РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2023 года город Кузнецк
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Маньковой С.А.,
при секретаре Агеевой О.В.,
с участием прокурора Айбулатова У.А.,
представителя административного истца ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кузнецке Пензенской области административное дело (УИД) 58RS0017-01-2023-002117-45 по административному исковому заявлению ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области об установлении дополнительных ограничений на период осуществления административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области обратилось в суд с административным иском к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений на период осуществления административного надзора по следующим основаниям. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, был осужден Кузнецким районным судом Пензенской области 25 сентября 2019 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО2 присоединена частично не отбытая часть наказания по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 13 августа 2018 года и окончательно назначено по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В период с 8 октября 2019 года он отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области, 24 марта 2023 года освобожден по отбытии срока наказания. 22 августа 2022 года решением Первомайского районного суда г. Пензы в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания в определенных местах (барах, кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков. 29.06.2023 решением Кузнецкого районного суда Пензенской области ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время (с 22 до 6 часов), за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей. После установления судом административного надзора и вышеперечисленных административных ограничений ФИО2 был неоднократно привлечен к административной ответственности, а именно: 11.07.2023 по ст.20.21 КоАП РФ (штраф 600 руб.), 11.07.2023 п ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (штраф 2500 руб.).
В связи с тем, что ФИО2 был неоднократно привлечен к административно ответственности, склонен к совершению преступлений, административных правонарушений, дополнительные административные ограничения будут способствовать предупреждению совершения преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
Ссылаясь на положения Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» просил установить административное ограничение в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в виде обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Представитель административного истца ОМВД России по г. Кузнецку Пензенской области ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании административный иск поддержала, просила его удовлетворить по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в суд не явился, извещен, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие и признании иска, последствия которого ему известны.
Суд, выслушав представителя истца, заключение прокурора, поддержавшего требования административного иска, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года установлено, что в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел при наличии основания, предусмотренного п. 2 ч. 3 ст. 3 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 6 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Судом установлено, что приговором Кузнецкого районного суда Пензенской области от 25 сентября 2019 года ФИО2 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ с учетом частично не отбытой части наказания по приговору Кузнецкого районного суда Пензенской области от 13 августа 2018 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Как следует из справки серии ЗШ № 018588 от 24 марта 2023 года ФИО2 в период с 8 октября 2019 года по 24 марта 2023 года отбывал наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области. Данные обстоятельства также подтверждаются сведениями, содержащимися в требовании ИЦ УМВД России по Пензенской области.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершенное ФИО2 преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ) относится к категории тяжких.
Решением Первомайского районного суда г. Пензы от 22 августа 2022 года в отношении ФИО2 был установлен административный надзор сроком на восемь лет с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания в определенных местах (барах, кафе, ресторанах и других подобных заведениях), осуществляющих реализацию спиртных напитков; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Сроки погашения судимости по приговору суда от 25 сентября 2019 года и административного надзора, установленного административному ответчику решением Первомайского районного суда г. Пензы от 22 августа 2022 года, не истекли.
Решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 29.06.2023 ФИО2 установлены дополнительные административные ограничения в виде: запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время (с 22 до 6 часов), за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Указанный перечень административных ограничений является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В соответствии с ч.3 ст.4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 2, ч. 6 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел по месту осуществления административного надзора.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч.1 ст. 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных п.2 ч.3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Согласно разъяснениям, данным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Судом установлено, что ФИО2 11.07.2023 года дважды был подвергнут административным наказаниям в виде административных штрафов в размере 600 руб., 2500 руб. за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, что подтверждается представленными суду копиями постановлений, а также справок СООП на физическое лицо ФИО2 от 19.07.2023.
Как следует из материалов дела постановления о привлечении его к административной ответственности за административные правонарушения административным ответчиком ФИО2 не оспаривались в установленные законом сроки и порядке.
Срок, указанный в статье 4.6 КоАП РФ, в период которого лицо считается подвергнутым административному наказанию по одному или нескольким административным правонарушениям – со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, на момент рассмотрения настоящего административного дела не истек.
Из рапорта инспектора НОАН УУП и ПДН ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области от 10.08.2023 года, рапорта-характеристики старшего УУП ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области от 11.08.2023 года усматривается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после установления судом административного надзора и административных ограничений неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем целесообразно установить ФИО2 дополнительные ограничения.
На основании изложенного, суд считает, что дополнительно установленные административные ограничения в виде в виде обязательной явки три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, будут способствовать предупреждению совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, оказанию на него профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также способствовать его социальной адаптации.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В данном случае ограничение прав и свобод ФИО2 предусмотрено Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». При этом вводимые законодателем ограничения обеспечивают достижение указанных в законе целей.
Установленные в отношении ФИО2 ограничения являются временным ограничением прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установлены указанным Федеральным законом в целях защиты государственных и общественных интересов. При этом, административный ответчик ФИО2 не лишен возможности в случае добросовестного соблюдения административных ограничений и положительной характеристики по месту работы и (или) месту жительства ставить вопрос о досрочном прекращении административного надзора по истечении половины установленного судом срока административного надзора.
Руководствуясь ст.ст. 175, 180, 273, п. 5 ст. 298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ОМВД России по городу Кузнецку Пензенской области об установлении дополнительных ограничений на период осуществления административного надзора в отношении ФИО2 – удовлетворить.
Дополнить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, гражданину РФ, проживающему по адресу: <адрес>, установленные решением Первомайского районного суда г. Пензы от 22 августа 2022, решением Кузнецкого районного суда Пензенской области от 29.06.2023 административные ограничения следующими ограничениями: обязательной явкой три раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещением посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья: