Дело № 2а-1937/2025
УИД №23RS0044-01-2023-003341-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2025 г. ст. Северская
Северский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Моисеевой С.М.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к администрации МО Северский район о признании отказа незаконным, обязании вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к администрации МО Северский район о признании незаконным отказа от 01.09.2023 №01-30/9625, обязании вернуться к рассмотрению вопроса о предоставлении в аренду земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Требования административного истца обоснованы тем, что 19.07.2023 она обратилась в администрацию МО Северский район с заявлением о предоставлении ей в аренду земельного участка, площадью 9 057 кв.м, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории Смоленского сельского поселения Северского района, сроком на 20 лет для выращивания садовых деревьев (орешник) с видом разрешённого использования - Садоводство. По результатам рассмотрения ее заявления администрацией МО Северский район принято решение, оформленное в виде ответа №01-30/9625 от 01.09.2023, согласно которому ей отказано в предоставлении испрашиваемого земельного участка ввиду его обременения правами третьих лиц. Полагая данный ответ незаконным, ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным иском.
Определением Северского районного суда от 09.11.2023 к участию в деле в качестве заинтересованных лиц на стороне административного ответчика привлечены ООО «Смоленское», ПСК «Предгорье Кавказа», ООО «Предгорье Кавказа».
Решением Северского районного суда Краснодарского края от 07.12.2023, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15.08.2024, в удовлетворении требований ФИО1 отказано.
Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.04.2025 решение Северского районного суда Краснодарского края от 07.12.2023 и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 15.08.2024 отменены с направлением дела на новое рассмотрение.
Отменяя судебные акты судов нижестоящих инстанции, кассационный суд указал, что судами не установлено относиться ли испрашиваемый земельный участок к землям, переданным в собственность членов ТОО «Предгорье Кавказа».
При новом рассмотрении дела, определением Северского районного суда Краснодарского края от 18.08.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена ФИО2, как арендатор земельного участка с кадастровым номером №, площадью 15 000 кв.м, образованного в том числе за счет земель, входивших в схему расположения земельного участка, площадью 9057 кв.м, предлагаемого к образованию по заявлению ФИО1
Протокольным определением Северского районного суда Краснодарского края от 30.09.2025 к производству суда приняты уменьшенные административные исковые требования ФИО1 к администрации МО Северский район, согласно которым административный истец просит признать незаконным отказ от 01.09.2023 №01-30/9625.
ФИО1, ее представитель на основании доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом. От представителя административного истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, на требованиях наставали.
Представитель администрации МО Северский район в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении не поступало. Согласно представленным в материалы дела письменным возражения, административный ответчик просил в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку согласно копиям материалов (картматериал и поконтурные ведомости), дела по созданию электронных карт и баз данных ПСК «Предгорье Кавказа», предоставленным Северским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю в отношении испрашиваемого земельного участка данные земли были предоставлены ПСК «Предгорье Кавказа», что подтверждается постановлением главы администрации Северского района Краснодарского края от 30.09.1994 №1018 «О выдаче свидетельства на право собственности членам ТОО «Предгорье Кавказа». Из содержания данного постановления следует, что 1197 членам ТОО «Предгорье Кавказа» выданы свидетельства на право собственности на землю общей площадью 4584,51 га из них на каждого члена 3,1 га пашни и 0,73 сенокосов и пастбищ. Согласно выписке из ЕГРЮЛ №ЮЭ9965-23-155513439 ПСК «Предгорье Кавказа» в 2007 г. прекратил деятельность юридического лица путём реорганизации в форме преобразования, правопреемник - ООО «Предгорье Кавказа», документ, представленный при внесении записи в ЕГРЮЛ - передаточный акт. Так же из выписки из ЕГРЮЛ №ЮЭ9965-23-155517957 следует, что в 2014 г. из указанной организации произошло создание юридического лица путём реорганизации в форме выделения – образовано ООО «Смоленское», документ, представленный при внесении записи в ЕГРЮЛ - разделительный баланс. Таким образом, поскольку имущество ПСК «Предгорье Кавказа» перешло к правопреемникам реорганизованного юридического лица, следовательно испрашиваемый земельный участок обременен правами третьих лиц.
Представители ООО «Смоленское», ПСК «Предгорье Кавказа», ООО «Предгорье Кавказа», а также ФИО2 и ее представитель в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, ходатайств об отложении не поступало.
Руководствуясь ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Изучив административное исковое заявление и доводы письменных возражений, исследовав материалы дела, оценив в соответствии со ст. 84 КАС РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
На основании ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно п. 2 ст. 11 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Пунктом 1 ст. 11.2 ЗК РФ установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 упомянутого Кодекса (подп. 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ).
Как следует из материалов дела, ФИО1 19.07.2023 обратилась в администрацию МО Северский район с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования – садоводство, расположенного в Смоленском сельском поселении, кадастровый квартал №, секция 7401, контур 172, площадью 0,48 га, государственная собственность на который не разграничена, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, участок площадью 9 057 кв.м, в аренду для выращивания садовых деревьев (орешник) сроком на 20 лет.
Из материалов дела также следует, что по результатам рассмотрения заявления ФИО1 администрацией МО Северский район вынес отказ в предоставлении испрашиваемой муниципальной услуги, оформленный ответом №01-30/9625 от 01.09.2023, поскольку местоположение планируемого к образованию земельного участка совпадает с местоположением земельного участка, согласно сведений государственного фонда данных, предоставленных Северским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 18.08.023 №39-087724/23, обремененного правами третьих лиц. При этом административный ответчик указал, что согласно выписке из ЕГРЮЛ у ПСК «Предгорье Кавказа» имеются правопреемники.
В соответствии с пп. 2 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Согласно пп. 2 ст. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.
Согласно копиям материалов дела по созданию электронных карт и баз данных ПСК «Предгорье Кавказа» (поконтурные ведомости), предоставленным Северским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю в отношении испрашиваемого земельного участка, данные земли были предоставлены ПСК «Предгорье Кавказа» (т. 1 л.д. 45-56).
Постановлением главы администрации МО Северский район №2582 от 28.12.1992 «О перераспределении земель, находящихся в ТОО «Предгорье Кавказа», передан бесплатно в коллективно-долевую собственность 1317 членам товарищества «Предгорье Кавказа» 5688 га земель, в том числе 5284 га сельскохозяйственных угодий. Передано в пользование ТОО «Предгорье Кавказа» 4842 га земель, из них леса – 4822 га, рек и ручьев – 20 га. Передано дополнительно в ведение Смоленского сельского Совета 504 га земель. Сформирован фонд перераспределения земель на площади 75 га пашни для последующего наделения земельными участками граждан для организации крестьянских хозяйств. Комитету по земельной реформе и земельным ресурсам района поручено установить в натуре границы земель, переданных в коллективно-долевую собственность членов товарищества «Предгорье Кавказа», изготовить государственный акт на право собственности на землю (т. 2 л.д. 13).
Также, согласно постановления главы администрации Северского района №1018 от 30.09.1994 «О выдаче свидетельства на право собственности членам ТОО «Предгорье Кавказа», выданы свидетельства на право собственности на землю 1197 членам ТОО «Предгорье Кавказа», общей площадью 4584,51 га, из них на каждого члена 3,1 га пашни и 0,73 га сенокосов и пастбищ согласно прилагаемых списков (т. 1 л.д. 119).
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 08.12.1995 №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» кооператив, созданный в соответствии с настоящим Федеральным законом, является юридическим лицом и имеет следующие правомочия - иметь в собственности, покупать или иным образом приобретать, продавать, закладывать и осуществлять иные права на имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса в паевой фонд кооператива, в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 41 Федерального закона от 08.12.1995 №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» при реорганизации кооператива его права и обязанности переходят к правопреемникам в соответствии с передаточным актом, в котором должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизуемого кооператива в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами, и с учетом положений статьи 10 настоящего Федерального закона.
Как указано в ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от 08.11.2023 (т. 1 л.д. 57-62) ПСК «Предгорье Кавказа» в 2007 г. прекратил деятельность юридического лица путем реорганизации в форме преобразования, правопреемник – ООО «Предгорье Кавказа», документ представленный при внесении записи в ЕГРЮЛ – передаточный акт.
Также, согласно выписки из ЕГРЮЛ от 08.11.2023 в 2014 г. из ООО «Предгорье Кавказа» произошло создание юридического лица - ООО «Смоленское» путем реорганизации в форме выделения, документ представленный при внесении записи в ЕГРЮЛ – разделительный баланс (т. 1 л.д. 63-82).
Таким образом, можно сделать вывод, что имущество ПСК «Предгорье Кавказа» перешло к правопреемникам реорганизованного юридического лица.
В материалы дела предоставлен разделительный баланс ООО «Предгорье Кавказа» на 30.11.2013, с оборотно-сальдовыми ведомостями, перечнями земельных участков, в соответствии с которыми произведен раздел имущества и обязательств при реорганизации ООО «Предгорье Кавказа» в форме выделения ООО «Смоленское» (т. 2 л.д. 31-64).
Согласно предоставленному Северским отделом Управления Росреестра по Краснодарскому краю ответу № от 16.07.2025 сведения о вхождении образуемого ФИО1 земельного участка в кадастровом квартале № в состав приватизированных земель ПСК «Предгорье Кавказа» отсутствуют (т. 2 л.д. 65).
Как следует из поступившего на запрос суда ответа ООО «Смоленское» исх. №469 от 09.10.2025 (т. 2 л.д. 160), общество сообщает, что не имеет на любом виде права земельных участков, находящихся рядом с образуемым земельным участком ФИО1 в кадастровых кварталах № и № (рядом с земельными участками с кадастровыми номерами №:№ и №).
Как указано в ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом ч. 11 ст. 226 КАС РФ регламентирует, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В ходе рассмотрения настоящего спора установлено, что предлагаемый ФИО1 к образованию земельный участок не входит в состав приватизированных ПСК «Предгорье Кавказа» земель, сведения о его вхождении в состав таких земель в кадастровом квартале №, согласно ответу Северского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю ответу №38-62875/25 от 16.07.2025 отсутствуют. Кроме того, правопреемник ПСК «Предгорье Кавказа», впоследствии ООО «Предгорье Кавказа» - ООО «Смоленское» сообщило о том, что не имеет на любом виде права земельных участков, находящихся рядом с образуемым земельным участком ФИО1 в кадастровых кварталах № и № (рядом с земельными участками с кадастровыми номерами № и №).
Таким образом, доводы административного ответчика о том, что испрашиваемый ФИО1 к образованию земельный участок обременен правами третьих лиц, вследствие чего не может быть утверждена схема его образования с последующим предоставлением ей на праве аренды, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Учитывая установленные по делу юридически значимые обстоятельства, руководствуясь приведенными выше нормами права, регулирующими возникшие правоотношения, суд приходит к выводу о том, что решение администрации МО Северский район, выраженное в письме №01-30/9625 от 01.09.2023 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка для последующего предоставления в аренду сроком на 20 лет, государственная собственность на который не разграничена не соответствует требованиям действующего законодательства.
В соответствии со ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
При изложенных обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 ФИО10 к администрации МО Северский район о признании отказа незаконным удовлетворить.
Признать незаконным отказ администрации МО Северский район, выраженный в письме №01-30/9625 от 01.09.2023.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Северский районный суд Краснодарского края.
Председательствующий С.М. Моисеева