КОПИЯ Дело № 2а-1626/2022

УИД 16RS0047-01-2022-002648-30

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2022 года город Казань

Кировский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Галиуллиной Л.Р., при секретаре судебного заседания Валиевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, задолженности по пеням,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан (далее по тексту – Межрайонная ИФНС России № 3 по РТ) обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1

В обоснование административного искового заявления указано, что согласно сведениям, имеющимся в Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ, административный ответчик в период с 10марта 2016 года по 28 сентября 2021 года являлась собственником объекта недвижимости.

Кроме того, налоговым агентом ООО «КБ «Ренессанс Кредит» в Межрайонную ИФНС России № 3 по Республике Татарстан представлена справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2019 год в отношении ФИО1, с которой не удержан налог на доходы физических лиц. Согласно данной справке ФИО1 получен доход в размере 21 495 рублей.

С учетом представленных сведений налоговым органом исчислены налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, направлены налоговые уведомления от 18 августа 2018 года № 67637824, от 1 августа 2019 года № 58753553, от 1 сентября 2020 года № 14477425, в которых налоговый орган сообщил о необходимости уплатить исчисленную сумму налога в срок, установленный налоговым законодательством.

В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате вышеназванных налогов в установленный законом срок, в адрес административного ответчика налоговым органом направлены требования от 9 июля 2019 года № 56615, от 25 июня 2020 года № 62663, от 2 февраля 2021 года № 4899, тем самым налоговым органом исполнено требование о досудебном урегулировании спора. Однако в добровольном порядке требования об уплате налога и пени в установленный законом срок не исполнены.

Ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ отменен, в связи с поступившими возражениями административного ответчика относительно его исполнения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просит взыскать с административного ответчика недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2019 год в размере 21495 рублей, пени за неуплату налога на доходы физических лиц за 2019 год в размере 188 рублей 80 копеек за период с2 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года, налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налог за 2017 года в размере 367 рублей, пени за неуплату данного налога в размере 20 рублей 47 копеек за период с 4 декабря 2018 года по 8 июля 2019 года, налог за 2018год в размере 390 рублей, пени в размере 15 рублей 84 копейки за период 3 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года, налог за 2019 год в размере 429 рублей, пени в размере 3 рубля 77 копеек за период с 2 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года, в общей сумме 22909 рублей 88 копеек.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчикФИО1, представитель заинтересованного лица ООО «КБ «Ренессанс Кредит»в судебное заседание не явились, судом извещались в установленном законом порядке, сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного заседания не заявили. В связи с чем суд определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, материалы дела № 2а-1-298/2021 по заявлению Межрайонной ИФНС России № 3 по РТ о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам с ФИО1, суд приходит к следующему.

В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации, подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На основании пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Положениями статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых согласно Налоговому кодексу Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

В силу пункта 14 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации, при невозможности полностью удержать исчисленную сумму налога в соответствии с настоящей статьей налоговый агент определяет возможность удержания суммы налога до наступления наиболее ранней даты из следующих дат: одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором налоговый агент не смог полностью удержать исчисленную сумму налога; даты прекращения действия последнего договора, заключенного между налогоплательщиком и налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществлял исчисление налога. При невозможности удержать у налогоплательщика полностью или частично исчисленную сумму налога вследствие прекращения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату, в отношении которой он признается налоговым агентом, налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится налогоплательщиком в соответствии со статьей 228 настоящего Кодекса.

В силу статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (статья 400 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино - место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговым периодом признается календарный год (статья 405 Налогового кодекса Российской Федерации).

Статьей 409 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня. Отсчет начинается со следующего дня за днем уплаты налога, установленного законодательством.

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац третий 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании в порядке приказного производства и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Судом установлено, что ФИО1 в период с 10марта 2016 года по 28 сентября 2021 года являлась собственником объекта недвижимости – жилого дома по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 89,4 кв.м.

Административному истцу налоговым агентом ООО «КБ «Ренессанс Кредит» представлена справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2019 год в отношении ФИО1, с которой не удержан налог на доходы физических лиц. Согласно данной справке ФИО1 получен доход в размере 21 495 рублей.

В адрес административного ответчика административным истцом направлены налоговые уведомления от 18 августа 2018 года № 67637824, от 1 августа 2019 года № 58753553, от 1 сентября 2020 года № 14477425, в которых налоговый орган сообщил о необходимости уплатить исчисленную сумму налогав срок, установленный налоговым законодательством.

В последующем направлены требования об уплате налогов, пени от 9 июля 2019 года № 56615, от 25 июня 2020 года № 62663, от 2 февраля 2021 года № 4899 со сроком исполнения 1 ноября 2019 года, 17 ноября 2020 года, 16 марта 2021 года соответственно.

С заявлением о взыскании с ФИО1 указанной налоговой задолженности налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 1 по Кировскому судебному району города Казани 12 октября 2021 года.

12 октября 2021 года мировым судьей судебного участка № 4 по Кировскому судебному району города Казани, и.о. мирового судьисудебного участка № 1 по Кировскому судебному району города Казани, с ФИО1 взыскана недоимка по налогу на имущество в размере 1186 рублей, пени за неуплату данного налога в установленный законом срок в размере 40 рублей 08 копеек, налог надоходы физических лиц в размере 21495 рублей, пени за неуплату налога в размере 188 рублей 80 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка № 1 по Кировскому судебному району города Казани от 22 октября 2021 года вышеуказанный судебный приказ отменен.

8 апреля 2022 года Межрайонная ИФНС России № 3 по РТ обратилась в Кировский районный суд города Казани с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 указанной налоговой задолженности.

В то же время срок для обращения к мировому судье истек 16 сентября 2021 года.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что налоговый орган обратился с заявлением о принудительном взыскании с административного ответчика обязательных платежей в порядке приказного производства с пропуском предусмотренного законом срока. Вынесение мировым судьей судебного приказа пропущенный срок обращения в суд не восстанавливает.

Заявление о восстановлении срока с приведением уважительности причин его пропуска налоговым органом не представлено.

Статья 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Согласно статье 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Татарстан к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ИНН <данные изъяты> о взыскании недоимки по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налоговогокодекса Российской Федерации, за 2019 год в размере 21495 рублей, пени за неуплату налога на доходы физических лиц за 2019 год в размере 188 рублей 80 копеек за период с 2 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года, недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов: налогза 2017 года в размере 367 рублей, пени за неуплату данного налога в размере 20 рублей 47 копеек за период с 4 декабря 2018 года по 8 июля 2019 года, за 2018 год в размере 390 рублей, пени в размере 15 рублей 84 копейки за период 3 декабря 2019 года по 24 июня 2020 года, за 2019 год в размере 429 рублей, пени в размере 3 рубля 77 копеек за период с 2 декабря 2020 года по 1 февраля 2021 года, в общей сумме 22909 рублей 88 копеек, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани.

Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина

Справка: решение суда составлено в окончательной форме 9 сентября 2022 года.

Судья /подпись/ Л.Р. Галиуллина

Копия верна:

Судья Кировского

районного суда города Казани Л.Р. Галиуллина

Решение06.10.2022