дело № 2а-1764/2023
64RS0045-01-2023-001909-05
Решение
Именем Российской Федерации
12 апреля 2023 года г. Саратов
Кировский районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.Б.,
при секретаре Агаеве Ш.Ш.,
с участием помощника прокурора Кировского района города Саратова - Сидоровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления МВД России по г. Саратову к ФИО1 о дополнении ранее установленных ограничений
установил:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову (далее УМВД РФ по г. Саратову) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1
В обоснование требований административный истец указывает, что 09.01.2019 гр. ФИО1 был осужден Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25.08.2022 ФИО1 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решением Энгельсского районного суда <адрес>, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, и установлены административные ограничения: запрет посещения места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов по местному времени; запрет выезда за пределы субъекта РФ, избранного в качестве места проживания, без разрешения специализированных органов; обязать являться для регистрации в ОВД по избранному месту жительства 4 раза в месяц по установленному графику. 09.02.2023г. гр. ФИО1 был поставлен на учет в ОП№3 в состав УМВД РФ по г. Саратову, как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, отношении которого судом установлены административные ограничения определенны обязанности. При постановке на учет с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой ему разъяснялись его права и обязанности, а также ФИО1 был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений. Сотрудниками ОП№3 в составе УМВД РФ по г. Саратов регулярно проводились проверки гр. ФИО1 по месту жительства с целью выяснения его образа жизни и выполнения им ограничений, установленных судом. В период установленного административного надзора ФИО1 неоднократно нарушал установленные в отношении него судом административные ограничения, по месту жительства характеризуете посредственно. Кроме того, в период установленного административного надзора ФИО1 неоднократно нарушал установленные в отношении него судом административные ограничения, в том числе привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ -несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административные ограничений и ограничений установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия, бездействия не содержат уголовно наказуемого деяния», (административный протокол AM № 3232888 от 27.02.2023 г., постановление от 28.02.2023 г.), (административный протокол АМ №3232886 от 27.02.2023 г., постановление от 28.02.2023, (административный протокол AM №3232889 от 27.02.2023 г.), постановление от 28.02.2023 г Вышеуказанные постановления в установленный законом срок обжалованы не были, вступили в законную силу. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, просит дополнить ФИО1. административные ограничения: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации, шествия и участие в такого рода мероприятиях.
Лица, участвующие в деле, извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке ст.150 КАС РФ.
В судебном заседании помощник прокурора Кировского района города Саратова Сидорова Н.В. полагала административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 14, 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, лица участвующие в дела должны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ), административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, в том числе за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ).
В соответствии с ч. 3 ст. 4 указанного Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 2 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
В силу ч. 2 ст. 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.
В судебном заседании установлено, что 09.01.2019 гр. ФИО1 был осужден Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
25.08.2022 ФИО1 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области.
06.04.2022 решением Энгельсского районного суда Саратовской области, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет, и установлены административные ограничения: запрет посещения места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющееся для него местом жительства или пребывания в ночное время с 22:00 часов до 06:00 часов по местному времени; запрет выезда за пределы субъекта РФ, избранного в качестве места проживания, без разрешения специализированных органов; обязать являться для регистрации в ОВД по избранному месту жительства 4 раза в месяц по установленному графику.
09.02.2023г. гр. ФИО1 был поставлен на учет в ОП№3 в состав УМВД РФ по г. Саратову, как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, отношении которого судом установлены административные ограничения определенны обязанности.
При постановке на учет с ФИО1 была проведена профилактическая беседа, в ходе которой ему разъяснялись его права и обязанности, а также ФИО1 был предупрежден об ответственности за нарушение установленных судом административных ограничений. Сотрудниками ОП№3 в составе УМВД РФ по г. Саратов регулярно проводились проверки гр. ФИО1 по месту жительства с целью выяснения его образа жизни и выполнения им ограничений, установленных судом.
В период установленного административного надзора ФИО1 неоднократно нарушал установленные в отношении него судом административные ограничения (административный протокол AM № 3232888 от 27.02.2023 г., постановление от 28.02.2023 г.), (административный протокол АМ №3232886 от 27.02.2023 г., постановление от 28.02.2023, (административный протокол AM №3232889 от 27.02.2023 г.), постановление от 28.02.2023 г.
Вышеуказанные постановления в установленный законом срок обжалованы не были, вступили в законную силу.
Срок административного надзора в отношении ФИО1 на момент рассмотрения дела не истек.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).
Кроме того, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Исходя из фактических обстоятельств дела, отношения ФИО1 к исполнению установленных в отношении него ограничений, суд полагает необходимым удовлетворить требования административного истца о дополнении административных ограничений: запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации, шествия и участие в такого рода мероприятиях.
Согласно ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит административные исковые требования Управления МВД Российской Федерации по г.Саратову о дополнении ФИО1 административных ограничений соответствующими положениям Федерального закона от 06 апреля 2011года № 64-ФЗ и, как следствие, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 272-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратова, на срок административного надзора дополнительные административные ограничения:
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации, шествия и участие в такого рода мероприятиях.
Наблюдение за соблюдением ФИО1 установленных судом ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.
Судья Е.Б. Сорокина