УИД 28RS0024-01-2023-000598-34
Дело № 1-135/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 18 сентября 2023 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Едаковой М.А.,
при секретаре судебного заседания Щегловой А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Яицкого В.Е.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Машкова Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судим:
12 октября 2021 года Шимановским районным судом Амурской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 05 мин до 15 ч. 10 мин ФИО1, находясь на участке местности, в географических координатах: <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка обращения с наркотическими средствами и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора в имеющейся при себе мешок из синтетической рогожки белого цвета, незаконно умышленно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) массой 2161 г., которое перенес на участок местности в географических координатах: <данные изъяты> от кирпичного здания расположенного на территории Городской свалки, и спрятал возле ворот Городской свалки, где умышленно незаконного, без цели сбыта, для личного потребления, хранил до 23 ч. ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. взял в руки синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством в крупном размере - каннабисом (марихуаной), массой 2161 г. и хранил при себе, а затем сел на заднее пассажирское сидение автомобиля «УАЗ» г.р.з. Е174ТТ28RUS, под управлением Свидетель №1, положив рядом с собой мешок с наркотическим средством, и проследовал в <адрес>, при остановке автомобиля сотрудником МО МВД России «Шимановский», ФИО1 выбежал из автомобиля и попытался скрыться в лесном массиве, держа при себе синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством, тем самым продолжая незаконно хранить наркотическое средство до момента обнаружения его сотрудниками МО МВД России «Шимановский», то есть до 03 ч. 05 мин ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 ч. 30 мин до 04 ч. 35 мин в ходе осмотра места происшествия, лесного массива, в <данные изъяты>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 2161 г.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания ФИО1, допрошенного в качестве обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время поехал на своем мотоблоке с тележкой на городскую свалку, которая расположена на 9 км автодороги Шимановск-Нововоскресеновка, чтобы собрать металлолом. Собирая металлолом на свалке, около кирпичного домика, увидел кусты дикорастущей конопли. Около 15 ч. ДД.ММ.ГГГГ, решил собрать коноплю, нашел на свалке синтетический мешок белого цвета и в период с 15 ч. 05 мин до 15 ч. 10 мин нарвал конопли, сложил в мешок, наполнив его примерно наполовину, перенес к воротам городской свалки со стороны территории свалки, где оставил, чтобы вернуться за ним в темное время суток. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вернулся домой, выждав некоторое время, пешком пошел на городскую свалку, примерно около 23 ч. пришел на городскую свалку, забрал мешок с коноплей и пошел домой по автодороге Шимановск-Нововоскресеновка. Через какое-то время остановил автомобиль, за рулем находился его знакомый Свидетель №1, попросил его довезти до дома, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля, мешок с коноплей поставил на пол рядом с собой. Проехав некоторое расстояние, их остановили сотрудники ДПС, он попытаться скрыться с коноплей, через правую заднюю дверь выскочил из автомобиля, взяв с собой мешок с коноплей, и побежал в лесной массив. Пробежав несколько метров, споткнулся и упал, мешок с коноплей выпал у него из рук, вскочив, забежал в лесной массив, решил спрятаться в лесу и лег на землю. Через некоторое время его лежащим на земле обнаружил сотрудник ДПС, после чего предложил ему пройти к автомобилю. Мешок с коноплей также был обнаружен, он сознался, что данная конопля принадлежит ему. Один из сотрудников ДПС о данном происшествии сообщил в МО МВД России "Шимановский", через некоторое время прибыли сотрудники полиции. На их вопрос, что находится в мешке, пояснил, что в мешке находится конопля, которую он собрал в ДД.ММ.ГГГГ на городской свалке, для собственного потребления без цели сбыта. В присутствии понятых конопля была переложена картонную коробку, упакована, опечатана и снабжена пояснительной запиской, в которой все участвующие лица расписались. У него и у Свидетель №1 были взяты смывы с рук. У него было отобрано объяснение, в котором он сознался в содеянном, что указанная конопля принадлежат ему, которую он собрал для собственного потребления, без цели сбыта. Вину признает полностью (л.д. 92-96).
В ходе проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в присутствии защитника указал на участок, расположенный в южном направлении в 60 м от кирпичного здания на территории Городской свалки в 9,6 км от <адрес> по автодороге Шимановск-Нововоскресеновка, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал дикорастущую коноплю в синтетический мешок белого цвета (л.д. 67-75).
Подсудимый ФИО1 показания, изложенные в протоколе допроса и проверки показаний на месте, подтвердил.
Кроме полного признания вины подсудимым, вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №2, Свидетель №3
По показаниям свидетелей Свидетель №1, ДД.ММ.ГГГГ после 01 ч. на своем автомобиле марки <данные изъяты>, возвращался <адрес>, проехав мимо городской свалки, увидел идущего по дороге в сторону <адрес> парня, тот махнул ему рукой, он остановился. Он узнал парня, его имя ФИО5, проживает в Крестьянском поселке <адрес>. ФИО5 попросил довести его до <адрес>, он согласился, ФИО5 сел на заднее пассажирское сидение, в руках у него что-то было, но что именно он не разглядывал. Проехав несколько километров в сторону <адрес>, он увидел служебный автомобиль ДПС, сотрудник ДПС жезлом указал ему остановиться, что он и сделал. Когда он остановился ФИО5 выбежал из автомобиля и побежал в лесной массив, но его догнали сотрудники ДПС. Позже ему стало известно, что в мешке у ФИО5 была дикорастущая конопля, поэтому он пытался убежать. В присутствии понятых конопля была изъята и помещена в картонную коробку, а у него и ФИО5 были взяты смывы с рук. В ходе разбирательств он присутствовал и слышал как ФИО5, как он узнал, его фамилия ФИО1, сознался, что изъятая конопля принадлежит ему, что он ее нарвал на городской свалке для собственного потребления без цели сбыта (л.д. 56-58).
По показаниям свидетеля Свидетель №4, он проходит службу в МО МВД России «Шимановский» в должности старшего инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч., находясь совместно с инспектором ДПС ФИО10 на маршруте патрулирования на 6 км + 500 м автомобильной дороги сообщением «Шимановск-Нововоскресеновка», был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> под управлением Свидетель №1 Когда автомобиль остановился, из автомобиля выбежал гражданин, в руках у него находился мешок белого цвета, и скрылся в лесном массиве. Предположив, что в руках у него было незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, наркотические средства, иные предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, он побежал за ним, он видел, как тот бросил мешок в лесном массиве рядом с обочиной, и скрылся в лесном массиве. Через некоторое время он его обнаружил, им оказался ФИО1 ФИО1 был препровожден к патрульному автомобилю, он пояснил, что растительная масса находящаяся в мешке является коноплей, которую он нарвал для личного потребления. Об этом он сообщил в дежурную часть МО МВД России «Шимановский». Через некоторое время прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, произвели осмотр места происшествия, изъяли мешок с коноплей, которая была переложена в картонную коробку, а также были отобраны смывы с кистей рук Свидетель №1 и ФИО1 (л.д. 81-83).
По показаниям свидетелей Свидетель №3 и Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ им было предложено принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на 6 км + 500 м. автодороги сообщение Шимановск-Нововоскресеновка от <адрес>, где на дороге находились двое граждан, представились как ФИО1 и Свидетель №1. В их присутствии сотрудник полиции у ФИО1 и Свидетель №1 спросил, есть ли у них при себе незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, наркотические вещества и иные предметы запрещенные на территории РФ, на что те сказали, что у них ничего запрещенного нет. Далее один из сотрудников полиции стал проводить осмотр места происшествия и в метрах 5 от обочины дороги в лесном массиве был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой с признаками конопли. Растительная масса была помещена в картонную коробку вместе с мешком, у ФИО1 и Свидетель №1 были взяты смывы с рук. В ходе разбирательств ФИО1 пояснил, что растительная масса, которая находилась в мешке, является коноплей, он нарвал ее на городской свалке для личного потребления без цели сбыта (л.д. 59-61, 62-64).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок автомобильной дороги сообщением «Шимановск-Нововоскресеновка» 6 км + 500 м, слева от указанного участка на расстоянии около 5 м в лесном массиве обнаружен белый синтетический мешок с растительной массой с признаками конопли, который помещен в картонную коробку и изъят (объект №), с места осмотра также изъяты: контрольный тампон (объект №), смывы с рук ФИО1 (объект №), смывы с рук Свидетель №1 (объект №). Участвующий в осмотре места происшествия ФИО1 пояснил, что растительная масса является коноплей, которую он собрал для собственного потребления без цели сбыта (л.д. 3 -8).
Заключением эксперта №-хим. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) в пересчете на высушенное состояние, с учетом израсходованной навески составляет 2161 г. (л.д. 18-20).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого, осмотрена картонная коробка с каннабисом (марихуаной). Осмотренное наркотическое средство в картонной коробке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 31-34, 35).
Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств, приведенных выше, при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем эти доказательства являются допустимыми и их совокупность является достаточной для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Заключение эксперта суд признаёт достоверным и допустимым доказательством, поскольку оно было проведено в соответствии с УПК РФ экспертом, имеющим достаточный опыт работы, каких-либо существенных противоречий выводы эксперта не содержат.
Оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель №1, Свидетель №4, Свидетель №2, Свидетель №3, данным в ходе предварительного следствия, суд не усматривает и кладет их в основу приговора, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Свидетелями даны показания по известным им обстоятельствам. Каких-либо противоречий, влияющих на доказанность вины ФИО1, в показаниях не установлено, равно как не выявлено оснований для оговора подсудимого либо обстоятельств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела.
Положенные в основу приговора доказательства по делу, в том числе показания свидетелей, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Показания ФИО1 в ходе предварительного следствия даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, после разъяснения прав, в том числе прав обвиняемого не свидетельствовать против себя и своих близких, что при согласии дать показания, эти показания могут быть использованы в процессе доказывания и при последующем отказе от них. Протокол допроса обвиняемого и проверки показаний на месте заверены подписями участвовавших в данных следственных действиях лиц, содержат сведения, изложенные допрашиваемым, о добровольном характере дачи показаний. Существенных противоречий указанные показания не содержат, в связи с чем, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они детальны, последовательны, в полной мере согласуются с другими доказательствами, представленными суду.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Умысел ФИО1 был направлен на приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 2161 грамм, чего он не отрицал и в судебном заседании. Наркотическое средство - марихуану, как показал подсудимый и его доводы никем и ничем не опровергнуты, незаконно приобрел и хранил для себя, а не для сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого каннабиса (марихуану) массой 2161 грамм является крупным.
Решая вопрос о наказании, в соответствие со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направлено против здоровья населения, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он ранее судим (л.д. 129-131), <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 суд признает в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей, в качестве явки с повинной его заявление в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ о своей причастности к незаконному приобретению и хранению наркотических средств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия добровольно показал об обстоятельствах совершенного преступления, в т.ч. при проверке показаний на месте; в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, все вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности ФИО1 и назначает ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, применяя правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также принимая во внимание, что настоящее тяжкое преступление ФИО1, совершил в период условного осуждения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 октября 2021 года, суд в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение по указанному приговору, обращает данный приговор к реальному исполнению, и назначает ФИО1 окончательное наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору от 12 октября 2021 года. Полное сложение наказаний суд в данном случае не применяет, полагая, что частичное сложение наказаний, будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания и способствовать достижению целей уголовного наказания.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ФИО1 положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, для снижения назначенного наказания, поскольку это не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
Отбывание наказания подсудимому ФИО1 суд назначает в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, полагая достаточным основного наказания в виде лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 октября 2021 года отменить, обратив указанный приговор к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 12 октября 2021 года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания осужденному ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному ФИО1 изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 18 сентября 2023 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2161 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Шимановский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе иметь избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции - в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, <...>) через Шимановский районный суд Амурской области, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого решения, вступившего в законную силу, при условии, что приговор был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции (п. 1 ч. 2 ст. 401.3, ст. 401.7, 401.8 УПК РФ).
В случае пропуска срока или отказа в его восстановлении, а также если приговор не был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции кассационная жалоба подается непосредственно в судебную коллегию по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в порядке ч. 3 ст. 401.3, ст. 401.10 - 401.12 УПК РФ.
Председательствующий судья: М.А. Едакова