К делу № 2а-1189/2022 23RS0013-01-2023-001079-75
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 19 мая 2023 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Надоличного В.В.,
при секретаре судебного заседания Селимовой Т.В.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском к ФИО1 и просит взыскать с ФИО1 задолженность в размере 93600 рублей, судебные расходы возложить на ответчика.
В обосновании требований административный истец указал, что 28 октября 2022 года мировым судьей судебного участка № 133 Гулькевичского района вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности. Определением от 24 ноября 2022 вышеуказанный судебный приказ был отменен, что послужило основанием для обращения в суд в порядке искового производства. Налог на доходы физических лиц. На основании п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно п.п. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ, налогоплательщики обязаны исчислять и уплачивать налог исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3- НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ. ФИО1 24.08.2022 была представлена налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3- НДФЛ за 2021 год, согласно которой сумма налога исчисленного к уплате составляет 93 600,00 руб. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год - 15.07.2022. В результате неуплаты в установленный законом срок сумм налогов, требованиями № от 26.08.2022 должнику предлагалось в установленные сроки оплатить задолженность. Однако до настоящего времени оплата задолженности в добровольном порядке, в полном объеме не произведена. На основании изложенного просят удовлетворить заявленные требования.
Административный истец, уведомленный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явился. В поданном ходатайство просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя. Задолженность не погашена, в связи, с чем на удовлетворении исковых требований настаивают.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против заявленных требований. Пояснила, что не знала о том, что необходимо платить налог в случае продажи квартиры в течение трех лет, поскольку риэлтор ей об этом не сказала. Данную недвижимость она получила по наследству и сразу продала, а деньги отдала своим детям.
Суд, изучив материалы дела, выслушав административного ответчика, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 286 КАС РФ Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рассматривая требования административного истца о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, суд исходит из следующего. Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно п.п. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ налогоплательщики обязаны исчислять и уплачивать налог исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ.
На основании п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а так же долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Таким образом, если проданное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 ст. 217.1 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ. Таким образом, срок представления Декларации за 2020 год - 30.04.2021г.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 представлена декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2021 год, согласно сумма налога исчисленного к уплате составляет 93 600 рублей.
Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ.
Как установлено ФИО1 24.08.2022 за 2021 год была представлена декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2021 год - 15.07.2022.
В результате неуплаты в установленный законом срок сумм налогов, требованиями № от 26.08.2022 должнику предлагалось в установленные сроки оплатить задолженность. Однако до настоящего времени оплата задолженности в добровольном порядке, в полном объеме не произведена.
Однако в установленный в требовании срок 19.09.2022 задолженность оплачена не была. Доказательств обратного, суду представлено не было.
Доводы ответчика о незнании об обязанности по уплате налога и несообщение данной информации риэлтором судом отвергается, поскольку не является основанием для освобождения от уплаты налога.
28.10.2022 мировым судьей судебного участка № 133 Гулькевичского района вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности в размере 93 600 рублей.
Определением от 24.11.2022 вышеуказанный судебный приказ был отменен.
Указанное определение не обжаловалось и вступило в законную силу.
Таким образом, судом установлено, что ответчиком не уплачено в установленный законом сумма налога в сумме 93 600 рублей. Налоговым органом соблюдена установленная законодательством процедура начисления и взыскания налогов и пени во внесудебном порядке, суммы взыскания соответствуют суммам, указанным в требовании, налог административным ответчиком в установленные законом сроки не уплачен, суд полагает требования административного истца о взыскании с административного ответчика задолженности в сумме 93 600 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд полагает, что налоговым органом соблюдена установленная законодательством процедура начисления и взыскания налогов во внесудебном порядке, суммы взыскания соответствуют суммам, указанным в требовании, налоги ответчиком в установленные законом сроки не уплачены, суд полагает требования истца о взыскании с ответчика задолженности по налогам и пени подлежащими удовлетворению.
Административным истцом административное исковое заявление подано в суд в установленный законодательством срок.
Согласно статье 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Требования истца удовлетворены, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей, исчисленном по правилам ст.ст. 333.19, 52 НК РФ, на основании ст. 61.1, 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в бюджет муниципального образования Гулькевичский район.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц в размере 93 600 руб.
Задолженность необходимо перечислить:
<реквизиты>.
При заполнении платежного поручения необходимо указывать ИНН плательщика.
Взыскать с ФИО1 в бюджет МО Гулькевичский район государственную пошлину в сумме 400 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 19 мая 2023 года.
Судья
Гулькевичского районного суда
Краснодарского края В.В. Надоличный