ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представители ответчиков Администрации г. Иркутска, Гаражного кооператива «Офицеров ВВС», ФГКУ «Сибирское ТУИО» Минобороны России в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены судом надлежащим образом.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, имеющиеся в нем доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Пунктом 4 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что в силу п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абз. 2абз. 2-3 п. 2, п. 4 ст. 218, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что 02.03.2020 между ФИО6 (продавец) и ФИО1 (покупатель) заключен договор купли-продажи гаража, расположенного в Гаражном кооперативе «Офицеров ВВС» по адресу: Адрес, гараж № 6, о чем в материалы дела представлен соответствующий договор.

С 03.03.2020 истец является членом Гаражного кооператива Офицеров ВВС на основании выданной ему членской книжки.

Однако, из представленных в материалы дела ФГКУ «Сибирское ТУИО» Минобороны России письменных возражений и документов следует, что земельный участок с кадастровым номером 38:36:000022:225, на котором расположен спорный гараж, на основании передаточного акта «При присоединении федеральных государственных учреждений Министерства обороны Российской Федерации» от 01.04.2011 передан ФГУ «Сибирское ТУИО» Минобороны России от реорганизованной «Иркутской КЭЧ района». Собственником указанного земельного участка является Российская Федерация, при этом на основании государственного акта на право пользования землей А-I № 569887 участок передан в ведение Министерства обороны Российской Федерации. Таким образом, правомочия собственника в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000022:225 осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.

В настоящее время ФГКУ «Сибирское ТУИО» Минобороны России проводится проверка относительно указанного участка на предмет размещения на нем сторонних объектов, в ходе которой установлено, что решений уполномоченных органов о предоставлении части участка Гаражному кооперативу «Офицеров ВВС» для размещения гаражей, в том числе, спорного объекта истца, не выявлено.

Представитель Администрации г. Иркутска в своих письменных возражениях указал, что истцом не представлено доказательств отвода в установленном законом порядке земельного участка с кадастровым номером № для строительства гаражного бокса, либо для строительства

Действительно, согласно государственному акту на право пользования землей А-I № 569887, выданному на основании решения исполнительного комитета Иркутского городского Совета народных депутатов СЗ 01 от Дата, земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес, на котором возведен спорный объект недвижимости, передан в ведение Министерства обороны Российской Федерации.

Более того, из выписки из ЕГРН следует, что собственником указанного земельного участка является Российская Федерация, правом постоянного (бессрочного) пользования обладает ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В соответствии с п. 25 ранее указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо независящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

Как уже ранее отмечено, в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Как следует из данной нормы закона, право собственности на самовольную постройку может быть признано только за лицами, у которых земельный участок находится в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании.

Соответствие гаражного бокса градостроительным, санитарно-гигиеническим, экологическим и противопожарным нормам, отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан, сами по себе не являются достаточным основанием для признания права собственности на спорный объект.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая, что каких-либо доказательств, объективно и бесспорно свидетельствующих о том, что земельный участок, на котором расположен спорный объект, на праве собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо на ином вещном праве у истца, как и у Гаражного кооператива «Офицеров ВВС», не находится и ранее не находился, то законных оснований для признания за ФИО1 права собственности на гаражный бокс №6, площадью 23,8 кв.м, расположенный по адресу: Адрес, не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации г. Иркутска, Гаражному кооперативу «Офицеров ВВС», Федеральному государственному учреждению «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации о признании права собственности на гаражный бокс, площадью 23,8 кв.м., расположенный по адресу: Адрес, гаражный бокс № 6, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 11.07.2022, в порядке, предусмотренном ст.ст. 320-322 ГПК РФ.

Судья И.А. Горбатько