РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 09 декабря 2025 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Щукиной И.А.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-741/2025 (УИД № 77RS0014-02-2024-017253-71) по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3), о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить периоды в страховой стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась с иском к Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в лице филиала № 3 ОСФР по адрес и адрес о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, включении в страховой стаж следующих периодов: с 20.08.1990 по 25.02.1993 - период учебы в Зыряновском медицинском училище адрес ВКО; с 20.09.1996 по 15.04.1997 период работы воспитателем в Зыряновской школе-интернате № 2 Зыряновского ГОРОО; с 01.12.1997 по 28.03.2014 период работы в ОАО «Казцинк» Зыряновский горно-обогатительный комплекс, являющихся специальным стажем по списку № 1; признании за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии.
Требование мотивировано тем, что 08.04.2024 истец ФИО1 обратилась к ответчику с соответствующим заявлением, однако, 30.07.2024 пенсионным фондом было принято решение об отказе истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости, при этом периоды трудовой деятельности истца отражены в трудовой книжке и подтверждаются архивными справками.
Данные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Изучив доводы искового заявления, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 15 Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей адрес. Законы и иные правовые акты, применяемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и адрес, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее Соглашение от 13 марта 1992 г.).
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10 Соглашения от 13 марта 1992 г.).
В связи с принятием Федерального закона от 11 июня 2022 г. № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения», который вступил в силу с 30 июня 2022 г., указанное Соглашение прекратило свое действие для Российской Федерации 31 декабря 2022 г.
В настоящее время между Россией, Арменией, Беларусией, Казахстаном и Киргизией действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, подписанное 20 декабря 2019 г. (далее - Соглашение ЕАЭС), в соответствии со статьей 12 которого за стаж работы, приобретенный до его вступления в силу (до 1 января 2021 г.), пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением от 13 марта 1992 г.
В пункте 6 статьи 4 Соглашения ЕАЭС закреплено, что при переселении трудящегося (члена семьи) с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена в случае, если трудящимся (членом семьи) было реализовано право на пенсию до переселения, производится ее пересмотр (перерасчет) с применением статьи 12 этого Соглашения. При этом право на пенсию за стаж работы, приобретенный после вступления Соглашения в силу, не пересматривается.
Таким образом, учитывая выход Российской Федерации с 1 января 2023 г. из Соглашения от 13 марта 1992 г., при переезде на постоянное проживание в Российскую Федерацию из государств - членов ЕАЭС трудящихся, реализовавших право на пенсию до переселения, а также при первичном назначении трудящимся страховой пенсии, их пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», с применением Соглашения ЕАЭС.
При этом, исходя из совокупности положений части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ и статьи 12 Соглашения ЕАЭС, при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера в отношении лиц, прибывших, в частности из Казахстана, используется правило ретроспективности - применение пенсионного законодательства Российской Федерации, применявшегося в период действия Соглашения от 13 марта 1992 г., то есть периоды работы на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г. могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации, действовавшим при установлении пенсии в период выполнения данной работы, то есть фактически с учетом положений Соглашения от 13 марта 1992 г. в отношении периодов стажа до 1 января 2021 г.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В силу положений части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ по общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665).
Стаж работы на территории республик- участников ЕАЭС за периоды с 13.03.1992 по 31.12.2001 учитывается и суммируется в адрес в случае его подтверждения Компетентными органами адрес «Формуляром о стаже работы» в ответ на запрос территориального органа Социального фонда России.
Периоды работы пенсионера после 01.01.2002 учитываются в стаж только при их подтверждении документом об оплате страховых взносов на пенсионное или социальное страхование из Компетентных государственных органов страны, где протекала работа.
В соответствии с п. 4 ст. 7 Соглашения ЕАЭС при определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях в соответствии с законодательством одного государства-члена аналогичный стаж работы, приобретенный на территории другого государства-члена, со стажем работы, приобретенным на территории первого государства-члена, не суммируется, но учитывается как стаж работы на общих основаниях.
Ст. 12 Соглашения ЕАЭС предусмотрены переходные положения, согласно которым назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы;за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для адрес и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.
Согласно сформированного с учетом мнения Минтруда России подхода о применении переходных положений ст. 12 Соглашения ЕАЭС за стаж работы на территории бывшей адрес и адрес до 01.01.2021 и в случае постоянного проживания трудящегося на адрес назначает и выплачивает пенсию Российская Федерация в соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г. при соблюдении условий, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.
При этом протекавшие на адрес до 01.01.1998 периоды подтвержденной в установленном порядке работы, предусмотренной Списком № 1 и Списком № 2, утвержденных Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» могут быть учтены при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665.
Периоды работы, предусмотренный указанными списками, осуществляемой на адрес после 01.01.1998 включаются в страховой стаж на общих основаниях.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 08.04.2024 истец ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением пенсионного органа № 240000050444/513258/24 от 30.07.2024 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с не достижением возраста 60-ти лет с указанием на что, что право на пенсию будет предоставлено с 10.09.2033.
26.11.2024 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии по п.1 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением пенсионного органа № 250000035699/1799490/24 от 27.01.2025 в назначении досрочной страховой пенсии по старости отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Период работы с 25.02.1998 по 18.08.2002 проходил на территории адрес. Периоды работы в адрес могут быть учтены в стаж для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ № 400-ФЗ при обязательном условии подтверждения уплаты страховых взносов в Социальный фонд РФ. Формуляром « о стаже работы» от 17.06.2024 подтвержден страховой стаж работы. В данном документе отсутствует подтверждение специального стажа работы по списку 1.
Период учебы с 01.09.1990 по 12.03.1992 учтены ответчиком в страховой стаж.
Периоды работы с 20.09.1996 по 15.04.1997, с 01.12.1997 по 28.03.2014 учтены ответчиком в страховой стаж, вместе с тем, период работы с 01.12.1997 по 28.03.2014 не может быть включен в качестве специального стажа по списку № 1, поскольку не подтвержден компетентными органами адрес.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат по вышеизложенным основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд-
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Москве и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3), о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, обязании включить периоды страховой стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 12 февраля 2026 года.
Судья И.А. Щукина