КОПИЯ

Дело № 2-381/2026

УИД 41RS0002-01-2025-003871-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Елизово Камчатского края

23 января 2026 года

Елизовский районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Комлевой О.А., при секретаре судебного заседания Гевеленко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федерального казенного учреждения «41 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации к ФИО4 о взыскании денежных средств, полученных под отчет,

установил:

Федеральное казенное учреждение «41 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту – ФКУ «41 ФЭС» МО РФ) обратилось в суд с иском к ФИО4 о взыскании денежных средств в размере 287 874 руб., полученных в качестве аванса на приобретение проездных документов для следования его и неработающих членов семьи к месту использования отпуска и обратно.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ФИО4 состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной в Камчатском крае и подведомственной Министерству обороны Российской Федерации. Войсковая часть <данные изъяты> зачислена на финансовое обеспечение в ФКУ «41 ФЭС» МО РФ без открытия лицевых счетов в органах Федерального казначейства. Приказом командира войсковой части <данные изъяты> № 194-ОК от 03.07.2025 ответчику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01.08.2025 по 21.09.2025 с оплатой проезда к месту его проведения. Определено выдать ответчику и неработающим членам его семьи: супруге ФИО1, сыну ФИО2, сыну ФИО3 аванс на приобретение билетов для проезда к месту использования отпуска и провозу багажа. В качестве предварительной компенсации расходов по проезду в отпуск ответчику по его заявлению от 10.06.2025 № 810 предоставлен аванс в размере 287 874 руб. Срок предоставления авансового отчета – 25.09.2025, однако до настоящего времени ответчиком авансовый отчет о целевом расходовании денежных средств в учреждение представлен не был.

Истец ФКУ «41 ФЭС» МО РФ о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, представитель ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не прибыл, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно телефонограмме против удовлетворения исковых требований не возражал, просил рассмотреть дело без его участия.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц войсковая часть <данные изъяты> и Министерство обороны Российской Федерации (далее по тексту – МО РФ) в зал суда своих представителей не направили, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие участвующих в деле лиц.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

Закон Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» устанавливает государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

В соответствии со ст. 33 указанного закона компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно ст. 313 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ТК РФ) государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2025 № 164.

Согласно п. 2 Правил работникам и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее - компенсация расходов).

К членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие супруг (супруга), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) (п. 3 Правил).

Подлежащие компенсации расходы согласно п. 5 Правил включают в себя: оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями; оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы; оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количества багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск (пункт 13 Правил).

Для окончательного расчета работник обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

Абзацем 2 части 2 статьи 137 ТК РФ предусмотрено, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться в том числе для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

Исходя из положений ст. 129, 132, 135, 313, 325 ТК РФ спорные денежные средства не являются заработной платой, приравненным к ней платежам или иной денежной суммой, предоставленной ответчику в качестве средств к существованию. Следовательно, предусмотренные трудовым законодательством ограничения и порядок взыскания излишне выплаченной заработной платы в данном случае неприменимы.

Вместе с тем обязанность работника отчитаться за целевое использование полученной компенсационной выплаты в полном объеме путем предоставления авансового отчета, возвратить средства, выплаченные в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту отпуска и обратно, или возвратить разницу в случае превышения авансовой суммы над фактическими расходами, прямо предусмотрена нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ФКУ «41 ФЭС» МО РФ является единственным распорядителем финансовых средств Министерства Обороны Российской Федерации на территории Камчатского края, а войсковая часть <данные изъяты> состоит на финансовом довольствии истца.

Указанное подтверждается выпиской воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (их структурных подразделений), состоящих на финансовом обеспечении в финансово-экономических органах Восточного военного округа от 21.03.2025.

Следовательно, ФКУ «41 ФЭС» МО РФ вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании денежных средств с работников войсковых частей, довольствующим органом которых является ФКУ «41 ФЭС» МО РФ.

Как установлено судом и следует из материалов дела, приказом командира войсковой части <данные изъяты> № 194-ОК от 03.07.2025 ФИО4, состоящему в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, на основании его заявления на выдачу аванса № 810 от 10.06.2025 предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01.08.2025 по 21.09.2025, определено оплатить ответчику, его жене ФИО1, двум несовершеннолетним детям ФИО2 и ФИО3 стоимость проезда и провоза багажа по маршруту <данные изъяты> и обратно, выдать аванс на приобретение авиабилетов в размере 287 874 руб.

Правила предоставления авансового отчета и меры ответственности, наступающей в случае растраты денежных средств, выданных подотчет, ответчику были известны, о чем содержится указание в заявлении на выдачу аванса.

Денежные средства в размере 287 874 руб. в счет компенсации расходов по оплате проезда были переведены на банковский счет ФИО4, о чем в материалы дела представлены справка расчет № 31 814 от 09.07.2025, заявка на кассовый расход № 00ГУ-013977 от 09.07.2025, платежное поручение № 656 от 10.07.2025.

Как следует из искового заявления и не оспаривалось ответчиком, авансовый отчет о произведенных расходах в установленный законом срок ФИО4 представлен не был.

Ответчик факт целевого расходования денежных средств не подтвердил, доказательств добровольного возмещения их истцу не представил, признал факт невозврата денежных средств, полученных в качестве предварительной компенсации расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.

При таких обстоятельствах требования ФКУ «41 ФЭС» МО РФ о взыскании с ответчика денежных средств в размере 287 874 руб. подлежат удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. При этом государственная пошлина подлежит зачислению в соответствующий бюджет, которым в силу п. 2 ст. 61.1 и п. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ является местный бюджет.

Истец на основании п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты государственной пошлины. Доказательств тому, что ответчик подлежит освобождению от уплаты судебных расходов, суду не представлено.

Таким образом, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 9 636 руб. 22 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198, 235 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление Федерального казенного учреждения «41 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 (<данные изъяты>) в пользу Федерального казенного учреждения «41 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации (ИНН <***>) 287 874 руб. полученные в качестве аванса на приобретение проездных документов для следования к месту использования отпуска и обратно.

Взыскать с ФИО4 (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 9 636 руб. 22 коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Елизовский районный суд Камчатского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья (подпись) О.В. Комлева

Копия верна

Судья О.В. Комлева

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-381/2026, находящегося в производстве Елизовского районного суда Камчатского края 41RS0002-01-2025-003871-12