Дело № 2а-138/2023

УИД 16RS0045-01-2022-005743-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2023 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Кардашовой К.И.,

при секретаре судебного заседания Солнцеве К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности.

В обоснование иска указано, что на имя административного ответчика зарегистрирован земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, административный ответчик также является плательщиком земельного налога.

Административным истцом в адрес административного ответчика были направлено налоговое уведомление от 28 сентября 2018 года № 67609055, от 01 августа 2019 года № 59088474 о необходимости уплаты исчисленных сумм налогов в срок, установленный налоговым законодательством.

B связи c тем, что в установленный статьей 397 НК РФ срок ФИО1 указанную в налоговом уведомлении сумму земельного налога не уплатил, налоговый орган на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 НК РФ начислили пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

B соответствии c пунктом 2 и 3 статьи 228 НК РФ 30.04.2021г. ФИО1 исчислил налог и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, согласно которой подлежит уплате налог на доходы физических лиц в сумме 97500 рублей.

29 ноября 2021 года ФИО1 представлена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2020г., согласно которой подлежит уплате налог на доходы физических лиц в сумме 96720 рублей, сроком уплаты 15 июля 2021 года. От службы судебных приставов поступило платежное поручение по налогу на доходы физических лиц от 01 июня 2022 года на сумму 19519 рублей 55 копеек. На момент формирования административного искового заявления задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020г. составила 77200 рублей 45 копеек.

Исчисленный налог на доходы физических лиц за 2020г. налогоплательщик своевременно не уплатил, в связи c чем на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 НК РФ начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

Налоговый орган направил в адрес налогоплательщика требование(я) об уплате сумм налога, пени от 10 июля 2019 года № 43333, от 26 июня 2020 года № 38749, от 15 декабря 2020 года № 81764, от 26 июля 2021 года № 45042, тем самым налоговым органом исполнено требование o досудебном урегулировании спора.

ФИО1 в установленный срок не исполнил требование налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности по налогу.

В установленный срок налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № 2 по Авиастроительному судебному району города Казани 02 декабря 2021 года, однако в последующем определением мирового судьи от 10 июня 2022 года отменён, ввиду поданных административным ответчиком возражений.

В связи с этим Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан просит суд взыскать с административного ответчика в свою пользу недоимку по:

- налогу на доходы физических лиц c доходов, полученных физическими лицами в соответствии co статьёй 228 Налогового кодекса Российской Федерации:

-налог за 2020г. в размере 77200 рублей 45 копеек, пеня в размере 178 рублей 75 копеек за период c 16 июля 2021 года по 25 июля 2021 года,

- Земельному налогу c физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений:

-налог за 2017г. в размере 141 рублей 26 копеек, пеня в размере 20 рублей 05 копеек за период c 04 декабря 2018 года по 09 июля 2019 года;

-налог за 2018г. в размере 358 рублей, пеня в размере 14 рублей 59 копеек за период c 03 декабря 2019 года по 25 июня 2020 года.

-налог за 2019г. в размере 358 рублей, пеня в размере 66 копеек за период c 02 декабря 2020 года по 14 декабря 2020 года.

на общую сумму 78271 рубль 76 копеек.

Представитель административного истца межрайонной ИФНС России № 3 по Республике Татарстан, административный ответчик на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы настоящего административного дела, а также материалы истребованного судом из судебного участка № 5 по Авиастроительному судебному району города Казани Республики Татарстан административное дело № 2а-434/2021, суд приходит к следующему.

Согласно статье 286 Кодекса административного Российской Федерации, судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения регулируются законодательством о налогах и сборах.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, статьей 3, подпункта 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно статье 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В силу статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации физические лица являются налогоплательщиками налога на находящееся у них в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 названного кодекса.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 (пункт 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации (положение введено в действие Федеральным законом от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогового органа взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что на имя административного ответчика зарегистрирован земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, административный ответчик также является плательщиком земельного налога.

Административным истцом в адрес административного ответчика были направлено налоговое уведомление от 28 сентября 2018 года № 67609055, от 01 августа 2019 года № 59088474 о необходимости уплаты исчисленных сумм налогов в срок, установленный налоговым законодательством.

B связи c тем, что в установленный статьей 397 НК РФ срок ФИО1 указанную в налоговом уведомлении сумму земельного налога не уплатил, налоговый орган на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 НК РФ начислили пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

B соответствии c пунктом 2 и 3 статьи 228 НК РФ 30.04.2021г. ФИО1 исчислил налог и представил в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, согласно которой подлежит уплате налог на доходы физических лиц в сумме 97500 рублей.

29 ноября 2021 года ФИО1 представлена уточненная налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц за 2020г., согласно которой подлежит уплате налог на доходы физических лиц в сумме 96720 рублей, сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ. От службы судебных приставов поступило платёжное поручение по налогу на доходы физических лиц от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19519 рублей 55 копеек. На момент формирования административного искового заявления задолженность по налогу на доходы физических лиц за 2020г. составила 77200 рублей 45 копеек.

Исчисленный налог на доходы физических лиц за 2020г. налогоплательщик своевременно не уплатил, в связи c чем на сумму недоимки в порядке положений статьи 75 НК РФ начислены пени. Расчет суммы пеней производится на общую сумму неуплаченного налога.

Налоговый орган направил в адрес налогоплательщика требование(я) об уплате сумм налога, пени от 10 июля 2019 года № 43333, от 26 июня 2020 года № 38749, от 15 декабря 2020 года № 81764, от 26 июля 2021 года № 45042, тем самым налоговым органом исполнено требование o досудебном урегулировании спора.

ФИО1 в установленный срок не исполнил требование налогового органа, не уплатив в бюджет сумму задолженности по налогу.

В установленный срок налоговый орган обратился к мировому судье за вынесением судебного приказа. Данный приказ был вынесен мировым судьей судебного участка № 2 по Авиастроительному судебному району города Казани 02 декабря 2021 года, однако в последующем определением мирового судьи от 10 июня 2022 года отменён, ввиду поданных административным ответчиком возражений.

Рассматриваемый административный иск направлен в суд посредством подачи в отделение почтовой связи 22 сентября 2022 года.

Таким образом, суд полагает, что срок обращения с исковым заявлением налоговым органом соблюдён.

Административным истцом представлены доказательства направления административному ответчику соответствующих документов, требуемых для своевременной оплаты налоговых сборов и содержащих соответствующих расчет. Однако обязательства ответчиком исполнены не в полном объеме. В судебное заседание ответчик, будучи извещенным о времени и месте его проведения, не явился, доказательств исполнения обязательств в полном объеме суду не представил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, на основании статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2548 рублей 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административный иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании налоговой задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход государства недоимку по:

- налогу на доходы физических лиц c доходов, полученных физическими лицами в соответствии co статьёй 228 Налогового кодекса Российской Федерации:

-налог за 2020г. в размере 77200 рублей 45 копеек, пеня в размере 178 рублей 75 копеек за период c 16 июля 2021 года по 25 июля 2021 года,

- Земельному налогу c физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений:

-налог за 2017г. в размере 141 рублей 26 копеек, пеня в размере 20 рублей 05 копеек за период c 04 декабря 2018 года по 09 июля 2019 года

-налог за 2018г. в размере 358 рублей, пеня в размере 14 рублей 59 копеек за период c 03 декабря 2019 года по 25 июня 2020 года.

-налог за 2019г. в размере 358 рублей, пеня в размере 66 копеек за период c 02 декабря 2020 года по 14 декабря 2020 года.

на общую сумму 78271 рубль 76 копеек.

Взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования города Казани государственную пошлину в размере 2548 рублей 15 копеек.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд города Казани.

Судья К.И. Кардашова

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение27.01.2023