Дело № 2-880/2022

40RS0004-01-2022-000865-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Г. Боровск 27 июля 2022 года

Боровский районный суд Калужской области в составе:

Председательствующего - судьи Гаврикова Ю.А.

При секретаре – Чубан И.Ю.,

С участием истца ФИО1,

Представителя ответчика СНТ «Истья» ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 о признании недействительным решений общего собрания членов СНТ «Истья»,

УСТАНОВИЛ

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику председателю СНТ «Истья» ФИО2 и СНТ «Истья» о признании незаконными решений общих собраний членом СНТ «Истья» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, в части установлении размера членского взноса.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал и пояснил, что является членом СНТ «Истья», где ему на праве собственности принадлежит земельный участок, площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: ,

Решением общего собрания членов СНТ «Истья» от ДД.ММ.ГГГГ был установлен членский сбор в размере 1600 рублей за одну сотку земли.

Решением общего собрания членом СНТ «Истья» от 25 июня 202 года был установлен членский сбор в размер 1450 рублей за сотку земли.

Решением общего собрания членом СНТ «Истья» от ДД.ММ.ГГГГ был установлен членский сбор в размер 1730 рублей за сотку земли.

Считает данные решения незаконными, поскольку размере взноса должен определяться не из площади участка, а исходя из количества участков. То есть определенная общим собранием членов СНТ «Истья» сумма членского взноса должна взиматься за участок, без учета его площади.

Председатель СНТ «Истья» ФИО2 исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать.

Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО1 является членом СНТ «Истья», где ему принадлежит земельный участок, площадью 1200 кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: , СНТ «Истья», участок №.Решением общего собрания членов СНТ «Истья» от ДД.ММ.ГГГГ был установлен членский сбор в размере 1600 рублей за одну сотку земли. Решением общего собрания членом СНТ «Истья» от 25 июня 202 года был установлен членский сбор в размер 1450 рублей за сотку земли. Решением общего собрания членом СНТ «Истья» от ДД.ММ.ГГГГ был установлен членский сбор в размер 1730 рублей за сотку земли. Вышеизложенное подтверждается материалами дела и фактически не оспаривалось сторонами в судебном заседании.В силу п. 21 ч. 1 ст. 17 закона от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Основания для оспаривания решения общего собрания, а также признания его ничтожным приведены в статьях 181.4, 181.5 ГК РФ. Вместе с тем, никаких предусмотренных вышеуказанными законоположениями оснований для признания оспариваемых решений общего собрания членом СНТ «Истья» истцом ФИО1 не приведено. Доводы истца ФИО1 о том, размер членского взноса должен определяться исходя из количества земельных участков у членов общества, а не из их площади, суд, по вышеприведенным основаниям, отвергает. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.Руководствуясь ст. ст. 194-196 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать. Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца, через Боровский районный суд. Председательствующий