Дело № 2-380/2025

УИД 80RS0001-01-2025-000716-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Агинское 1 октября 2025 года

Агинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Дашиевой Ц.Ц.,

при секретаре Цыденжаповой Ц.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ООО «Тепловик» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за оказанные жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению,

УСТАНОВИЛ:

Представитель ООО «Тепловик» по доверенности ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в пользу ООО «Тепловик» с ФИО1 сумму неосновательного обогащения в размере 144 529,18 рублей, расходы по уплате госпошлины 5 336,00 рублей.

В обоснование требований истец указал, что между истцом и ответчиком не имеется заключенного договора на оказание коммунальных услуг по теплоснабжению, так как данный абонент был передан истцу в связи с заключением договора аренды объектов теплоснабжения городского округа «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого находился имущественный комплекс котельной, которая обслуживает дом ответчика. После заключенного договора истец пытался заключить договор с ответчиком о теплоснабжении, но ответчик до настоящего времени отказывается и уклоняется от заключения договора, при том, что услуги по теплоснабжению получает в исправном порядке. Считает, что ответчик получил неосновательное обогащение на сумму 144 529,18 руб. за период с декабря 2018г. по состоянию на июнь 2025 года. В адрес ответчика в рамках досудебного урегулирования возникшего спора направлялась заказной корреспонденцией досудебная претензия, которая оставлена ответчиком без ответа.

Просит с учетом уточнений взыскать с ФИО1, пользующейся жилищно-коммунальными услугами в квартире с кадастровым номером 80:01:180114:177, расположенного по адресу: <адрес>, в размере 144 529,18 рублей, расходы по уплате госпошлины 5 336,00 рублей.

Представитель истца ООО «Тепловик» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. При этом судом были предприняты все необходимые меры по его надлежащему извещению о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако извещение, направленное посредством почтовой корреспонденции по адресу, имеющемуся в материалах дела, последним получены не были, конверт вернулся в адрес суда с отметкой «истек срок хранения». Номер телефона <***> не доступен. Нарочно вручить судебное уведомление не представилось возможным, в связи с отсутствием ответчика по указанному адресу, квартира закрыта. Также ответчик уведомлялся по адресу регистрации, установленной посредством СМЭВ, пгт. Новоорловск, <адрес>. Согласно отчета об отслеживании почтовых отправлений 80093913996771 вручено почтальоном адресату ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как разъяснено в п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу (п. 63). Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (п. 67).

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что в действиях ответчика усматривается злоупотребление процессуальном правом в части неполучения судебных извещений, в связи с чем, считает необходимым признать ФИО1 надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, суд на основании ст. 233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства, вынести по делу заочное решение.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 309 ГК Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Рассматриваемая норма направлена на обеспечение баланса интересов потребителя и исполнителя, предоставляющего коммунальные услуги, не предусматривает возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по оплате услуг, не оказанных либо оказанных без законных оснований.

Статьей 154 ЖК РФ установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в частности, плату за коммунальные услуги (подпункт 3 пункта 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ если собственники помещений в МКД на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления МКД, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно Договора аренды объектов теплоснабжения ГО «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Тепловик» принял в аренду объекты теплоснабжения от Администрации ГО «<адрес>», согласно приложению №, в том числе нежилое здание котельной Домоуправление, расположенной по адресу: <адрес>, осуществляет услуги в сфере теплоснабжения на территории городского поселения «<адрес>».

Согласно Выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником <адрес>, расположенной в многоквартирном доме по <адрес>, с кадастровым номером 80:01:180114:177.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ООО «Тепловик» указал на то, что между истцом и ответчиком не имеется заключенного договора на оказание коммунальных услуг по теплоснабжению, так как данный абонент был передан истцу в связи с заключением договора аренды объектов теплоснабжения городского округа «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого находился имущественный комплекс котельной, которая обслуживает дом ответчика.

У ответчика образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за указанное выше помещение за период с декабря 2018 года по июнь 2025 года включительно, что подтверждается выпиской из лицевого счета №.

Согласно п. 6 Правил «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в жилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

В отношении спорного жилого помещения договор теплоснабжения заключен не был.

Согласно правовой позиции, изложенной в адрес письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения», отсутствие письменного договора с организацией, чьи энергопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему энергии.

Фактическое пользование тепловой энергией в силу публичности договора энергоснабжения (ст. 426 ГК РФ) свидетельствует о заключении между сторонами договора теплоснабжения в порядке п. 3 ст. 438 ГК РФ, как безоговорочного акцепта предложенной истцом услуги, что соответствует правовой позиции, изложенной в п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и в п. 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

При этом в случае отсутствия у потребителя в жилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, разрешающего поставку коммунальных ресурсов в жилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с управляющей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, устанавливается ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством РФ о теплоснабжении для случае бездоговорного потребления.

В силу п. 29 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения является бездоговорным потреблением.

В соответствии с пунктом 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» стоимость тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, определяется в соответствии с действующими на дату взыскания тарифами на тепловую энергию, теплоноситель для соответствующей категории потребителей или ценами, не подлежащими регулированию в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом стоимости услуг по передаче тепловой энергии и подлежит оплате потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в пятнадцатидневный срок с момента получения соответствующего требования теплоснабжающей организации.

Таким образом, отсутствие договорных отношений не освобождает ответчика от обязанности возместить часть отпущенной ему тепловой энергии, доказательств не предоставления услуг по отоплению в спорный период не представлены, потребители коммунальных услуг в установленном порядке о некачественном оказании услуги в вышеуказанный период времени не заявляли.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 91, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 336,00 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 197, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ООО «Тепловик» к ФИО1 о взыскании суммы неосновательного обогащения за оказанные жилищно-коммунальные услуги по теплоснабжению удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу ООО «Тепловик» в размере 144 529,18 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 336,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ц.Ц. Дашиева