копия
70RS0004-01-2022-005131-09
2-3661/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 ноября 2022 Советский районный суд города Томска в составе
председательствующего Мацкевич Р.Н.
при секретаре судебного заседания Дадашове Э.Н.
с участием представителя истца ФИО1, действующего на основании доверенности № 25 от 16.05.2022 сроком действия один год
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске исковое заявление муниципального образования «город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска к ФИО2 о взыскании задолженности,
установил:
Муниципальное образование «город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 24 кв.м, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также пеню в размере 281028 рублей 27 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования истец мотивирует тем, что с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор аренды земельного участка площадью 24 кв.м №, на основании постановления мэра г.Томска от 19.06.1998 № 758-з о передаче данного земельного участка, расположенного по <адрес> в <адрес> во временное возмездное владение и пользование для строительства индивидуального гаража. Согласно п.2.3 Договора плата за пользование земельным участком производится равными долями поквартально, не позднее 15 числа второго месяца текущего квартала, зона градостроительной ценности – 9. В соответствии с п.2.7.1 Решения Думы г.Томска от 05.07.2011 № 172 ежегодно, начиная с первого января года, следующего за годом, в котором был заключен договор аренды, размер арендной платы изменяется путем умножения на прогнозируемый в очередном финансовом году сводный индекс потребительских цен, указанный в муниципальном правовом акте администрации города Томска о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Томск» на среднесрочный период, в связи с чем истцом с 2017 в расчете арендной платы применяется коэффициент Ки. Арендная плата ответчиком не вносилась в спорный период времени, в связи с чем начислялась пеня с момента просрочки внесения очередного платежа.
В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал по вышеизложенным основаниям и в соответствии с п.2 ст.307, ст.309 Гражданского кодекса РФ.
ФИО2 в судебном заседании исковые требования истца не признал, не оспаривая факт заключения договора, подав заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Заслушав доводы представителя истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.
Из акта обследования земельного участка от 29.06.2022 следует, что установлено фактическое использование земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> расположением одноэтажного кирпичного нежилого объекта с гаражными воротами, который расположен на землях, государственная собственность на которые не разграничена.
Согласно ст.606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Постановлением мэра г.Томска от 19.06.1998 № 758-з гражданам в аренду предоставлены на период строительства земельные участки, в том числе ФИО2 в границах, согласно прилагаемой выкопировке для строительства индивидуального гаража площадью 24 кв.м (поз.3) с заключением договоров аренды (п.2.3, п.3.1).
В соответствии с данным Постановлением 19.06.1998 между администрацией г.Томска и ФИО2 заключен договор аренды № №, по условиям которого арендодатель (администрация г.Томска) передает арендатору (ФИО2) в аренду земельный участок по адресу: <адрес> в границах, указанных в прилагаемом плане земельного участка, общей площадью 24,0 кв.м, в том числе облагаемой арендной платой 24,0 кв.м. для строительства индивидуального гаража (п.п.1.1, 1.2 Договора).
В соответствии с п.2.1 Договора исходная арендная плата за землю за полный год на момент заключения Договора равняется унифицированной ставке арендной платы за землю соответствующей зоны и категории землепользования и за 1 кв. м составляет 1,8 рубля. В силу п.2.2 Договора ставки платы за землю с учетом изменения законодательства, изменения градостроительной ценности территории и категории землепользователей могут меняться администрацией города Томска в одностороннем порядке; в случае такого изменения арендатор производит следующие платежи в соответствии с вновь утвержденными ставками.
Согласно п.2.3. Договора арендная плата производится с момента заключения Договора и вносится равными долями поквартально, не позднее 15 числа второго месяца текущего квартала.
В силу ст.309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии с п.1 ст.614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Ответчиком не оспаривается факт передачи ему земельного участка истцом, в то же время доказательств исполнения обязательства по внесению платы за пользование земельным участком стороной ответчика не представлено.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
В силу ст.195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 настоящего Кодекса (ст.196 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
При этом, при расчете периода задолженности, суд не соглашается с позицией сторон о том, что срок исковой давности следует применять к обязательству по внесению арендных платежей в календарном исчислении, полагая, что данный срок исчисляется исходя не из продолжительности периода пользования земельным участком на условиях договора аренды, а исходя из наступления срока платежа по условиям договора, поскольку в силу п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Из разъяснений, содержащихся в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п.1 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно п.1 ст.204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Таким образом, срок исковой давности по взысканию задолженности по арендной плате начинается со дня, следующего за 15 числом второго месяца текущего квартала.
За судебной защитой истец обратился в суд с заявлением о выдаче судебного приказа 24.08.2022, что следует из представленных заявления о выдаче судебного приказа, определения от 08.09.2022 мирового судьи судебного участка № 3 Кировского судебного района г.Томска от отмене судебного приказа.
Следовательно, к моменту обращения истца в суд за судебной защитой следует считать истекшим срок исковой давности по внесению платежей по аренде, срок которых определялся, в том числе и по состоянию до 24.08.2019, то есть, и за 3 квартал 2019 года.
В силу абз.2 п.1 ст.199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с ч.4.1 ст.199 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отказа в иске в связи с истечением срока исковой давности или признанием неуважительными причин пропуска срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
Судом установлено истечение срока исковой давности по требованию о взыскании арендной платы за период до 15.08.2019. С указанного времени подлежит взысканию арендная плата в размере, определяемом в соответствии с п. 2.7.1. Положения «О переходе на взимание арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и предоставляемыми в аренду от имени муниципального образования «город Томск», от кадастровой стоимости земельных участков», утв. Решением Думы Города Томска от 05.07.2011 № 172 (ред. От 03.11.2020), согласно которому ежегодно, начиная с первого января года, следующего за годом, в котором был заключен договор аренды, размер арендной платы изменяется путем умножения на прогнозируемый в очередном финансовом году сводный индекс потребительских цен (максимальный - при наличии вариантов), указанный в муниципальном правовом акте администрации Города Томска о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования "Город Томск" на среднесрочный период.
Коэффициенты инфляции установлены: на 2019 год в соответствии с Постановлением администрации города Томска от 13.09.2018 № 820 «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Томск» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов и на период до 2030 года» - 103,7 %; на 2020 год в соответствии с Постановлением администрации города Томска от 17.09.2019 № 817 «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Томск» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов и на период до 2030 года» - 103,7 %; на 2021 год в соответствии с Постановлением администрации города Томска от 08.09.2020 № 816 «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Томск» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и на период до 2030 года» - 103,4 %; на 2022 в соответствии с Постановлением администрации города Томска от 13.09.2018 № 820 «О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «город Томск» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов и на период до 2030 года» - 104,3 %.
Исходя из площади земельного участка 24 кв.м, коэффициента инфляции, за 2019 год ставка 127,6 руб./кв.м размер оплаты составляет по 871,08 рубля за 4 квартал; в 2020 году по 903,31 руб. в квартал, в 2021 году по 934,03 руб. в квартал, в 2022 году по 974,19 руб. в квартал (по 30.06.2022 по требованию истца). Итого, размер арендной платы за указанный период составляет в сумме 10177 рублей 67 копеек.
В силу п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Пунктом 4 ст. 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу п.6.5 Договора аренды при неуплате платежей за пользование земли в установленные Договором сроки на сумму недоимки начисляется пеня в размере 0,3 % от установленной суммы недоимки за каждый день просрочки.
В соответствии со ст.207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Учитывая изложенное, суд полагает, что на сумму просроченных арендных платежей подлежит начислению неустойка, начиная с 16.11.2019.
Вместе с тем, в соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» и в соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 3 постановления Правительства РФ N 497 вышеуказанные меры вводятся со дня его официального опубликования (01.04.2022) и действуют в течение 6 месяцев (по 30.09.2022 включительно).
Как разъяснено в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда от 24 декабря 2020 г. N 44, в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойка (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подп. 2 п. 3 ст. 9.1, абз. 10 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория.
Следовательно, следует исключить из периодов начисления неустойки отрезок времени с 01.04.2022 по 01.10.2022.
В силу п.1 ст.333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
При расчете размера пени суд полагает возможным её снижение путем применения ключевой ставки Банка России по периодам задолженности, начиная со дня просрочки внесения очередного платежа.
Таким образом, пеня составит 842 рубля 63 копейки.
В силу ч.1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом положений пп.1 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса РФ в бюджет муниципального образования «город Томск» подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в размере 464 рубля 81 копейка.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 280 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковое требование муниципального образования «город Томск» в лице Департамента управления муниципальной собственностью администрации города Томска к ФИО2 о взыскании задолженности удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан отделом ...) в пользу муниципального образования «Город Томск» в лице департамента управления муниципальной собственностью администрации Города Томска (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10177 рублей 67 копеек, пеню в размере 842 рубля 63 копейки.
Взыскать с ФИО2 в бюджет муниципального образования «город Томск» государственную пошлину в размере 464 рубля 81 копейку.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 14.11.2022.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Р.Н.Мацкевич
Секретарь Э.Н.Дадашов
Оригинал решения находится в материалах гражданского дела 203661/2022 в Советском районном суде г.Томска