Дело № 2-63/2026

УИД 93RS0001-01-2025-007312-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2026 года Буденновский межрайонный суд г. Донецка в составе:

председательствующего судьи Кирьязиева В.А.,

при секретаре судебного заседания Палец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Донецка гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, управе Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике о признании права собственности с порядке наследования по закону, –

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истцы ФИО4, ФИО2, и ФИО3, через своего представителя по доверенности ФИО13, обратились в суд с исковым заявлением к ответчикам администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, Управе Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике (далее – Управление Росреестра по ДНР) о признании права собственности с порядке наследования по закону, в котором просили признать за каждым из истцов право общей долевой собственности по 1/3 части жилого <адрес> пгт. Ларино <адрес> Народной Республики, в порядке наследования по закону после смерти их отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований, указали на то, что решением Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное имущество состоит из жилого дома, расположенного по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>, пгт. Ларино, <адрес>

Кроме того, в исковом заявлении указано о том, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению истцов о принятии наследства нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО8, было открыто наследственное дело № к имуществу ФИО6, и наследниками были предоставлены нотариусу правоустанавливающие документы на спорный жилой дом, а именно: выписка из решения заседания исполкома <адрес> Совета депутатов трудящихся <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на право личной собственности с числом комнат от одной до пяти включительно от ДД.ММ.ГГГГ №; акт приемки индивидуального домовладений Исполнительным комитетом депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на жилой дом индивидуального жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ, инвентарный №.

В исковом заявлении в обоснование исковых требований также указано о том, что в период с 1950 по 1970 года ряд улиц в пгт. <адрес> были переименованы, изменена нумерация домов. Так, <адрес> в <адрес> была переименована на <адрес>, а нумерация дома изменена на <адрес>, а в последующем <адрес> была переименована на <адрес>.

В последующем истцами правоустанавливающие документы на спорный жилой дом были доданы в Управление Росреестра по ДНР и была получена и предоставлена нотариусу выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жилому дому присвоен кадастровый №, право собственности зарегистрированным не значится.

Так, в ходе проведения нотариальных действий нотариусом было установлено отсутствие регистрации правоустанавливающего документа на наследуемое имущество за наследодателем. Не сохранился бланк Регистрационного удостоверения на принятое в эксплуатацию индивидуальное домостроение, а регистрационная надпись Бюро технической инвентаризации <адрес> о регистрации за наследодателем права собственности на жилой дом на правоустанавливающих документах, имеющихся у истцов не проставлена.

По результатам рассмотрения материалов наследственного дела ДД.ММ.ГГГГ нотариусом были выданы истцами извещения под № №, 336/01-13, 337/01-13 об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и предоставлены разъяснения на обращение в суд за защитой своего права.

Другого способа защиты своих наследственных прав, как обращение в суд с данным исковым заявление не имеется, чем и вызвано подача данного искового заявления.

Протокольным определением Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике (далее – филиал ППК «Роскадастр» по ДНР).

В судебное заседание истцы ФИО4, ФИО2, ФИО3, и их представитель по доверенности ФИО13, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом и заблаговременно, предоставили суду заявления о рассмотрении дела без их участия, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без участия их представителя.

Представитель ответчика управы Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Управления Росреестра по ДНР надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без участия их представителя.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Донецкого городского нотариального округа ФИО9, надлежащим образом и заблаговременно извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без её участия.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истцом и их представителя, представителей ответчиков администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, управы Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, представителей третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Управления Росреестра по ДНР, и филиала ППК «Роскадастр» по ДНР, в личных пояснениях которых необходимость отсутствует.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК Российской Федерацииоссийской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерацииоссийской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 60 ГПК Российской Федерации предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательным для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, в также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации).

Частями 1, 2, 3 статьи 67 ГПК Российской Федерации, предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Изучив материалы дела, и исследовав представленные доказательства, суд в пределах заявленных исковых требований, приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

Положениями статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Так, согласно ст. 12 Федерального закона от 26 ноября 2001 года № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

В соответствии с ч. 23 ст. 1642 Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики 13 декабря 2019 года, вступившего в силу 1 июля 2020 года, правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса. Правила раздела V настоящего Кодекса применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников с 14 мая 2014 года до вступления в силу настоящего Кодекса. Принимая во внимание, что спорное наследство по данному делу было открыто до вступления в силу Гражданского кодекса Донецкой Народной Республики, то к указанным отношениям подлежат применению положения Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV (далее – ГК Украины).

Исходя из анализа ст. ст. 29, 1220, 1221, 1223 ГК Украины и 198 ГПК Российской Федерации, при рассмотрении дела о наследовании суд должен установить: время и место открытия наследства; круг наследников, которые приняли наследство; законодательство, которое подлежит применению в части правового режима наследственного имущества на время открытия наследства.

Обстоятельства, входящие в предмет доказывания по указанной категории дел, можно установить только при исследовании документов, имеющихся в наследственном деле. Надлежащими доказательствами по фактам, которые необходимо установить для разрешения спора о праве наследования, являются копии документов соответствующего наследственного дела, в частности, поданных заявлений о принятии наследства, выданных свидетельств о праве на наследство, справок жилищно-эксплуатационных организаций, сельских, поселковых советов по месту жительства наследодателя.

Из материалов дела усматривается и судом установлены следующие обстоятельства.

Согласно паспортным данным ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, и документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии 60 23 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 610-068.

Согласно паспортным данным ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, со ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, и документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии 60 19 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 610-068.

Согласно паспортным данным ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, и документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии 60 23 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделения 610-068.

Из копии решения Буденновского межрайонного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается и судом установлено, что установлен факта принятия ФИО10, ФИО2, и ФИО3, наследства открывшегося после смерти их отца ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Судом также установлено и усматривается из материалов дела, что истцы ФИО4, ФИО2, и ФИО3, являются дочерями ФИО6, и ФИО5.

ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 73 лет умерла ФИО5, о чем ДД.ММ.ГГГГ в книге регистрации актов о смерти, произведена запись №. Место смерти – <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в возрасте 74 лет умер ФИО6, о чем ДД.ММ.ГГГГ в книге регистрации актов о смерти, произведена запись №. Место смерти – <адрес>.

Судом также установлено в ходе судебного разбирательства, что последним местом жительства (регистрации) умершего ФИО6, является: <адрес>, пгт. Ларино, <адрес>.

Из копии выписки из решения заседания исполкома <адрес> Совета депутатов трудящихся <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что принято решение о наделении ФИО6, земельным участок для индивидуального строительства, расположенного в <адрес>, площадью 600 кв.м.

Из копии договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на право личной собственности с числом комнат от одной до пяти включительно от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом Третьей Сталинской нотариальной конторы ФИО11, зарегистрированного в реестре под №, усматривается, что ФИО6 предоставлен для застройки на право бессрочного пользования земельный участок, общей площадью 600 кв.м, по <адрес>.

Из копии технического паспорта на жилой <адрес> пгт. Ларино <адрес>, составленного ДД.ММ.ГГГГ БТИ <адрес> усматривается, что собственником данного жилого дома является ФИО6.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства установлено и усматривается из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем Ликвидационной комиссии Ларинской поселковой администрации, что решением исполкома Донецкого городского совета депутатов трудящихся № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении наименования площадей, бульваров, проспектов, улиц и переулков <адрес>» за период с 1950 года по 1970 года, были переименованы ряд улиц, домов в пгт. Ларино, так, <адрес> пгт. <адрес> была переименована на <адрес>, а в последующем на <адрес>.

В ходе судебного разбирательства установлено, что после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ открыто наследственное дело нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО8, под №.

Статьёй 1216 ГК Украины предусмотрено, что наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Согласно ст. 1217 ГК Украины, наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Согласно положениям статьи 1220 ГК Украины временем открытия наследства следует считать день смерти лица, указанный в свидетельстве о смерти, выданном соответствующим государственным органом регистрации актов гражданского состояния.

Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя, которое определяется по правилам статьи 29 и части 2 статьи 1221 ГК Украины.

Частью 1 ст. 1222 ГК Украины, предусмотрено, что наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые являются живыми на время открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и рождённые живыми после открытия наследства.

Статьёй 1261 ГК Украины предусмотрено, что в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рождённые после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается таким, который принял наследство, если в течение срока, установленного статьёй 1270 этого Кодекса, он не заявил об отказе от него.

В соответствии с ч. 1 ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Материалы наследственного дела заведенного к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, представленные нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО8, не содержат информации о наличии у наследодателя наследников, которые согласно положениям ст. 1241 ГК Украины, имеют право на обязательную долю в наследстве, кроме истцов, как наследника первой очереди по закону.

В судебном заседании исследована копия вышеуказанного наследственного дела, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО8, обратились ФИО3, ФИО4, и ФИО2, с заявлением, которым они принимают наследство открывшееся после смерти их отца ФИО6, состоящее из жилого <адрес>.

Кроме того, судом установлено, что в последующем ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные наследник обратилась к нотариусу Донецкого городского нотариального округа ФИО8, с заявлением о выдаче на их имя свидетельства о праве на наследство по закону.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Донецкого городского нотариального округа ФИО8, наследникам выданы извещения, в которых указано о том, что наследниками не представлены необходимые документы предусмотренные Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-101/2025-776855, <адрес> пгт. Ларино <адрес> г.о. Донецк Донецкой Народной Республики Российской Федерации, присвоен ДД.ММ.ГГГГ кадастровый №. Сведения об объекте недвижимости имеет статус «актуальные, ранее учтенные». Сведения о зарегистрированных правах, о частях объекта недвижимости, перечень помещений, машино-мест, расположенных в задании, сооружении, план расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа), отсутствуют.

Статьёй 1218 ГК Украины установлено, что в состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились в результате его смерти.

Исходя из системного анализа положений ГК Украины о наследовании усматривается, что при разрешении спора о признании права собственности на наследственное имущество необходимо разграничивать время и основания возникновения права собственности у наследодателя, которые квалифицируются в соответствии с законодательством, действующим на время возникновения права собственности, и основания наследования указанного имущества, которые определяются на время открытия наследства в соответствии с пунктом 5 Заключительных и переходных положений ГК Украины.

Принадлежность правоустанавливающих документов устанавливается судом в соответствии с законодательством, действующим на момент возникновения права собственности на жилой дом, сооружения и строения, земельный участок, иное наследственное имущество.

Отсутствие у наследодателя государственной регистрации его права собственности на недвижимое имущество фактически ограничивало его право распоряжаться этим имуществом, но не влияло на факт принадлежности этого имущества наследодателю на праве собственности.

Следовательно, у наследника возникает право собственности на недвижимое имущество с момента открытия наследства независимо от того, что данное имущество при жизни наследодателем не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Если нотариусом обоснованно отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, возникает гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в исковом производстве.

Признание права собственности на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты, который подлежит применению, если существуют препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке, в том числе и в случае определения судом наследнику дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства.

В соответствии с частью 1 статьи 1298 ГК Украины свидетельство о праве на наследство выдается наследникам после окончания шести месяцев со времени открытия наследства, поэтому спор о наследовании может быть разрешён только после окончания этого срока.

Если наследник не принял наследство, то его требования о признании права собственности на наследственное имущество не подлежат удовлетворению судом. Принятие наследства наследником, который обращается с требованием о признании права собственности на наследственное имущество, должно подтверждаться надлежащими доказательствами: копиями документов наследственного дела, если такое дело заводилось нотариусом, справками с жилищно-эксплуатационных организаций, сельских советов по месту проживания наследодателя.

Таким образом, при отсутствии правоустанавливающих документов на имущество суд не лишен возможности признать право собственности на наследственное имущество за наследниками в случае предоставления им доказательств, подтверждающих, что данное имущество находилось во владении и пользовании наследодателя.

Согласно ч. 5 ст. 1268 ГК Украины независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени открытия наследства и согласно ч. 3 ст. 1296 ГК Украины отсутствие свидетельства о праве на наследство не лишает наследника права на наследство.

Статьёй 1297 ГК Украины установлена обязанность наследника обратиться за свидетельством о праве на наследство на недвижимое имущество, однако нормами этой статьи, равно как и иными нормами гражданского закона, не определены правовые последствия несоблюдения такой обязанности в виде утраты права на наследство.

Истцы не могут получить через определенную законом процедуру наследования, свидетельство о праве на наследство по закону, в связи с отсутствием регистрации права собственности на спорное недвижимое имущества, как наследственное имущество, которое за наследодателем не было зарегистрировано в установленном законом порядке, и отсутствием у наследодателя оригинала правоустанавливающего документа, наследуемое последней по закону как наследником первой очереди, и принимая во внимание, что признание права собственности на наследственное имущество в судебном порядке является исключительным способом защиты, который подлежит применению, если существуют препятствия для оформления наследственных прав в нотариальном порядке, суд приходит к выводу о том, что фактически установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, которые стали основанием для отказа наследодателю в реализации своих наследственных прав у нотариуса, в связи с чем, права истца подлежат защите в судебном порядке.

При перечисленных обстоятельствах, исковые требования о признании права собственности в порядке наследования по закону за истцами ФИО4, ФИО2, ФИО3, на жилой <адрес> пгт. Ларино <адрес> Народной Республики, на основании вышеуказанных норм ГК Украины являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При обращении в суд с исковым заявлением каждым из истцов была уплачена государственная пошлина в размере 6 140 рублей, что подтверждается квитанциями.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации).

Пунктом 1 ст. 1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносах.

Истцы не требуют компенсации за понесенные судебные расходы, связанные с обращением в суд, в связи с чем, суд приходит к выводу оставить такие расходы за истцом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 12, 55, 56, 59-60, 67, 71, 88, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд, –

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4, ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, управе Буденновского внутригородского района администрации городского округа Донецк Донецкой Народной Республики, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике о признании права собственности с порядке наследования по закону – удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 60 23 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделение 610-068, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 часть жилого <адрес> <адрес> городского округа Донецк Донецкой Народной Республики Российской Федерации.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 60 19 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделение 610-068, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 часть жилого <адрес> <адрес> городского округа Донецк Донецкой Народной Республики Российской Федерации.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серии 60 23 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, код подразделение 610-068, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ее отца ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на 1/3 часть жилого <адрес> <адрес> городского округа Донецк Донецкой Народной Республики Российской Федерации.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Буденновского

межрайонного суда г. Донецка В.А. Кирьязиев

Мотивированное решение принято в окончательной форме 30 января 2026 года.