В окончательной форме решение изготовлено XX.XX.XXXX
Дело № 2-3821/2022 16 ноября 2022 года
78RS0001-01-2022-002774-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи ФИО4
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ФИО6 (далее Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность по кредитному договору XXX от XX.XX.XXXX в сумме XXX коп., в том числе: XXX коп. - сумма основного долга, XXX коп. - сумма процентов по кредиту, XXX коп. - штраф, а также взыскании уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в сумме XXX коп.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что XX.XX.XXXX между ФИО7" заключен кредитный договор XXX, состоящий из заявления на предоставление кредита, Основных условий Кредитного договора и Индивидуальных условий, на основании которого истец предоставил ответчику кредит в размере XXX коп. на 60 месяцев со ставкой 13,5 % годовых. Ответчик в нарушение кредитного договора и ст. 819 ГК РФ не исполняет обязанности по возврату кредита и уплате процентов. По состоянию на XX.XX.XXXX задолженность ответчика по кредитному договору составляет XXX коп. Истец неоднократно связывался с ответчиком по вопросу погашения долга, требовал досрочно вернуть долг, однако кредит ответчиком не был возвращён. Требование банка о погашении задолженности по кредитному договору ответчиком не было исполнено в добровольном порядке, в связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в иске просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, времени и месте слушания дела, об уважительности причин неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, об отложении слушания дела не просил.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае, если лица, участвующее в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
В силу частей 3 и 4 вышеуказанной правовой нормы суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Таким образом, в силу действующего процессуального законодательства суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, учитывая его надлежащее извещение.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а так же из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ обязательства возникают, в том числе, из договора.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Как следует из материалов дела и установлено судом, XX.XX.XXXX между ФИО8" и ФИО1 заключен кредитный договор XXX, состоящий из Заявления на предоставление кредита, Основных условий кредитного договора и индивидуальных условий, на основании которого истец предоставил ответчику кредит в размере XXX руб. на 60 месяцев со ставкой 13,50 % годовых.
Согласно п. 1.4 Кредитного договора за пользование кредитом Ответчик обязан уплатить Истцу проценты по ставке, указанной в Заявлении. Проценты на непогашенную сумму кредита начисляются ежедневно и рассчитываются, исходя из продолжительности года, составляющей 365 (6) дней, и фактического количества прошедших дней. Ответчик был ознакомлен с условиями и положениями Кредитного договора, о чем в Заявлении содержится подпись заемщика.
В соответствии с п. 3.1 Кредитного договора Ответчик обязался выполнять и соблюдать все условия и положения Кредитного договора и своевременно выплачивать Истцу сумму основного долга по кредиту, проценты за пользование кредитом, комиссии и другие платежи, подлежащие уплате в соответствии с Кредитным договором.
Согласно п.п.2.1, 2.3. Кредитного договора Ответчик обязался выплачивать предоставленный ему кредит ежемесячными платежами, включающими в себя часть основного долга и начисленные проценты по кредиту. Ежемесячные платежи должны производиться Ответчиком в течение всего срока кредита, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором Должник получил кредит, если иной порядок выплат не определен в Заявлении. В случае просрочки в осуществлении какого-либо платежа по Кредитному договору Ответчик обязался уплатить Истцу штраф за просрочку платежа в размере, указанном в Заявлении, начиная с даты просрочки платежа до фактической даты осуществления такого платежа.
Факт заключения кредитного договора, а также получения кредитных денежных средств в размере XXX руб. ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспаривался.
В связи с нарушением условий кредитного договора, заемщику направлено требование о досрочном погашении кредита.
В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст.314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
В соответствии со ст.ст.810, 811, 819 ГК РФ кредитор обязуется предоставить денежные средства заемщику, а заемщик образуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее. Заемщик обязан возвратить полученную сумму в сроки и в порядке, предусмотренном договором. Если договором предусмотрено возвращение суммы по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами.
В связи с тем, что ответчик свои обязательства по возврату кредитных денежных средств и уплате процентов не выполнила, задолженность по кредитному договору XXX от XX.XX.XXXX согласно расчету истца по состоянию на XX.XX.XXXX составила – XXX коп., в том числе: XXX коп. - сумма основного долга, XXX коп. - сумма процентов по кредиту, XXX коп. - штраф.
Представленный истцом расчет задолженности судом проверен, не вызывает сомнений в правильности и обоснованности, кроме того, данный расчет полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела и является правильным, тогда как стороной ответчика в нарушение статьи 56 ГПК РФ не представлено никаких доказательств в опровержение правильности этого расчета, в связи с чем, суд полагает возможным принять его за основу для установления наличия задолженности ответчика по кредитному договору.
Допустимых и достоверных доказательств в опровержение заявленных требований от ответчика не поступило, вместе с тем, при должной осмотрительности и заинтересованности ответчик не была лишена возможности представить по делу доказательства в опровержение заявленных исковых требований.
На основании изложенного, суд считает установленным факт необоснованного уклонения ответчика от выполнения обязательств заемщика; каких-либо заслуживающих внимания доводов в обоснование уважительности причин уклонения от исполнения кредитных обязательств ответчиком суду не представлено.
Суд полагает возможным принять произведенный Банком расчет за основу для установления наличия и размера задолженности ответчика по кредитному договору.
При таких обстоятельствах, оценив представленные в материалы дела доказательства, учитывая факт заключения договора и его условия, факт ненадлежащего исполнения ответчиком обусловленных обязательств по возврату суммы кредита, уплате процентов и неустойки за несвоевременное погашение обязательных платежей, учитывая, что сумма задолженности является значительной, суд находит требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору XXX от XX.XX.XXXX в сумме XXX коп., из которых: XXX коп. - основной долг, XXX коп. – проценты, XXX коп. - штраф, правомерными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Представителем истца заявлено требование о возмещении судебных расходов по уплате государственной пошлины с ответчика в размере XXX коп.
Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В силу названных положений закона, учитывая размер удовлетворенных судом исковых требований с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина в размере XXX руб. 04 коп.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 57, 67, 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО9» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10» задолженность по кредитному договору XXX от XX.XX.XXXX в сумме XXX коп. и расходы по уплате государственной пошлины в размере XXX коп.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский Городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья