№ 2-2340/2025
УИД 91RS0019-01-2025-002430-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 года Симферопольский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Быковой М.В.,
при секретаре Поповой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым к ФИО2, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, об изъятии земельного участка, находящегося в собственности иностранного гражданина путем продажи с публичных торгов,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит принудительно продать с публичных торгов ? доли земельного участка, площадью 2070+/-16 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, принадлежащую ФИО2 на праве собственности,
передаче ФИО2 А. денежных средств, вырученных от продажи указанного земельного участка за вычетом затрат на отчуждение имущества и обязательных работ, связанных с проведением публичных торгов,
определении Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым уполномоченным органом, выступающим в роли заказчика на проведение публичных торгов.
В обоснование заявленных исковых требований указано на то, что ? доля земельного участка принадлежит на праве собственности ФИО2. При этом сведений о том, что ФИО2 А. является гражданином Российской Федерации, не имеется. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать правом собственности на земельные участки, расположенные на приграничных территориях.
Определением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен адвокат на основании ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отсутствием сведений о месте жительства ФИО2 на территории Российской Федерации.
Определением Симферопольского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1, являющаяся сособственником земельного участка.
В судебное заседание представитель истца Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. От Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Фактическое место жительства ФИО2 установить не представилось возможным.
Представитель ФИО2 А. – адвокат, назначенный судом на основании ст. 50 ГПК РФ, ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, указав на отсутствие сведений о позиции ФИО2 по делу.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Заслушав представителя ФИО2 – адвоката ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Тем самым Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, то есть в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам.
Исходя из того, что в силу Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), конкретизирующего конституционный принцип национального режима, правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абзац 4 п. 1 ст. 2), и в соответствии с ч. 3 ст. 36 Конституции Российской Федерации, согласно которой условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона, Земельный кодекс Российской Федерации (далее ЗК РФ) устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.
Сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками - постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (п. 1 ст. 260 ГК РФ), - не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России и вытекает из ч. 1 ст. 9, ч. 1, 2 ст. 35 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации.
Вместе с тем, осуществляя соответствующее регулирование, федеральный законодатель в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации обязан обеспечивать защиту конституционно значимых ценностей и соблюдать баланс конституционных прав, закрепленных, с одной стороны, в указанных статьях Конституции Российской Федерации, а с другой - в ч. 1 ст. 9, согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и в ч. 1 ст. 36, согласно которой право иметь в частной собственности землю принадлежит гражданам и их объединениям. При этом, он должен исходить из вытекающего из статей 9 и 36 Конституции Российской Федерации приоритета права российских граждан иметь в собственности землю, обеспечивая рациональное и эффективное использование земли и ее охрану, защиту экономического суверенитета Российской Федерации, целостность и неприкосновенность ее территории (ч.ч.1, 3 ст. 4 Конституции Российской Федерации).
Реализуя свою конституционную обязанность, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.
Согласно п. 2 ст. 129 ГК РФ законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок, с которыми допускается по специальному разрешению.
В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации N 26 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" установлен перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 201 внесены изменения в Указ от ДД.ММ.ГГГГ N 26, территория муниципального образования <адрес> Республики Крым включена в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, расположенными на данной территории.
Положениями подпункта 2 п. 2 ст. 235 ГК РФ предусмотрено, что принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
В соответствии с п. 1 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случае, если имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в п. 1 ст. 238 ГК РФ, такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже на торгах (конкурсах, аукционах) с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитают затраты на отчуждение имущества (п. 2 ст. 238 ГК РФ).
Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, в том числе, на территории муниципального образования Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым, не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Если земельный участок в силу закона не может принадлежать на праве собственности ФИО2 как иностранному гражданину, необходимо его отчуждение.
Как следует из материалов дела, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2070+/-16 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, №, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. Право собственности в ЕГРН зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ Также собственником ? доли в праве общей долевой собственности в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
Также в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ содержатся сведения о документе, удостоверяющем личность правообладателя земельного участка ФИО2, общегражданском заграничном паспорте иностранного гражданина, выданный ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, ФИО2 паспортом гражданина Российской Федерации документирована не была, является иностранным гражданином.
Учитывая нормы действующего законодательства, ФИО2 А. обязана была произвести отчуждение принадлежащей ей на праве общей долевой собственности ? доли земельного участка, площадью 2070+/-16 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, №, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства.
Однако в добровольном порядке до настоящего времени ФИО2 земельный участок не отчужден.
Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией.
Положения ст. 12 ГК РФ предусматривают способы защиты гражданских прав, перечень которых не является исчерпывающим.
Выбор способа защиты своих прав, принадлежит лицу, обратившемуся за судебной защитой.
По общему правилу, судебная защита осуществляется путем применения к правонарушителю материально-правовых и процессуальных мер принудительного характера, и должна приводить к защите и восстановлению нарушенных прав этого лица.
Таким образом, юридическое значение для осуществления судебной защиты, имеет установление факта наличия нарушенного права истца, а также того обстоятельства, приведет ли избранный истцом способ защиты своего права к защите и восстановлению прав истца, и не будет ли при этом допущено нарушений прав иных лиц.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
В случаях, когда предусмотренные п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (ст. 6 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к возникшим правоотношениям сторон.
Из сути заявленных исковых требований усматривается, что они направлены на принудительное отчуждение иностранным лицом имущества, которое в силу закона не может находиться в его собственности.
Принимая во внимание, что порядок принудительной продажи земельного участка, находящегося в собственности лица, которому он не имеет право принадлежать, прямо законом не урегулирован, суд полагает возможным применить к спорным правоотношениям положения действующего законодательства о принудительной продаже имущества с публичных торгов.
В соответствии с положениями ст. 449.1 ГК РФ под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
Организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом (п.2 ст. 449.1 ГК РФ).
Порядок проведения публичных торгов, регламентирован положениями ст. 448 ГК РФ.
Таким образом, к спорным правоотношениям подлежат применению положения п. 2 ст. 238 ГК РФ, ст. 448, 449.1 ГК РФ, то есть о продаже спорного земельного участка с публичных торгов с последующей передачей ФИО2 вырученной от продажи суммы, за вычетом затрат, понесенных в связи с отчуждением.
Таким образом, суд полагает подлежащими удовлетворению заявленные исковые требования о принудительной продаже с публичных торгов ? доли земельного участка, площадью 2070+/-16 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, №, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, принадлежащего на праве собственности ФИО2 А., с последующей передачей ФИО2 А. денежных средств, вырученных от продажи земельного участка, за вычетом затрат, понесенных на отчуждение имущества.
При этом суд считает необходимым определить начальную продажную стоимость спорного земельного участка, равной его рыночной стоимости, установленной специализированной организацией.
Суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований об определении Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым уполномоченным органом, выступающим в роли заказчика на проведение публичных торгов, учитывая, что данные требования не повлекут восстановление нарушенного права, поскольку в силу п. 2 ст. 449.1 ГК РФ организатором публичных торгов выступает лицо, уполномоченное в соответствии с законом или иным правовым актом отчуждать имущество в порядке исполнительного производства, а также государственный орган или орган местного самоуправления в случаях, установленных законом.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ФИО2, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ФИО2 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
исковые требования Администрации Добровского сельского поселения <адрес> Республики Крым удовлетворить частично.
Принудительно продать с публичных торгов 1/2 доли земельного участка, площадью 2070+/-16 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, №, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, с последующей передачей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежных средств, вырученных от продажи земельного участка, за вычетом затрат, понесенных на отчуждение имущества и обязательных расходов, связанных с проведением публичных торгов.
Начальную продажную цену отчуждаемого имущества определить равной его рыночной стоимости, установленной специализированной организацией, привлекаемой судебным приставом-исполнителем.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, общегражданский заграничный паспорт иностранного гражданина серия <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в доход бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.В. Быкова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.