УИД 61OS0000-01-2023-000218-94

дело № 3а-173/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2023 года г. Ростов-на-Дону

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Шикуля Е.В.,

при секретаре Канкуловой М.А.,

с участием прокурора Емелиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19 ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты по тому же избирательному округу ФИО2,

установил :

Постановлением Законодательного Собрания Ростовской области от 8 июня 2023 года № 2092 на 10 сентября 2023 года назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва (опубликовано 9 июня 2023 года).

Постановлением Избирательной комиссии Ростовской области от 18 мая 2023 года № 24-1 полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19 возложены на Территориальную избирательную комиссию Сальского района Ростовской области (далее - территориальная комиссия).

28 июля 2023 года постановлением территориальной комиссии № 70-3 ФИО1 зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва, выдвинутого РОСТОВСКИМ ОБЛАСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19.

28 июля 2023 года постановлением территориальной комиссии № 70-4 ФИО2 зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва, выдвинутого Ростовским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19.

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19 ФИО1 обратился в Ростовский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просит отменить регистрацию кандидата в депутаты Собрания Ростовской области седьмого созыва по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19 ФИО2

В обоснование заявленного требования административным истцом указано, что в период избирательной кампании кандидатом ФИО2, являющимся директором ООО «Сальсксельмаш», допущены нарушения избирательного законодательства, выразившиеся в использовании им при проведении агитации преимущественного служебного положения, обнародовании в период избирательной кампании в средствах массовой информации, в печатных изданиях отчетов о проделанной работе, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда, совершении действий, содержащих признаки подкупа неопределенного круга избирателей, а также указал на отсутствие у ФИО2 пассивного избирательного права, не отражение в сведениях о доходах и имуществе кандидата информации о правах на объект недвижимости, находящейся на праве собственности, доходов от сдачи в аренду недвижимости, превышение предельного размера собственных средств кандидата, перечисленных в избирательный фонд.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал доводы административного искового заявления, просил удовлетворить заявленные требования.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, что подтверждается направлением извещений по месту работы, уполномоченному представителю по финансовым вопросам, телефонограммой.

Представитель административного ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3 в судебном заседании подтвердил факт надлежащего извещения ФИО2, представил письменные возражения на административное исковое заявление, просил отказать в удовлетворении заявленных требований, пояснил, что нарушений требований Федерального закона № 67-ФЗ кандидатом ФИО2 и его уполномоченными лицами, влекущих отмену регистрации кандидата, не допускалось. В видео сюжетах и печатных изданиях рассказывается о деятельности предприятия ООО «Сальсксельмаш», директором которого является ФИО2, о событиях района, признаков предвыборной агитации в них не содержится, деятельность средств массовой информации не может быть оплачена из средств избирательного фонда. Действий, направленных на подкуп избирателей ФИО2 не совершал. Сведения о составе имущества и полученных доходах в полном объеме отражены в соответствующей справке. Срок действия вида на жительство на территории иностранного государства истек, поэтому данная информация не была отражена при выдвижении кандидата.

Административным ответчиком Территориальной комиссией Сальского района Ростовской области (далее ТИК) представлен отзыв на административное исковое заявление с просьбой оставить без удовлетворения заявленные требования. Председатель ТИК ФИО4 просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель заинтересованного лица Избирательной комиссии Ростовской области по доверенности Калий Н.Б. в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая наличие в деле доказательств надлежащего извещения всех лиц, участвующих в деле, отсутствие предусмотренных статьями 150, 152 КАС РФ оснований для отложения судебного заседания, суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, выслушав объяснения участников процесса, исследовав доказательства по делу, заслушав заключение прокурора Емелиной Е.А., полагавшей необходимым отказать в удовлетворении заявленных требований, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантируется право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Выборы депутатов Законодательного Собрания Ростовской области организуются и проводятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее Федеральный закон № 67-ФЗ), Областным законом Ростовской области от 12.05.2016 N 525-ЗС "О выборах и референдумах в Ростовской области" (далее Областной закон № 525-ЗС).

Требования части 5 статьи 240 КАС РФ, пункта 5 статьи 78 Федерального закона № 67-ФЗ административным истцом соблюдены, административное исковое заявление об отмене регистрации кандидата подано и поступило в Ростовский областной суд 29 августа 2023 года (л.д.6).

В пункте 1 статьи 39 Федерального закона № 67-ФЗ закреплен один из основных принципов законодательства о выборах: все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно подпунктам "в", "г" пункта 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае неоднократного использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения; установления факта подкупа избирателей кандидатом, его доверенным лицом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 является директором ООО «Сальсксельмаш» согласно сведениям ЕГРЮЛ по состоянию на 29 августа 2023 года.

3 августа 2023 года на сайте ДонТР опубликован сюжет о заводе ООО «Сальсксельмаш», в котором дает интервью его директор ФИО2 В первом фрагменте сюжета ФИО2 рассказывает о цветовой гамме производимой предприятием продукции, во втором фрагменте сюжета – об ассортименте производимой продукции.

В газете «Сальская степь» № 058 от 29.07.2023 года и на сайте сетевого издания "SalskNews" в статье «Губернаторский контроль» освещены события Сальского района Ростовской области во время приезда группы губернаторского контроля. В указанном материале также наряду с иной информацией о благоустройстве города, новом заводе, содержится информация о заводе ООО «Сальсксельмаш».

В газете «Сальская степь» № 065 от 23.08.2023 г. размещена статья «Большой разговор о селе и селянах», посвященная визиту Губернатора Ростовской области в Сальский и Целинский районы Ростовской области. Во время визита Губернатор Ростовской области посетил завод «Сальсксельмаш», общался с его сотрудниками, в статье отмечены достижения данного предприятия и выпускаемой им продукции.

25.08.2023 г. в г. Сальске состоялась августовская традиционная Конференция педагогических работников Сальского района, информация о которой размещена в социальной сети «В Контакте» на странице Сальской районной администрации. В работе конференции в числе представителей организаций-партнеров принимал участие ФИО2, сведения о данном мероприятии нашли свое отражение и на личной страничке ФИО2 в социальной сети «В Контакте». На конференции наградили педагогов, подвели итоги прошлого учебного года, наметили стратегическое направление образования района.

Запрет использовать при проведении избирательной кампании преимущества своего должностного или служебного положения распространяется на кандидатов, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, находящихся на государственной или муниципальной службе либо являющихся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, а также кандидатов, являющихся должностными лицами, журналистами, другими творческими работниками организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации (пункт 1 статьи 40 Федерального закона N 67-ФЗ).

Действия кандидата, которые квалифицируются как использование преимуществ должностного или служебного положения, перечислены в пункте 5 статьи 40 Федерального закона N 67-ФЗ.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 119 постановления от 27.06.2023 N 24 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при решении вопроса о том, является ли использование служебного или должностного положения достаточным основанием применения судом неблагоприятных последствий для кандидата, избирательного объединения, инициативной группы по проведению референдума, предусмотренных Законом об основных гарантиях избирательных прав, необходимо, в частности, выяснять кратность, характер, содержание, цель совершения этих действий.

Основанием для отмены регистрации кандидата может служить только неоднократное (не менее двух раз) использование преимуществ должностного или служебного положения.

Суд на основании установленных обстоятельств и исследованных доказательств, оцененных в соответствии с действующим процессуальным законодательством, приходит к выводу об отсутствии доказательств того, что кандидат ФИО2 для осуществления деятельности, способствующей его выдвижению и избранию имел преимущества в период избирательной кампании для доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях ведения предвыборной агитации; осуществлял агитационные выступления в период избирательной кампании при проведении публичных мероприятий, в период избирательной кампании в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах обнародовались отчеты о проделанной работе, распространял от своего имени поздравления и иные материалы, не оплаченные из средств избирательного фонда.Утверждение административного истца о том, что публикации на телеканале Дон ТР и в газетах «Сальская степь», на сайте сетевого издания "SalskNews" и участие ФИО2 в Конференции педагогических работников Сальского района имеют признаки агитации, формируют положительный образ кандидата и наделяют его дополнительными преимуществами по сравнению с иными кандидатами не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Публикации, размещенные в средствах массовой информации, в социальных сетях "ВКонтакте", а также участие кандидата ФИО2 в конференции педагогических работников не сопровождались призывами голосовать за определенного кандидата, распространением информации, в которой явно преобладают сведения о какой-либо политической партии либо кандидате в сочетании с позитивными либо негативными комментариями или не связанной с профессиональной деятельностью кандидата, выражением предпочтения какой-либо политической партии либо кандидату, а потому не являются предвыборной агитацией, критерии которой определены в пункте 2 статьи 48 Федерального закона N 67-ФЗ.

Информация в вышеуказанных печатных изданиях не связана с участием ФИО2 в выборах в Законодательное Собрание Ростовской области седьмого созыва.

Доводы административного истца о том, что на указанной конференции выступление ФИО2 имело признаки предвыборной агитации, не нашли своего подтверждения. В открытых источниках отсутствует данное выступление, административным истцом не представлено.

Следовательно, утверждения административного истца об использовании ФИО2 преимуществ своего должностного и служебного положения, о нарушении принципа сбалансированности освещения предвыборной деятельности кандидатов своего подтверждения не находят.

Согласно пункту 2 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ, содержащим запрет кандидатам при проведении предвыборной агитации осуществлять подкуп избирателей, подкупом признается вручение им денежных средств, подарков и иных материальных ценностей, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей избирателей, участников референдума, агитационную работу); выплата вознаграждения избирателям, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; льготная распродажа товаров, бесплатно распространение любых товаров, за исключением агитационных материалов, которые специально изготовлены для избирательной кампании, и стоимость которых не превышает 2 процентов величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения за единицу продукции; предоставление услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействие на избирателей посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказание услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.

По смыслу приведенных законоположений действия кандидатов могут быть квалифицированы как подкуп избирателей, являющийся безусловным основанием для отмены регистрации кандидата, только в случае установления фактов осуществления перечисленных в приведенной выше федеральной норме действий.

Разрешая вопрос о том, имел ли место подкуп избирателей ФИО2, проанализировав приведенные законоположения с учетом разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 120 постановления от 27.06.2023 N 24 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами административных дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", суд установил следующее.

В социальной сети «В Контакте» на странице Сальской районной администрации 24.08.2023 г. размещено видео с ответами заместителя Главы администрации Сальского района Ростовской области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, в котором он, отвечая на вопрос об аварийном состоянии путепровода, рассказывает, о том что благодаря помощи директора ООО «Сальсксельмаш» ФИО2 изготовлен компенсатор для проведения технического ремонта путепровода. Также 28 августа 2023 года размещена информация на странице Сальской районной администрации в социальной сети «В Контакте» о том, что деформационные швы между плитами буду заделаны с помощью металлических пластин, которые предоставил завод «Сальсксельмаш». Работы ведутся Зерноградским ДРСУ в рамках контракта с администрацией города.

Проанализировав содержание видео с ответами должностного лица органа исполнительной власти местного самоуправления, информацию по вопросу ремонта путепровода, и представленные административным ответчиком документы, суд не усматривает в их содержании сведений, поставленных в зависимость от избрания ФИО2 депутатом Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва. Содержание ответа должностного лица и информации не могут быть расценены как совершение действий, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 56 Федерального закона N 67-ФЗ могут расцениваться как подкуп избирателей, не связаны с личным участием кандидата в предстоящих выборах, равно как не установлено организации агитационных мероприятий с размещением или распространением предвыборных агитационных материалов, содержащих призывы голосовать за ФИО2 либо против других кандидатов.

Таким образом, обстоятельства, которые фактически не оспариваются административным истцом, дающим им неправильную правовую оценку, свидетельствуют об отсутствии в действиях кандидата ФИО2 подкупа избирателей либо использования преимуществ своего должностного или служебного положения.

Основанием отмены регистрации кандидата судом также может являться выявление вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации выдвинутого политической партией кандидата. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата (подпункт "а" пункта 7 статьи 76 Федерального закона № 67-ФЗ).

Одним из таких обстоятельств, предусмотренных подпунктом "а" пункта 24 статьи 38 Федерального закона № 67-ФЗ, является отсутствие у кандидата пассивного избирательного права.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (пункт 3.1 статьи 4 Федерального закона N 67-ФЗ). Аналогичные нормы содержатся в пункте 7 статьи 4 Областного закона № 525-ЗС.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является гражданином Российской Федерации, уведомлял органы внутренних дел о наличии документа на право постоянного проживания на территории Итальянской Республики в период с 3 июля 2020 года по 19 ноября 2020 года, на момент подачи уведомления о выдвижении кандидатом отсутствуют уведомления о наличии права постоянного проживания в иностранном государстве, что подтверждается результатами проверки.

Доводы административного истца о наличии у ФИО2 действующего документа, подтверждающего право постоянного проживания в иностранном государстве, не доказаны допустимыми доказательствами по делу.

Утверждение административного истца о непредоставлении ФИО2 сведений о наличии в собственности объекта недвижимости, находящегося за пределами Российской Федерации, опровергнуто предоставленными кандидатом ФИО2 24 июля 2023 года в избирательную комиссию сведениями о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах.

Допустимых доказательств, подтверждающих доводы административного истца о получении ФИО2 дохода от сдачи в аренду объекта недвижимости, находящегося за пределами Российской Федерации, не заявленного в сведениях, подаваемых кандидатом в избирательную комиссию, суду не представлено. Ссылки административного истца на документ, полученный в иностранном государстве, не могут быть приняты судом, поскольку в силу положений части 6 статьи 70 КАС РФ документ, полученный в иностранном государстве, признается в суде письменным доказательством, не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке. Однако представленные административным истцом документы не соответствуют предъявленным требованиям.

Предварительным условием, необходимым для регистрации кандидата, списка кандидатов, выдвинутого избирательным объединением, является создание ими собственного избирательного фонда для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении (самовыдвижении) кандидата, списка кандидатов до представления документов для их регистрации этой избирательной комиссией.

Предельные размеры средств, перечисляемых в избирательный фонд кандидата, избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, определяются законом (пункты 5, 10 статьи 58 Федерального закона N 67-ФЗ).

Использование иных денежных средств помимо средств избирательного фонда для проведения предвыборной агитации, осуществления другой деятельности, направленной на достижение определенного результата на выборах, запрещено.

Установление судом случаев использования кандидатом, при финансировании избирательной кампании иных денежных средств помимо средств избирательного фонда, превышения определенного законом размера расходования таких средств (свыше 5 процентов и свыше 10 процентов соответственно) является основанием для отказа в регистрации, отмены решения о регистрации, отмены регистрации кандидата, отмены решения избирательной комиссии о результатах выборов.

Статьей 47 Областного закона № 525-ЗС определены предельные размеры пожертвований и перечислений в избирательный фонд кандидата при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.

Судом установлено, что на специальный избирательный счет кандидата ФИО2 26 июля 2023 года поступили собственные денежные средства кандидата и пожертвования ООО «Сальсксельмаш», ООО «Сальсктраксервис».

Размеры денежных средств, поступивших от каждого лица, соответствуют предельным размерам пожертвований и перечислений в избирательный фонд, установленным положениями ст. 47 Областного закона.

Доводы административного истца о превышении кандидатом ФИО2 размера личного финансирования избирательного фонда кандидата, поскольку ФИО2 является единственным учредителем юридических лиц, внесших пожертвования, и директором одной из них, не основаны на нормах права.

Согласно пункту 14 статьи 2 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ добровольное пожертвование гражданина - безвозмездное внесение гражданином Российской Федерации собственных денежных средств на специальный избирательный счет кандидата, избирательного объединения.

Денежные средства юридических лиц не являются собственными средствами их учредителей.

С учетом установленных обстоятельств суд не усматривает в действиях ФИО2 нарушений требований федерального избирательного законодательства, являющихся основанием для отмены его регистрации, заявленные административные исковые требования ФИО1 об отмене регистрации кандидата ФИО2 не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 177-180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

отказать в удовлетворении административных исковых требований кандидата в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области седьмого созыва по Сальскому одномандатному избирательному округу № 19 ФИО1 об отмене регистрации кандидата в депутаты по тому же избирательному округу ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий апелляционный суд общей юрисдикции через Ростовский областной суд в течение пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 31 августа 2023 года

Судья Е.В. Шикуля