дело ...

Решение

Именем Российской Федерации

... 18 мая 2023 года

Пригородный районный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе: председательствующего – судьи Байсангуровой Л.К., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО3, о расторжении брака и взыскании алиментов,

установил:

ФИО4 обратилась в Пригородный районный суд РСО-Алания с иском к ФИО3 в котором просит расторгнуть брак между истцом и ответчиком, зарегистрированный в Управлении ЗАГС РСО-Алания по ... ..., актовая запись о браке ... и взыскать с ФИО3 ... года рождения в пользу ФИО4 к алименты на содержание детей: ФИО5 ... года рождения, ФИО1 ... года рождения и ФИО2 ... года рождения в твердой денежной сумме в размере ? прожиточного минимума, установленного на содержание детей, на каждого ребенка, взыскание производить ежемесячно, начиная со дня подачи искового заявления и до достижения детьми совершеннолетия. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети» устанавливаемой по ...- Алания. В обоснование иска указала, что ... между сторонами зарегистрирован брак, в Управлении ЗАГС РСО-Алания по ..., актовая запись .... От брака имеют троих малолетних детей: ФИО5 ... года рождения, ФИО1 ... рождения и ФИО2 ... года рождения. Супружеская жизнь с ответчиком не сложилась, совместно проживали до февраля 2022 года. После этой даты совместная жизнь прекратилась, с этого времени общее хозяйство не ведут. Примирение невозможно, поскольку семью не сохранить, в связи с чем, время на примирение просит не давать. Несовершеннолетние дети находятся на иждивении истца, спора о месте жительства несовершеннолетних детей, а также порядок общения с детьми отсутствует.

Истец, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в адресованном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает, спросит их удовлетворить, срок на примирение просит не определять, семья распалась, восстановить ее невозможно.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов признает полностью. Последствия признания ответчиком иска ему известны и понятны, просит срок на примирение не определять, т.к. больше года вместе не проживают, семью восстановить невозможно. Также просит взыскивать алименты в размере ? части от заработной платы, т.к. официально работает в ФПС МЧС России.

Суд, в силу статьи 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав имеющиеся по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что признание ответчиком иска подлежит принятию, в связи с тем, что не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, а исковые требования удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Как усматривается из искового заявления, стороны заключили брак ..., что подтверждается свидетельством о заключении брака I-ИО ..., выданным ... Управлением ЗАГС РСО-Алания по ..., о чем составлена запись акта о заключении брака .... В период брака родились трое детей: ФИО5 ... года рождения, ФИО1 ... года рождения и ФИО2 ... года рождения. Между тем, стороны совместно не проживают, брачные отношения прекращены. Брак распался, восстановить семью невозможно. Дети проживают с истцом, на ее полном иждивении. Супруги больше года не поддерживают супружеские отношения, проживают отдельно.

Указанные обстоятельства дают основание полагать, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны, семья распалась.

Поскольку в судебном заседании установлено, что семья распалась, дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, то брак, заключенный ... между ФИО4 и ФИО3, зарегистрированный в Управлении ЗАГС РСО-Алания по ..., запись акта ..., подлежит расторжению.

Статьей 61 СК РФ установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.

Свидетельствами о рождении I-ИО ..., I-ИО ... и I-ИО ..., выданными отделом ЗАГС ... Управления ЗАГС РСО-Алания от ... год, отделом ЗАГС ... ЗАГС РСО-Алания от ... и ... соответственно, установлено, что родителями ФИО5 ... года рождения, ФИО1 ... года рождения и ФИО2 ... года рождения являются: отец ФИО3 и мать ФИО4.

Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Из справки Главного управления МЧС России по РСО-Алания, усматривается, что ФИО3 служит в федеральной противопожарной службе ГПС МЧС России по РСО-Алания с ..., а в должности старшего инструктора по вождению пожарной машины-водителя 17 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы ГПС МЧС России с ... по настоящее время.

При таких обстоятельствах алименты подлежат взысканию в размере половины заработка и (или) иного дохода ответчика.

Статьей 107 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На основании частей 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В связи с признанием иска ответчиком и принятием его судом, исковые требования ФИО4 к ФИО3, о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей, подлежат удовлетворению.

По смыслу части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятии его судом.

В силу статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов.

Поскольку действующим законодательством истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход Муниципального образования ... РСО-Алания в размере 150 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к ФИО3, о расторжении брака и взыскании алиментов, удовлетворить.

Расторгнуть брак, заключенный ФИО4 ... года рождения и ФИО3 ... года рождения, зарегистрированный в Управлении ЗАГС РСО-Алания по ... ..., актовая запись о браке ....

Взыскать с ФИО3, ... года рождения, состоящего на службе в Государственной противопожарной службе Главного управления МЧС России по РСО-Алания, проживающего по адресу: РСО-Алания, ... (паспорт серии <...>, выдан ... ОУФМС России по РСО-Алания в ..., код подразделения 150-006), в пользу ФИО4, ... года рождения, проживающей по адресу: РСО-Алания, ... (паспорт <...> выдан ... ОУФМС по РСО-Алания в Иристонском МО ..., код подразделения 150-002), алименты на содержание детей: ФИО5 ... года рождения, ФИО1 ... года рождения и ФИО2 ... года рождения, в размере ? части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с ... по день совершеннолетия детей.

Взыскать с ФИО3 ... года рождения, проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей в доход Муниципального образования ... РСО-Алания.

На основании абзаца 2 статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Л.К. Байсангурова