УИД: <номер>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> года г. ФИО4
ФИО9 суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи ФИО10.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело <номер> по исковому заявлению ФИО11 к ФИО2 городского округа <адрес> о сохранении в реконструированном виде, признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде,-
Установил:
Истец ФИО8 обратился в суд с иском, которым просит сохранить блок жилого дома блокированной застройки с кадастровым номером <номер>, общей площадью <номер>.м., площадью для кадастрового учета <номер> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, расположенный на земельном участке с кадастровым номером <номер>, в реконструированном виде, и признать право собственности.
В обоснование требований ссылается на то, что на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке с кадастровым номером <номер>, реконструировал жилой дом путем увеличения площади. С целью легализации объекта недвижимости он обращался в ФИО3 городского округа ФИО4 на предмет согласования реконструкции, но в выдаче разрешения ему было отказано, реконструированный жилой дом соответствуют всем строительно-техническим нормам и правилам, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан. В результате реконструкции изменилась площадь всех частей здания.
В судебном заседании истец ФИО8 отсутствовал. О слушании дела извещен. Его представитель по доверенности ФИО7 поддержала заявленные исковые требования и просила их удовлетворить с учетом, проведенной судебной экспертизы.
Ответчик ФИО12 представитель не явился. Представил письменные возражения, в иске просили отказать.
Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания, в силу ст. 167 ГПК РФ, дело поставлено рассмотреть в отсутствие не явившихся истца и представителя ответчика, извещенных о рассмотрении дела.
Суд, выслушав представителя истца, проверив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.
В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Положениями ст. 222 ГК РФ установлено, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (п. 2).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В силу статьи 41 Кодекса лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют те же права.
Таким образом, лица, которым земельные участки предоставлены на законных основаниях, вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п.2 ст.25 Жилищного кодекса Российской Федерации" от <дата> N <номер>-ФЗ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно п.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Как следует из п.4 ст.29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Из материалов дела усматривается, что истцу на праве собственности принадлежит жилой дом (блок жилого дома блокированной застройки) с кадастровым номером <номер>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью <номер> кв.м..
Право собственности на вышеуказанный жилой дом зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <дата>.
Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером <номер> площадью <номер> кв.м., относящемся к категории земель: «земли населенных пунктов», с разрешенным использованием « для ведения личного подсобного хозяйства», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Указанный земельный участок, в границах которого расположен жилой дом, принадлежит истцу на праве собственности. Государственная регистрация права собственности истца на земельный участок произведена в установленном законом порядке, право зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от <дата>.
Изначально общая площадь жилого дома составляла <номер> кв.м..
Впоследствии жилой дом был реконструирован, а именно: имело место изменение общей площади с <номер> кв.м до <номер> кв.м.
Реконструкция жилого дома (жилого здания) произведена без получения на это необходимых разрешений, в связи с чем в соответствии со ст. 222 ГК РФ данные постройки являются самовольными.
Истцом принимались меры для легализации спорного объекта, в том числе истец обращалась в ФИО2 городского округа <адрес> с уведомлением об окончании реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.
Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением, предусмотренных настоящим Кодексом.
В пункте 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от <дата> N <номер> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку судам следует устанавливать, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. При этом необходимо учитывать, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В п. 28 того же постановления разъяснено, что положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Определением суда от <дата> по делу назначена строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено ФИО13
Из которого усматривается, что возведенный в ходе реконструкции жилой дом (реконструкция заключается в возведении отапливаемых пристроек лит. <номер> и переоборудовании помещений мансардного этажа лит. А6, общей площадью <номер> кв.м., (площадь, подлежащая кадастровому учету <номер> кв.м.) соответствует требования пожарной безопасности, градостроительных, строительных, санитарных норм и правил, действующих на территории Российской Федерации, и не создает угрозу жизни здоровью граждан. Расположение жилого дома отвечает требованиям безопасной эксплуатации, что обеспечивает возможность его эксплуатации, не оказывает отрицательного влияния на параметры воздушного пространства и деятельность аэродромов.
Минимальные отступы от границ земельного участка соблюдены при размещении объекта.
Следовательно, жилой дом (жилое здание) в реконструированном виде не угрожает жизни и здоровью граждан и не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц. Сохранение жилого дома (жилого здания) в реконструированном виде не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Экспертное заключение в полном объеме отвечает требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При даче заключения эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, эксперт обладает специальными познаниями, имеет большой стаж работы. Само заключение является полным, мотивированным, аргументированным, основанном на документации, и не опровергнуто иными доказательствами. Оснований не доверять выводам указанного судебного экспертного заключения, у суда не установлено.
Согласно ч.4 ст.1 Федерального закона от <дата> N <номер>-ФЗ (ред. от <дата>) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с <дата>) государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее- Федеральный закон).
Согласно п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: вступившие в законную силу судебные акты.
На основании изложенного, оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая, что земельный участок принадлежит истцу на законных основаниях, истцом произведена реконструкция жилого дома, расположенного на принадлежащем ему земельном участке, что реконструированный объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан; что отсутствие разрешения на реконструкцию само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на жилой дом после реконструкции; что истец предпринимал надлежащие меры к его легализации, суд приходит к выводу о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде. Кроме того, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО14, <дата> года рождения, место рождения <адрес>, (вид на жительство иностранного гражданина <номер>, от <дата> до <дата>) к ФИО2 ФИО15 <адрес> (ОГРН: <номер>, ИНН: <номер>)- удовлетворить.
Сохранить в реконструированном виде и признать за ФИО16 право собственности на блок жилого дома блокированной застройки общей площадью <номер>.м., площадью для кадастрового учета <номер> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.<адрес>, расположенный на земельном участке с кадастровым номером <номер>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения соответствующих сведений в записи ЕГРН и постановки на кадастровый учет.
Решение может быть обжаловано в ФИО17 суд через ФИО18 суд <адрес>, путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: ФИО19
Решение суда в окончательном виде составлено <дата>