УИД 23RS0040-01-2023-006341-27

К делу №2а-6316/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 октября 2023 года Первомайский районный суд

город Краснодар в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.

при секретаре Бесчастном А.В.

в отсутствие административного истца ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

с участием представителя административного истца ФИО1, действующего на основании доверенности 23АВ4321671 от 02.08.2023г., имеющего диплом о высшем юридическом образовании 106305 0770860 от 09.07.2020г.,

представителя административного ответчика Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО2, действующей на основании доверенности от 17.10.2023г. №28978/26, имеющей диплом о высшем юридическом образовании 107724 3793187 от 28.06.2018г.,

в отсутствии представителя административного ответчика администрации муниципального образования г. Краснодар,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар о признании отказа органа местного самоуправления незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО3, обратилась в Первомайский районный суд города Краснодар с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

В обосновании заявленных административных исковых требований указано, что ФИО4, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО3, реализуя право ребенка-инвалида на первоочередное получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, обратилась в администрацию муниципального образования г. Краснодар с просьбой предоставить ФИО3, земельный участок для индивидуального жилищного строительства в г. Краснодар.

Согласно ответу Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар от 17.08.2023г. №2152-026/23 в предоставлении земельного участка фактически отказано, в связи с тем, что предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства инвалидам и семьям, имеющем в своем составе инвалидов, осуществляется при условии постановки их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Административный истец считает данный отказ необоснованным, просит признать его незаконным и обязать административных ответчиков предоставить ФИО3 земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

Административный истец в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом путем направления судебных извещений, о причинах неявки суду не сообщила. Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержал, просил удовлетворить требования в полном объеме.

Представитель Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения завяленных требований, считает оспариваемый отказ законным и не подлежащем отмене.

Представители администрации муниципального образования г. Краснодар в судебное заседание не явился, согласно справочного листа дела уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Таким образом, стороны и их представители надлежащим образом и своевременно уведомлены о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, оснований, в соответствии со статьей 151-152 КАС РФ, для отложения судебного заседания не имеется.

Суд, выслушав явившихся представителей сторон, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Установив юридически значимые для разрешения дела обстоятельства, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 59 КАС РФ, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований, ввиду следующего.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ребенком-инвалидом, что подтверждается справкой серия МСЭ – 2023 №, инвалидность установлена до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4, являясь матерью ФИО3, в интересах ребенка-инвалида, обратилась в администрацию муниципального образования город Краснодар с заявлением о предоставлении земельного участка ребенку-инвалиду под индивидуальное жилищное строительство в черте города Краснодар.

На основании ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9-11 ЗК РФ.

На основании п. 3 ст. 44 Устава муниципального образования город Краснодар, принятого Решением городской Думы Краснодара от 21.04.2011 года № 11 п. 6, администрация муниципального образования город Краснодар в области использования земли осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 16.04.2015г. года № 3514 Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар определен уполномоченным органом администрации муниципального образования город Краснодар по подготовке договоров аренды земельных участков и дополнительных соглашений к ним, по подготовке проектов постановлений администрации муниципального образования город Краснодар о предварительном согласовании предоставления земельных участков.

Согласно ответа Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципальной образования г. Краснодар от 17.08.2023г. №2152-026/23 административному истцу отказано в предоставлении земельного участка.

Исходя из материалов дела следует, что обжалуемый отказ мотивирован тем, что в соответствии со ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, подлежат обеспечению земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства в первоочередном порядке в случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Учитывая, что административный истец не состоит на учете граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, Департаментом муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар принято решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Исследовав доводы административного истца о несогласии с выводами, изложенными в оспариваемом решении, и доводы административного ответчика, суд находит решения органа муниципальной власти обоснованным ввиду следующего.

Пунктом 14 ч. 2 ст. 39.6 ЗК РФ определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Исходя из системного толкования части 1 статьи 17 и части 16 статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», следует, что право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства с учетом цели использования земельного участка установлено в качестве меры, направленной на улучшение жилищных условий инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, определяющим признаком права на получение земельного участка ставится в зависимость от наличия нуждаемости соответствующей категории лиц в улучшении жилищных условий.

При этом предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении (пункт 5 части 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что одной из форм обеспечения инвалида, нуждающегося в улучшении жилищных условий, жилой площадью является реализация им права на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Наличие у административного истца инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать безусловным основанием для предварительного согласования предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства в порядке подпункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления такого земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами.

Согласно материалам дела административный истец на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях не состоит, с формализованным заявлением о принятии на данный учет и необходимыми учетными документами в администрацию муниципального образования город Краснодар в установленном порядке не обращался.

Иного суду не доказано.

Статьей 3 Закона Краснодарского края от 28.07.2006 № 1077-КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» граждане отдельных категорий и члены их семей признаются нуждающимися в жилых помещениях: 1) федеральной подведомственности - по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и (или) иными федеральными нормативными правовыми актами; 2) совместной подведомственности и краевой подведомственности - по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случаях обеспеченности общей площадью жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной частью 2 настоящей статьи.

Учетная норма площади жилого помещения для граждан отдельных категорий совместной подведомственности и краевой подведомственности и членов их семей составляет 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Уровень обеспеченности граждан отдельных категорий и членов их семей общей площадью жилого помещения в целях признания их нуждающимися в жилых помещениях определяется в порядке, установленном Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

По правилам статьи 1 Закона Краснодарского края от 28.07.2006 № 1077- КЗ «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки по обеспечению жильем гражданам отдельных категорий, определенных федеральными нормативными правовыми актами, в соответствии с которыми меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам за счет средств федерального бюджета исполнительными органами Краснодарского края.

К гражданам отдельных категорий федеральной подведомственности относятся инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, и приравненные к ним лица: инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеющие право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Таким образом, довод административного истца о том, что в связи с отсутствием в законодательстве дополнительных требований для предоставления земельных участков инвалидам, он считает отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка незаконным, а административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению является необоснованным и противоречащим нормам законодательства.

Первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, пояснения участников процесса, суд пришел к выводу в удовлетворении административных исковых требований отказать.

В соответствии со статьей 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

В нарушение статьи 59 КАС РФ административный истец не привели ни одного доказательства в обоснование доводов и требований, приведенных в рассматриваемом административном исковом заявлении.

Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО4, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО3, к администрации муниципального образования г. Краснодар, Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования г. Краснодар о признании отказа органа местного самоуправления незаконным отказать.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда г. Краснодара п Е.Н. Медоева

Решение изготовлено 09 ноября 2023 года