Административное дело № 2а-1927/2023

УИД 09RS0001-01-2023-001381-58

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г. Черкесск

Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Шебзуховой М.М., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства в здании суда административное дело № 2а-1927/2023 по административному исковому заявлению Прокурора города Черкесска, поданному в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к неопределенному ответчику, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, заинтересованные лица: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Карачаево-Черкесской Республике и Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу,

установил:

Прокурор города Черкесска обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц с административным исковым заявлением к неопределенному ответчику о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, заинтересованные лица – Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Карачаево-Черкесской Республике и Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Кавказскому федеральному округу. В обоснование заявленных требований указано, что Карачаево-Черкесской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением законодательства об информации проведен мониторинг информации, находящейся в общем доступе в сети «Интернет». В ходе мониторинга выявлен сайт с доменным именем https://ezopage.com/wp-content/uploads/2022/03/fashizm11.jpg, на которой размещены графические изображения нацисткой символики, а именно изображение нацисткой свастики и нацистской атрибутики. Ограничения на передачу, копирование и распространение размещенной на сайте информации отсутствуют. Распространение указанной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации. Указанные обстоятельства являются основанием для обращения прокурора в суд в защиту интересов Российской Федерации и прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Ссылаясь положения Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный истец просил суд признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на Интернет-сайте с доменным именем https://ezopage.com/wp-content/uploads/2022/03/fashizm11.jpg информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по КЧР в порядке ст. 43 КАС РФ привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

Извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. В соответствии с ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 КАС РФ.

Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой города Черкесска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере информации и информационных технологий посредством проведения мониторинга сети «Интернет» и выявлен сайт с доменным именем https://ezopage.com/wp-content/uploads/2022/03/fashizm11.jpg, на которой размещены графические изображения нацисткой символики, а именно изображение нацисткой свастики и нацистской атрибутики..

Согласно акту обследования от 30.03.2023 интернет-страницы прокуратурой города осуществлено исследование указанного интернет- ресурса, в ходе которого установлено размещение графического изображения нацисткой символики, а именно изображение нацисткой свастики и нацистской атрибутики.

Проверкой установлено, что вход на страницу свободный, ограничения на передачу, копирование и распространение размещенной на сайте информации отсутствуют.

По результатам проверки установить владельца сайта не представилось возможным.

Распространение указанной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, что явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Оценив имеющиеся в материалах дела письменные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, на основе которых судом установлены обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения настоящего административного дела.

В соответствии со ст.3 КАС РФ основными задачами административного судопроизводства являются защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, а также укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 4 статьи 29 и части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее по тексту Федеральный закон от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ) информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц; сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет".

Согласно пунктам 1, 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. N149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, (часть 5 статьи 15 Федерального закона N 149-ФЗ).

В силу ст.9 этого федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с ч.1 ст.10 закона распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.1 и ч.5 ст.15 закона на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, данного закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно подпунктам 2 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются: вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Как указано в ч.2 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди несовершеннолетних относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющей угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и (или) здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий, способная вызвать у детей желание употребить наркотические вещества, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань.

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о способах совершения уголовно-наказуемого деяния.

В силу ч.1 ст.14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В соответствии с ч.1 ст.14 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Согласно ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, была создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее – реестр) (ч.5). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2). Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.3). При этом одним из оснований для включения в реестр указанных выше сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (п.1). Роскомнадзор в числе прочего осуществляет: создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (п.5.1.7.); принятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в пределах компетенции, установленной Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (п.5.1.7(1)).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», создание, формирование и ведение этого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. При этом информация, распространяемая посредством сети Интернет, решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом, вносится в реестр Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

При изложенных выше обстоятельствах административный иск прокурора города Черкесска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к неустановленному лицу о признании информации на интернет-страниц запрещенной к распространению подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 291-294 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора города Черкесска, поданное в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую посредством сети Интернет и размещенную на Интернет-сайте с доменным именем https://ezopage.com/wp-content/uploads/2022/03/fashizm11.jpg, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Внести указанную интернет-страницу в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

В течение трех дней после вступления решения суда в законную силу направить его копию с отметкой о вступлении в законную силу в территориальный отдел по Карачаево-Черкесской Республике Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу для внесения сведений в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Черкесского городского суда КЧР М.М. Шебзухова