Дело № 2-1009/2025

УИД № 42RS0014-01-2025-001335-72

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Мыски 21 октября 2025 года

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Дементьева В.Г.,

при секретаре Гуряшевой Е.П.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к администрации Мысковского городского округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом Мысковского городского округа о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 обратилась в суд с иском к администрации Мысковского городского округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом Мысковского городского округа, с учетом поступивших уточнений, просит признать за ней право собственности на квартиру, площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный №, кадастровый номер №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Исковые требования обосновывают тем, что 07.05.1997 года между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор мены квартир, согласно которого квартира по адресу: <адрес>, состоящая из двух смежных комнат, полезной площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенная на первом этаже двух этажного кирпичного дома перешла в собственность ФИО2. Указанный договор был зарегистрирован в реестре нотариуса г. Мыски Кемеровской области ФИО6 за № от 07.05.1997 года и в инвентарном бюро 07.05.1997 года.

Квартира поставлена на кадастровый учет, присвоен кадастровый №, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от 03.03.2021г., выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области - Кузбассу.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с 25.06.1988 года состоял зарегистрированном браке с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, приходящейся ей матерью.

С 22.05.1997 года в вышеуказанной квартире были зарегистрированы и проживали: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ; ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ - до ДД.ММ.ГГГГ.

С 22.05.1997 года в вышеуказанной квартире была зарегистрирована, проживала и проживает по настоящее время истец.

Зарегистрированы по настоящее время, но фактически не проживают: с 30.10.2002 года - ее дочь, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, с 16.11.2004 года - ее сын, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходящий ей отчимом.

После его смерти, открылось наследство, которое состоит из квартиры, состоящей из двух смежных комнат, полезной площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., инвентарный №, кадастровый номер №, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей умершему на основании договора мены квартир от 07.05.1997 года, зарегистрированного в реестре нотариуса г. Мыски Кемеровской области ФИО6 за № от 07.05.1997 года и в инвентарном бюро 07.05.1997 года.

Она является наследником 7 очереди после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, однако свои наследственные права не оформила. Иные наследники отсутствуют.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, своих детей не имел. Завещание им не составлялось. Иных лиц, оспаривающих мои права, не имеется.

Фактически она приняла наследство сразу после смерти ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ, она зарегистрирована и проживает в указанной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, несет бремя содержания, владеет и пользуется квартирой по настоящее время.

В судебное заседание истец ФИО7 и ее представитель ФИО8, действующая на основании нотариальной доверенности от 15.09.2025 года (л.д. 12), не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивали в полном объеме, о чем представили в суд письменные заявления (л.д. 51,55).

Представитель ответчика администрации Мысковского городского округа ФИО9, действующая на основании доверенности от 12.02.2025 года № (л.д.43), в судебное заседание не явилась. Согласно письменному отзыву на уточненные исковые требования, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, относительно удовлетворения заявленных требований не возражает (л.д. 52).

Представитель ответчика Комитета по правлению муниципальным имуществом Мысковского городского округа ФИО10, действующая на основании доверенности от 09.01.2025 года № (л.д.54), в судебное заседание не явилась. Согласно письменному отзыву, просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, разрешение спора оставляет на усмотрение суда (л.д.53).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, учтя позиции ответчиков, изучив материалы гражданского дела, дав оценку всем представленным доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся сторон, и находит заявленные исковые требования ФИО7 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

В силу абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

Как установлено ст. 1141 ГК ПРФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

На основании п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что матерью истца ФИО7 являлась ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 21).

С 25.06.1988 года мать истицы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояние имеется запись акта о заключении брака № от 25.06.1988 года. <данные изъяты> (л.д. 22,23).

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора мены квартир от 07.05.1997 года (л.д. 32) принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно п. 11 договора мены квартир от 07.05.1997 года, право собственности на квартиру переходит к сторонам договора с момента государственной регистрации договора после подписания акта передачи квартир.

Договор мены квартир от 07.05.1997 года был удостоверен нотариусом города Мыски Кемеровской области ФИО6 07.05.1997 года за №, а также зарегистрирован в БТИ 07.05.1997 года.

Как видно из технического паспорта на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, по состоянию на 26.07.2001 года (л.д. 29-31), общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., жилая площадь <данные изъяты> кв.м., инвентарный номер №, сведения о правообладателях отсутствуют.

Согласно выписки об объекте недвижимости (л.д. 18,20) общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты> кв.м.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д.27,36), квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, умерла, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 24).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 25).

После его смерти открылось наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно п. 3 ст. 1145 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 29 постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании", названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

Как следует из распечатки с официального сайта «Реестр наследственных дел» наследственное дело после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не заводилось (л.д. 50).

Согласно поквартирной карточки (л.д. 20), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с 22.05.1997 года были зарегистрированы по адресу: <адрес>. На день смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ним были зарегистрированы: 1) ФИО7 (истец по делу), дата регистрации 22.05.1997 года; 2) ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации 30.10.2002 года; 3) ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, дата регистрации 16.11.2004 года.

Как видно из справки ООО «Мысковская управляющая компания» от 27.05.2025 года (л.д. 19) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирована по адресу: <адрес>. Состав семьи: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Всего в квартире зарегистрировано 3 человека.

Наследником седьмой очереди по закону является: падчерица умершего – ФИО7 (истец по делу). Иных наследников первой очереди по закону не имеется.

Согласно представленных в суд справок (л.д. 13-18) задолженность по оплате коммунальных услуг за, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствует.

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в течение 6 месяцев после смерти ФИО2 наследник седьмой очереди по закону– истец ФИО7 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии ею наследства.

Так, на момент смерти ФИО2 совместно с ним проживала ФИО7, которая до настоящего времени проживает в спорной квартире после смерти наследодателя. При этом ФИО7 пользовалась находящимся в доме имуществом – личными вещами наследодателя, как своим собственным, использовала его в бытовых целях.

Иных наследников по закону нет.

Приведенные выше обстоятельства объективно и бесспорно свидетельствуют, что ФИО7, являясь наследником по закону седьмой очереди, после смерти отчима, в установленный законом срок для принятия наследства ФИО2, тем самым совершила действия, указывающие на фактическое принятие ею открывшегося наследства.

Поскольку после смерти ФИО2, единственным наследником, фактически пользующимся спорной квартире, является истец ФИО7, то исковые требования о признании за ней права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования подлежат удовлетворению.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, суд считает возможным исковые требования ФИО7 удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО7, <данные изъяты>, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, инвентарный номер №, в порядке наследования после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение суда составлено 21.10.2025 года.

Председательствующий судья В.Г. Дементьев