Дело № 2-613/2025

УИД 26RS0010-01-2025-000626-95

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года г. Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Курбановой Ю.В.,

при секретаре Мартынюк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит признать совместно нажитым имуществом ФИО2 и ФИО1 следующее имущество: жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенные по адресу: <адрес>; произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО2 и ФИО1 следующим образом:

- признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

- признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Указать в решении суда, что оно является основанием для внесения записей о прекращении права собственности ФИО2 на 1/2 долю на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; и на 1/2 долю на земельный участок, площадью 360 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенный по адресу: <адрес>, произведенных в Едином государственном реестре недвижимости и основанием для внесения записей о праве собственности на указанное имущество за ФИО1 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы, понесенные с оплатой государственной пошлины в размере 16 628 рублей, и оплатой юридических услуг представителя в размере 42 000 рублей.

В обоснование своих требований истец указала, что 26 февраля 2005 года Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Георгиевскому району был зарегистрирован брак между ней и ФИО2, о чем составлена запись №.

На основании решения мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 27 июля 2022 года брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут, о чем 8 сентября 2022 года Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Ставропольского края по Георгиевскому району Ставропольского края составлена актовая запись о расторжении брака № и выдано свидетельство о расторжении брака серии П-ДН№.

В период брака сторонами было приобретено имущество, являющееся совместно нажитым, а именно: жилой дом, площадью 39,9 кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенные по адресу: <адрес>.

Титульным владельцем данного недвижимого имущества является ответчик ФИО2, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 21 ноября 2005 года записи регистрации: №.

Брачный договор между сторонами не заключался, соглашения относительно раздела имущества не достигнуто. Основания для отхождения от равенства долей супругов в рассматриваемом случае отсутствуют.

На основании ст.ст. 33-35 СК РФ просит произвести раздел совместно нажитого имущества в равных долях на каждого супруга.

В связи с рассмотрением дела истцом понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 16 628,00 рублей, а также на оплату услуг представителя адвоката Лавринович М.В. в размере 42 000 рублей, которые на основании ст. 98 ГПК РФ полежат возмещению ответчиком.

Истец ФИО1 и ее представитель Лавринович М.В. в судебное заседание не явились, при этом от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, об уважительности причин своей неявки в известность не поставил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал, возражений относительно заявленных требований не представил.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчиков и вынести по настоящему делу заочное решение по имеющимся в деле доказательствам, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.ст. 12, 38, 56 и ч. 2 ст. 68 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, которые пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как следует из положений ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с пунктом 5 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В пункте 4 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Как установлено судом, в период с 26 февраля 2005 года Отделом записи актов гражданского состояния управления записи актов гражданского состояния Ставропольского края по Георгиевскому району был зарегистрирован брак между ФИО2 и ФИО3 (до заключения брака ФИО4) Лилией Федоровной, о чем составлена запись №.

На основании решения мирового судьи судебного участка № 7 г. Георгиевска и Георгиевского района Ставропольского края от 27 июля 2022 года брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут, о чем 8 сентября 2022 года Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Ставропольского края по Георгиевскому району Ставропольского края составлена актовая запись о расторжении брака № и выдано свидетельство о расторжении брака серии П-ДН№.

27 октября 2005 года, то есть в период брака, ответчиком ФИО2 на основании договора купли-продажи было приобретено недвижимое имущество, являющееся совместно нажитым, а именно: жилой дом, площадью 39,9 кв.м с кадастровым номером № и земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенные по адресу: <адрес>.

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Право собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> зарегистрировано за ответчиком ФИО2 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 21 ноября 2005 года записи регистрации: №.

Таким образом, спорная недвижимость была приобретена сторонами в период брака по договору купли-продажи, оплата стоимости спорного недвижимого имущества также состоялась в период брака.

Разрешая заявленные исковые требования, установив вышеуказанные обстоятельства, при которых спорное жилое помещение и земельный участок были приобретены супругами ФИО5 в период брака, оценив согласно требованиям ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства, представленные в материалы дела, показания свидетелей, допрошенных в ходе рассмотрения спора по существу, руководствуясь ст. ст. 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд приходит к окончательному выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о разделе совместно нажитого имущества в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Поскольку договор определения долей в общем имуществе между сторонами отсутствует, суд в силу ст. 39 СК РФ признает доли супругов равными.

Исключительных обстоятельств для отступления от равенства долей супругов по делу не установлено.

С учетом установленных фактических обстоятельств дела, руководствуясь нормами действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> доли бывших супругов И-вых должны быть равными, то есть по 1/2 доли за каждым, а решение суда о признании такого права является основанием для внесения соответствующих изменений в ЕГРП о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в силу положений ст.130 ГК РФ, согласно которой к недвижимым вещам относятся объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, и в соответствии со ст. 131 ГК РФ, по которой право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход права и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно положениям ч. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Как следует из представленных материалов, интересы истца ФИО1 при обращении с иском в суд представляла адвокат Лавринович М.В., действующая на основании доверенности.

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № 1 от 28 января 2025 года, на основании заключенного между ФИО1 и Лавринович М.В. соглашения № 15 от 251 января 2025 года истцом оплачены услуги представителя в размере 42 000 рублей.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, размер вознаграждения представителя зависит от продолжительности и сложности дела, квалификации и опыта представителя. Кроме того, в силу указанной нормы суд может ограничить взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов сумму, если сочтет ее чрезмерной с учетом конкретных обстоятельств, используя в качестве критерия разумность понесенных расходов. При этом, неразумными могут быть сочтены значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите права либо несложностью дела.

Учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 17 июля 2007 № 382-О-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно п.п. 11,13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 21.01.2016 года "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (ст. ст. 2, 35 Гражданского процессуального кодекса РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Суд, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая сложность и обстоятельства дела, ценность и объем защищаемого права, и получившего в итоге такую судебную защиту, фактический объем произведенной представителем работы по представлению интересов ФИО1 результат разрешенного спора, суд полагает, что заявленная ко взысканию сумма расходов на представителя в размере 42 000 рублей является обоснованной, а ее размер разумным, в связи чем приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения требований заявителя.

Поскольку исковые требования ФИО1 удовлетворены в полном объеме, в ее пользу с ответчика ФИО2 на основании статьи 98 ГПК РФ подлежат взысканию расходы на оплату государственной пошлины в размере 16 628 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества, - удовлетворить.

Признать жилой дом с кадастровым номером № площадью 39,9 кв.м, и земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенные по адресу: <адрес> совместно нажитым имуществом ФИО2 и ФИО1.

Произвести раздел совместно нажитого имущества ФИО2 и ФИО1 следующим образом:

Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером 26:25:120223:60, и на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером 26:25:120223:4, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для внесения записей о прекращении права собственности ФИО2 на 1/2 долю на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; и на 1/2 долю на земельный участок, площадью 360 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под жилую застройку индивидуальную, расположенный по адресу: <адрес>, произведенных в Едином государственном реестре недвижимости и основанием для внесения записей о праве собственности на указанное имущество за ФИО1 на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 39,9 кв.м, с кадастровым номером № и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1 360 кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серии 0704 № в пользу ФИО1 судебные расходы, понесенные с оплатой государственной пошлины в размере 16 628 рублей и оплатой юридических услуг представителя в размере 42 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано истцом в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.

Судья Ю.В.Курбанова