гражданское дело № 2-190/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 04 марта 2025 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего - судьи Ворошилова П.Д. при секретаре судебного заседания Елпатовой Е.Г. с участием:

истцов ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об определении порядка пользования общим помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 об определении порядка пользования общим помещением, указав, что они являются собственниками жилых помещений № и № в секции № дома <адрес>. Ответчик является пользователем комнат № и № в секции № по указанному адресу. Помещение № принадлежит муниципальному образованию города Абаза. Кухня является местом общего пользования. Электроснабжение в секции является общим, они платят за электроэнергию пропорционально занимаемой площади. Ответчик самовольно, без согласования с остальными собственниками помещения смонтировала дополнительные розетки и автоматы. В связи с неквалифицированной установкой дополнительных приборов у них периодически «пропадает» напряжение и отсутствует свет. Для того, чтобы индивидуализировать свою линию подачи электроэнергии с установкой индивидуального прибора учета им необходимо смонтировать разводку кабеля вдоль стены общей кухни, которая является общей с комнатой им принадлежащей. Кроме того, у них постоянно возникают споры по пользованию кухней. Вдоль стены расположен кухонный гарнитур ответчика, который убирать она не собирается.

Просят определить порядок пользования общей кухней по адресу: <адрес> им пространство вдоль стены справа при входе на кухню; взыскать с ФИО3 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, за услуги адвоката по составлению искового заявления в размере 3 000 рублей, почтовые расходы.

В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлялась надлежащим образом почтовой связью по известному адресу места ее жительства, уведомления возвратились с пометкой «истек срок хранения».

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Согласно п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 117 ГПК РФ ответчик считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица Муниципального образования города Абаза ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом.

Ранее при участии в судебном заседании не возражала против удовлетворении исковых требований.

Суд с учетом ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело без участия сторон.

Изучив дело, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п.п. 1, 3 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее – общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Вместе с тем порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В связи с этим в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса Российской Федерации к таким отношениям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об общей долевой собственности, в частности нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле (п. 2 ст. 247 ГК РФ).

Из содержания данных норм в их взаимосвязи следует, что правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире собственники комнат в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

При этом положения ст. 247 ГК РФ направлены на обеспечение баланса интересов участников долевой собственности, предоставление им гарантий судебной защиты прав при отсутствии соглашения о порядке пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

В судебном заседании установлено, что какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире - истцами и ответчиком по данному делу - о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней) не заключалось, в том числе не был определен собственниками комнат порядок пользования общим помещением в квартире.

Действующее законодательство допускает определение порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире.

Как следует из материалов дела, комната площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> находится в общей долевой собственности у ФИО1, ФИО2 по 1/2 доле в праве каждого, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Из выписки № 793 из технического паспорта объекта недвижимости комната по адресу: <адрес> имеет общую площадь <данные изъяты>.

Согласно Акту обследования жилого дома по вышеуказанному адресу от 05.11.2024 ООО «УК Востоксантехмонтаж г. Абаза» о техническом состоянии электрооборудования в указанной квартире, а также о техническом состоянии электрооборудования коридора, кухни, туалетной комнаты общего имущества принадлежащего кв.<адрес> неисправности отсутствуют. Электроснабжение осуществляется по одной кабельной линии в каждом ВРУ – вся нагрузка переведена на один ввод. При осмотре кухни выявлено, что электропроводка, проходящая в помещении (кухня) не соответствует правилам ПУЭ; на левой стороне стены (кухни) от старой плиточной розетки проведен кабель в нарушение правил ПУЭ; на правой стороне стены (кухни) увеличено количество розеток на бытовое электрооборудование, что не советует нагрузке на кабельный ввод; отсутствует доступ к розетке правой стороны кухни для общего пользования.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> отсутствуют.

Из ответа на запрос суда следует, что между Администрацией г. Абаза и ФИО3 заключен договор коммерческого найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Администрация г. Абазы сдает, а ФИО3 принимает в пользование жилое помещение по адресу: <адрес>, для использования в целях проживания. Срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 684 ГК РФ указанный договор коммерческого найма считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Актом приема-передачи (Приложение № 1) подтверждается, что указанное жилое помещение передано ФИО3 для использования в целях проживания.

При таких обстоятельствах, учитывая, что действующее законодательство допускает определение порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире, суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца об определении порядка пользования жилым помещением являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Истцом при подаче иска уплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей, указанная сумма подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Квитанцией № 000031 от 08.11.2024 подтверждается, что истцом оплачены услуги представителя по составлению искового заявления в размере 3 000 рублей.

С учетом характера спора, объема выполненных работ по составлению искового заявления, требований разумности, суд полагает подлежащими возмещению расходы в указанном размере.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе почтовые расходы, понесенные сторонами.

08.11.2024 исковое заявление с документами направлено ответчику ФИО3, третьему лицу муниципальному образованию г. Абаза, оплата почтовых услуг в сумме 291 рубль (145,5+145,5) подтверждается квитанциями от 08.11.2024.

Таким образом, все понесенные по делу судебные расходы подлежат взысканию с ответчика ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 об определении порядка пользования общим помещением, удовлетворить.

Определить в пользование ФИО1, ФИО2 пространство вдоль стены справа при входе на кухню, расположенную по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО3, <данные изъяты> в пользу ФИО1, ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, за услуги адвоката по составлению искового заявления в размере 3 000 рублей, почтовые расходы в сумме 291 рубль.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение изготовлено 13 марта 2025 года.

Председательствующий П.Д. Ворошилов