№ 2-786/2025
УИД № 03RS0006-01-2024-008861-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 апреля 2025 г. г. Уфа
Орджоникидзевский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Власюка М.А.,
при секретаре ФИО5,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО6, действующего по доверенности № №, представителя ответчика Администрации ГО <адрес> РБ – ФИО7, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа город Уфы Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации ГО г. Уфы о признании права собственности на земельный участок, указывая на следующее.
Постановлением администрации Турбаслинского сельсовета № от ДД.ММ.ГГГГ. в собственность ФИО1 был предоставлен земельный участок с кадастровым номером: №, площадью №. Выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ. подтверждено, что истцу принадлежит на праве собственности земельный участок площадью №. м, расположенный по адресу: м. При обращении в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности было получено уведомление о приостановке государственной регистрации права. Исходя из ответа регистратора следует, что у последнего возникли сомнения в подлинности представленных документов, в связи с чем были сделаны запросы в компетентные органы. Исходя из полученных ответов, достоверность представленных документов подтвердить не представилось возможным.
ДД.ММ.ГГГГ. на основании заявления представителя истца к участию в деле в качестве соответчика привлечено Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее – МЗИО РБ).
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, письменными заявлениями просила о рассмотрении дела в её отсутствие. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании иск поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации ГО г. Уфа в судебном заседании исковые требования не признал, просил в удовлетворении иска отказать.
Представитель ответчика МЗИО РБ в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом сформированным официальным сайтом Почты России ДД.ММ.ГГГГ, уведомлением о вручении заказного почтового отправления, идентификатор: №, о причинах неявки не сообщил. Суд, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся представителя ответчика.
Представители третьих лиц Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа, Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ, Росреестр, ГУП РБ «Уфаводоканал» на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, с учетом наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих надлежащее извещение третьих лиц о времени судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав представителя истца и ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 3 ГК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с пунктом 9 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".
Статьей 39.1 ЗК РФ предусмотрено, что основаниями возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности являются: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли – продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст. ст. 9 - 11 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
По положению п.2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Защита гражданских прав осуществляется способами, закрепленными в статье 12 ГК РФ, в том числе, путем признания права.
Абз. 2 ст.12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В силу ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О
государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.
На основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок <адрес> <адрес>, № дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, можно сделать вывод, что земельный участок расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, общей площадью № кв. м. принадлежит ФИО1 на праве собственности.
При обращении в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, ФИО1 было получено уведомление о приостановке государственной регистрации права. Исходя из ответа регистратора следует, что у последнего возникли сомнения в подлинности представленных документов, в связи с чем были сделаны запросы в компетентные органы.
В соответствии с Выпиской из ЕГРН в отношении спорного земельного участка имеется обременение: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 ЗК РФ; срок действия с ДД.ММ.ГГГГ; реквизиты документа-основания: распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №-р выдан: <данные изъяты> В соответствии с распоряжением №-р от ДД.ММ.ГГГГ установлено обеспечение санитарно-эпидемиологических условий источников хозяйственно-питьевого водоснабжения города Уфы, при этом данное распоряжение не оказывает воздействия на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, кадастровый №.
Учитывая, что земельный участок по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с кадастровым номером №, был предоставлен истцу ФИО1 уполномоченным органом, на законных основаниях, доказательств обратного ответчиками не представлено, суд считает необходимым признать за ФИО1 право собственности на указанный земельный участок.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан №), Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (№) о признании права собственности на земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт № №) право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, кадастровый №, площадью № кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.
Судья М.А. Власюк
Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 г.