46RS0031-01-2025-002121-11
дело №2-1438/13-2025г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2025 года Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Шуровой И.Н.,
при секретаре Голубятниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, указывая о том, что истец является обладателем исключительных прав на произведение дизайна «<данные изъяты>» на основании лицензионного договора № о предоставлении права использования персонажа «<данные изъяты>» от 30.09.2021г. 13.02.2024г. в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес> был установлен и задокументирован факт предложения к продаже и реализации от имени ответчика товара, обладающего техническими признаками контрафактности – «<данные изъяты>», выполненная с использованием объектов интеллектуальной собственности, исключительные права на которые принадлежит ИП ФИО14. и ИП ФИО1 Факт реализации указанного товара подтверждается чеком по операции, фотоматериалом, а также видеосъемкой, совершенной в целях и на основании самозащиты гражданских прав в соответствии со ст.ст. 12-14 ГК РФ. Спорный товар является как трехмерным воспроизведением товарного знака № исключительные права на который принадлежат ИП ФИО15., так и произведением дизайна «<данные изъяты>», исключительные права на которое принадлежат ИП ФИО1 В связи с чем, ИП ФИО10. обратилась в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак № Факт реализации контрафактного товара со стороны ответчика подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 05.12.2024г. Просит взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию в размере <данные изъяты> руб. за нарушение исключительных прав на произведение дизайна «<данные изъяты>», а также судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска в размере <данные изъяты>
В судебное заседание истец ИП ФИО1 не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, воспользовался правом ведения дела через представителя.
Представитель истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям изложенным в иске и выше, просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в возражения на иск, просила в удовлетворении иска отказать в полном объеме.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: ИП ФИО11. в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд полагает рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, в силу ст.167 ГПК РФ, ст.165.1 ГК РФ.
Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1254 ГК РФ если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защитить свои права способами, предусмотренными ст.ст. 1250 и 1252 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Согласно п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе, аудиовизуальные произведения, произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и произведения изобразительного искусства, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
В силу ст. 1228 ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
В соответствии со ст. 1229 ГК РФ, определяющей содержание исключительного права, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом.
Статьей 1265 ГК РФ предусмотрено право авторства, каковым является право признаваться автором произведения, а также право автора на имя, то есть право использовать или разрешать использование произведения под своим именем.
Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения; распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (пп. 1-2 п.2 ст. 1270 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ, в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
Согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", положения абзаца третьего пункта 3 статьи 1252 ГК РФ о снижении размера компенсации подлежат применению в случаях, когда одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (далее - при множественности нарушений).
Если иное не установлено ГК РФ, предусмотренные подп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 1252 ГК РФ меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", распространение контрафактных экземпляров произведений статьей 1272 ГК РФ не охватывается и в любом случае образует нарушение исключительного права на произведение независимо от того, создан этот контрафактный экземпляр самим нарушителем или приобретен у третьих лиц.
В соответствии со ст. 1254 ГК РФ если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защитить свои права способами, предусмотренными ст.ст. 1250 и 1252 настоящего Кодекса.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ответчик ФИО2 в торговой точке, расположенной по адресу: <адрес> 13.02.2024г. предложила к продаже и реализовала контрафактный товар – «<данные изъяты>».
Факт реализации указанного товара, подтверждается чеком по операции, а также видеосъемкой, совершенной в целях и на основании самозащиты гражданских прав на основании ст.ст. 12-14 ГК РФ.
Оплата товара по просьбе продавца был осуществлена по системе быстрых платежей посредством перечисления стоимости товара на расчетный счет ответчика по номеру телефона.
Истец ИП ФИО1 обладает исключительными правами на произведение дизайна «<данные изъяты>» на основании лицензионного договора № о предоставлении права использования персонажа «<данные изъяты>» от 30.09.2021г.
Между сторонами не было заключено какого-либо договора о передаче прав на использование указанных выше исключительные права на произведение дизайна, истцом не передавались права на вышеуказанные объекты интеллектуальной собственности.
Факт того, что ответчиком было использовано произведение дизайна истца, подтверждается визуальным сравнением изображений в лицензионном договоре № о предоставлении права использования персонажа «<данные изъяты>» от 30.09.2021г. и товара, который был реализован продавцом.
Спорный товар является как трехмерным воспроизведением товарного знака № исключительные права на который принадлежат ИП ФИО16., так и произведением дизайна «Мягкая игрушка зайчик по имени «<данные изъяты>», исключительные права на которое принадлежат ИП ФИО1
В связи с чем, ИП ФИО12. обратилась в Арбитражный суд Курской области с исковым заявлением о взыскании с ответчика компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак №
Факт реализации контрафактного товара со стороны ответчика также подтверждается вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 05.12.2024г. по делу №
В соответствии с пп.1 п.4 ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе требовать от нарушителя своих прав вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Согласно п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019г. №10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.
Разрешая заявленные требования суд, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, исходит из того, что данная «<данные изъяты>», проданная ответчиком, является не просто сходным до степени смешения с произведением дизайна, а является абсолютно идентичным ему. Ответчик, по существу не оспаривая права истца на произведение дизайна, использовал произведение дизайна истца без согласования с автором, путем предложения к продаже и реализации товара, представляющего собой переработку произведения дизайна, чем нарушил неимущественные права истца, и приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца суммы компенсации за нарушение исключительных авторских прав. При этом суд также исходит из того, что ответчиком, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено.
Согласно пбз.4 п. 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019г. №10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", при определении размера компенсации суд учитывает характер допущенного нарушения, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно).
ФИО2 применительно к названными выше нормам материального права и положениям статей 1255, 1259, 1265, 1266, 1268, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ нарушила право истца на охрану его интеллектуальной собственности, в частности исключительное право на произведение дизайна, право авторства, право на имя автора, право на обнародование (распространение) произведения, при этом с учетом установленных судом обстоятельств, с учетом того, что в отношении ответчика также было вынесено судебное решение Арбитражным судом Курской области от 05.12.2024г. о взыскании компенсации за незаконное использование исключительных прав на товарный знак, сумма компенсации <данные изъяты> руб., соответствует п.1 ст.1301 ГК РФ, требованиям разумности и справедливости.
Определяя размер компенсации за нарушение исключительных прав на произведение дизайна, суд, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, а также исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, считает возможным взыскать сумму компенсации в минимальном размере.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИП ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО1 компенсацию в размере 10 000 руб. за нарушение исключительных прав на произведение дизайна «<данные изъяты>», а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб., а в общей сумме 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, 10.10.2025г.
Председательствующий судья