В окончательной форме решение суда принято 30 октября 2025 года

Дело № 2а-4299/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ялта 28 октября 2025 года

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С., при секретаре – Постниковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

установил :

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Республике Крым (далее – Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Крым) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу за 2023 год в размере 39000 рублей, пени, начисленной за период с 17 мая 2024 года по 18 марта 2025 год в размере 54 371,36 рублей, а всего на общую сумму 93 371 рублей 36 копеек.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик является плательщиком транспортного налога, однако в нарушение ст. 45 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязанность по уплате налога не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность. За несвоевременное исполнение ответчиком обязанности по уплате налога Межрайонная ИФНС России №8 по Республике Крым начислила пени в указанном выше размере.

Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил.

Ответчик в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщила.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав материалы настоящего административного дела, административного дела № 2а-99-74/2025, суд приходит к следующему

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

В силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как определено в статье 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней (статья 72 НК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Ч. 2 ст. 286 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

2) не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей,

либо года, на 1 января которого истекло три года, следующих за годом, в течение которого налоговый орган обратился в суд с заявлением о взыскании задолженности, и при этом по требованию об уплате указанной задолженности, взыскиваемой в судебном порядке, образовалась новая сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме менее 10 тысяч рублей.

Согласно пункту 4 ст. 48 НК РФ, рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

Судом установлено, что в 2023 году за ФИО1 было зарегистрировано транспортное средство LАND ROVER, государственный регистрационный знак №<номер> (налоговая база – 390 (л/с), налоговая ставка 100,0.

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 1 ст. 362 НК РФ).

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом - п. 3 ст. 363 НК РФ.

Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Крым ФИО1 была определена задолженность по транспортному налогу за 2023 год в общем размере 39 000 рублей за вышеуказанное транспортное средство.

24.07.2024 года Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Крым ФИО1 было направлено Налоговое уведомление №<номер> на сумму – 39000 рублей, в котором указано о необходимости оплатить транспортный налог не позднее 02 декабря 2024 года.

В связи с тем, что у ФИО1 уже имелась задолженность по налогам и сборам, ему было выставлено требование №<номер> об уплате задолженности по состоянию на 16 мая 2023 года.

В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 75 НК РФ должник обязан уплатить в бюджетную систему Российской Федерации пеню в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, процентная ставка пени составляет одну трехсотую действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Сумма неисполненных обязанностей по указанному требованию увеличилась на сумму транспортного налога за 2023 год, а также на сумму пени, начисленную на момент формирования заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика- физического лица.

Установлено, что решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 29.05.2023 года по делу №2а-3104/2023 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана недоимка по транспортному налогу за 2020 год в размере 25 678,44 рублей, пени в размере 126,75 рублей.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 18.10.2024 года по делу №2а-4450/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по транспортному налогу за 2019 год в размере 39000 рублей, пени за 2019 год в сумме 66 рублей 30 копеек.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 20.11.2024 года по делу №2а-4466/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по транспортному налогу за 2017 год в размере 46800 рублей 02 копеек, пени в размере 164,02 рублей.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 20.11.2024 года по делу №2а-4465/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по транспортному налогу за 2018 год в размере 38700 рублей 00 копеек, недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2019 налоговый период в фиксированном размере в сумме 11994,11 рублей, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2019 налоговый период в фиксированном размере в сумме 2812,82 рублей, пени в размере 114,60 рублей.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 02.10.2024 года по делу №2а-4449/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в сумме 14 605, 98 рублей, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в сумме 3 425,35 рублей, пени в размере 133,89 рублей.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 24.06.2024 года по делу №2а-3231/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по транспортному налогу за 2021 год в размере 38 999 руб. 94 коп., пеню за период с 01 января 2023 года по 12 августа 2023 года в размере 2 210 руб.

Указанным решением суда было установлено, что налоговый орган утратил возможность взыскания задолженности по транспортному налогу за 2015 год в размере 46 643 руб. 90 коп., за 2016 год в размере 46 285 руб. 41 коп в связи с пропуском срока обращения в суд и отказал в удовлетворении указанных требований.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 25.11.2024 года по делу №2а-3930/2024 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 39 000 руб., пеню за период с 26.08.2023 года по 10.01.2024 года в размере 15406 руб. 91 коп.

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 14.07.2025 года по делу № 2а-2946/2025 с ФИО1 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым взыскана задолженность по пене за период с 10.01.2024 по 17.05.2024 в размере 18 274 руб. 61 коп, в удовлетворении требований

В данном случае, в связи с несвоевременной уплатой должником недоимки по налогам, Инспекцией в порядке ст. 75 НК РФ были начислены пени за период с 17 мая 2024 года по 18 марта 2025 года в размере 54 371,36 рубль.

Сумма недоимки, на которую начислены пени включает в себя следующие налоги и сборы: транспортный налог за 2020 год в размере 25 678,44 рублей; транспортный налог за 2019 года в размере 39 000 рублей; транспортный налог за 2017 год в размере 46 800 рублей; транспортный налог за 2018 год в размере 38 700 рублей; страховые взносы ОПС в размере 14 605,98 рублей, ОМС в размере 3 425,32 рублей; транспортный налог за 2022 год в размере 39 000 рублей; транспортный налог за 2021 год 38 999,94 рублей; единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности 4 602,67 рублей; транспортный налог за 2023 год в размере 39 000 рублей.

Требование административным ответчиком в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для обращения Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым 01 апреля 2025 года к мировому судье судебного участка № 99 Ялтинского судебного района (городской округ Ялта) Республики Крым с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности за 2023 год за счет имущества физического лица в размере 111 930,13 рублей, в том числе суммы пеней за период с 17 мая 2024 года по 18 марта 2025 года в размере 72 930,13 рублей, транспортного налога с физических лиц за 2023 год в размере 39 000 рублей.

Мировым судьей судебного участка № 99 Ялтинского судебного района (городской округ Ялта) Республики Крым 03 апреля 2025 года был вынесен судебный приказ № 2а-99-74/2025 о взыскании с должника ФИО1 в пользу взыскателя - Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Крым задолженности в общем размере 111 930,13 рублей.

Определением мирового судьи судебного участка № 99 Ялтинского судебного района (городской округ Ялта) Республики Крым от 25 апреля 2025 года был отменен вышеуказанный судебный приказ от 03 апреля 2025 года.

Как следует из искового заявления, в связи с наличием у ответчика задолженности за предыдущие периоды, Инспекция уже обращалась в суд о вынесении в отношении него судебного приказа (№2а-99-173/2024 от 13.06.2024), который был отменен. Решением суда от 14 июля 2025 года иск Инспекции был удовлетворен частично (дело 2а-2946/2025).

Поскольку доказательств уплаты сумм задолженности административным ответчиком не представлено, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России по Республике Крым о взыскании с ответчика недоимки по транспортному налогу за 2023 год в размере 39000 рублей, пени, начисленной за период с 17 мая 2024 года по 18 марта 2025 год в размере 54 371,36 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

С учетом размера удовлетворенного иска, с ответчика в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялты подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 4000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), от уплаты которой истец был освобожден в силу закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил :

иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, <дата> года рождения (паспорт №<номер>, выдан <данные изъяты>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Республике Крым недоимку по транспортному налогу за 2023 год в размере 39 000 рублей, пени за период с 17 мая 2024 года по 18 марта 2025 год в размере 54 371,36 рублей, а всего взыскать 93 371 (девяносто три тысячи триста семьдесят один) рубль 36 копеек.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования городской округ Ялта государственную пошлину в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья Ю.С. Кононова