Гр.дело № 2-971/2022

УИД 51RS0007-01-2022-001680-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 июля 2022 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Садыриной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия о признании права собственности на недвижимое имущество (квартиру) в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты (далее КУИ), Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия о признании права собственности на недвижимое имущество (квартиру) в порядке наследования.

В обоснование иска указал, что 22 мая 2021 года умерла ее мать ФИО2, после смерти которой осталось имущество в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Она является единственным наследником после смерти матери по закону.

Просит признать за ней право собственности в порядке наследования на имущество, оставшееся после смерти матери ФИО2, состоящего из 1/2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, настаивала на удовлетворении требований.

Представитель ответчика КУИ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Ответчик Росимущество своего представителя в суд не направил, просит дело рассмотреть без его участия, представил письменный отзыв, где указал, что территориальное управление надлежащим ответчиком по иску не является, поскольку не нарушает прав и законных интересов истца, так как в реестре федерального имущества не учитывается объект недвижимого имущества – квартира по адресу: <адрес> Документы в отношении наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя, от нотариуса в адрес территориального управления не поступали.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд считает иск подлежащим

удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании положений статей 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Исходя из положений статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства предусмотрены статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из материалов дела и никем не оспаривается, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью умершей ФИО2

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В силу статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В судебном заседании установлено, что собственниками однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являются ФИО2 и <.....> что подтверждается договором на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан от 01.03.2000.

Из представленного договора на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан следует, что указанное выше жилое помещение передано ФИО2 и <.....> в общую совместную собственность.

Соглашение по определению долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между собственниками достигнуто быть не может, поскольку один из участников совместной собственности – ФИО2 умерла 22 мая 2021 года.

На основании изложенного, суд, в силу пункта 5 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации суд прекращает общую совместную собственность и устанавливает долевую на квартиру, расположенную по адресу: г<адрес>, исходя из принципа равенства долей, и выделяет в собственность ФИО2 1/2 доли в квартире.

Из материалов наследственного дела № 155/2021 следует, что единственным наследником по закону после смерти ФИО2 является истец ФИО1 (дочь), которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и которой выданы свидетельства о праве на наследство по закону на часть имущества.

Таким образом, ФИО1 приняла часть наследства в установленном статьями 1152-1154 Гражданского кодекса Российской Федерации порядке.

Учитывая изложенное, суд признает истца наследником, принявшим наследство, оставшегося после смерти ФИО2

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку шестимесячный срок для принятия наследства после смерти ФИО2 истек, суд считает требование истца о признании за ней права собственности на наследственное имущество подлежащим удовлетворению.

Определяя круг надлежащих ответчиков, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1, предъявленные к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты, а к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия отказывает.

В силу части 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено.

В удовлетворении исковых требований к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области о признании права собственности в порядке наследования спорной квартиры следует отказать, поскольку Федеральное агентство принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество. Спорная квартира выморочным имуществом не является, в собственность Российской Федерации не обращалась.

Таким образом, надлежащим ответчиком по заявленным истцом требованиям о признании за ФИО1 права собственности в порядке наследования на 1/2 доли квартиру, расположенную по адресу: <...>, является Комитет по управлению имуществом Администрации города Апатиты

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 к Комитету по управлению имуществом Администрации города Апатиты (ИНН <***>) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт <.....>) право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью 37,4 кв.м., в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко