№ 2а-2257/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Саркисовой Е.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу к ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу (далее по тексту – Управление Роскомнадзора, административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к редакции средства массовой информации – газеты «Информационный Воскресенск» (далее по тексту – административный ответчик, редакция, СМИ) о признании регистрации средства массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ ПИ № № недействительной.

Административный иск предъявлен по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано средство массовой информации – газета «Информационный Воскресенск» и выдано свидетельство о регистрации серии ПИ № №. Учредителем является ФИО2

До настоящего времени редакцией газеты либо её учредителем в регистрирующий орган не была направлена копия утвержденного устава редакции или заменяющего его договора, как того требует ст.18 Закона о СМИ. В ходе мониторинга печатных средств массовой информации, не выявлено распространение газеты «Информационный Воскресенск».

Для установления факта невыхода в свет газеты Управлением был направлен запрос в ФГУП ИТАР-ТАСС, в ответ на который было сообщено, что в электронную базу данных обязательные экземпляры газеты не поступали.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Согласно ст.8 Закона о СМИ учредитель имеет право осуществлять свою деятельность после регистрации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции в течении одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещены надлежаще, имеется заявление о рассмотрении в отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о рассмотрении судом извещалась по месту регистрации и проживания, о причинах неявки суду не сообщила.

Суд в силу ст.ст.14, 150 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст.15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" утверждено "Положение о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций", согласно которому Роскомнадзор осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания (п. 5.1.1.1 названного Положения). Согласно ст. 8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1"О средствах массовой информации" редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации. На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации. Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Регистрирующий орган ведет реестр зарегистрированных средств массовой информации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

ДД.ММ.ГГГГ Роскомнадзором было выдано свидетельство ПИ № № о государственной регистрации средства массовой информации – газеты «Информационный Воскресенск», учредителем которого является ответчик. Указанное СМИ распространяется на территории Российской Федерации.

Статьей 7 Федерального закона 29.12.1994 N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" предусмотрено доставление производителями документов в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями, в том числе через полиграфические организации, в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) 16 обязательных экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке.

Согласно письму ИТАР-ТАСС, исх. №-№ от ДД.ММ.ГГГГ обязательный экземпляр СМИ – газеты «Информационный Воскресенск» в адрес филиал «Российская книжная палата» ИТАР-ТАСС не поступает (л.д.35-42).

В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О средствах массовой информации" свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях: 1) если свидетельство о регистрации получено обманным путем; 2) если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года; 3) если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации; 4) если имела место повторная регистрация данного средства массовой информации.

В соответствии со ст. 16 ФЗ "О средствах массовой информации" деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа. Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором). Доказательств наличия оснований прекращения деятельности СМИ по решению учредителя не представлено. Таким образом, учитывая, что средство массовой информации – газета «Информационный Воскресенск» не выходит в свет более одного года, имеются основания для признания свидетельства о регистрации СМИ недействительным.

Доказательств, опровергающих доводы административного истца, суду не представлено.

Суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 14, 175-180, 263-265 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Роскомнадзора по Центральному Федеральному округу к ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной, - удовлетворить.

Признать регистрацию средства массовой информации – газеты «Информационный Воскресенск» (реестровая запись ПИ № № от ДД.ММ.ГГГГ) – недействительной.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: Е.В. Саркисова

Мотивированное решение составлено 21 февраля 2023 года.