УИД: 77RS0030-02-2025-001619-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 октября 2025 года Хамовнический районный суд адрес в составе судьи Бугынина Г.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1598/25 по иску адрес «Спектр ЛК» к ФИО1 о взыскании денежных средств и по встречному иску ФИО1 к адрес «Спектр ЛК» об оспаривании положений дополнительного соглашения, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес «Спектр ЛК» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, мотивируя тем, что на основании договора участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 в редакции дополнительных соглашений от 15.02.2024г. своевременно передал ответчику ФИО1 объект долевого строительства, расположенный по строительному адресу: адрес, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 27, 29, 32, 33, корп. 4.2, условный номер объекта 4.2-6-5 (адрес), стоимостью сумма, но ответчик уклонился от оплаты данного объекта недвижимости, допустив образование задолженности в размере сумма и начисление неустойки, предусмотренной ч. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в размере сумма. Также истец полагает, что у ответчика перед ним имеется задолженность в размере сумма по договору возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, подлежащая взысканию в судебном порядке с применением ст. 395 ГК РФ.
Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 в размере сумма, неустойку, предусмотренную ч. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в размере сумма, задолженность по договору возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 в размере сумма, проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, в размере сумма и судебные расходы.
В материалах дела имеется встречный иск ФИО1 к адрес «Спектр ЛК» об оспаривании положений дополнительного соглашения, взыскании денежных средств, согласно которому ФИО1 полагает, что адрес «Спектр ЛК» нарушил условия договора о своевременной передаче участнику долевого строительства приобретенного им объекта недвижимости, допустив образование неустойки, предусмотренной ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в размере сумма. Также, по мнению ФИО1, пункт 6 Дополнительного соглашения от 15.02.2024г. к договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, согласно которому неустойка за период с 30 июня 2022 года до даты государственной регистрации дополнительного соглашения начислению и взысканию не подлежит, является недействительным на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», как ущемляющий права потребителя.
ФИО1 просит суд признать недействительным адрес соглашения от 15.02.2024г. к договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, взыскать с адрес «Спектр ЛК» неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф, предусмотренный ст. 10 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и судебные расходы.
В судебное заседание представитель истца адрес «Спектр ЛК» явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить, а требования встречного иска не признал, просил встречный иск отклонить, мотивируя необоснованностью заявленных ФИО1 требований в связи с законностью включения оспариваемого пункта 6 в дополнительное соглашение с согласия ответчика и передачей объекта долевого строительства в установленный договором участия в долевом строительстве срок.
В судебное заседание представитель ФИО1 явился, исковые требования не признал, просил иск отклонить в связи с необходимостью удовлетворения требований встречного иска.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 4 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ч. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (за исключением случая, установленного частью 2.1 настоящей статьи). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В силу ст. 10 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков. При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Судом установлено, что 20 октября 2020 года между застройщиком адрес «Спектр ЛК» (в настоящее время адрес «Спектр ЛК») и участником долевого строительства ФИО1 был заключён договор участия в долевом строительстве № К-4.2-6-5/2020, по условиям которого адрес «Спектр ЛК» обязалось передать участнику долевого строительства объект недвижимости (помещение, расположенное по строительному адресу: адрес, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 27, 29, 32, 33, корп. 4.2, условный номер объекта 4.2-6-5 (адрес), а ФИО1 обязуется уплатить обусловленную договором цену (сумма) и принять объект долевого строительства.
Пунктом 2.3 Договора участия в долевом строительстве предусмотрено, что застройщик обязуется передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в срок до 30 июня 2022 года.
20 октября 2020 года между исполнителем адрес «Спектр ЛК» (в настоящее время адрес «Спектр ЛК») и заказчиком ФИО1 был заключён договор возмездного оказания услуг № К-4.2-6-5/2020, по условиям которого исполнитель обязуется оказать заказчику комплекс услуг по передаче пакета документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию, для проведения государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в отношении вышеуказанного объекта долевого строительства, а заказник обязался принять и оплатить данные услуги в размере сумма в течение 3-х рабочих дней с даты подписания сторонами настоящего договора.
15 февраля 2024 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, по условиям которого цена договора в результате определения фактической площади объекта долевого строительства составляет сумма, а доплата оставшейся части цены договора в размере сумма осуществляется участником долевого строительства в течение 5-ти рабочих дней с даты государственной регистрации дополнительного соглашения от 15 февраля 2024 года.
Также 15 февраля 2024 года между сторонами было заключено дополнительное соглашение к договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, согласно пп. 5, 6 которого стороны договорились изложить п. 2.3 Договора в следующей редакции – застройщик передает участнику объект долевого строительства в срок до 29 февраля 2024 года (в том числе имеет право передать досрочно), а дополнительное соглашение вступает в действие с даты его государственной регистрации, неустойки за период с 30 июня 2022 года до даты государственной регистрации дополнительного соглашения начислению и взысканию не подлежат.
Из материалов дела следует, что договор возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 исполнителем был исполнен, государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и дополнительных соглашений от 15 февраля 2024 года была осуществлена, а объект долевого строительства был передан ответчику по акту приема-передачи от 15 февраля 2024 года, в котором стороны установили цену объекта долевого строительства, включающую в себя сумму денежных средств на возмещение затрат по строительству объекта долевого строительства и сумму денежных средств на оплату услуг застройщика, в размере сумма.
Между тем согласно материалам дела до настоящего времени причитающиеся истцу денежные средства в размере (1274486 + 20000) сумма ответчиком выплачены не были.
Каких-либо доказательств опровергающих изложенное и подтверждающих надлежащее исполнение ответчиком обязательств по договору возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, по договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 в редакции дополнительного соглашения от 15 февраля 2024 года суду представлено не было и в материалах дела не имеется.
Согласно имеющегося в деле расчета задолженность ответчика по состоянию на 29 января 2025 года составляет: по договору участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 - сумма, по неустойке, предусмотренной ч. 6 ст. 5 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», - сумма, по договору возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 - сумма, по процентам, предусмотренным ст. 395 ГК РФ, - сумма.
У суда нет оснований не доверять указанному расчету, поскольку он соответствует условиям договора возмездного оказания услуг от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020, договора участия в долевом строительстве от 20.10.2020г. № К-4.2-6-5/2020 в редакции дополнительных соглашений, ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», учитывает внесенные ответчиком денежные средства, период просрочки исполнения обязательств и не противоречит требованиям действующего законодательства.
Поскольку никаких доказательств погашения задолженности представлено не было, то суд считает возможным исковые требования удовлетворить, взыскав с ответчика в пользу истца задолженность в размере (1274486 + 20000 + 2548,97 + 9255,60) сумма.
Требования встречного иска ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Так, в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
При этом в силу п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. ст. 421, 422 ГК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно материалам дела соглашение об изменении предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства было осуществлено в порядке, установленном ст. ст. 432, 433, 452 ГК РФ путем заключения дополнительного соглашения от 15 февраля 2024 года, содержащего оспариваемый пункт 6, с ведома и согласия ответчика, о чем он расписался собственноручно.
Доказательств, свидетельствующих о понуждении ответчика заключить дополнительное соглашение с оспариваемым пунктом 6, материалы дела не содержат и ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик выразил согласие на заключение дополнительного соглашения с оспариваемым пунктом 6 по своей свободной воле и в своем интересе, а вышеуказанный пункт по своему содержанию не противоречит положениям ст. 421 ГК РФ, не нарушает Закон РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», так как не исключает возможность начисления и взыскания неустойки с застройщика в случае нарушения им нового срока передачи объекта долевого строительства.
Поскольку в рассматриваемом случае объект долевого строительства был передан ответчику 15 февраля 2024 года, т.е. в пределах срока установленного дополнительным соглашением от 15 февраля 2024 года, то никаких оснований для начисления и взыскания с истца неустойки, предусмотренной ст. 6 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», у суда не имеется, положения ст. ст. 7, 10 ФЗ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» применению к истцу не подлежат.
В соответствии со ст. ст. 94, 98 ГПК РФ и в связи с удовлетворением исковых требований суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные им расходы по уплате госпошлины в размере сумма, подтвержденные материалами дела.
Итого с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере (1306290,57 + 28063) сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес «Спектр ЛК» к ФИО1 о взыскании денежных средств - удовлетворить.
Взыскать в пользу адрес «Спектр ЛК» (ИНН: <***>) с ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма.
В удовлетворении требований встречного иска ФИО1 к адрес «Спектр ЛК» об оспаривании положений дополнительного соглашения, взыскании денежных средств - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Решение в окончательной форме изготовлено – 12 декабря 2025 года.
Судья Бугынин Г.Г.