№
№
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
06 февраля 2025 года <адрес>
Ирбейский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
МИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам. Требования, с учетом уточнений от ДД.ММ.ГГГГ мотивированы тем, что ответчик является плательщиком земельного налога, налога на доходы физического лица с доходов, полученных, физическим лицом в соответствии со ст.228НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом– налоговым резидентом РФ в виде дивидендов). Истцом был произведен расчет налога и плательщику почтовой корреспонденцией направлены налоговые уведомления об уплате налогов. В установленный срок обязанность по уплате налогов ответчиком не исполнена, в связи с чем ФИО2 было направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об оплате налога. До настоящего времени задолженность по налогу и пени ответчиком не погашена. Просит суд взыскать с ФИО3 неоплаченную сумму задолженности в размере 583 617 рублей 98 копеек, из них: земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2021 год в сумме 26 724 рубля 78 копеек4 НДФЛ с доходов, полученных, физическим лицом в соответствии со ст.228НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом– налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в размере 444 723 рубля; пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательствам о налогах и сборах сроки в размере 47 664 рубля 45 копеек; штрафы за налоговое нарушение в размере 76 279 рублей 50 копеек, из них: за неуплату сумм налога п.1 ст.122 НК РФ в сумме 25 802 рубля 25 копеек, за не предоставление декларации в установленный п.1 ст.229 НК РФ срок по п.1 ст.119 НК РФ в сумме штрафа 38 703 рубля 50 копеек.
Представитель административного истца МИФНС № по <адрес> ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила удовлетворить. Дополнительно пояснила, что ответчиком был получен доход, следовательно он был обязан подать декларацию в установленный срок. Налог на строения после изменения кадастровой стоимости был пересчитан. На землю налог рассчитан исходя кадастровой стоимости, которая указана в выписки из ЕГРН, иных данных у налогового органа нет.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании заявленные требования признал в части земельного налога в сумме 26 724 рубля 78 копеек, в удовлетворении остальных заявленных требованиях просил отказать. Дополнительно пояснил, что он купил два строения в непригодном состоянии и земельные участки в общей сумме за 463 432 рубля 52 копейки, но продал указанное имущество за 500 000 рублей, его доход составил 46 000 рублей. Не согласен с тем, что он должен заплатить налог за землю, так как налог рассчитан исходя из кадастровой стоимости, которая необоснованно завышена. За здания он добился снижения кадастровой стоимости, за землю ему суд в снижении кадастровой стоимости отказал.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Согласно ч.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
На основании ч.1 ст.397 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В силу ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
На основании ст.408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Сумма налога исчисляется на основании сведений, имеющихся у органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и иных сведений, представленных в налоговые органы в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с ч.4 ст.85 НК РФ органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных недвижимом имуществе и транспортных средствах (правах и зарегистрированных сделках в отношении недвижимого имущества и транспортных средств), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
Частью 45 ст.397 НК РФ установлено, что налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
В соответствии со ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов) (п.1 ст.122 НК РФ).
Согласно ст.229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, расчета сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту нахождения налогового агента влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной (не перечисленной) в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании данной налоговой декларации (расчета), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей(п.1 ст.119 НК РФ).
Судом установлено, что административному ответчику ФИО2 в спорный период принадлежало имущество в виде: строения, расположенного по адресу: <адрес>; строения, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка под указанными объектами.
В соответствии налоговым уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 начислен земельный налог и налог на имущество физических лиц на указанные выше объекты недвижимости.
В подтверждение факта направления ФИО2 налогового уведомления административным истцом предоставлен скриншот личного кабинета административного ответчика.
В силу ч.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в счет исполнения обязанности по уплате налога до наступления установленного срока. Перечисление денежных средств в счет исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога может быть произведено иным лицом.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ч.2 ст.45 НК).
В соответствии со ст.69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (ч.1).
Требование об уплате задолженности также должно содержать: сведения о сроке исполнения требования; сведения о мерах по взысканию задолженности и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которые будут применены в случае неисполнения требования налогоплательщиком; предупреждение об обязанности налогового органа в соответствии с пунктом 3 статьи 32 настоящего Кодекса направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (в случае, если размер недоимки позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления)(ч.2).
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (ч.3).
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей (ч.1 ст.70 НК РФ).
В силу ч.1 и ч.2 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Решение о взыскании задолженности направляется налогоплательщику - физическому лицу через личный кабинет налогоплательщика, а также может быть направлено через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае невозможности направления указанного решения такими способами оно направляется по почте заказным письмом.
Согласно ч. 3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.
На дату подачи настоящего административного искового заявления задолженность единого налогового счета ФИО3 составляет 583 617 рублей 98 копеек.
В связи с неуплатой налога в установленный срок, налоговым органом ФИО2 было направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений в общей сумме 28 439 рублей 30 копеек, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В подтверждение факта направления ФИО2 требования административным истцом предоставлен скриншот личного кабинета административного ответчика.
Кроме того, в соответствии с п.1 ст.229 НК РФ ФИО3 не была предоставлена налоговая декларация по форме 3- НДФЛ за отчетный налоговый период 2021 года.
По результатам камеральной налоговой проверки, налоговым органом ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом ФИО2 направлено решение № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Поскольку ответчиком обязанность по оплате недоимки и пени, штрафа не была исполнена в установленный срок, МИФНС России № по <адрес> обратилось к мировому судье судебного участка № в <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО3 задолженности за 2021 год за счет имущества физического лица, которое удовлетворено ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен мировым судьей по заявлению истца ФИО3 С настоящим исковым заявлением административный истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок.
В связи с изложенным выше, суд находит требования истца законными и подлежащими удовлетворению. Считает необходимым взыскать с ФИО3 задолженность по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2021 год в сумме 26 724 рубля 78 копеек; НДФЛ с доходов, полученных, физическим лицом в соответствии со ст.228НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом– налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в размере 444 723 рубля; пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательствам о налогах и сборах сроки в размере 47 664 рубля 45 копеек; штрафы за налоговое нарушение в размере 76 279 рублей 50 копеек.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Суд взыскивает с ответчика государственную пошлину в доход местного бюджета в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ в размере 16 672 рубля.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 181, 290 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> удовлетворить.
Взыскать с ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> неоплаченную сумму задолженности в размере 583 617 рублей 98 копеек, из них: земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2021 год в сумме 26 724 рубля 78 копеек; НДФЛ с доходов, полученных, физическим лицом в соответствии со ст.228НК РФ (за исключением доходов от долевого участия в организации, полученных физическим лицом– налоговым резидентом РФ в виде дивидендов) в размере 444 723 рубля; пени, подлежащей уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательствам о налогах и сборах сроки в размере 47 664 рубля 45 копеек; штрафы за налоговое нарушение в размере 76 279 рублей 50 копеек, получатель: Казначейство России, (ФНС России) ИНН <***>, КПП 770801001, банк получатель: Отделение Тула Банка России/ УФК по <адрес>, БИК 017003983, счет: 40№, ОКТМО 0, КБК18№.
Взыскать с ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> доход местного бюджета государственную пошлину в размере 16 672 рубля.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с подачей жалобы через Ирбейский районный суд <адрес>.
Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Д.В. Пятова