УИД: 50RS0016-01-2025-006012-91
Дело № 2-4478/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2025 года Королёвский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бортулевой С.П.,
при секретаре Троповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) к ФИО4 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО Коммерческий банк "Ренессанс Кредит" (далее - ООО КБ "Ренессанс Кредит") обратилось в суд с иском к наследникам ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Требования мотивированы тем, что КБ "Ренессанс Банк" (ООО) и ФИО3 заключили договор о предоставлении кредита № от 23.05.2017 года, в соответствии с которым истец предоставил денежные средства в размере 614 348,72 рублей, а заемщик обязался возвратить полученный кредит в порядке и на условиях, установленных договором, согласно выписке по счету, истец надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита.
Заемщик принятые на себя обязательства не исполнял, ежемесячные платежи по кредиту не вносил и проценты за пользование денежными средствами не оплачивал.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла. Согласно информации из общедоступного источника реестра наследственных дел, после смерти ФИО3 открыто наследственное дело №.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет 175 865,56 рублей. Указанная задолженность образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец просит взыскать с ФИО4 в лице законного представителя ФИО6 в свою пользу сумму задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 175 865,56 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 275,97 руб.
Протокольным определением суда от 06.11.2025 суд привлек в качестве соответчика наследника ФИО3 - ФИО4 в лице его законного представителя ФИО2.
Представитель ООО КБ "Ренессанс Кредит" в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО2 действующий в интересах ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представила суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также просил применить срок исковой давности и отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, рассмотрев дело, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В силу пункта 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, вместе с причитающимися процентами.
Судом установлено, подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами и не оспорено ответчиком, что между кредитором ООО КБ "Ренессанс Кредит" и заемщиком ФИО3 заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, который к моменту смерти заемщика ФИО8, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ надлежащим исполнением не прекращен.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (пункт 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ООО КБ "Ренессанс Кредит" был заключен кредитный договор №, по условиям которого Кредитор предоставил ФИО3 денежные средства в размере 614 348,72 рублей, под 23,30% годовых, на срок кредитования 57 месяцев.
Заемщик обязался в установленные Договором сроки вернуть заемные денежные средства и уплатить проценты за их пользование, в соответствии с графиком платежей.
Обязательства по предоставлению денежных средств Банком исполнены в полном объеме путем их зачисления на счет заемщика. Заемщик обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью вернуть сумму займа с процентами, что в общем размере составляет 1021903,84 руб.
ФИО3 нарушила свои обязательства по Договору, то есть не вернула заемные средства и проценты за пользование займом в указанный срок, что привело к образованию задолженности.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ погашена не была.
Задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 175 865,56 руб., из которых: 147 472,20 руб. - основной долг (просроченный), 2151,60 руб. - проценты по кредиту, 26241,76 руб. - неустойка.
После смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело №, наследником принявшим наследство после смерти ФИО3 является ее сын - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Ответчиком ФИО2 действующий в интересах несовершеннолетнего ФИО4 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
Данный довод ответчика заслуживает внимания суда.
В силу ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статья 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 196 Кодекса). Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Кодекса). Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. п. 2 ст. 199 Кодекса).
В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Как усматривается из материалов дела, кредитный договор был заключен 23.05.2017 сроком на 57 месяцев, то есть до 24.02.2022.
В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенных норм права, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита), и срок исковой давности как по основному, так и по дополнительному требованиям, по платежам, которые подлежали уплате после выставления соответствующего требования. Срок исковой давности по указанным платежам следует исчислять с момента неисполнения должником требования о досрочном возврате всей суммы кредита, при этом по платежам, подлежавшим оплате до выставления требования, действуют общие правила исчисления срока исковой давности, с учетом положений ст. 204 ГК РФ.
В пунктах 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
С заявлением о выдаче судебного приказа истец к мировому судье не обращался.
Следовательно, общий срок исковой давности, которой составляет 3 года, следует исчислять с 24.02.2022, т.е. к моменту подачи настоящего иска 29.02.2025 срок исковой давности истек 24.02.2025 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку, залог и поручительство.
В то время как в силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Таким образом, срок исковой давности в рассматриваемой ситуации истек, что в силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных исковых требований КБ "Ренессанс Кредит" (ООО) к ФИО4 в лице законного представителя ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: С.П. Бортулева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>