УИД 77RS 0007-02-2025-002023-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 28 октября 2025 года

Замоскворецкий районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Перепечиной Е.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2095/2025 по иску ФИО1 к ПАО АКБ «Авангард» о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов, госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с настоящим иском к ПАО АКБ «Авангард», просила взыскать сумма в качестве суммы неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими денежными средствами с 14.08.2025 по день вынесения решения судом, госпошлину сумма

В обоснование заявленных требований указала следующее: 13.08.2024 истец ошибочно осуществила перевод через мобильное приложение ПАО «Сбербанк» со своей банковской карты денежные средства на сумму сумма на банковскую карту № 4191637314310046, открытую в ПАО АКБ «Авангард». Никаких правоотношений с ответчиком истец не имеет, денежные средства переведены в отсутствие каких-либо обязательств.

21.08.2024 истец обратилась в банк с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, но получила отказ. В связи с чем подано настоящее исковое заявление.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена, просила рассматривать дело в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика по доверенности фио явилась, просила в иске отказать по доводам письменных возражений, приобщенных к делу.

В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело по существу при указанной явке.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 432 ГК РФ указывает, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Судом в ходе рассмотрения дела установлено и подтверждается письменными материалами, что 13.08.2024 истец ошибочно осуществила перевод через мобильное приложение ПАО «Сбербанк» со своей банковской карты денежные средства на сумму сумма на банковскую карту № 4191637314310046, открытую в ПАО АКБ «Авангард».

Согласно ответу на судебный запрос банковская карта № 4191637314310046 принадлежит физическому лицу – фио, который получил денежные средства от истца.

Таким образом, денежные средства были переведены физическому лицу и не остались у ответчика.

Таким образом, установленные по делу обстоятельства, не свидетельствуют о неосновательном обогащении со стороны ответчика.

В связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о взыскании денежных средств с ПАО АКБ «Авангард» не имеется.

В связи с отказом в удовлетворении основного требования нет оснований для взыскания процентов и судебных расходов по оплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО АКБ «Авангард» о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов, госпошлины - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд, через Замоскворецкий районный суд адрес, в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04.12.2025.

Судья: фио