уголовное дело № 1-51/2023

следственный № 12301950019000078

УИД 19RS00008-01-2023-000463-57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Копьево 25 декабря 2023 г.

Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Пересторонина Д.С.,

при секретаре Стонт О.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Тимофеева Ю.И., заместителя прокурора Орджоникидзевского района Республики Хакасия Чистанова В.С.,

защитника-адвоката адвокатского кабинета в п. Копьево Орджоникидзевского района Адвокатской палаты Республики Хакасия ФИО3, удостоверение №.. и ордер №.. от ../../..

подсудимого ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося <данные изъяты>, несудимого,

избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил основные части огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Данное преступление совершено ФИО2 в ... Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут ../../.. до 22 часов 00 минут ../../.., у ФИО2, находящегося по адресу: ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение: боеприпасов и основных частей к огнестрельному нарезному оружию, а именно охотничьих патронов в количестве 16 штук калибра 7,62x39 мм., ствольной коробки от винтовки ФИО4 и затвора от винтовки ФИО4, находящихся в вышеуказанном доме и переданных ему на хранение гр. Свидетель №6.

Реализуя свой преступный умысел ФИО2, осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная о существующем запрете на незаконный оборот оружия, боеприпасов, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ч.1 ст.6, ст.ст. 9, 13, 22, 25 Федерального закона "Об оружии" № 150-ФЗ от 13.12.1996 г. (с изменениями и дополнениями), и Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена), в период с 20 часов 00 минут ../../.. до 22 часов 00 минут ../../.., находясь в доме, расположенном по адресу: ... незаконно приобрел: охотничьи патроны в количестве 16 штук калибра 7,62x39 мм. для гражданского огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм., пригодных для стрельбы; ствольную коробку от винтовки ФИО4, являющейся основной частью огнестрельного нарезного оружия и пригодной для использования по целевому назначению; затвор от винтовки ФИО4 с номером «7157» являющимся основной частью огнестрельного нарезного оружия, пригодный для использования по целевому назначению, после чего спрятал вышеуказанные патроны и основные части огнестрельного нарезного оружия в чердачное помещение вышеуказанного дома, где незаконно хранил их до ../../... После чего, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов и основных частей к огнестрельному нарезному оружию, в период времени с 21 часа 00 минут ../../.. до 22 часов 00 минут ../../.., перенес вышеуказанные патроны и основные части к огнестрельному нарезному оружию по месту своего жительства, а именно в ..., расположенный по ... и спрятал охотничьи патроны в количестве 16 штук калибра 7,62x39 мм. для гражданского огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм., ствольную коробку от винтовки ФИО4 являющейся основной частью огнестрельного нарезного оружия и пригодной для использования по целевому назначению; затвор от винтовки ФИО4 с номером «7157» являющийся основной частью огнестрельного нарезного оружия, пригодный для использования по целевому назначению наверх шкафа «стенка», находящейся в комнате - зал, где незаконно хранил их до ../../...

../../.., в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками отделения в с. ФИО1 по ..., в доме по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: охотничьи патроны в количестве 16 штук калибра 7,62x39 мм. для гражданского огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62мм., пригодных для стрельбы; ствольная коробка от винтовки ФИО4, являющаяся основной частью огнестрельного нарезного оружия, пригодная для использования по целевому назначению и затвор от винтовки ФИО4, являющийся основной частью огнестрельного нарезного оружия, пригодный для использования по целевому назначению, которые ФИО2 незаконно приобрел при вышеизложенных обстоятельствах и в дальнейшем хранил в доме по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения эксперта №.. от ../../.., 16 патронов являются охотничьими патронами 7,62x39 для гражданского огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм., являются штатными для охотничьих карабинов «Сайга МК-7,62x39», «ОП СКС» калибра 7,62 мм., для стрельбы пригодные; Ствольная коробка является ствольной коробкой от винтовки ФИО4, 1943 года выпуска, производства Ижевского механического завода, изменений в конструкции ствольной коробки нет, относится к основным частям огнестрельного нарезного оружия, для использования по целевому назначению пригодна; Затвор является затвором от винтовки ФИО4 с номером «7157», изготовлен заводским способом, изменений в конструкции нет, относится к основным частям огнестрельного нарезного оружия, для использования по целевому назначению пригоден.

Подсудимым ФИО2, на досудебной стадии производства по уголовному делу заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласился с ним в полном объеме, подсудимый своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Принимая во внимание, что ФИО2 на учете <данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мотив и цель его совершения, влияние наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого ФИО2 который не судим (<данные изъяты>), имеет место регистрации и место жительства (<данные изъяты>), состоит в фактических брачных отношениях (<данные изъяты>), имеет на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>), имеет место работы (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, (<данные изъяты>), по месту жительства УУП и ПДН Отд МВД ФИО1 по ... и по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), администрацией Саралинского сельского совета характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), Также суд учитывает возраст ФИО2, его состояние здоровья - все иные заболевания у подсудимого (<данные изъяты>) и состояние здоровья его родных и близких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Вопреки доводам стороны защиты, оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства - активного способствования раскрытию и расследованию преступления не имеется, поскольку факт незаконного приобретения и хранения основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему выявлен сотрудниками правоохранительных органов при проведении контрольных мероприятий, все обстоятельства совершения преступления были установлены без участия осужденного. ФИО2 в своих показаниях лишь подтвердил информацию о совершенном им преступлении, которая уже ранее была известна и нашла свое подтверждение в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного подсудимым преступления, последствий и степени его общественной опасности, данных о личности ФИО2, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд, с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела полагает возможным не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого ФИО2, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО2 от отбывания наказания, для отсрочки отбывания назначенного наказания, нет законных условий для освобождения от наказания по состоянию его здоровья, а также для применения в отношении него положений ч.2 ст. 53.1 УК РФ, не усматривается.

С учетом установленных в суде фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении последнего правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих при определенных условиях возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, наказание, назначенное ФИО2, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие у ФИО2 смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение установленных ст. 43 УК РФ целей наказания, восстановление социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений ФИО2

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

ФИО2 по данному уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался. В целях исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым избранную ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке (<данные изъяты>) оставить до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу отменить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с участием адвоката ФИО7 в качестве защитника по настоящему делу на стадии досудебного производства по делу и в суде первой инстанции, взысканию с подсудимого ФИО2 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на ФИО2 следующие обязанности:

- встать на учет и один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО2 после вступления приговора в законную силу отменить.

Осужденного ФИО2 освободить от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 16 гильз калибра 7,62х39 мм., ствольную коробку от винтовки системы ФИО4 с магазином № 1477, затвор от винтовки системы ФИО4 с номером 7157, находящиеся в камере хранения оружия Отд МВД ФИО1 по ... (<данные изъяты>) передать в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, для их уничтожения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия в течение 15 суток со дня его вынесения.

В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренные ст. 389.4, ст. 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и об участии избранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Д.С. Пересторонин