К делу № 2-4789/25
УИД: 23RS0047-01-2025-001686-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Краснодар 19 марта 2025 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Зуева М.А., при секретаре судебного заседания Антоновой А.А.;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причинённого заливом квартиры,
установил:
Истец обратился в суд с вышеназванным иском к ответчику.
Стороны в настоящее судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в отсутствие; от ответчика поступило заявление о признании уточнённых исковых требований.
В силу абз. 1 ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, в случае удовлетворения исковых требований исключительно по мотиву признания иска ответчиком судом могут не исследоваться и не устанавливаться иные фактические обстоятельства дела.
При таких обстоятельствах суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить исковые требования.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом. В связи чем, суд в мотивировочной части решения по данному делу указывает только на признание иска ответчиком и принятие его судом, другие обстоятельства дела и доказательства не исследуются судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 39, 173, 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о взыскании ущерба, причинённого заливом квартиры, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 сумму убытков в виде реального ущерба в размере 451 900 рублей, убыток в виде затрат на съемное жилье в размере 210 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, судебные расходы в размере 111 708, 88 рублей, а также проценты в порядке ст. 395 ГК РФ за каждый день неисполнения решения, определив начало начисления и взыскания процентов - день, следующий за датой вступления решения в законную силу, окончание начисления и взыскания процентов - день фактического исполнения решения суда.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Советский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательном виде изготовлено: 19.03.2025 года.
Судья