Дело №а-1168/2025

УИД 26RS0№-03

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 марта 2025 г. <адрес>

Промышленный районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,

при секретаре: Гаджираджабовой И.З.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Промышленного районного суда <адрес> административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций,

установил:

Межрайонная ИФНС № по <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным административным иском,в обоснование которого указала, что ФИО1, № состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС № по <адрес>.

На основании поступивших согласно ст. 85 НК РФ, сведений из регистрирующих органов, Инспекцией установлен факт реализации ФИО1 дата земельного участка с кадастровым номером 26:12:021107:15.

В связи с тем, что административным ответчиком не исполнена обязанность предусмотренная положениями п.п. 4 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ по представлению в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020г. по сроку представления не позднее 30.04.2021г., с отражением фактов реализации земельного объекта с кадастровым номером 26:12:021107:15, находившегося на праве собственности менее 3-х лет, решением от дата № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации), с назначением штрафа в размере 1000,00 рублей, на текущую дату указанная задолженность по штрафу Ответчиком не погашена.

В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлены налоговые уведомление № от дата, согласно которому произведен расчет (перерасчет) транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2021 год.

На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога с физических лиц за 2021 год в размере 53 974.00 рублей, не исполнена.

В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлено налоговое уведомление № от дата, согласно которому произведен расчет (перерасчет) земельного налога с физических лиц за налоговый период 2021 год.

На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 929,00 рублей не исполнена.

В настоящее исковое заявление включена сумма задолженности по пени в общем размере 36500,50 рублей, которая состоит из: пени, исчисленные на задолженность до дата; пени, начисленные на недоимку, отраженную в отрицательном сальдо ЕНС

В связи с наличием неисполненной обязанности по уплате налоговой задолженности, Межрайонной ИФНС России по <адрес>, в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ (в ред. после дата) в адрес Административного ответчика путем почтовой связи направлено требование об уплате: (идентификатор №)- от дата № со сроком исполнения до дата на общую сумму 286492,70 рублей.

При этом ст. 69. 70 НК РФ не предусмотрено выставление дополнительного (уточненного) требования в случае изменения суммы задолженности, соответствующая информация также отражена в требовании от дата №.

В силу ст. 46 НК РФ налоговым органом вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств от дата № на сумму отрицательного сальдо ЕНС в размере 296818.57 рублей, направленное в адрес плательщика путем почтовой связи (Идентификатор 80093189179946)

По состоянию на дата сумма отрицательного сальдо ЕНС административного ответчика составляет 344189,92 рублей.

Определением от дата мирового судьи судебного участка № <адрес> отменен ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ № от дата о взыскании задолженности по обязательным платежам в размере 92 403,50 рублей. Остаток задолженности по данному судебному приказу 92 403,50 рублей.

Просит суд признать причины пропуска срока для обращения в суд уважительными ивосстановить сроквзыскания части совокупной налоговой обязанности ФИО1 в размере 92 403,50 рублей, включенной в требование от дата №.Взыскать с ФИО1, ИНН № в общем размере 92 403,50 рублей в том числе: по штрафу, вынесенному в соответствии со ст. 119 НК РФ за 2020 год в размере 1 000,00 рублей; по транспортному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 53 974,00 рублей; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 929,00 рублей; по пени в общем размере 36500,50 рублей.Отнести все расходы по настоящему делу на административного ответчика.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС № по <адрес>, не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Административный ответчик П.А.ГБ., в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, в соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) заказным письмом с уведомлением, почтовое отправление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35504805778820.

Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 КАС РФ).

Судебное извещение административному ответчику направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи, с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Также в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Промышленного районного суда <адрес> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности причин своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде первой инстанции.

Принимая во внимание, что участники судебного разбирательства по административному делу надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 176 Кодекса административного судопроизводства (далее - КАС РФ) решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Судом установлено, что ФИО1, ИНН № состоит на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС № по <адрес>.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщиков, уплачивать законно установленные налоги, плательщики страховых взносов, сборов обязаны уплачивать законно установленные страховые взносы, сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 346.14 НК РФ объектом налогообложения признаются доходы. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год (пункт 1 статьи 346.19 НК РФ).

В силу пункта 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Срок представления декларации за 2020 год- дата.

На основании поступивших согласно ст. 85 НК РФ, сведений из регистрирующих органов, Инспекцией установлен факт реализации ФИО1 дата земельного участка с кадастровым номером №.

В связи с тем, что административным ответчиком не исполнена обязанность предусмотренная положениями п.п. 4 п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ по представлению в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2020г. по сроку представления не позднее 30.04.2021г., с отражением фактов реализации земельного объекта с кадастровым номером №, находившегося на праве собственности менее 3-х лет, решением от дата № о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 привлечен к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации), с назначением штрафа в размере 1000,00 рублей, на текущую дату указанная задолженность по штрафу Ответчиком не погашена.

В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлены налоговые уведомление № от дата, согласно которому произведен расчет (перерасчет) транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2021 год.

На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога с физических лиц за 2021 год в размере 53 974.00 рублей, не исполнена.

В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлено налоговое уведомление № от дата, согласно которому произведен расчет (перерасчет) земельного налога с физических лиц за налоговый период 2021 год.

На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 929,00 рублей не исполнена.

В настоящее исковое заявление включена сумма задолженности по пени в общем размере 36500,50 рублей, которая состоит из: пени, исчисленные на задолженность до дата; пени, начисленные на недоимку, отраженную в отрицательном сальдо ЕНС

В связи с наличием неисполненной обязанности по уплате налоговой задолженности, Межрайонной ИФНС России по <адрес>, в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ (в ред. после дата) в адрес Административного ответчика путем почтовой связи направлено требование об уплате: (идентификатор 80102984425636) - от дата № со сроком исполнения до дата на общую сумму 286492,70 рублей.

При этом ст. 69. 70 НК РФ не предусмотрено выставление дополнительного (уточненного) требования в случае изменения суммы задолженности, соответствующая информация также отражена в требовании от дата №.

В силу ст. 46 НК РФ налоговым органом вынесено решение о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств от 05.10.2023 № 4543 на сумму отрицательного сальдо ЕНС в размере 296818.57 рублей, направленное в адрес плательщика путем почтовой связи (Идентификатор №)

По состоянию на дата сумма отрицательного сальдо ЕНС административного ответчика составляет 344189,92 рублей.

Определением от дата мирового судьи судебного участка № <адрес> и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, отменен ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ от дата о взыскании задолженности по обязательным платежам..

В соответствии с ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом, шестимесячный срок для обращения в суд с соответствующим иском истекает дата.

Истец обратился в суд с административным исковым заявлением дата, то есть без пропуска шестимесячного срока после отмены судебного приказа.

Согласно п.1 ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 000 рублей.

Налоговый орган обязан был обратиться по требованию № от дата со сроком добровольной уплаты до дата, в течении 6 месяцев, а именно до дата.

Однако административный истец обратился к мировому судье позже 6 месячного срока по требованию № от дата.

В силу ч. 5 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В обоснование своих доводов об уважительности пропуска срока обращения в суд с указанным административным иском административный истец указывает о том, чтоналоговым органом последовательно предпринимались меры по взысканию налоговой задолженности, направлялось налоговое уведомление, требование об уплате, подавалось заявление о вынесении судебного приказа, а после отмены судебного приказа – предъявлялся административный иск

Вместе с тем как неоднократно указывалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы имеет особый, а именно публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти. Налоги, обеспечивая финансовую основу деятельности государства, являются необходимым условием его существования.

Соответственно, налоговое обязательство налогоплательщика следует из договора, а не из закона, и налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной сумме подлежит взносу в казну; соответствующие же органы публичной власти наделены правомочием в односторонне-властном порядке, путем государственного принуждения взыскивать с лица причитающиеся налоговые суммы. Иначе нарушились бы воплощенные в статье 57 Конституции Российской Федерации конституционно защищаемый публичный интерес и связанный с ним прав и законных интересов налогоплательщиков, публично-правовых образований, государства в целом (Постановления от 17.12.1996 №20-П и от 14.07.2005 №9-П, Определения от 27.12.2005 №503-0 и от 07.11.2008 №1049-0-0).

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Пунктом 2 ст.48 Налогового кодекса РФ предусмотрен 6 месячный срок на подачу искового заявления в суд для взыскания задолженности с физического лица, данный срок может быть восстановлен по ходатайству налогового органа на основании ст. 95 КАС РФ.

Одними из принципов административного судопроизводства являются законность и справедливость при рассмотрении и разрешении административных дел, которые обеспечиваются не только соблюдением положений, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, точным и соответствующим обстоятельствам административного дела правильным толкованием и применением законов и иных нормативных правовых актов, в том числе регулирующих отношения, связанные с осуществлением государственных и иных публичных полномочий, но и получением гражданами и организациями судебной защиты путем восстановления их нарушенных прав и свобод (пункт 3 статьи 6, статьи 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

При таких обстоятельствах пропуск срока на обращение в суд сам по себе не может быть признан достаточным основанием для принятия судом решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению и обоснованным, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также когда они содержат исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

С учетом того, что налоговый орган пропустил срок обращения с настоящим искомв суд на часть совокупной обязанности по требованию об уплате № от дата, учитывая, что отсутствуют возражения со стороны административного ответчика, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства налогового органа о восстановлении пропущенного срока обращения с искомв суд на часть совокупной обязанности,включенной в требование от дата №.

При рассмотрении настоящего дела административный ответчик доказательств оплаты рассчитанного истцом долга либо альтернативный расчет долга не представил. Доказательств погашения задолженности по оплате налога и пени не представлено.

Суд, проверив правильность расчета задолженности в части взыскания налога и пени, а также соблюдение налоговым органом процедуры уведомления налогоплательщика о необходимости погасить задолженность, предшествующую обращению в суд и установив, что административным ответчиком обязательства по уплате налога не исполнены в полном объеме, пришел к выводу об удовлетворении требований административного истца в размере 92 403,50 рублей в том числе: по штрафу, вынесенному в соответствии со ст. 119 НК РФ за 2020 год в размере 1 000,00 рублей; по транспортному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 53 974,00 рублей; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 929,00 рублей; по пени в общем размере 36 500,50 рублей

В связи с изложенным, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика задолженность по налогу в размере 92 403,50 рублей.

Частью 1 ст. 103 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного иска.

Согласно п. п. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы, выступающие по делам в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), освобождены от уплаты государственной пошлины.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Вместе с тем, исходя из разъяснений, содержащихся в абз. 2 п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", о том, что при разрешении коллизий между ч. 1 ст. 114 КАС РФ и положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации судам необходимо руководствоваться положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации как специального федерального закона, регулирующего отношения, связанные с формированием доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а положениями п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ предусмотрено, что суммы государственной пошлины по делам рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.

Поскольку административный истец освобожден от уплаты госпошлины, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286 КАС РФ, суд,

решил:

восстановить пропущенный срок для подачи административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций, на часть совокупной налоговой обязанности,включенной в требование от дата №.

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, дата года рождения, ИНН №, задолженность в размере92 403,50 рублей в том числе: по штрафу, вынесенному в соответствии со ст. 119 НК РФ за 2020 год в размере 1 000,00 рублей; по транспортному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 53 974,00 рублей; по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 929,00 рублей; по пени в общем размере 36 500,50 рублей.

Взыскать с ФИО1, дата года рождения, ИНН № пошлину, от уплаты которой при подаче иска был освобожден административный истец, в бюджет муниципального образования <адрес> в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено дата.

Судья Т.Н. Журавлева