Дело * *

Заочное Решение

Именем Российской Федерации

ЧЧ*ММ*ГГ* года Московский районный суд ***) в составе председательствующего судьи Снежницкой Е.Ю.

при помощнике судьи Парамоновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – ИП ФИО1) обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды, указав, что ЧЧ*ММ*ГГ*. между истцом и ответчиком был заключен договор № б/н субаренды транспортного средства без экипажа. В соответствии с п.1.1, п.1.2 Договора ответчику передан во временное владение и пользование автомобиль <данные изъяты> без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации для перевозки ответчика и пассажиров в количестве не более 4 человек, а ответчик обязался выплачивать арендную плату в соответствии с условиями Договора и возвратить автомобиль по окончании срока аренды в исправном состоянии с учетом нормальной амортизации. Передача автомобиля осуществляется по акту приема-передачи. Во исполнение условий указанного Договора в день заключения договора – ЧЧ*ММ*ГГ*г. ответчику был передан вышеназванный автомобиль, что подтверждается актом приема-передачи от ЧЧ*ММ*ГГ*. Данный автомобиль принадлежит ИП ФИО1 на праве договора аренды транспортного средства без экипажа. Арендная плата оговорена сторонами в п.3.1 и составляет 1 400руб. за каждые сутки использования автомобиля. Согласно п.3.2 Договора, Арендатор оплачивает арендную плату путем предоплаты в день подписания настоящего Договора. ЧЧ*ММ*ГГ* автомобиль был возвращен, но ответчик отказался подписать акт приема-передачи (возврата ТС). Между тем в период времени с ЧЧ*ММ*ГГ* по ЧЧ*ММ*ГГ* арендная плата за автомобиль ответчиком так и не была оплачена. Задолженность ответчика на сегодняшний день (день составления иска) по арендной плате за период с ЧЧ*ММ*ГГ* по ЧЧ*ММ*ГГ* составляет 4 200руб.

Согласно с п. 4.17 Договора в случае задержки выплаты любых платежей, предусмотренных настоящим договором (в том числе: арендной платы, возмещение ущерба и д.р.) Арендатор обязан уплачивать Арендодателю неустойку в размере 5% от общей суммы просроченного платежа за каждый день нарушения обязательств.

На день составления иска размер неустойки по внесению арендной платы составляет за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. в сумме 63 420руб.

Истец направил ответчику претензию от ЧЧ*ММ*ГГ*. с предложением в добровольном порядке оплатить задолженность, неустойку и штраф по договору субаренды транспортного средства без экипажа от ЧЧ*ММ*ГГ*. До настоящего времени ответ на претензию, равно как и денежные средства, на счет истца не поступали.

В связи с этим, ИП ФИО1 просит взыскать с ФИО2 задолженность по договору № б/н субаренды транспортного средства без экипажа от ЧЧ*ММ*ГГ*. в размере 67 620руб., в том числе: арендная плата за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. в размере 4 200руб., неустойка за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. в размере 63 420руб., а также расходы по госпошлине в размере 2 229руб.

Истец в судебное заседание не явился извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме, согласен на вынесение заочного решения.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, кроме того информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Московского районного суда *** - http://moskovsky.nnov.sudrf.ru/.

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Согласно ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика и с согласия истца по делу выносится заочное решение.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Статьи 307 - 310, 314 ГК РФ предусматривают, что обязательства возникают из договора и иных оснований, предусмотренных законом и должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства.

Исходя из вышеприведенных норм закона, следует, что обязанное лицо (должник) не только должно выполнить лежащую на нем обязанность (совершить определенное действие), но и сделать это в полном соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Недопустим односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

Согласно ст. ст. 420, 421 ГК Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена данным Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу п.1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 607 ГК РФ).

В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

В соответствии со ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Согласно п.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

К отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) положения, предусмотренные § 1 Главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не установлено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этих договорах (ст. 625 Гражданского кодекса).

Согласно ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В соответствии со ст. 647 ГК РФ, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Судом установлено, что между ИП ФИО1 (Арендатор) и ФИО3 (Арендодатель) заключен Договор аренды транспортного средства без экипажа, по условиям которого Арендодатель передает Арендатору за плату, во временное владение и пользование транспортное средство <данные изъяты>

Согласно п.2.4.1 Договора, Арендатор имеет право сдать транспортное средство в субаренду без письменного согласия Арендодателя.

ЧЧ*ММ*ГГ*. между ИП ФИО1 (Арендодатель) и ФИО2 (Арендатор) заключен Договор субаренды транспортного средства без экипажа.

В соответствии с п. 1.1 и п. 1.2 договора субаренды ответчику был передан во временное владение и пользование автомобиль <данные изъяты> без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации для перевозки ответчика и пассажиров в количестве не более 4 человек, а ответчик обязался выплачивать арендную плату в соответствии с условиями договора и возвратить автомобиль по окончании срока аренды в исправном состоянии с учетом нормальной амортизации. Передача автомобиля осуществляется по акту приема-передачи.

Согласно п. 2.1.1 договора субаренды арендодатель обязан передать автомобиль по акту приема-передачи после подписания сторонами настоящего договора.

Пунктом п. ЧЧ*ММ*ГГ* договора предусмотрено, что арендатор обязан на следующий день, после истечения срока действия договора возвратить арендодателю предоставленный автомобиль в полной комплектации, в надлежащем техническом состоянии, с учетом нормального износа (в состоянии пригодном для эксплуатации без ухудшения его потребительских качеств и внешнего вида).

Согласно п. 3.1 договора субаренды арендная плата составляет 1 400 рублей за каждые сутки использования автомобиля. Также арендатором вносится залог в размере 3 000 рублей, который возвращается в течение 10 рабочих после возврата ТС и подписания акта приема-передачи ТС.

Во исполнение условий указанного договора в день заключения договора ответчику был передан автомобиль, что подтверждается актом приема-передачи от ЧЧ*ММ*ГГ*

ЧЧ*ММ*ГГ* автомобиль был возвращен, но ответчик отказался подписать акт приема-передачи. Арендная плата за автомобиль ответчиком не оплачена. Задолженность по арендной плате за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. составляет 4200 рублей.

ЧЧ*ММ*ГГ* ИП ФИО4 в адрес ФИО2 направил претензию, в которой просил выплатить задолженность по арендной плате, неустойки и штрафа. Однако до настоящего времени претензия оставлена без удовлетворения.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу ИП ФИО1 подлежит взысканию задолженность по арендной плате в сумме 4200руб. Доказательств уплаты указанной суммы ответчиком в нарушении ст.56 ГПК РФ не представлено.

Истцом также заявлены требование о взыскании неустойки за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. за просрочку арендных платежей, которые суд считает законным и обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии с п.4.17 договора субаренды в случае задержки выплаты любых платежей, предусмотренных настоящим Договором (в том числе: арендная плата, возмещение ущерба и д.р.) Арендатор обязан уплачивать Арендодателю неустойку в размере 5% от общей суммы просроченного платежа за каждый день нарушения обязательства.

Согласно представленному истцом расчету и не оспоренному допустимыми доказательствами ответчиком, пени за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. составили 63 420руб.: 4200руб. х 5% х 302дня.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации именно законодатель устанавливает основания и пределы необходимых ограничений прав и свобод гражданина в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Это касается и свободы договора при определении на основе федерального закона таких его условий, как размеры неустойки - они должны быть соразмерны указанным в этой конституционной норме целям.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п.1 ст. 333 Кодекса речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение ст. 35 Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ЧЧ*ММ*ГГ* N 263-О).

Согласно разъяснениям, изложенным приведенным в абзаце 1 пункта 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ЧЧ*ММ*ГГ* N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В соответствии с абзацем 2 пункта 71 названного Постановления, при взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Оценив соразмерность предъявленной к взысканию суммы неустойки (пени) последствиям неисполнения ответчиком принятых на себя обязательств, суд приходит к выводу о том, что ответственность, установленная в п. 4.17 договора субаренды, является чрезмерно высокой.

В целях соблюдения баланса интересов сторон, учитывая, что неустойка в силу ст.333 ГК РФ по своей правовой природе носит компенсационный характер и не может являться средством извлечения прибыли и обогащения, принимая во внимание размер и период задолженности, погашение ответчиком основного долга по Договору субаренды, суд приходит к выводу о снижении неустойки (штрафа) за нарушение сроков оплаты до 45 000 руб. в соответствии со ст. 333 ГК РФ, поскольку заявленный размер штрафа в размере 63 420руб. явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца ИП ФИО1 расходы по оплате госпошлины в размере 2 229руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт *) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН *) задолженность по арендным платежам за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. в сумме 4200руб., пени за период с ЧЧ*ММ*ГГ*. в сумме 45 000руб., расходы по госпошлине в сумме 2 229руб., а всего 51 429руб.

В требовании о взыскании пени в большем размере отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Ю.Снежницкая

Заочное решение изготовлено в окончательной форме ЧЧ*ММ*ГГ*.