Дело №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пос. Солнечный 01 декабря 2025г.

Солнечный районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Соловьева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бельды А.М.,

с участием прокурора: помощника прокурора Солнечного района Хабаровского края Щербакова Н.К.,

истца ФИО1 и ее представителя ФИО2,

представителя ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 о признании ФИО4 утратившим право на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, мать ФИО5, обратилась в суд с иском, которым просит признать ФИО4, биологического отца ФИО5, погибшего в ходе участия в Специальной военной операции, утратившим права на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью их сына.

В обоснование исковых требований указала, что с ответчиком состояла в браке, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, являлся их сыном.

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, военнослужащий ВС РФ, принимал участие в Специальной военной операции, где ДД.ММ.ГГГГ погиб.

Фактически родственные и семейные связи ответчика с его сыном, ФИО5, на протяжении многих лет полностью утрачены. На похоронах сына ФИО4 не присутствовал.

После расторжения брака ответчик самоустранился от исполнения своих родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ФИО5

По мнению истца, ФИО4, как биологический отец погибшего сына, недостоин быть получателем спорных компенсационных выплат в связи с гибелью их сына, поскольку в процессе жизни родительских обязанностей по воспитанию и содержанию сына ФИО5 не исполнял, не проявлял должной заботы, не оказывал моральную, физическую, духовную поддержку, не интересовался его здоровьем, как до наступления совершеннолетия сына, так и после, в том числе в период прохождения сыном военной службы.

В судебном заседании истица и ее представитель требование иска поддержали, по основаниям указанным в исковом заявлении, просили исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, предоставил письменный отзыв, которым просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразив согласие с исковыми требованиями, просил учесть, что не участвовал в воспитании своего сына по причине, что мать ФИО5 не допускала его к процессу воспитания и общения с сыном путем клеветы и внушением неприязни, а о его гибели узнал лишь ознакомившись с иском, в связи с чем, и не присутствовал на его похоронах.

Прокурор выразил мнение, что поскольку между ответчиком, самоустранившимся от исполнения родительских обязанностей, и его погибшим сыном семейные и родственные связи были фактически утрачены, в связи с чем, он как лицо, не принимавшее участие в воспитании сына, утратил право на получение выплат по случаю гибели его сына.

Заслушав истца и его представителей, мнение прокурора, приняв во внимание позицию ответчика, выраженную в письменном отзыве, изучив доводы иска и документы, его обосновывающие, суд приходит к следующему выводу:

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что стороны состояли в браке до ДД.ММ.ГГГГ, в котором ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО5 (л.д.13, 7).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной начальником штаба войсковой части 16871, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по контракту в рядах Вооружённых сил РФ, с ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в специальной военной операции на территории Донецкой Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и Украины (л.д. 12).

28.04.20025 ФИО5 погиб в ходе участия в специальной военной операции на территории Донецкой Республики, Луганской Народной Республики, <адрес> и Украины (извещение л.д.8).

Согласно пункту 2 статьи 1 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооружённой защите и вооружённая защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жёсткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряжённых со значительным риском для жизни и здоровья.

Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу, как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что - в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 2, 7, 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 (части 1 и 2) и 71 (пункты "в", "м"), - обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №).

В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус производен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.

Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, их пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (пункт 3 статьи 2, статья 4 и пункт 2 статьи 5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации») и такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие, предусмотренное частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», и единовременная выплата, установленная Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.

Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.

Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №).

Из приведенных правовых позиций следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное пособие, единовременная выплата, а также - в <адрес> - единовременная материальная помощь, которые подлежат выплате, в том числе родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы.

Цель названных выплат - компенсировать лицам, в настоящем случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.

Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями приобретаемых на основании закона прав, указанный в нормативных правовых актах, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в который включены родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью (смертью) их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.

Статьёй 38 Конституции РФ и корреспондирующими ей нормами статьи 1 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что семья, материнство, отцовство о детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей ( ч.2 ст.38 Конституции РФ).

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (п.1 ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (пункт 1 статьи 61 СК РФ).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абзацы первый и второй пункта 1 статьи 63 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (пункт 1 статьи 66 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (пункт 4 статьи 66 СК РФ).

Согласно абзацу второму ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Пунктом 1 ст.71 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что Родители, лишённые родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Из приведенных положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.

Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей.

В соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходившим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей» в случае е гибели военнослужащего в период прохождения военной службы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, родители военнослужащего как члены семьи погибшего в равных долях имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных названными нормативными правовыми актами.

Судом установлено, что родственные и семейные связи ответчика с сыном на протяжении многих лет полностью утрачены.

После расторжения брака ответчик самоустранился от исполнения своих родительских обязанностей, в жизни сына не участвовал, связи с сыном не поддерживал.

ФИО4 проживая отдельно от ребёнка, не предпринимал действий для участия в его воспитании и развитии, не содержал сына материально, не принимал каких-либо мер для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития.

К данному выводу суд пришел на основании следующей совокупности доказательств:

- приговора Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 был осуждён по ст.120 УК РСФСР к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (развратные действия в отношении несовершеннолетней падчерицы (дочери ФИО1 от первого брака));

-показаниями ФИО1, что после того как ФИО4 осудили и она расторгла с ним брак, он, отбыв назначенный ему приговором суда срок лишения свободы, в их семью больше не возвращался, каких либо попыток наладить отношении с их сыном не предпринимал, как и не оказывал какой либо материальной помощи;

- показаний свидетеля ФИО6 ВА., показавшей суду, что ее отец, ФИО4, после отбывания срока наказания в их семью больше не возвращался, каких-либо попыток наладить с ними связь или принять участия в воспитании как её, так и её брата, ФИО5, не предпринимал. По мере их взросления у них пришло понимание совершаемых ответчиком действий, повлекших его осуждение. Данные действия им совершались в их (ее и ее брата) присутствии, в связи с чем, они к нему относятся крайне отрицательно;

- письменными пояснениями самого ФИО4, отраженными в отзыве на исковое заявление, которыми он выразил согласие на получение всех предусмотренных выплат в связи с гибелью сына, только его бывшей супругой, матерью сына, ФИО1;

-отсутствием убедительных доказательств обоснованности возражений ответчика ФИО4 относительно доводов истца о его самоустранении от содержания и воспитания ФИО5

Рассматривая заявленные исковые требования, суд исходит из того, что между ФИО5 и ФИО4 родственные и семейные связи фактически отсутствовали.

ФИО4 не интересовался судьбой своего ребёнка, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, не содержал сына материально, не предпринимал каких-либо мер для создания ФИО5 условий жизни, необходимых для его развития, получения образования, не использовал своё право на общение с ребёнком.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что неисполнение ответчиком надлежащим образом обязанности по воспитанию сына, то есть не поддержание с ним семейных родственных связей, лишает его статуса члена семьи военнослужащего, устанавливаемого с целью получения выплат, направленных не только на восполнение материальных потерь погибшего, но и выражения от имени государства признательности гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества-защитников Отечества.

Таким образом, исковые требования ФИО1 о признании ФИО4 утратившим права на получение компенсационных выплат, пособий и разовой материальной помощи в связи с гибелью его сына военнослужащего, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) о признании ФИО4 (паспорт №) утратившим право на получение страховой суммы по обязательному государственному страхованию, единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации, единовременной выплаты, единовременной материальной помощи в связи с гибелью военнослужащего – удовлетворить.

ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР (паспорт №) признать утратившим право на получение выплат в связи с гибелью сына: ФИО5 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, погибшего ДД.ММ.ГГГГ при выполнении специальных задач на территории специальной военной операции:

- единовременной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»;

- единовременного пособия в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанности военной службы, выплачиваемого АО «СОГАЗ» на основании ч.8 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

- компенсационной выплаты в счёт страховой суммы, выплачиваемой АО «СОГАЗ» на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»;

- ежемесячной денежной компенсации, на основании ч.9 и ч.13 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;

- ежемесячной выплаты в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 24 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих).

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Солнечный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его составления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья __________А.А. Соловьев