Дело № 2-873/2022

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Боровский районный суд Калужской области

в составе председательствующего судьи Битнер Н.Н.

при секретаре Мусиновой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Боровске

25 июля 2022 года

гражданское дело по иску ФИО2 ФИО7 к Администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в Боровский районный суд с иском к Администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» об установлении факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО1, признании права собственности на земельный участок площадью 621кв.м., с кадастровым номером № находящийся по адресу: <адрес> СНТ «Лесное-2» участок №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО2 данные исковые требования поддержала, в их обоснование пояснила, что ее отцу ФИО1 принадлежал земельный участок общей площадью 621кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, СНТ «Лесное-2», участок №. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 умер. При жизни последний завещание не составлял. Наследниками имущества ФИО1 являлись она и супруга ФИО5 В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства они не обращались, однако, она наследство фактически приняла-оплачивает необходимые платежи. ФИО5 наследство не принимала, ДД.ММ.ГГГГ умерла. Никого, кроме нее, наследников не имеется. В связи с чем, просила признать за ней право собственности на указанное имущество, принадлежавшее ФИО1

Представитель ответчика Администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район», представитель третьего лица СНТ «Лесное-2», будучи надлежащим образом извещенными о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся указанных лиц.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 15 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу ст.25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, из судебных решений, установивших гражданские права и обязанности.

Как следует из оценочной описи, составленной ОАО «Калугаземпредприятие», представленной ФГБУ ФКП Росреестра по Калужской области, ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 621 кв.м., предоставленный для ведения садоводства, категории земель-земли сельскохозяйственного назначения, расположенный в СНТ «Лесное-2».

Данный земельный участок был поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 19.05.2022.

Согласно справки СНТ «Лесное-2» от 30 февраля 2022г. ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок № в СНТ «Лесное-2».

Площадь данного земельного участка, согласно проведенному межеванию составляет 620кв.м.

Таким образом, ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью 620кв.м., с кадастровым номером 40:03:052801:84, категории земель- земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для садоводства по адресу: <адрес> СНТ «Лесное-2» участок №.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 умер, о чем 29 июля 2005г. отделом ЗАГС г.Обнинска составлена запись акта о смерти.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наличие завещания судом не добыто.

Таким образом, право собственности на принадлежавший ФИО1 земельный участок должно перейти к его наследникам по закону.

Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

По смыслу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Признается, что наследник принял наследство, когда он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступил во владение наследственным имуществом.

Статьей 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец ФИО2 является дочерью ФИО1, супругой последнего являлась ФИО5, что подтверждается свидетельствами о рождении и заключении браков. 11 марта 2022г. ФИО5 умерла.

В судебном заседании установлено, что наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось, однако, ФИО2 фактически приняла наследство, задолженности по оплате взносов по участку не имеется, что следует из справки СНТ «Лесное-2». Других наследников судом не установлено.

Из разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В связи с чем, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ФИО8 удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО2 ФИО9, открывшегося после смерти ФИО1.

Признать за ФИО2 ФИО10 право собственности на земельный участок площадью 620кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес> СНТ «Лесное-2» участок №, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Калужского областного суда в течение месяца через Боровский районный суд.

Председательствующий: