КОПИЯ

№2а-1611/2025

УИД: 23RS0003-01-2025-001240-57

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2025 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Топорцовой Е.Н.

при секретаре судебного заседания Григорян М.В.

с участием:

представителя административного истца ФИО2, действующей на основании доверенности, ФИО11

представителя административного ответчика Администрации муниципального образования г-к. Анапа, действующего на основании доверенности, ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального образования г.Анапа, Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, обязании повторно рассмотреть заявление,

установил:

ФИО2 обратился в Анапский городской суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования г.Анапа, Управлению архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа (далее административные ответчики) о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, обязании повторно рассмотреть заявление.

В обосновании административного иска ФИО2 указал, что является собственником объектов недвижимости: земельного участка, кадастровый номер №, общей площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуальной жилой застройки, индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>, запись о государственной регистрации права собственности № от 24 апреля 2014 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18 февраля 2025 года; земельного участка, кадастровый номер №, общей площадью 800 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуальной жилой застройки, индивидуальное жилищное строительство, расположенного по адресу: <адрес>, запись о государственной регистрации права собственности № от 24 апреля 2014 года, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18 февраля 2025 года.

Земельные участки с кадастровыми номерами № и № образованы из земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1400 кв.м., приобретенного ФИО2 в собственность на основании постановления главы муниципального образования города-курорта Анапа №1575 от 26 июля 2006 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права <адрес> от 18 сентября 2006 года.

На земельном участке с кадастровым номером № находился жилой дом, приобретен ФИО2 в собственность на основании договора купли-продажи жилого дома от 03 октября 1997 года, заключенного с ФИО3. Постановлением главы администрации Супсехского сельского округа от 29 сентября 1997 года №160 указанный земельный приусадебный участок, площадью 1400 кв.м. закреплен за ФИО3

В настоящее время на земельном участке с кадастровым номером № расположен жилой дом, кадастровый №, площадью 286 кв.м., по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 10 марта 2025 года.

С 1997 года ФИО2 получил в пользование от прежнего собственника ФИО3 земельный участок площадью 1400 кв.м., на котором был расположен приобретенный жилой дом. При этом земельный участок и прилегающий к нему земельный участок были огорожены прежним собственником сеткой рабицей, ФИО2 обрабатывал переданный земельный участок с прилегающей огороженной территорией, использовал как огород и постоянно приводил в порядок.

22.01.2025 ФИО2 обратился в Управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории с целью перераспределения с землями муниципальной собственности.

К заявлению была приложена схема расположения земельного участка, кадастровый №:№, общей площадью 1403 кв.м., на кадастровом плане территории, при этом указано, что образуемый в результате перераспределения земельный участок, кадастровый №:№, состоит из принадлежащего ФИО2 земельного участка №, общей площадью 600 кв.м., и земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, площадью 803 кв.м. К заявлению также было приложено заключение кадастрового инженера ФИО6 с обоснованием возможности утверждения схемы расположения и перераспределения земельных участков.

Ответом начальника управления архитектуры и градостроительства администрации МО г-к. Анапа ФИО7 от 31 января 2025 года №17-13661/25 ФИО2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в связи с тем, что земельный участок, испрашиваемый им в целях перераспределения, полностью расположен в границах земельного участка, состоящего на государственном кадастровом учете с кадастровым номером №. Отказ мотивирован п. 2.8. Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденного администрацией муниципального образования город-курорт Анапа от 20.12.2022 №3234 (далее - Административный регламент).

После получения отказа ФИО2 стало известно, что земельный участок, в отношении оформления прав на который он обращался в администрацию и ее подразделение, находится в составе земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2347 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежащего с 07.02.2025 на праве собственности ООО «Мореми», что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.02.2025 №КУВИ-001/№. Согласно выписке, данный земельный участок поставлен на кадастровый учет 24.12.2024.

Ссылаясь на ч.ч. 1, 16 ст. 11.10, ФИО2 считает ответ управления архитектуры и градостроительства администрации МО г-к. Анапа от 31.01.2025 об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории незаконным, поскольку основания отказа, предусмотренные ч. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, не указаны, конкретные обстоятельства несоответствия схемы расположения земельного участка требованиям к ее форме и содержанию, послужившие основанием для отказа в ее утверждении, не приведены. Административный истец просит признать незаконным отказ управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. Анапа от 31.01.2025 №17-13-661/25 в утверждении предоставленной ФИО2 схемы расположения земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории с целью перераспределения с землями муниципальной собственности, возложить на административного ответчика обязанность в срок не позднее 30 календарных дней со дня вступления в законную силу решения суда повторно рассмотреть заявление ФИО2 от 22.01.2025 вх. №17-634/25-14 об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории с целью перераспределениями с землями муниципальной собственности.

Административные ответчики с исковыми требованиями административного истца не согласились, просили отказать в их удовлетворении, предоставили возражения на административное исковое заявление, документы, послужившие основанием для отказа ДД.ММ.ГГГГ № в удовлетворении заявления ФИО2 от 22.01.2025 №.

В возражениях административные ответчики указали, что у управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. Анапа объективно не было правовых оснований к утверждению схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Рассмотрение заявления ФИО2 осуществлялось в соответствии с постановлениями администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 13.12.2023 №3130 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и от 20.12.2020 №3234 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории». Основанием отказа в удовлетворении заявления ФИО2 об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с целью перераспределения земельного участка с №, площадью 600 кв.м., с неразграниченными землями муниципальной собственности, явилось то, что сведения, содержащиеся в представленной ФИО2 схеме расположения земельного участка, не соответствуют актуальным данным, содержащимся в общедоступных данных управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (кадастровый план территории). А именно, земельный участок, испрашиваемый ФИО2 в целях перераспределения, полностью расположен в границах земельного участка, состоящего на государственном кадастровом учете с кадастровым номером №, в связи с чем не является землями неразграниченной муниципальной собственности. В данном случае целью обращения ФИО2 является увеличение площади земельного участка, а не перераспределения земельного участка. При перераспределении принадлежащего административному истцу земельного участка площадью 600 кв.м. с № и земель, находящихся в муниципальной собственности площадью 803 кв.м., площадь образуемого в результате перераспределения земельного участка составит 1 403 кв.м., что является недопустимо в силу требований ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а именно: при уточнении местоположения границ земельного участка, его площадь не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством. В данном случае предельный минимальный размер земельного участка составляет 600 кв. м, при этом согласно согласуемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадь земельного участка, участвующего в перераспределении, составляет - 803 кв.м. Также, согласно сведениям из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город - курорт Анапа, Публичной кадастровой карты из земельного участка, участвующего в перераспределении площадью 803 кв.м., возможно образование самостоятельного земельного участка, что в свою очередь является основанием для принятия решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, судебное извещение о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства направлено ФИО2 по адресу, указанному в административном исковом заявлении, и вручено административному истцу. Таким образом, принимая во внимание положения ст. 150 КАС РФ, в соответствии с которой неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела, суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствии административного истца ФИО8

Представитель административного истца по доверенности ФИО11 в судебном заседании заявленные административные исковые требования поддержала по изложенным доводам и основаниям.

Представитель административных ответчиков: администрации муниципального образования город-курорт Анапа и Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО9 в судебном заседании заявленные административные исковые требования не признал по доводам, изложенным в возражениях и дополнительных возражениях на административный иск.

Заинтересованное лицо ООО «Мореми» извещено по адресу, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, в административном исковом заявлении. Судебное извещение о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства вручено административному истцу. Таким образом, принимая во внимание положения ст. 150 КАС РФ, в соответствии с которой неявка лиц, участвующих в деле, не является препятствием к рассмотрению и разрешению дела, суд полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствии заинтересованного лица ООО «Мореми».

В судебном заседании 03.06.2025 представитель административного истца по доверенности ФИО11 по результатам ознакомления с возражениями административного ответчика и представленных к возражениям документам, уточнила административный иск, в котором ссылаясь на незаконность постановления от 09.12.2024 №3535 администрации муниципального образования город-курорт Анапа об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, образуемого путем перераспределения земельного участка № по адресу: <адрес> и земель, находящихся в собственности муниципального образования город-курорт Анапа, как принятого с нарушением требований п. 9 ч. 9 ст. 39.29. Земельного кодекса РФ и не соответствующего ч. 3 ст. 42.8. Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», просила наряду с признанием незаконным отказа в утверждении схемы перераспределения земельного участка на кадастровом плане территории, и ввиду того, что после предъявления административного иска административные ответчики и заинтересованное лицо ООО «Мореми» продолжали принимать незаконные решения и совершать незаконные действия в отношении спорного земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования город-курорт Анапа, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, также признать незаконным постановление администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 09.12.2024 №3535 об утверждении заинтересованному лицу ООО «Мореми» схемы расположения земельного участка площадью 2347 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>la, на кадастровом плане территории, образуемого путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером №, площадью 601 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в частной собственности ООО «Мореми», и земель, находящихся в собственности муниципального образования город-курорт Анапа, площадью 1746 кв.м.; признать незаконным перераспределение на основании постановления администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 09.12.2024 №3535, земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности с №, расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого образован земельный участок с № площадью 2347 кв.м., принадлежащий на праве собственности заинтересованному лицу ООО «Мореми»; признать незаконным образование нового земельного участка с № площадью 6647 кв.м. по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, который принадлежит на праве собственности заинтересованному лицу ООО «Мореми», в части включения в состав вновь образованного земельного участка с №; указать, что решение суда является основанием для управления Росреестра по <адрес> для внесения сведений в ЕГРН об аннулировании государственной регистрации права собственности ООО «Мореми» на земельный участок № по адресу: <адрес>, город-курорт Анапа, <адрес>, в части включения в состав вновь образованного земельного участка с кадастровым номером № земельного участка с кадастровым номером №, без истребования и предоставления дополнительных документов и сведений.

ДД.ММ.ГГГГ истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи уточненного административного искового заявления.

Уточненное административное исковое заявление судом не принято, поскольку одновременное изменение основания и предмета иска не допускается (часть 1 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). Заявленные административным истцом требования являются новыми и подлежат рассмотрению путем подачи самостоятельного административного искового заявления. Более того, заявленные уточненные требования истца свидетельствуют о наличии между ФИО2 и заинтересованным лицом ООО «Мореми» спора о праве, не подлежащего рассмотрения в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав представителя административного истца ФИО11, представителя административных ответчиков: администрации муниципального образования город-курорт Анапа и управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа ФИО9, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные административные исковые требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Статьей 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

По смыслу части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Как следует из материалов дела, 22.01.2025 ФИО2 обратился в управление архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории с целью перераспределения с землями муниципальной собственности.

К заявлению приложена схема расположения земельного участка, кадастровый №:№, общей площадью 1403 кв.м., на кадастровом плане территории, при этом указано, что образуемый в результате перераспределения земельный участок, кадастровый №, состоит из принадлежащего ФИО2 земельного участка, кадастровый №, общей площадью 600 кв.м., и земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, площадью 803 кв.м. К заявлению также было приложено заключение кадастрового инженера ФИО6, с обоснованием возможности утверждения схемы расположения и перераспределения земельных участков.

Ответом начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО г-к. Анапа ФИО7 от 31.01.2025 №17-13661/25 ФИО2 отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в связи с тем, что земельный участок, испрашиваемый им в целях перераспределения, полностью расположен в границах земельного участка, состоящего на государственном кадастровом учете с кадастровым номером №.

Отказ мотивирован п.2.8. Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории», утвержденного администрацией муниципального образования город-курорт Анапа от 20 декабря 2022 года №3234.

После получения отказа ФИО2 стало известно, что земельный участок, в отношении оформления прав на который он обращался в управление архитектуры и градостроительства администрацию МО г. Анапа, находится в составе земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2347 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежащего с 07.02.2025 на праве собственности ООО «Мореми». Согласно выписке из ЕГРН данный земельный участок поставлен на кадастровый учет 24.12.2024.

При этом, как указывает административный истец, в период с 2021 года по настоящее время ФИО2 неоднократно обращался в управление архитектуры и градостроительства администрации МО г. Анапа и в администрацию муниципального образования город-курорт Анапа с заявлениями о предоставлении прилегающего земельного участка в аренду, а также об утверждении схемы перераспределения земельного участка, находящегося в собственности ФИО2, с прилегающим земельным участком, находящимся в муниципальной собственности.

В 2021 году, имея намерения оформить в установленном законом порядке права на указанный прилегающий земельный участок, ФИО2 обратился к специалистам для подготовки документов. На топографической съемке прилегающей территории к земельному участку по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, составленной 01 ноября 2021 года ООО «Центр экспертизы и оценки ЮФО», указан прилегающий земельный участок, огороженный забором, который проходит вдоль границы принадлежащих ФИО2 земельных участков с кадастровыми номерами №, №.

Согласно схеме расположения прилегающей территории к земельному участку по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, составленной 10 февраля 2022 года кадастровым инженером ФИО10, прилегающий земельный участок, огороженный забором, имеет площадь 1144 кв.м.

В 2022 году ФИО2 обращался в управление архитектуры и градостроительства администрации МО г-к. Анапа для утверждения схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории Анапского района для последующего оформления договора аренды либо выкупа за плату прилегающего земельного участка, указал, что является участником боевых действий. Ответом начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации МО г.-к. Анапа ФИО7 от 06.06.2022 года №17-13-3375/22 ФИО2 было отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, по причине того, что отсутствует способ образования земельного участка.

06.07.2023 ФИО2 обратился с заявлением в управление архитектуры и градостроительства администрации МО г-к. Анапа заявление о предварительном согласовании предоставления ФИО2 земельного участка в аренду, приложив все необходимые документы, в том числе схему расположения земельного участка площадью 1600 кв.м. в районе <адрес> в 2-х экземплярах и схему расположения земельного участка территории общего пользования, адрес ориентира <адрес>, площадью 908 кв.м. Согласно полученному на заявление ответу от 18.07.2023 №17-13-4193/23 ФИО2 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждения схем. Согласно сведениям открытых данных публичной карты Анапского района в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью 2081 кв.м. земли населенных пунктов, был указан вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, по адресу: Краснодарский край, Анапский район.

09.07.2024 ФИО2 обратился к главе администрации МО г-к. Анапа с заявлением о предоставлении информации о земельном участке, кадастровый №, площадью 2081 кв.м., и просил сообщить о возможности предоставления земельного участка в аренду посредством аукциона с проведением торгов, указав, что ФИО2 имеет намерение оформить права на прилегающий земельный участок. Согласно полученному на обращение ответу от 16.08.2024 №7719-0Г/24, предоставлена информация, что данный земельный участок кадастровый №, площадью 2081 кв.м. сформирован в целях обеспечения доступа к земельному участку с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, <адрес>

Административный истец указывает, что отказ архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 31.01.2025 №17-13661/25 принят с нарушением требований Земельного кодекса РФ, и указанная в нем причина является формальной, что нарушает его права и законные интересы как собственника земельного участка, а также нарушает права ФИО2 предусмотренные п. 3 ч. 1 ст.39.28. Земельного кодекса РФ, на приобретение указанного смежного прилегающего земельного участка.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как следует из материалов дела ФИО2 обратился в управление с заявлением о перераспределении принадлежащего ему земельного участка площадью 600 кв.м., с кадастровым номером № и земель, находящихся в муниципальной собственности площадью 803 кв.м, площадь образуемого в результате перераспределения земельного участка 1 403 кв.м.

В силу ст. 11.7, пп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ увеличить площадь земельного участка, находящегося в собственности гражданина и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, можно в результате перераспределения земель (земельных участков) за счет примыкающих к нему земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 11,2, п. п. 1, 3 ст. 11.7, п. п. 1, 2 ст. 11.9, пп. 3 п. 1 ст.39.28, п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ перераспределение земельных участков возможно, в частности, при следующих условиях: площадь земельного участка, образуемого в результате перераспределения, не превышает установленные предельные максимальные размеры; имеется письменное согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков; на земельном участке, который переходит в собственность гражданина, не расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственности других граждан или юридических лиц (за некоторыми исключениями); земельные участки не изъяты из оборота, не ограничены в обороте, не зарезервированы для государственных и муниципальных нужд; земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не является предметом аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора аренды, в его отношении не принято решение о предварительном согласовании предоставления, срок действия которого не истек, а также не подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка; целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых они образуются при перераспределении.

Согласно п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» если площадь земельного участка в результате уточнения местоположения его границ увеличивается, то она не должна быть больше площади этого участка, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости более чем на величину установленного предельного минимального размера земельного участка; более чем на 10 %, если предельный минимальный размер не установлен.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии со статьей 39.15 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в настоящей статье.

Согласно, ч. 9 п. 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования город-курорт Анапа применительно к части территории муниципального образования город-курорт Анапа (в редакции от 21.12.2023 №2 586) вышеуказанный земельный участок относится к зоне застройки индивидуальными жилыми домами с содержанием домашнего скота и птицы (Ж1).

Перечень видов разрешенного использования земельных участков, объектов капитального строительства и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в зоне Ж1: для индивидуального жилищного строительства предельные размеры земельных участков: минимальная площадь - 600 кв.м., максимальная площадь - 5000 кв.м.

Таким образом, при перераспределении принадлежащего административному истцу земельного участка площадью 600 кв. м с кадастровым номером № и земель, находящихся в муниципальной собственности площадью 803 кв.м., площадь образуемого в результате перераспределения земельного участка составит 1 403 кв.м., что является нарушением ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», а именно: при уточнении местоположения границ земельного участка, его площадь, не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с земельным законодательством. В данном случае предельный минимальный размер земельного участка составляет 600 кв. м, при этом согласно согласуемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадь земельного участка, участвующего в перераспределении, составляет - 803 кв.м.

Также, согласно сведениям из государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город- курорт Анапа, Публичной кадастровой карты из земельного участка, участвующего в перераспределении, площадью - 803 кв.м., возможно образование самостоятельного земельного участка, что в свою очередь является основанием для принятия решения об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков.

Согласно ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

6) разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Муниципальная услуга предоставляется в порядке, утвержденном постановлениями администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 13.12.2023 №3130 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и от 20.12.2020 №3234 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа.

Пункт 2.6. административного регламента «Предварительное согласование предоставления земельного участка» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа содержит исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в том числе схему расположения земельного участка, в случае если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок (п. 2.6.1.3.).

Пункт 2.8. административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Пункт 2.8.2 административного регламента определены основания для отказа в предоставлении услуги, среди которых: выявление в представленных документах недостоверной или искаженной информации; несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации; полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации требований к образуемым земельным участкам; несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории, за исключением случаев, установленных федеральными законами; разработка схемы расположения земельного участка, образование которого допускается исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; поступление в срок, указанный в пункте 4 статьи 9.5 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», уведомления органа и исполнительной власти Краснодарского края, уполномоченного в области лесных отношений, об отказе в согласовании схемы; отсутствие согласия в письменной форм; землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделении образуются земельные участки, а также собственников объектов недвижимости, расположенных на данных земельных участках, за исключением случаев, установленных пунктом 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации; поступление сведений (решений) уполномоченных органов о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества - до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством; поступление определения или решения суда о наложении ареста (запрета) на совершение действий - на срок, установленный судом.

Совокупность установленных по делу обстоятельств во взаимосвязи с положениями статей 11.7, п. 1 ст. 39.28, п.п. 3, 4 ст. 11.2, п.п. 1, 3 ст. 11.7, п.п. 1, 2 ст. 11.9, пп. 3 п. 1 ст. 39.28, пп. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, свидетельствуют о законности решения управления архитектуры и градостроительства администрации МО г. Анапа от 31.01.2025 №17-13-661/25 об отказе ФИО2 в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Действия ФИО2, предшествующие обращению от 22.01.2025, подтверждают доводы административного ответчика о том, что целью обращения ФИО2 с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории явилось не перераспределение земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, а увеличение площади земельного участка.

Вместе с тем, на основании письма Министерства экономического развития РФ от 24.08.2018 №Д2Зи-4640 «О перераспределении земель и нескольких земельных участков» перераспределение земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, не должно приводить к значительному увеличению площади земельного участка, находящегося в частной собственности, а призвано помочь устранить недостатки в землепользовании. В этом случае увеличение площади земельного участка является лишь побочным следствием, а не целью перераспределения.

Нарушений порядка оказания муниципальной услуги, утвержденного постановлениями администрации муниципального образования город-курорт Анапа от 13.12.2023 №3130 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа и от 20.12.2020 №3234 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» администрацией муниципального образования город-курорт Анапа, при рассмотрении заявления ФИО2 от 22.01.2025 и принятии решения от 31.01.2025 №17-13-661/25 судом не установлено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к управлению архитектуры о градостроительства администрации муниципального образования города -курорта Анапа, администрации муниципального образования город-курорт Анапа о признании незаконным отказа управления архитектуры и градостроительства администрации МО города- курорта Анапа от 31.01.2025 №17-13-661/25 в утверждении предоставленной ФИО2 схемы расположения земельного участка, находящегося по адресу: <адрес>, на кадастровом плане территории с целью перераспределения с землями муниципальной собственности- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Анапский городской суд.

Мотивированное решение суда изготовлено 29.09.2025.

Председательствующий