РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 июля 2023 года г. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

судьи Никитиной С.Н.,

при секретаре судебного заседания Жирухиной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-2311/23 по административному исковому заявлению МИФНС России № 23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

МИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным исковым заявлением с учетом уточнения к ФИО1 о взыскании недоимки по обязательным платежам на общую сумму 69570,81 рублей, в том числе: по транспортному налогу ОКТМО 36701345 за 2019 год в размере 67916 рублей, пени в сумме 615 рублей 77 копеек за период с 02.12.2020 по 03.02.2021, по налогу на имущество физических лиц ОКТМО 36713000 за 2018 год в размере 228 рублей, пени в сумме 3 рубля 35 копеек за период с 02.12.2019 по 10.02.2020, по земельному налогу ОКТМО 36614456 за 2018 год в размере 796 рублей, пени в размере 11 рублей 69 копеек за период с 02.12.2019 по 10.02.2020, ссылаясь на то, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога за 2019 год, налога на имущество физических лиц за 2018 год, земельного налога за 2018 год в связи с наличием объектов налогообложения: автомобиль КАМАЗ55111А, г/н №, автомобиль ЛАДА 217030 ЛАДА ПРИОРА, г/н №, автомобиль РЕНО ЛОГАН, г/н №, автомобиль ФИО2, г/н №, автомобиль ЛАДА 219060 LADA GRANTA, г/н №, автомобиль LADA 217030 LADA PRIORA, г/н №, квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. автомобиль РЕНО ЛОГАН, г/н №. В установленный срок должник не исполнил обязанность по уплате исчисленных в налоговом уведомлении сумм налогов, в связи с чем, налоговым органом в соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в случае неисполнения указанного требования налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.

Представитель административного истца МИФНС России № 23 по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в административном иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Пунктом 2 статьи 45 НК РФ закреплено, что если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пунктом 2 статьи 52 НК РФ предусмотрено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, в котором помимо прочего указывается об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, с указанием размера пеней, начисленных на момент направления требования.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неполученную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу ст. 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных НК Российской Федерации. Согласно положениям ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Законодатель также установил порядок взыскания недоимки, пеней в судебном порядке. В частности, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, пеней, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, пеней, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, пеней за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пеней с учетом особенностей, установленных ст. 48 НК РФ.

В соответствии с главой 32 НК РФ, Решением Думы городского округа Самара от 24.11.2014 N 482 «О налоге на имущество физических лиц», Решением Думы городского округа Новокуйбышевск Самарской области от 19.11.2014 N 28 «О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Новокуйбышевск» должник является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место 4) единый недвижимый комплекс 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

В силу п.1,2 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус") в размерах, не превышающих 0,1 процента в отношении жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат.

В соответствии с Главой 28 НК РФ, законом Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области» должник является налогоплательщиком транспортного налога.

В силу абз. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Пунктом 2 ст. 359 НК РФ установлено, что в отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

Пунктом 1 ст. 361 НК РФ определено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости транспортного средства или одну единицу транспортного средства.

В соответствии с главой 31 НК РФ, Решением Собрания представителей сельского поселения Черноречье муниципального района Волжский Самарской области от 21.12.2017 N 116 «Об установлении и введении в действие на территории сельского поселения Черноречье земельного налога» должник является плательщиком земельного налога.

Согласно п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В силу п. 1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.

Статьей 390 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ, если иное не установлено настоящим пунктом, налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

В силу п. 1 ст. 394 НК РФ налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, нормативными правовыми актами представительного органа федеральной территории "Сириус").

Судом установлено, что согласно выписке из ЕГРН от 08.06.2023 ФИО1 в период 2018 гг. принадлежали: 1/3 доля в праве собственности на жилое помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (с 01.12.2008 по 07.09.2018), жилое помещение с кадастровым номером № по адресу: <адрес> (с 03.05.2018 по 29.03.2019), в силу чего он является плательщиком налога на имущество физических лиц за указанный период.

Кроме того, согласно выписке из ЕГРН от 08.06.2023 Зилабяну в период 2018 года принадлежал на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> № (с 20.11.2012 по 02.03.2023), в силу чего он является плательщиком земельного налога за указанный период.

Также по сведениям УМВД России по г. Самаре ФИО1 в период 2019 г. принадлежали транспортные средства: КАМАЗ55111А, г/н №, ФИО2, г/н №, РЕНО ЛОГАН, г/н №, ЛАДА 217030 ЛАДА ПРИОРА, г/н №, ЛАДА 219060 LADA GRANTA, г/н №, LADA 217030 LADA PRIORA, г/н №, РЕНО ЛОГАН, г/н №, в силу чего он являлся плательщиком транспортного налога за указанный период.

Из материалов дела следует, что налоговым органом выставлено ФИО1 налоговое уведомление № 42383015 от 25.07.2019, в котором, в частности, сообщалось о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за 2018 год по ОКТМО 36701345 в сумме 490 рублей, по ОКТМО 36713000 в сумме 228 рублей, земельного налога за 2018 год в сумме 796 рублей в срок до 02.12.2019;

налоговое уведомление № 57317393 от 01.09.2020, в котором, в частности, сообщалось о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год в сумме 67916 рублей в срок до 01.12.2020.

Данные налоговые уведомления были направлены ФИО1 по адресу: <адрес> заказной почтовой корреспонденцией.

В связи с непоступлением оплаты налоговым органом по адресу: <адрес> ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) № 27005 по состоянию на 11.02.2020, в котором сообщалось о необходимости уплаты налога на имущество физических лиц за 2018 год по ОКТМО 36713000 в размере 228 рублей, пени в сумме 3,35 рублей, земельного налога за 2018 год в сумме 796 рублей, пени в сумме 11,69 рублей в срок до 26.03.2020;

требование № 9502 по состоянию на 04.02.2021, в котором сообщалось о необходимости уплаты транспортного налога за 2019 год в размере 67916 рублей, пени в сумме 615,77 рублей в срок до 30.03.2021.

В материалах дела имеется подтверждение направления требований об уплате налога в соответствии со ст.70 НК РФ путем отправки заказной почтовой корреспонденции (л.д. 23-24).

11.05.2021 ИФНС России по Советскому району г. Самары обратилась к мировому судье судебного участка №55 Советского судебного района г.Самары Самарской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2019 год в размере 67916 рублей, пени в сумме 615,77 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 228 рублей, пени в сумме 3,35 рублей, по земельному налогу за 2018 год в размере 796 рублей, пени в сумме 11,69 рублей.

12.05.2021 мировым судьей судебного участка №55 Советского судебного района г.Самары Самарской области вынесен судебный приказ №2А-1092/21, которым взыскана указанная выше задолженность.

Определением мирового судьи судебного участка №55 Советского судебного района г.Самары Самарской области от 03.02.2023 данный судебный приказ был отменен.

Между тем, судом установлено, что налоговые уведомления № 42383015 от 25.07.2019, № 57317393 от 01.09.2020 а также требования об уплате налога № 27005 по состоянию на 11.02.2020, № 9502 по состоянию на 04.02.2021 направлялись ФИО1 по адресу: <адрес>. Однако, как следует из копии паспорта административного ответчика (л.д. 63) ФИО1 с 26.04.2019 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, требования № 27005, 9502 не были направлены административному ответчику по верному адресу регистрации. Доказательств, свидетельствующих о том, что налогоплательщику иным способом были вручены налоговые уведомления и требования, в деле не имеется. Таким образом, налоговым органом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Установив данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в удовлетворении административного искового заявления следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу ОКТМО 36701345 за 2019 год в размере 67916 рублей, пени в сумме 615 рублей 77 копеек за период с 02.12.2020 по 03.02.2021, по налогу на имущество физических лиц ОКТМО 36713000 за 2018 год в размере 228 рублей, пени в сумме 3 рубля 35 копеек за период с 02.12.2019 по 10.02.2020, по земельному налогу ОКТМО 36614456 за 2018 год в размере 796 рублей, пени в размере 11 рублей 69 копеек за период с 02.12.2019 по 10.02.2020 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение месяца после вынесения судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24.07.2023 года.

Судья: