07RS0001-02-2024-006504-31
Дело № 2-1001/2025
Решение
Именем Российской Федерации
16 января 2025 года город Нальчик
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Мамбетовой О.С., при секретаре –Чегембаевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10, третьи лица Местная администрация г.о. Нальчик, УФСГРК по КБР, СНТ «Нива-1», о признании права договора купли-продажи земельного участка действительным и заключенным,
установил:
ФИО1 ФИО11. обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит:
признать договор купли-продажи земельного участка №44Л общей площадью 500 кв.м, находящийся по адресу: <адрес> одноэтажный жилой дом с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49кв.м, жилой площадью 44кв.м., заключенный между мной, ФИО1 ФИО12 и ФИО2 ФИО13, действительным и заключенным;
возложить обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР произвести регистрацию права собственности на земельный участок № Л общей площадью 500 кв.м, находящийся по адресу: <адрес> одноэтажный жилой дом с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49 кв.м, жилой площадью 44кв.м. - за ФИО1 ФИО14.
Требования мотивированы тем, что по договору купли-продажи земельного участка с одноэтажным жилым домом от 26 марта 2018 года, истец ФИО1 ФИО15, приобрела в собственность у ФИО2 ФИО16, недвижимое имущество виде земельного участка № Л общей площадью 500 кв.м, находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке № Л одноэтажный жилой дом с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49 кв. м, жилой площадью 44 кв.м.
В соответствии с условиями договора купли-продажи земельного участка с одноэтажным жилым домом от 26 марта 2018 года, указанный объект был передан истцу в натуре, вместе со всеми документами, и, с указанного времени она владеет, пользуется вышеназванным объектом, а Продавец, ФИО2 ФИО17, получил денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей, указанные в договоре купли-продажи.
В связи с тем, что после заключения вышеназванной сделки, ФИО2 ФИО18, тяжело заболел, как следствие, договор купли-продажи от 26 марта 2018 года не был в установленные законом сроки передан для регистрации права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР.
В настоящее время проведение государственной регистрации в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР не представляется возможным так, как Продавец, ФИО2 ФИО19, после продолжительной болезни, скончался.
После смерти продавца, ФИО2 ФИО20, наследником его имущества стала его супруга, ФИО2 ФИО21, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по закону, выданное 04 октября 2023 года нотариусом Нальчикского НО КБР - ФИО3
В соответствии с пунктом 4 договора купли-продажи земельного участка с одноэтажным жилым домом от 26 марта 2018 года стоимость недвижимого имущества была передана ФИО2 ФИО22 в полном объеме, факт получения им денежных средств, в размере 200 000 рублей, не отрицается наследником, также, об этом свидетельствуют подписи, учиненные продавцом и покупателем.
В октябре 2023 года, она обратилась к ответчику с просьбой, подать совместное заявление в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР, чтобы произвести переход права собственности, согласно заключенной сделке и зарегистрировать за мной переход права собственности на земельный участок, общей площадью - 44 кв.м, и жилой дом, общей площадью - 500 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, однако, ввиду преклонного возраста и состояния здоровья наследника - ФИО2 ФИО23, последняя физически не в состоянии оформить на имя истца недвижимость, которую она приобрела у покойного мужа ответчика, согласно заключенной сделке, в связи с чем, вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 ФИО24 и ее представитель ФИО4. в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Судебная корреспонденция, неоднократно направленная в адрес ответчика по месту его регистрации, возвращена отправителю за истечением срока хранения.
В соответствии с п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Суд с учетом того, что он надлежащим образом исполнил свою обязанность по извещению ответчика, который в почтовое отделение за судебным извещением не явился, расценивает это обстоятельство, как отказ от получения повестки, т.к. доказательств того, что какие-то уважительные причины лишили его возможности получить судебную повестку, суду не представлено.
Третьи лица: Местная администрация г.о. Нальчик, УФСГРК по КБР, СНТ «Нива-1», в судебное заседание своих представителей не направили. О времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Нальчикского городского суда в сети Интернет (http://nalchiksky.kbr.sudrf.ru/).
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц и представителей.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В соответствии с положениями ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Согласно положениям ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации согласно статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, как усматривается из договора купли-продажи земельного участка от 26.03.2018г., ФИО1 ФИО25 приобрела в собственность у ФИО2 ФИО26, недвижимое имущество виде земельного участка № Л общей площадью 500 кв.м, находящегося по адресу: <адрес>, расположенного на земельном участке № Л одноэтажный жилой дом с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49 кв. м, жилой площадью 44 кв.м.у ФИО2 ФИО27.
Денежные средства в сумме 200 000 рублей были переданы при подписании и день подписания договора купли-продажи от 26.03.2018г., что подтверждается материалами дела.
Стороны, подписав договор купли-продажи, согласились с его условиями, ценой и порядком расчета. Каких-либо доказательств, ставящих под сомнение заключение договора купли-продажи между сторонами, не представлено. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета сделки.
Подписав договор, стороны пришли к соглашению по всем его существенным условиям, в том числе о стоимости продаваемого объекта.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии № № усматривается, что ФИО2 ФИО28 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону № от 04.10.2023г. супруга ФИО2 ФИО29 приняла наследство после смерти ФИО2 ФИО30 ФИО31.
Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, учитывая соблюдение сторонами всех существенных условий при заключении 26.03.2018г. договора купли-продажи земельного участка № Л общей площадью 500 кв.м, находящегося по адресу: <адрес> и расположенного на земельном участке № Л одноэтажного жилого дома с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49 кв. м, жилой площадью 44 кв.м., суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 ФИО32, паспорт сери № №, удовлетворить.
Признать договор купли-продажи земельного участка №Л общей площадью 500 кв.м, находящегося по адресу: <адрес>, и расположенного на земельном участке №Л одноэтажного жилого дома с 2 жилыми комнатами, общей площадью 49кв.м, жилой площадью 44кв.м., заключенным между ФИО1 ФИО33 и ФИО2 ФИО34, действительным и заключенным.
Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда КБР через Нальчикский городской суд, со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий О.С. Мамбетова
Мотивированное решение изготовлено 16.01.2025.