Дело № 1-453/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2023 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретарях Кувалдиной Т.И., Родиковой В.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Металлургического района г. Челябинска Вайгель К.Н., ФИО1,

переводчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4,

подсудимого ФИО5 и его защитника - адвоката Денисович В.В.,

подсудимого Ортикова Темурбека Бахтиёр угли и его защитника - адвоката Толстобровой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, ..., ранее не судимого,

ОРТИКОВА ТЕМУРБЕКА БАХТИЁР угли, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 (2 преступления), ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 (7 преступлений) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО6 у. в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года и неустановленными лицами, в том числе неустановленное лицо, известное как "Aмир" и "Али", использующее в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между соучастниками роли.

Согласно достигнутой между соучастниками договоренностью, неустановленные лица, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО6 у., преследуя цель систематического распространения наркотических средств за денежное вознаграждение, подыскивали источники приобретения партий наркотических средств, организовывали места скрытого хранения партий наркотических средств на территории Российской Федерации, после чего посредством сети "Интернет", используя программы (мессенджеры) для мгновенного обмена сообщениями, сообщали о местах скрытого хранения наркотических средств соучастникам - ФИО5 и ФИО6 у., давали им указания о дальнейших местах организации мест скрытого хранения наркотического средства - "закладок", осуществляли оплату ФИО5 и ФИО6 у. за проделанную работу.

Согласно достигнутой договоренности ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, согласно отведенных им ролей, поддерживали связь с приобретателями наркотического средства посредством сети "Интернет" в программах (мессенджерах) мгновенного обмена сообщениями, получали посредством указанных программ посредством сети "Интернет" адреса нахождения партий наркотических средств, и, следуя указаниям неустановленного лица, известного как "Амир" и "Али", организовывали места скрытого хранения партий наркотического средства - "закладки", с помощью сотового телефона и установленной в телефоне функции фотоаппарата осуществляли фотофиксацию адресов нахождения "закладок" наркотического средства с описанием места и географических координат, после чего с помощью интернет-программ (мессенджеров) в сети "Интернет" сообщали за денежное вознаграждение соучастнику - неустановленному лицу, известному как "Амир" и "Али", точные адреса "закладок" с указанием фотографии, описания и географических координат, которое в свою очередь сообщало информацию о месте скрытого хранения наркотического средства - "закладки" неустановленному соучастнику либо потребителям наркотического средства.

При осуществлении незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, преступная группа с участием ФИО5 и ФИО6 у. и неустановленных лиц, использовала электронные информационно-телекоммуникационные сети для бесконтактного способа сбыта наркотиков, выражающегося в: приискании каналов поставок наркотических средств (у преступных групп, осуществляющих сбыт наркотических средств крупнооптовыми партиями); приискании приобретателей наркотических средств; конспирации при совершении преступлений, а именно бесконтактном общении, как между соучастниками, так и между приобретателями наркотических средств, то есть при отсутствии визуального и физического контакта, а также с помощью пересылки сообщений; бесконтактном расчете, денежными средствами за приобретаемые и сбываемые партии наркотических средств (с применением электронных платежных систем, обмена сообщениями о поступлении денежных средств); мобильности участников преступной группы при совершении преступлений, а именно возможности общаться через мобильную связь, с бесперебойным доступом к сети "Интернет", возможность бесконтактным способом сбывать большее количество наркотических средств, чем при контактном способе.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, известным как "Aмир" и "Али", использующим в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер № и другими неустановленными лицами, совершили следующие преступления:

Так, неустановленное лицо, известное как "Амир" и "Али", действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО6 у. и другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года дало указание ФИО5 извлечь из места скрытого хранения наркотические средства в неустановленном месте на территории Российской Федерации, доставить его в г. Екатеринбург, размешать с различными наполнителями с целью увеличения массы наркотического средства, расфасовать получившуюся массу наркотического средства по сверткам и организовать "закладки" с наркотическим средством, для последующей передачи соучастникам, а также для последующего сбыта приобретателям за денежное вознаграждение.

ФИО5 и ФИО6 у., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно полученных указаний, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, известным как "Aмир" и "Али", использующим в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер № и другими неустановленными участниками преступной группы, в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года проследовали к месту скрытого хранения наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе № в крупном размере массой не менее 399,29 грамма, после чего извлекли, то есть незаконно приобрели, указанное наркотическое средство, которое доставили в квартиру, расположенную по адресу: ..., где ФИО5 размешал наркотическое средство с различными наполнителями с целью увеличения массы наркотического средства, а затем расфасовал в не менее чем 207 свертков следующим образом:

- 50 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых полимерные пакеты-"гриппер" с наркотическом средством – веществом, содержащим №, суммарной массой не менее 96,73 грамма, дополнительно помещенных в полимерный пакет, обернутый фрагментами черной изоляционной ленты;

- 7 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых полимерные пакеты-"гриппер" с наркотическом средством – веществом, содержащим №, суммарной массой не менее 13,34 грамма;

- 150 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых полимерные пакеты-"гриппер" с наркотическом средством – веществом, содержащим №, суммарной массой не менее 289,22 грамма.

Продолжая совместные преступные действия ФИО5 и ФИО6 у., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, известным как "Aмир" и "Али", использующим в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №, и неустановленными участниками преступной группы, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной им роли, взяли из вышеуказанной квартиры часть наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе №, массой не менее 110,07 грамма, что является крупным размером, упакованное в не менее, чем 50 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер", дополнительно помещенных в полимерный пакет, обернутый фрагментами черной изоляционной ленты, и не менее, чем 7 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер", после чего на находящемся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска на участок местности, расположенный напротив №, имеющий географические координаты: №, где организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, суммарной массой не менее 96,73 грамма, что является крупным размером, упакованным в сверток из фрагментов липкой полимерной черной изоляционной ленты, в котором находились 50 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер".

После чего, ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, известным как "Aмир" и "Али", использующего в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер № и неустановленными участниками преступной группы, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно полученным указаниям, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №, для организации последующего незаконного сбыта.

После чего, 06.07.2021 года в период до 19.45 часов неустановленное лицо, известное как "Aмир" и "Али", использующее в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №, действующее в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6 у. и другими неустановленными участниками преступной группы, в интернет-программе (мессенджере) "WhatsApp" электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" связалось с ФИО37., использующим в интернет-программе (мессенджере) "WhatsApp" аккаунт "Munir", привязанный к абонентскому номеру №, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент" под контролем сотрудников полиции, в роли соучастника указанной преступной группы, сообщив о необходимости приобрести указанное наркотическое средство в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Далее неустановленное лицо, известное как "Aмир" и "Али", использующее в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО5, ФИО6 у. и другими неустановленными участниками преступной группы, согласно отведенной ему роли, 06.07.2021 года в период до 19.45 часов, не подозревая о том, что Свидетель №2 участвует в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент" под контролем сотрудников полиции, с помощью электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в интернет-программе (мессенджере) "WhatsApp", направило Свидетель №2 информацию о местонахождении организованной ФИО5 и ФИО6 у. "закладки" - места скрытого хранения вещества, содержащего наркотические средства - №, суммарной массой не менее 96,73 грамма, в крупном размере, а именно участке местности, расположенном напротив ... имеющего географические координаты: ..., дав при этом указание Свидетель №2 извлечь указанное наркотическое средство из места скрытого хранения и организовать на территории г. Челябинска "закладки" с наркотическим средством, для последующего сбыта приобретателям за денежное вознаграждение.

06.07.2021 года в период времени с 19.45 часов до 20.30 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, на участке местности, расположенном напротив ..., имеющего географические координаты: ..., было обнаружено и изъято 50 свертков с наркотическим средством – веществом, содержащим №, суммарной массой 96,73 грамма, что является крупным размером.

Согласно справке об исследовании № 1167 от 07.07.2021 года представленные на исследование вещества, из двух свертков, содержат в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из двух свертков составляет 3,83 грамм (в ходе исследования суммарно израсходовано 0,02 грамма вещества).

Согласно заключения эксперта № 1839 от 19.07.2021 года представленные на экспертизу вещества из пятидесяти свертков содержат №, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из пятидесяти свертков составляет 96,71 грамм.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на ....

При указанных обстоятельствах ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, с использованием электронных и информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), выполнили активные умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего №, суммарной массой 96,73 грамм, в крупном размере, однако довести совместные преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, суммарной массой 96,73 грамм, относится к крупному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтакнтным способом о т неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящимся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак № прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,95 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего, ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

06.07.2021 года в период с 22.45 часов до 23.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенному ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,95 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,95 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе №, массой 1,95 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,95 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,83 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 У., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

06.07.2021 года в период с 23.05 часов до 23.15 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,83 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,83 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе №, массой 1,83 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

ФИО7 (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,83 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,89 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 У., продолжая совместные преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 00.30 часов до 00.45 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе ..., массой 1,89 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,89 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе №, массой 1,89 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,89 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим ..., массой не менее 1,90 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 00.46 часов до 00.50 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,90 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,90 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в воем составе №, массой 1,90 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,90 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 У. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,94 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 00.51 часов до 00.54 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,94 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,94 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в воем составе №, массой 1,94 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,94 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 У. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,91 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть"», расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 00.55 часов до 00.58 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,91 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,91 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в воем составе №, массой 1,91 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, массой 1,91 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, на находящемся в пользовании ФИО6 у. автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, прибыли на территорию г. Челябинска, где на участке местности, расположенном у ... (двойной адрес – ...) в ..., организовали место скрытого хранения – "закладку" с наркотическим средством – веществом, содержащим №, массой не менее 1,92 грамма, что является значительным размером, упакованным в сверток из фрагмента липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет-"гриппер".

После чего ФИО6 у., продолжая совместные преступные действия в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему роль, при помощи мобильного телефона выполнил фотофиксацию с описанием места "закладки" с указанным наркотическим средством, после чего направил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" указанное описание и фотографии соучастнику – ФИО5, который в свою очередь указанную информацию отправил посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в программе (мессенджере) "WhatsApp" неустановленному лицу, известному как "Aмир" и "Али", использующему в интернет-программах (мессенджерах) "WhatsApp" и "WhatsApp Business" абонентский номер №.

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 00.59 часов до 01.07 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области на участке местности, расположенном у ... (двойной адрес – ...) в ..., обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – веществом, содержащим в своем составе №, массой 1,92 грамм, который ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, разместили в указанном месте с целью незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленное на исследование вещество содержит в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса представленного на исследование вещества составляет 1,92 грамм.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в воем составе №, массой 1,92 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,92 грамм, относится к значительному размеру.

Кроме того, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в группе лиц по предварительному сговору с другими неустановленными лицами, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в 2021 году, в период до 19.00 часов 06.07.2021 года, согласно отведенной каждому из них роли, имея при себе наркотические средства, полученные бесконтактным способом от неустановленного соучастника и расфасованные ФИО5, оставшуюся часть продолжили хранить по месту жительства ФИО5 по адресу: ....

09.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ....

07.07.2021 года в период с 07.15 часов до 08.10 часов в ходе проведения обыска в ... в ... обнаружено и изъято вещество, содержащее наркотическое средство – №, суммарной массой 289,22 грамма в крупном размере, упакованное в 150 свертков, выполненных из фрагментов липкой полимерной ленты черного цвета, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер", которое ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, хранили в указанной квартире с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Согласно заключения эксперта № 1848 от 20.07.2021 года представленные на исследование вещества содержат в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам, суммарной массой 289,22 грамма.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, осознавая свою принадлежность к данной группе, выполнили активные умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – вещества, содержащего в своем составе №, суммарной массой 289,22 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО5 и ФИО6 у. и изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

№ отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), вещество, содержащее в своем составе №, суммарной массой 289,22 грамма, относится к крупному размеру.

В судебном заседании ФИО5 и ФИО6 у. вину по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказались.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимых от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены их показаний, данные в ходе предварительного расследовании.

Допрошенный 07.07.2021 года в качестве подозреваемого ФИО6 у. показал, что является гражданином Республики Узбекистан, на территории России находится нелегально, постоянного места жительства на территории России не имеет, проживал в автомобиле "№", государственный регистрационный знак №, принадлежащей его знакомому. В мае 2021 года его дядя ФИО5 предложил ему заниматься распространением наркотических средств через закладки на территории г. Челябинска, на что он согласился. ФИО5 рассказал, что работает на оператора "Али", который находится в Таджикистане, объяснил, что надо будет делать. После 09.05.2021 года они с ФИО5 один раз в неделю приезжали в разные районы г. Челябинска, где делали по указанию "Али" тайники-"закладки" по два грамма. Примерно месяц назад они с ФИО5 сняли квартиру в Калининском районе г. Челябинска. Он работал водителем в такси "Яндекс", а ФИО5 находился дома. Когда "Али" звонил ФИО5 и говорил сделать "закладки", то они вдвоем вместе ехали делать тайники-"закладки". Они решили, что он будет выполнять роль водителя и фотографировать места организованных ими тайников-"закладок" с наркотиками (героином) на телефон "Самсунг", затем отправлял фотографии с помощью приложения на телефон ФИО5 Сам ФИО5 забирал большие партии героина, производил фасовку, получал от него фотографии мест "закладок", делал к ним описание и отправлял через приложение фотографии организованных ими тайников-"закладок" "Али". После того, как ФИО5 отправлял описания, то "Али" переводил ему на банковскую карту деньги по 300 рублей за каждый организованный тайник-"закладку". За время проживания в г. Челябинске по распоряжению "Али" они с ФИО5 четыре раза ездили на Уфимский тракт, где в лесном массиве неподалеку от тракта забирали "закладку" весом 100 грамм, ехали домой, где ФИО5 перемешивал героин, который они взяли, с тростниковым сахаром с помощью кофемолки и добавлял немного вина, делал небольшие свертки по два грамма и обматывал их черной изолентой. После чего они ехали с ФИО5 и делали тайники-"закладки" в том районе, который им называл "Али". В начале июня 2021 они с ФИО5 вернулись в г. Екатеринбург. Денежное вознаграждение за проделанную работу он получал один раз в неделю наличными от ФИО5, который получал зарплату от "Али" на карту своей подруги Зарины, с которой переводил деньги на свою карту. 21.06.2021 года они съездили в Металлургический и Северо-западный районы г. Челябинска, где сделали около тридцати "закладок" по два грамма героина в каждом. 06.07.2021 года в утреннее время ФИО5 сказал, что нужно поехать в г. Челябинск, чтобы сделать тайники-"закладки": пятьдесят штук по два грамма и одну большую. Они на автомобиле "№ государственный регистрационный знак №, заехали в Металлургический район г. Челябинска, где в частном секторе ФИО5 вышел из машины и сделал большую "закладку", которая состояла из свертка, в котором находилось 50 свертков по два грамма героина. Также неподалеку от этого места они с ФИО5 сделали еще 25 тайников-"закладок" по два грамма героина. Так, ФИО5 делал "закладки", он их фотографировал на свой телефон "Самсунг". Потом они поехали на Северо-Запад, где в Калининском районе г. Челябинска таким же способом сделали еще 25 тайников-"закладок" по два грамма героина каждый. Все тайники-"закладки", кроме большой, они выбрасывали и фотографировали из машины. По дороге в г. Екатеринбург на АЗС "Газпромнефть" в 40 километрах от г. Челябинска их задержали сотрудники полиции и доставили в г. Челябинск. После задержания в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли два телефона "Самсунг" и "Хонор". Также у него были изъяты смывы с ладонных поверхностей обеих рук. По данному поводу были составлены соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился и подписал без замечаний (т. 3 л.д. 20-25).

Допрошенный 07.07.2021 года в качестве обвиняемого ФИО6 у. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, сообщил, что по указанию оператора "Али" они вместе с ФИО5 организовали тайники-"закладки" с наркотическим средством № на территории г. Челябинска (т. 3 л.д. 37-40, 141-145).

Свои показания обвиняемый ФИО6 у. полностью подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте, указав места сделанных им и ФИО5 тайников-"закладок" по адресам: у проезжей части ..., географические координаты: №; на расстояние около 500 метров от указанного им места, географические координаты: №; еще два участка местности с координатами: № (т. 3 л.д. 45-50).

Допрошенный 07.07.2021 года в качестве подозреваемого ФИО5 показал, что является гражданином Республики Узбекистан, на территории России находится легально, имеет временную регистрацию в г. Екатеринбурге. Фактически до момента задержания проживал по адресу: .... Наркотические средства он никогда не употреблял. Примерно в начале 2021 года он познакомился с узбеком по имени Алишер, который предложил ему работу закладчиком наркотического средства героин, пообещав оплату по 300 рублей за каждую "закладку". Он согласился. Алишер сказал, что передаст его номер человеку, который этим занимается. В феврале 2021 года ему в мессенджере "WhatsАpp", к которому привязан абонентский №, позвонил мужчина, который представился как "Али", в телефонной книжкеу него он записан как "123". В разговоре "Али" пояснил, что он будет присылать ему адрес оптовой партии расфасованного наркотического средства героин, которую он должен найти, разложить "закладки" по тайникам, адреса которых отправлять "Али" в мессенджере "WhatsАpp". С мая 2021 года оплата работы за сбыт наркотических средств поступала на банковскую карту его сожительницы ФИО13 январе 2021 года, после предложения "Али" для удобства он решил привлечь к сбыту героина своего племянника ФИО6 у., так как у него был личный автомобиль. Он объяснил ФИО6 у. условия работы, на что ФИО6 у. согласился. Денежные средства от сбыта наркотических средсвт они делили пополам, то есть он передавал половину перечисленных ему средств ФИО6 у. Они вместе ездили и забирали в тайнике партию наркотиков, которые уже были расфасованы, делали "закладки", ФИО6 у. фотографировал их на свой телефон и пересылалал ему фото с описанием через приложение "WhatsАpp", он, в свою очередь, пересылал их "Али". Адрес первой партии наркотического средства он получил от "Али" примерно в феврале 2021 года и до момента задержания получил от "Али" примерно 3-4 партии наркотических средств. Примерно в середине июня "Али" сообщил, что нужно забрать около 100 грамм чистого героина и отправил ему фотографию с координатами, адрес находился в г. Среднеуральске. "Али" пояснил, что нужно смешать героин и сахар, чтобы получилост примерно 400 грамм, которые расфасовать по два грамма в свертки. Для этого он приобрел электронные весы, пакеты-"гриппер", изоленту черного цвета. Фасовал наркотические средства он один. При этом из полученных 400 грамм, у него получилось 250 свертков. Так же "Али" сказал, что "закладки" с № нужно будет сделать в г. Челябинске: одну большую 50 свертков в одном свертке и по 25 свертков в двух районах, всего они должны были положить 100 свертков. 06.07.2021 года они с ФИО6 у. на его автомобиле приехали в г. Челябинск, где в Металлургическом районе по указанию "Али" положили 50 свертков в одном пакете и еще 25 свертков разложили по одному свертку по всему Металлургическому району г. Челябинска и в районе Северо-Запада также 25 свертков. Он делал "закладки", а ФИО6 у. фотографировал на свой телефон и отправлял в мессенджере "WhatsАpp" ему фотографии, которые он отправлял "Али". Разложив все свертки с героином, они направились на выезд из г. Челябинска в сторону г. Екатеринбурга, где в 40 километрах от г. Челябинска на АЗС "Газпромнефть" были задержаны сотрудниками полиции. В ходе обыска в квартире по месту его фактического проживания в г. Екатеринбурге были изъяты свертки с наркотическим средством, которое он расфасовал 04.07.2021 года, весы, упаковочный материал. Свертки, которые были изъяты дома, предназначались для дальнейшего сбыта (т. 2 л.д. 205-211).

Допрошенный 07.07.2021 года и 09.09.2021 года в качестве обвиняемого ФИО5 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Сообщил, что они с ФИО6 у. занимались незаконным сбытом наркотических средств. Они с ФИО6 у. сделали "закладку"в Металлургическом районе г. Челябинска, в которой находилось 50 свертков наркотического средства героин, также разложили "закладки" в северо-западном районе г. Челябинска, адреса "закладок" он отправил "Али", после чего удалил со своего телефона фотографии и переписку, в целях конспирации (т. 2 л.д. 221-224, т. 3 л.д. 96-101)

07.07.2021 года в ходе проведения очной ставки между ФИО6 у. и ФИО5 подсудимые полностью подтвердили свои показания (т. 3 л.д. 41-44).

После оглашения данных показаний подсудимые ФИО6 у. и ФИО5 их полностью подтвердили, сообщив о добровольности участия в следственных действиях.

Причастность ФИО6 у. и ФИО5 к совершению инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленным стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Доказательствами, подтверждающими причастность ФИО5 и ФИО6 у. к покушению на сбыт наркотических средств массой 96,73 грамма являются:

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО8 установлено, что 06.07.2021 года в период до 19.00 часов ФИО6 у. и ФИО5 и неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства - вещества, содержащего №, массой 3,83 грамма, которое разместили в место скрытого незаконного хранения - на участке местности, расположенном у основания дерева, произрастающего на участке местности с географическими координатами 55.2817910, 61.4027320 в Металлургическом районе г. Челябинска, о чем неустановленное лицо сообщило Свидетель №2, участвующему при проведении сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент", после чего указанное наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование участков местности" (т. 1 л.д. 4).

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД УК ГУ МВД России по Челябинской области ФИО9, установлено, что 06.07.2021 года около 19.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ... задержаны передвигавшиеся на автомобиле "№", государственный регистрационный номер №, ФИО6 у. и ФИО5, причастные к незаконному сбыту наркотичечских средств (т. 1 л.д. 46).

Материалами оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение", предоставленными в СУ УМВД России по г. Челябинску в отношении ФИО5 и ФИО6 у., представленными в установленном законом порядке (т. 1 л.д. 68-137).

В соответствии с рапортом оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по г. Челябинску ФИО10 от 07.07.2021 года в УНК ГУ МВД России по Челябинской области систематически поступали сведения о том, что на территории Челябинской области активно действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства героин в крупных размерах бесконтактным способом посредством использования интернет-мессенджеров. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информаци о причастности ФИО6 у. и ФИО5, лица по имени "Али" к незаконному сбыту наркотических средств (т. 1 л.д. 82-84).

Согласно заявления от 06.07.2021 года Свидетель №2 пожелал добровольно принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" в роли закладчика наркотического средства – №, в отношении неустановленного лица, использующего аккаунт в мессенджере "WhatsApp", зарегистрированный по абонентскому номеру № (т. 1 л.д. 85).

В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО17 установлено, что 06.07.2021 года в период времени с 16.00 часов до 16.10 часов у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено (т. 1 л.д. 86).

В соответствии с заявлением от 06.07.2021 года Свидетель №2 желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное им в ходе участия в оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент" (т. 1 л.д. 87).

В соответствии с протоколом обследования от 06.07.2021 года в период времени с 19.45 часов до 20.30 часов обследован участок местности, расположенный напротив ... имеющий географические координаты: .... Свидетель №2 заявил, что в ходе участия в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент" им от неустановленного лица, пользующимся абонентском номером №, получены координаты местности и фотография места тайника-"закладки". В ходе обследования вышеуказанного участка местности у основания дерева в земле обнаружен сверток, выполненный из изоляционной ленты черного цвета, под которой находился полимерный пакет, в котором находились 50 свертков, выполненных из изоляционной ленты черного цвета (т. 1 л.д. 89-92).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи 06.07.2021 года в период времени с 20.53 часов до 21.00 часа ФИО17 был добровольно выдан сотовый телефон марки "№", IMEI1:№, IMEI2: №, с помощью которого он осуществлял переписку и вел переговоры с мужчиной по мессенджеру "WhatsApp", аккаунт которого зарегистрирован по абонентскому номеру №, и получил координаты места "закладки" (т. 1 л.д. 93).

В соответствии с рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наведение справок" оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Челябинской области ФИО16 от 06.07.2021 года, установлено, что в ходе осмотра мобильного телефона "№", принадлежащего Свидетель №2, в приложении "WhatsApp" в аккаунте с ник-неймом "Munir", зарегистрированном на абонентский номер №, имеется чат с пользователем приложения "WhatsApp", аккаунт которого зарегистрирован на абонентский номер №. В чате содержится переписка, фотография, GPS-координаты № за 06.07.2021 года (т. 1 л.д. 94-98).

Согласно справки об исследовании № 1167 от 07.07.2021 года представленные на исследование вещества, находящиеся в двух исследованных свертках, содержат в своем составе №, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из двух свертков составляет 3,83 грамма (в ходе исследования израсходовано суммарно 0,2 грамма веществ) (т. 1 л.д. 101).

Согласно заключение эксперта № 1839 от 19.07.2021 года представленные на исследование вещества содержат № которые отнесены к наркотическим средствам, суммарной массой 96,71 грамма (т. 1 л.д. 167-170).

Наркотические средства, №, суммарной массой 96,21 грамма, находящиеся в сейф-пакете № 45889206, поступившие после проведения экспертизы, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 171-173, 174-178).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 06.07.2021 года у ФИО5 обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Самсунг Галакси А11" (т. 1 л.д. 104).

В соответствии с протоколом от 06.07.2021 года у ФИО5 получены смывы с рук и образец буккального эпителия (т. 1 л.д. 105).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 06.07.2021 года у ФИО6 у. обнаружены и изъяты сотовый телефон марки "Honor 10X Lite" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", сотовый телефон марки "Самсунг Галакси А8+" с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн", банковская карта ПАО "Сбербанк" №, банковская карта ПАО "Сбербанк" №, ключ от автомобиля (т. 1 л.д. 107).

В соответствии с протоколом от 06.07.2021 года у ФИО6 у. получены смывы с рук и образец буккального эпителия (т. 1 л.д. 108).

Согласно заключения эксперта № МЭ-1294 от 03.08.2021 года на свертках № 3, 16 обнаружен эпителий, который произошел от ФИО5 и не произошел от ФИО6 у. На свертке № 3 обнаружен эпителий, который мог произойти от смешения генетического материала ФИО5 и неизвестного лица, и не произошел от ФИО6 у. (т. 1 л.д. 154-164).

Согласно заключения эксперта № МЭ-1314 от 05.08.2021 года на фрагменте пакета обнаружен эпителий, который произошел от ФИО5 и не произошел от ФИО6 у. На фрагменте изоляционной ленты обнаружен эпителий, установить генетические признаки которого не представилось возможным, вероятно, из-за низкого количества и (или) высокой деградации ДНК (т. 2 л.д. 3-10).

В соответствии с протокол осмотра предметов от 19.08.2021 года осмотрена картонная коробка с фрагментом пакета и фрагментом изоляционной ленты, которые являлись упаковкой свертков с наркотическими средствами, файл-пакета с фрагментами ватных палочек с образцами буккального эпителя ФИО6 у. и ФИО5 (т. 2 л.д. 19-23, 24-28).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 17.08.2021 года осмотрен мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A11", изъятый у ФИО5 В ходе осмотра установлено, что в телефоне установлен мессенджер "WhatsApр", в котором имеются чаты: с лицом, имеющим абонентский номер №, сохраненным в памяти телефона как "Али", сообщения и звонки защищены сквозным шифрованием; с лицом, имеющим абонентский номер №, сохраненным в памяти телефона как "Темуп Жиян", который использовал ФИО6 у. В ходе осмотра обнаружен мессенджер "WA Business", в котором имеются чаты: с лицом, имеющим абонентский номер №, сохраненным в памяти телефона как "Али" и с лицом, имеющим абонентский номер №, сохраненным в памяти телефона как "Али 2". В папке "Галерея" (в папке "WhatsApр Business") имеются фотографии с изображениями участков местностей, на которых также имеются указатели адресов, координаты, дата и время создания данных изображений (т. 2 л.д. 44-61, 62-64).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 17.08.2021 года осмотрен мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A8+", изъятый у ФИО6 у. В ходе осмотра установлено, что у телефоне установлен мессенджер "WhatsApр", с чатами: с лицом, имеющим абонентский номер №,, сохраненном в памяти телефона как "ФИО11 2Н", используемым ФИО5 В папке "Мои файлы" в папке "WhatsApр Business" имеется папка "Media" с папкой "WhatsApр Business Images", в которой имеются фотографии с изображениями участков местностей, на которых имеются указатели в виде окружностей и точек (т. 2 л.д. 65-99, 100-102).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 17.08.2021 года осмотрены изъятые в ходе обыска по адресу: ...: 2 банковские карты и мобильный телефон "Самсунг". Осмотром установлено, что банковская карта банка ПАО "Сбербанк" с номером №, выпущена на имя №; банковская карта банка ПАО "Сбербанк" с номером №, выпущена на MOMENTUM R. Также установлено, что в телефоне марки "Samsung Galaxy A10" установлен мессенджер "WhatsApр", в чате имеются исходящие сообщения с изображением чеков "Сбербанк Онлайн", отправленных 01.07.2021, 02.07.2021, 04.07.2021 года, в том числе 01.07.2021 года осуществлен перевод на имя № на банковскую карту **** 8810 с банковской карты **** 3544 на имя № в размере 50 000 рублей; 02.07.2021 года осуществлен перевод на имя № на банковскую карту **** 9567 с банковской карты **** 9125 на имя № в размере 42 000 рублей; 04.07.2021 года осуществлен перевод на имя № на банковскую карту **** 9567 с банковской карты **** 9125 на имя № в размере 30 000 рублей; 29.06.2021 года осуществлен перевод на имя № О., телефон получателя № на банковскую карту **** 2224 с банковской карты **** 9125 на имя № в размере 20 000 рублей (т. 2 л.д. 103-127, 128-131).

Из оглашенных с согласия участников процесса показания свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Челябинской области. В УНК ГУ МВД России по Челябинской области систематически поступает информация о том, что на территории Челябинской области действует этническая преступная группа, состоящая из граждан Республики Таджикистан и граждан Российской Федерации, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства – героин в крупном размере на территории Челябинской области и г. Екатеринбурга. Указанные лица организовали интернет-магазин в мессенджере "WhatsApp", через который осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин на территории Российской Федерации. Организатором преступной группы, осуществляющей деятельность по незаконному сбыту наркотического средства – № на территории РФ является неустановленное лицо, которое находится на территории Республики Таджикистан, откуда руководит деятельностью своих соучастников, подыскивает покупателей наркотического средства на территории г. Челябинска и г. Екатеринбурга, организовывает поставки наркотического средства на территорию г. Челябинска и г. Екатеринбурга. В ходе оперативной работы установлена схема незаконный сбыт наркотического средства указанной группой: приобретатель наркотического средства по сотовому телефону связывался с "оператором" по продаже наркотического средства, используя мессенджер "WhatsApp", который сообщал приобретателю номер банковской карты, на которую необходимо было перевести денежные средства в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство. Затем приобретатель вновь связывался с "оператором", который сообщал приобретателю адрес "закладки" с наркотическом средством. Этот способ исключал контакт между приобретателем и сбытчиком, наркотическое средство сбывалось участниками группы через "закладки". "Куратором", то есть лицом, поддерживающим связь с "курьерами", "закладчиками" и "кладовщиками" посредством сети "Интернет" в приложениях "WhatsApp" и лицом, координирующим их деятельность, является неустановленное лицо, представляющееся как "Амир" и "Али", использующий абонентский номер: №. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий установлено, что активными участниками данной преступной группы выполняющими роли "кладовщиков" и "закладчиков" являются граждане Республики Узбекистан ФИО6 у. и ФИО5, проживающий по адресу: .... 06.07.2021 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" в отношении ФИО5 и ФИО6 у. 06.07.2021 года в УНК ГУ МВД России по Челябинской области обратился Свидетель №2, который сообщил, что в интернет-приложении (мессенджере) "WhatsApp" к нему обратился мужчина, зарегистрированный как "Амир", использующий абонентский номер: №, с предложением работать "закладчиком" наркотических средств, которого он желает изобличить. При проведении личного досмотра ФИО17 у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО17 велись разговоры и переписка с неустановленным лицом, представляющимся "Амир", использующий абонентский номер: №, в результате которой, последний сообщил о необходимости быть готовым к выезду на "закладку", поскольку его курьеры выехали из г. Екатеринбург. В результате наблюдения на 29 километре трассы М5 Урал Екатеринбург-Челябинск в 15.10 часов был замечен автомобиль "№", государственный регистрационный знак №, двигающийся в сторону г. Челябинска, за которой было организовано наблюдение. Автомобиль направился в Металлургический район в сторону ул. Дубравная, при этом периодически останавливался, а водитель и пассажир оглядывались по сторонам. Автомобиль заехал в частный сектор, ограниченный улицами Дачная, Мира, ФИО12 и ФИО14, где медленно передвигался по проулкам, периодически останавливаясь. Спустя некоторое время автомобиль доехал до ул. Лазурная и остановился у дерева. Из передней пассажирской двери вышел ФИО5, подошел к древу, присел и что-то прикопал у его основания, после чего вернулся в автомобиль, спустя пару минут снова начали движение по ул. Лазурной, продолжая периодически останавливаться на 1-2 минуты. В какой-то момент автомобиль был утерян из виду, в связи с чем принято решение организовать наблюдение на 29 километре трассы М5 Урал в сторону г. Екатеринбурга. В 17.21 часов 06.07.2021 года в результате проведения ОРМ "Оперативный эксперимент" ФИО17 в ходе переписки с неустановленным мужчиной, представляющимся "Амир" в мессенджере "WhatsApp" получено описание адреса тайника-"закладки" с наркотическим средством №, предназначенной для дальнейшего сбыта, а именно в земле у основания дерева произрастающего на участке местности с географическими координатами № в Металлургическом районе г. Челябинска, именно в том месте, где ФИО5 ранее что-то прикапывал. Свидетель №2 заявил о добровольной выдаче наркотическое средство – №, приобретенное им в ходе участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент". 06.07.2021 года около 18.50 часов автомобиль "№", государственный регистрационный знак №, двигающаяся в сторону г. Екатеринбурга, заехал на автозаправочную станцию "Газпромнефть", расположенную на 39 километре трассы М-5 Урал Челябинск-Екатеринбург в д. ..., где в 19.00 часов, находящиеся в автомобиле ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны. В период с 19.45 часов до 20.30 часов 06.07.2021 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в земле у основания дерева произрастающего на участке местности с географическими координатами № в Металлургическом районе г. Челябинска, был изъят сверток с 50 свертками внутри. В ходе личного досмотра ФИО5 изъят мобильный телефон, получены смывы с рук и образцы буккального эпителия. В ходе личного досмотра ФИО6 у. изъяты 2 сотовых телефона, 2 банковские карты ПАО "Сбербанк", получены образцы буккального эпителия. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО6 у. и ФИО5 организовали не менее 7 тайников-"закладок" на территории г. Челябинска, в ходе проведения обследования участков местностей на которых было обнаружено и изъято 7 свертков с наркотическим средством – № (т. 2 л.д. 177-182).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что в ходе общения в мужчиной по имени "Амир", который проживает также в Таджикистане, и пользуется в мессенджере "WhatsApp" абонентским номером №, последний предложил ему осуществлять раскладку наркотиков в тайники, то есть предложил ему работу закладчика наркотических средств на территории г. Челябинска. 06.07.2021 года ему позвонил "Амир" в мессенджере "WhatsApp" и сообщил, чтобы он был готов выдвигаться за партией наркотического средства, которое будет находится в тайнике-"закладке". 06.07.2021 года он пришел в здание Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области, где рассказал все, что ему известно об "Амире" и его деятельности. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент", чтобы изобличить "Амира" и его соучастников. Он согласился и добровольно написал собственноручно заявление, в котором выразил свое желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении "Амира". После составления всех необходимых документов, он под контролем сотрудников полиции связался с "Амиром" в мессенджере "WhatsApp" и получил от "Амира" сообщения, в которых были указаны координаты местонахождения тайника-"закладки" с наркотиками – №, а также фотографию, на которой было изображено дерево, а также точкой было обозначено точное место, а именно в земле у основания дерева. После чего, он совместно с сотрудниками полиции, направились на адрес, отправленный ему "Амиром", где с его участием, а также с участием двух понятых было проведено ОРМ "Обследование участка местности" и на участке местности, имеющем географические координаты №, у основания дерева, в земле был обнаружен сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого в полимерном пакете находились 50 свертков, которые были перемотаны черной изолентой, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер" с веществами. В процессе изъятия 45 свертков с веществами были упакованы в полимерный файл-пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с нанесенной на нее печатью и пояснительной надписью, а 5 свертков были упакованы отдельно аналогичным способом. Протокол был оглашен сотрудником полиции и подписан всеми участниками без замечаний (т. 2 л.д. 147-151).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля- ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 06.07.2021 года сотрудники полиции предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Также был приглашен еще второй понятой. В здании Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области, расположенного по адресу: ..., в служебном кабинете находился мужчина, который представился как Свидетель №2, который на вопрос сотрудника полиции о наличии у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметов и веществ, ответил, что при нем ничего запрещенного не имеется. После чего, сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр ФИО15, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не поступило. В вечернее время 06.07.2021 года к нему вновь обратились сотрудники полиции, предложили участвовать в качестве понятого, на что он согласился. В здание Управления по контролю за оборотом наркотиков Свидетель №2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент" добровольно выдал мобильный телефон марки "Хонор", серийный номер которого был вписан в протокол. Свидетель №2 пояснил, что с помощью данного телефона он осуществлял переписку и вел переговоры с мужчиной, который отправил Свидетель №2 координаты и фотографию участка местности, где находился сверток с наркотическими средствами. По результатам данного мероприятия сотрудником полиции был составлен протокол, который был оглашен им вслух, в котором все поставили свои подписи. После чего сотрудники полиции сообщили, что по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков были задержаны двое граждан, и попросили принять участие в качестве понятых при проведении личных досмотров данных граждан. Затем в кабинет, в котором они находились, завели мужчину, который представился как ФИО5. На вопрос сотрудника полиции о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ФИО5 ответил отрицательно. В ходе личного досмотра у ФИО5 был изъят мобильный телефон марки "Самсунг" с сим-картой, серийный номер и номер сим-карты которого были внесены в протокол личного досмотра. По результатам был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и заверили его своими подписями. Затем у ФИО5 были получены смывы с рук и образцы буккального эпителия, которые были упакованы в бумажные конверты, а также были взяты отпечатки ладоней рук на специальные бланки. По результатам был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования. После чего в кабинет завели молодого человека, который представился как ФИО6. На вопрос сотрудника полиции о наличии при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ФИО6 у. ответил отрицательно. В ходе личного досмотра ФИО6 у. были изъяты мобильные телефоны марки "Самсунг" и "Хонор" с сим-картами и 2 банковские карты, серийные номера, номера сим-карт и банковских карт были внесены в протокол личного досмотра. По результатам сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний не поступило. Затем у ФИО6 у. были получены смывы с рук и образцы буккального эпителия, о чем также был составлен соответствующий протокол. Сотрудники полиции попросили их участвовать в качестве понятых при проведении обследований участков местностей. После чего все направились в Калининский район г. Челябинска по адресу, который указал ФИО6 у. По прибытии к указанному месту, ФИО6 у. указал на участок местности, расположенный у ... и сообщил, что в данном месте находится сверток с наркотическим средством – №. В ходе обследования участка местности был обнаружен и изъят сверток, обернутый черной изоляционной лентой, который был изъят и упакован в полимерный файл-пакет. По окончании сотрудником полиции был составлен протокол обследования участка местности, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также сотрудником полиции была сделана фотография данного участка местности с указанием адреса и точных географических координат. Затем ФИО6 у. указал на необходимость проследовать в Металлургический район г. Челябинска, а именно к ..., где был размещен сверток с наркотическим средством – героин. Все участвующие лица на служебных автомобилях проследовали к указанному месту, где в ходе проведения обследования участка местности был обнаружен и изъят сверток, обернутый черной изоляционной лентой, который был изъят и упакован аналогичным образом. По окончании обследования участка местности сотрудником полиции был составлен протокол обследования участка местности, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также сотрудником полиции была сделана фотография данного участка местности с указанием адреса и точных географических координат. После этого, по указанию ФИО6 у. на служебных автомобилях они направились в Курчатовский район, где было проведено 5 обследований участков местностей, а именно у ..., у ..., у ..., у ... и у ... (имеет двойной адрес – ...). Перед проведением обследований вышеуказанных участков местностей было обнаружено и изъято 5 аналогичных свертков, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом. По окончании обследования участков местностей сотрудником полиции было составлено 5 протоколов обследования участка местности, с которыми все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также им были сделаны 5 фотографий данных участков местностей с указанием адресов и точных географических координат. В ходе проведения обследований, сотрудник полиции указал им, что им были допущены ошибки в двух протоколах обследований участков местностей, а именно было неверно указано время проведения обследования участка местности, в их присутствии он внес исправления в протоколы, сделал отметку о том, что исправленное верно, поставил свою подпись, а также они поставили рядом с исправленным временем свои подписи. Затем, все участвующие лица на служебных автомобилях по указанию ФИО6 у. проследовали на участок местности, расположенный в Металлургическом районе г. Челябинска, а именно в садовое некоммерческое товарищество "Металлург" вблизи ..., где был обнаружен и изъят сверток, в котором находились 50 свертков с наркотическим средством – № По окончании обследования участка местности сотрудником полиции был составлен протокол обследования участка местности, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также сотрудником полиции была сделана фотография данного участка местности с указанием точных географических координат. После чего, все участвующие лица на служебных автомобилях вернулись в здание УНК ГУ МВД России по г. Челябинска, где они участвовали в качестве понятых при проведении обследования транспортного средства – автомобиля марки "№". В ходе обследования транспортного средства были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта, полимерные пакеты, 2 связки ключей, денежные средства в размере 79 000 рублей. По окончании обследования транспортного средства сотрудником полиции был составлен протокол обследования транспортного средства, с которым все участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. После чего он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище ФИО5 и ФИО6 у. в г. Екатеринбурге. Они совместно с сотрудниками полиции, ФИО5, ФИО6 у., переводчиком и следователем на служебных автомобилях проследовали в г. Екатеринбург по адресу: ..., где ФИО6 у. и ФИО5 сообщили, что в квартире имеется наркотическое средство – героин. После чего в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в морозильной камере холодильника полимерный пакет, в котором находились 150 свертков, выполненных из изоленты черного цвета, 2 электронных весов, 5 мотков изоленты, электронные весы и кофемолка, ножницы и полимерные пакеты-гриппер, 2 банковские карты ПАО "Сбербанк", мобильный телефон. После проведения обыска сотрудником полиции был составлен протокол обыска, который был прочитан сотрудником полиции вслух, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. акже пояснил, что в ходе проведения данных следственных и оперативных мероприятий каких-либо замечаний и заявлений у него не возникало (т. 2 л.д. 157-164).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 06.07.2021 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. В здании Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области, расположенном по адресу: ул. Тернопольская, д. 4, в служебном кабинете мужчина, представившийся как Свидетель №2 на вопрос сотрудника полиции о наличии у него при себе запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, ответил отрицательно. После чего, в ходе личного досмотра у ФИО15 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, с которым все ознакомились и заверили его своими подписями без замечаний. После чего сотрудники полиции пригласили его и девушку участвовать в качестве понятых при проведении обследования участка местности. Он, вторая понятая, Свидетель №2 и сотрудники полиции на служебных автомобилях направились к месту проведения обследования участка местности в Металлургическом районе г. Челябинска. По прибытию к участку местности, Свидетель №2 пояснил, что он участвует в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент", в ходе которого осуществлял переписку в мессенджере "WhatsApp" с мужчиной, который отправил ему координаты и фотографию места тайника-"закладки". Далее у основания дерева, в земле был обнаружен сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого в полимерном пакете находились 50 свертков, которые были перемотаны черной изолентой, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер" с веществами. 45 свертков с веществами были упакованы в полимерный файл-пакет, а 5 свертков были упакованы отдельно. Изолента черного цвета была упакована в картонную коробку. В ходе проведения данного мероприятия сотрудником полиции был составлен протокол, который был оглашен им вслух, в котором все было отражено верно, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После проведения обследования участка местности они проследовали обратно в здание УНК ГУ МВД России по Челябинской области, где Свидетель №2 добровольно выдал мобильный телефон марки "Хонор", что с помощью которого он осуществлял переписку и вел переговоры с мужчиной таджикской национальности в мессенджере "WhatsApp", которой отправил Свидетель №2 координаты и фотографию участка местности, где находился сверток с наркотическими средствами. В ходе проведения данного мероприятия сотрудником полиции был составлен протокол, который был оглашен им вслух, в котором все было отражено верно, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После чего в его присутствии был проведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО5 В ходе досмотра у ФИО5 был изъят мобильный телефон марки "Самсунг" с сим-картой, получены смывы с рук и образцы буккального эпителия. По результатам составлены соответствующие протоколы. Затем был проведен личный досмотр молодого человека, который представился как ФИО6 у. В ходе досмотра были изъяты мобильные телефоны марки "Самсунг" и "Хонор" с сим-картами и 2 банковские карты, получены смывы с рук и образцы буккального эпителия. По результатам были составлены соответствующие протоколы, котрые все подписали без замечаний. После чего он, второй понятой, переводчик, ФИО6 у. и сотрудники полиции на служебных автомобилях по указанию ФИО6 у. проследовали к 8 участкам местностей (2 в Металлургическом районе, 1 в Калининском районе и 5 в Курчатовском районе), где в ходе обследования 7 участков местностей было обнаружено и изъято 7 свертков с веществами. По результатам обследований были составлены соответствующие протоколы. После чего они вернулись к зданию УНК ГУ МВД России по Челябинской области, где они принимали участие в качестве понятых при проведении обследования транспортного средства - автомобиля марки "№", в ходе которого были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта, полимерные пакеты, 2 связки ключей, денежные средства в размере 79 000 рублей. По окончании обследования был составлен соответствующий протокол (т. 2 л.д. 170-176).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 06.07.2021 года в вечернее время она участвовали в качестве понятой при проведении обследования участка местности в Металлургическом районе. По прибытии на место участвовавший в обследовании Свидетель №2 пояснил, что он участвует в оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент", в ходе которого осуществлял переписку в мессенджере "WhatsApp" с мужчиной таджикской национальности, который отправил ему координаты и фотографию места тайника-"закладки". Далее у основания дерева, в земле был обнаружен сверток, перемотанный изолентой черного цвета, внутри которого в полимерном пакете находились 50 свертков, которые были перемотаны черной изолентой, внутри которых находились полимерные пакеты-"гриппер" с веществами. Затем 07.07.2021 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище ФИО5 и ФИО6 у. в г. Екатеринбурге по адресу: .... В ходе обыска ФИО6 у. и ФИО5 сообщили, что в квартире находятся наркотические средства. Затем в ходе обыска были обнаружены и изъяты: в морозильной камере холодильника полимерный пакет, в котором находились 150 свертков, выполненных из изоленты черного цвета, 2 электронных весов, 5 мотков изоленты, электронные весы и кофемолка, ножницы и полимерные пакеты-гриппер, 2 банковские карты ПАО "Сбербанк", мобильный телефон. По результатам обыска был составлен протокол (т. 2 л.д. 165-169).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Челябинской области. В ходе осуществления служебных обязанностей было установлено, что на территории г.Челябинска осуществляет незаконную деятельность преступная группа, под руководством неустановленного организатора, использующего в мессенджере "WhatsApp" абонентский номер №. В ходе оперативной работы были установлены участники данной группы – ФИО5 и ФИО6 у. 06.07.2021 года около 19.00 часов ФИО5 и ФИО6 у. были задержаны. С целью обнаружения и изъятия наркотических средств были приглашены двое понятых для участия в ходе обследований участков местностей, а также переводчик, так как ФИО6 у., который принимал участие в проведении обследований участков местностей, являлся гражданином Республики Узбекистан. Затем ФИО6 у. указал на необходимость проследовать в ... к ..., затем к ..., у ... и у ... (имеет двойной адрес - ...) в ..., где ФИО6 у. указал на место, где были обнаружены и изъяты аналогичные свертки, обернутые черной изоляционной лентой. По окончании обследования участков местностей были составленсоответствующие протоколы обследования участка местности. После чего по указанию ФИО6 у. все участвующие лица проследовали снова в Металлургический район, где ФИО6 у. указал на участок местности, расположенный в садомо некоммерческом товариществе "Металлург" с географическими координатам: № где ничего обнаружено и изъято не было (т. 2 л.д. 152-156).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля Свидетель №1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО5 является его родственником, охарактеризовал его с положительной стороны, хороший семьянин, работал в г. Екатеринбурге на стройке, помогал своей семье (т. 2 л.д. 132-134).

Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО6 у. является его сыном, охарактеризовал как общительного человека, с уважением относящегося к старшим (т. 2 л.д. 137-139).

Доказательствами, подтверждающими причастность ФИО5 и ФИО6 у. к совершению покушения на сбыт наркотических средств массами 289,22 грамма, 1,95 грамм, 1,83 грамма,1,89 грамма, 1,90 грамма, 1,94 грамма,1,91 грамма, 1,92 грамма, кроме перечисленных выше, также являются:

Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД УК ГУ МВД России по Челябинской области ФИО9, согласно которого 06.07.2021 года около 19.00 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий "Оперативный эксперимент" и "Наблюдение" на автозаправочной станции "Газпромнефть", расположенной на 39 километре трассы М-5 Челябинск-Екатеринбург в д. ... задержаны ФИО6 у. и ФИО5, которые до своего задержания поместили в тайник сверток в земле у основания дерева, произрастающего на участке местности, имеющего географические координаты: ... в ... (т. 1 л.д. 6).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО20, согласно которого 07.07.2021 года в период с 07.15 часов до 08.10 часов в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО5 по адресу: ..., было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своем составе содержащего ..., которые отнесены к наркотическим средствам, суммарной массой 289,22 грамма, в крупном размере (т. 1 л.д. 19).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 07.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на участке местности вблизи ..., в метре от основания фундамента забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,89 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 25).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 07.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ..., в метре от края основания забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,94 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 29).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 07.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ..., в метре от основания забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,90 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 33).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 06.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ..., у основания металлического забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего № №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,95 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 37).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО38 согласно которого 06.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ..., у основания металлического забора, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,83 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 41).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 07.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ... (двойной адрес – ...) в ..., в метре от основания металлического забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,92 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 45).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам следственной части СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО21, согласно которого 07.07.2021 года сотрудниками УНК ГУ МВД России по Челябинской области, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности вблизи ..., в метре от основания железобетонного забора в траве, было обнаружено и изъято вещество, содержащее содержащего №, которые отнесены к наркотическим средствам, массой 1,91 грамма, в значительном размере (т. 1 л.д. 49).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 06.07.2021 года в период времени с 22.45 часов до 23.00 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где у основания металлического забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 110-112).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 06.07.2021 года в период времени с 23.05 часов до 23.15 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где у основания металлического забора обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 113-115).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 07.07.2021 года в период времени с 00.30 часов до 00.45 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где в метре от основания фундамента забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 116-118).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 07.07.2021 года в период времени с 00.46 часов до 00.50 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где в метре от основания забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 119-121).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 07.07.2021 года в период времени с 00.51 часов до 00.54 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где в метре от края основания фундамента забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 122-124).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 07.07.2021 года в период времени с 00.55 часов до 00.58 часов обследован участок местности, расположенный возле ..., где в метре от основания железобетонного забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 125-127).

В соответствии с протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, согласно которого 07.07.2021 годв в период времени с 00.59 часов до 01.07 часа обследован участок местности, расположенный возле ... (двойной адрес – ...) в ..., где в метре от основания металлического забора в траве обнаружен и изъят сверток с веществом (т. 1 л.д. 128-130).

Согласно заключения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года представленные на исследование вещества содержат № которые отнесены к наркотическим средствам. Массы веществ составляют 1,95 грамм, 1,83 грамм, 1,89 грамм, 1,90 грамм, 1,94 грамм, 1,91 грамм и 1,92 грамм. Суммарная масса веществ составляет 13,34 грамм (т. 1 л.д. 182-185).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 02.08.2021 года был осмотрен сейф-пакет № 64804982, в котором согласно заклбчения эксперта № 1840 от 23.07.2021 года находится вещество, содержащее №, которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарной массой веществ 13,32 грамма (т. 1 л.д. 186-188, 189-193).

В соответствии с протоколом обследования транспортного средства, согласно которого 07.07.2021 года в период времени с 02.15 часов до 02.50 часов обследовано транспортное средство "№", государственный регистрационный знак №, в ходе обследования которого обнаружены и изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта, полимерные пакеты светлого цвета, 2 связки ключей, денежные средства в размере 79 000 рублей, 2 паспорта (т. 1 л.д. 134).

В соответствии с протоколом обыска, согласно которого обыск проведен 07.07.2021 года в период времени с 07.15 часов до 08.10 часов в жилище по адресу: ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты: 150 свертков с веществами, электронные весы в количестве 3 штук, 5 мотков изоляционной ленты, кофемолка, ножницы, упаковка гриппер-пакетов, банковская карта ПАО "Сбербанк" №, банковская карта ПАО "Сбербанк" №, мобильный телефон марки "Самсунг" (т. 1 л.д. 144-148).

Согласно заключения эксперта № 1848 от 20.07.2021 года представленные на исследование вещества содержат № которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из ста пятидесяти свертков составляет 289,22 грамма (т. 1 л.д. 207-210).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 02.08.2021 года осмотрен сейф-пакет № 64805179, в котором согласно заключения экспертиза № 1848 от 20.07.2021 года нахоядтся вещества, содержащие № которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ из ста пятидесяти свертков составляет 288,87 грамма (т. 1 л.д. 211-212, 213-217).

Согласно заключения эксперта № 1847 от 16.07.2021 года на поверхностях представленных весов присутствуют количества №), которые отнесены к наркотическим средствам. На поверхностях весов, рулонов изоляционной ленты, ножниц, мешочков-"грипперов" и коробки следовых количеств наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ, так же других веществ, входящих в один класс химических соединений с наркотическими средствами не выявлено (т. 1 л.д. 220-223).

Полимерный пакет, в котором согласно заключением эксперта № 1847 от 16.07.2021 года находяся: 2 весов, рулоны изоляционной ленты, ножниц, мешочки-"гриппер" и коробка, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 224-226, 227-231).

Сейф-пакет № 64177694, в котором согласно заключением эксперта № 1837 от 23.07.2021 года находятся три полимерных пакета, осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 200-201, 202-204).

Все вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверно подтверждающими виновность ФИО5 и ФИО6 у. в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд, признавая их полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, приходит к убеждению о достаточности оснований для признания ФИО5 и ФИО6 у. виновными в совершении вышеописанных преступных деяний.

Исследованные в судебном заседании доказательства неопровержимо свидетельствуют о том, что ФИО5 и ФИО6 у., действуя осознанно, незаконно, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, хранили при себе и по месту своего проживания предназначенные для сбыта наркотические средства и, действуя умышленно и целенаправленно, предприняли меры к сбыту данного наркотического средства неустановленным лицам, о чем свидетельствуют выполненные ФИО5 и ФИО6 у. действия – получение оптовой партии наркотического средства, расфасавка его в более мелкие партии и упаковка в свертки, непосредственное выполнение "закладок", выполнение описания мест "закладок" и передача указанной информации соучастнику для последующей передачи неопеределнному кругу лиц из числа потребителей наркотических средств. Однако действия ФИО5 и ФИО6 у. не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Так, свидетели ФИО16 и ФИО22 сообщили об обстоятельствах получения оперативной информации о причастности неустановленных лиц к сбыту наркотических средств, обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий с участием ФИО17, по результатам которых были установлены и задержаны ФИО5 и ФИО6 у., а также об обстоятельствах проведения личных досмотров, обследований тарнспорта и участков местности, обыска в жилище, в результате которых били изъяты из незаклонного оборота наркотические средства.

Свидетель Свидетель №2 последовательно показал о поступившем ему предложении от неустановленного лица об участии в незаконном распространении наркотических средств, в связи с чем он обратилося в правоохранительные органы и изъявил желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению указанного лица, в резултате была изъята партия наркотических средсвт, "закладку" которой организовали ФИО5 и ФИО6 у.

Свидетели ФИО23, ФИО24, ФИО18 подробно описали обстоятельства проведения личных досмотров ФИО17, ФИО5 и ФИО6 у., обследования транспорта - автомобиля ФИО6 у., обследования местности и проведения обыска по месту проживания ФИО5, в результате которых были изъяты имеющие значение для дела мобильные телефоны подсудимых, наркотические средства, весы, кофемолка, упаковочный материал для выполнения свертков с наркотическим средством. Нарушения прав участников процесса, порядка проведения указанных следственных действий и процедуря изъхятия вещественных доказательств допущено не было.

Оперативно-роызскные мероприятия проведены в соответствии с законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", результаты указанной деятельности переданы следователю в соотвертствии с требованиями норм УПК РФ. Нарушений действующего законодательства оперативными сотруниками и следователями допущено не было, в связи с чем указанные доказательства являются допустимыми. Кроме того, судом учитывается, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у ФИО5 и ФИО6 у. самостоятельно, задолго до проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем суд не усматривает провокации со стороны сотрудников полиции.

Об умысле ФИО5 и ФИО6 у. на совершение преступлений свидетельствует их осведомленность о запрете оборота наркотических средств, совершение ими активных действий по передачи наркотических средств третьим лицам путем размещения наркотических средств в местах скрытого хранения "закладках". Об этом также свидетельствет наличие у ФИО5 по месту жительства электронных весов, кофемолки, упаковочного материала, предназначенных для расфасовки оптовых партий наркотических средств в более мелкие свертки для реализации наркопотребителям. При этом суд обращает внимание, что сами подсудимые потребителями нарктических средств не являются, следовательно все наркотические средства, изъятые по место проживания ФИО5 предназначались для дальнейшего сбыта, что собственно подтверждается и показаниями как ФИО5, так и ФИО6 у.

О наличии предварительного сговора между ФИО5 и ФИО6 у., а также неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствуют их предварительная договоренность о распределении действий, которые необходимо выполнить каждому из соучастников (неустановленному лицу отводилась роль приобретения оптовых партий наркотических средств и передача их подсудимым для организации "закладок" с наркотическими средствами, подыскание наркопотребителей и непосредственная передача наркотических средств наркопотребителям; ФИО5 и ФИО6 у. отводилась роль расфасовки наркотических средств более мелкими партиями, непосредственного выполнения "закладок" с наркотическими средствами и их описание для последующей передачи наркопотребителям). Об устойчивости группы свидетельствует наличие у ФИО5 контактов неустановленного соучастника "Али", их переписка, наличие фотографий с описанием мест выполненных "закладок", имеющиеся в сотовых телефонах, изъятых у ФИО5 и ФИО6 у.

В соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 37 от 15.12.2022 года "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"" преступление квалифицируется как совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", независимо от стадии совершения преступления, если для выполнения хотя бы одного из умышленных действий, создающих условия для совершения соответствующего преступления или входящих в его объективную сторону, лицо использовало такие сети.

В ходе судебного следствия установлено, что неустановленное лицо "Али", используя сеть "Интернет", подыскало соучастников ФИО5 и ФИО6 у., коротые вступили в предварительных сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Кроме того, неустановленное лицо "Али" посредством сети "Интернет" давало указание ФИО5 и ФИО6 у. о получении оптовых партий наркотических средств, размещении наркотических средств в "закладках" необходимого количества и в указанных им местах (с указание городв, района города), а также размещало информацию для потребителей наркотических средств в соответствующем "магазине", размещенном на интернет ресурсах.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 у., действуя в соучастии с неустановными лицами, поддерживали между собой связть в ходе подготовки и совершения преступлений с использованием электронных и инромационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".

Умысел ФИО5 и ФИО6 у. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

По смыслу закона если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

ФИО7 (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), массы наркотического средства № в размере 1,95 грамм, 1,83 грамм, 1,89 грамм, 1,90 грамм, 1,94 грамма, 1,91 грамма, 1,92 грамма относятся к заначительному размеру; массы наркотического средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в размере 96,73 грамма и 289,22 грамма отнесятся к крупному размеру.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО6 у. по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 96,73 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 289,22 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,95 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,83 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,89 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,90 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,94 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,91 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам;

по ч. 3 ст. 30 п. "а,б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 1,92 грамма) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам.

При назначении ФИО5 и ФИО6 у. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступных деяний, данные о их личности, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание ФИО5 и ФИО6 у. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного следствия не установлено.

Смягчающими наказание ФИО5 и ФИО6 у. обстоятельствами в соответствии с пунктом "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые подробно сообщили всю известную им информацию о соучастнике "Али", ФИО6 у. участвовал в обследвинии местности, указал места выполненных им и ФИО5 "закладок" с наркотическими средствами, ФИО5 такде сообщил о наличии у него дома по месту фактического проживания партии наркотических средств, предназначенных для сбыта; у ФИО5 также в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими ФИО5 и ФИО6 у. наказание обстоятельствами суд также признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровтя как подсудимых, так и их близких родственников.

Подсудимые ФИО5 и ФИО6 у. являются иностранными гражданима, по месту проживания характеризуются положительно, фактически осуществляли трудовую деятельность, ранее не судимы, каких-либо компрометирующих материалов в отношении них не имеется.

ФИО5 и ФИО6 у. совершили умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, относящиеся к категории особо тяжких, в связи с чем суд считает, что, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, и наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы.

При назначении подсудимым наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ по каждому преступлению, поскольку имеется смягчающиее наказание обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также подсудимыми совершены неоконченные преступления.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, его поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, социальное положение подсудимых ФИО5 и ФИО6 у., суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ.

Оснований для замены лишения свободы на принудительные работы в соответствии со ст. 53.1 УК РФ не имеется, в виду прямого запрета, установленного законом.

Поскольку в действиях ФИО5 и ФИО6 у. имеет место совокупность преступлений, каждое из которых является покушением на особо тяжкое преступление, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, что будет являться адекватной мерой правового воздействия, соответствовать характеру и степени тяжести совершенных преступлений и личности подсудимых, а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания.

В соответствии с п. "в" ч. 1 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО5 и ФИО6 у. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 и ОРТИКОВА ТЕМУРБЕКА БАХТИЁР угли признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 96,73 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 289,22 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,95 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,83 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,89 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,90 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,94 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,91 грамма),

ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (за покушение на сбыт наркотических средств массой 1,92 грамма).

Назначить ФИО5 и Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли наказание каждому:

по ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде шести лет одиннадцати месяцев лишения свободы за каждое из двух преступлений;

по ч. 3 ст. 30 п. "а, б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет одиннадцати месяцев лишения свободы за каждое из семи преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО5 и Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли каждому наказание в виде шести лет одиннадцати месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 и Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли в виде заключения под стражу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания ФИО5 и Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО5 и Ортикову Темурбека Бахтиёр угли с 06 июля 2021 года до 13 июля 2022 года и с 11 апреля 2023 года до дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть ФИО5 и Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли в срок отбывания наказания отбытое наказание в период с 13 июля 2022 года до 11.04.2023 года из расчета один день за один день.

Отменить арест на денежные средства в сумме 79 000 (семьдесят девять тысяч) рублей, наложенный постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от 08 июля 2021 года. Денежные средства в сумме 79 000 (семьдесят девять тысяч) рублей вернуть Ортикову Темурбеку Бахтиёр угли либо указанному им лицу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

вещества, содержащие в своем составе № суммарной массой 96,21 грамма, находящиеся в сейф-пакете №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 8/371 от 03.08.2021 года - уничтожить;

вещества, содержащие в своем составе №, массами 1,95 грамм (пакет 1), 1,83 грамма (пакет 2), 1,89 грамма (пакет 3), 1,90 грамма (пакет 4), 1,94 грамма (пакет 5), 1,91 грамма (пакет 6) и 1,92 грамма (пакет 7), суммарной массой веществ 13,2 грамма, находящиеся в сейф-пакете №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 8/367 от 03.08.2021 года - уничтожить;

вещества, содержащие № суммарной массой веществ 288,87 грамм, находящиеся в сейф-пакете №, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 8/374 - уничтожить;

фрагмент полимерного пакета и фрагмент изоляционной ленты; 2 образца буккального эпителия ФИО6 у. и ФИО5; 2 штуки электронных весов марки "Орбита"; 5 мотков изоляционной ленты черного цвета и 1 моток изоляционной ленты синего цвета; электронные весы марки "Максвелл"; кофемолку марки "Binatone"; ножницы с рукояткой красного цвета; упаковку гриппер-пакетов; 3 пустых полимерных пакета; прозрачный полимерный пакет, в котором находились 150 свертков с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанциям № 90599 от 23.08.2021 года, № 90534 от 03.08.2021 года, № 90543 от 03.08.2021 года, № 90596 от 23.08.2021 года - уничтожить;

мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A11" модель SM-A115F/DSN, IMEI 1: №/01, IMEI 2: №/01, серийный номер – R9HN802Q9NJ с сим-картами операторов сотовой связи "МТС" и "Билайн", находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанции № 90597 от 23.08.2021 года - вернуть ФИО5 либо указанному им лицу, а в случае невостребованности уничтожить;

мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A8+" модель SM-A730F/DS, IMEI 1: №/01, IMEI 2: №/01, серийный номер – RF8K7055Z1Y с сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2"; мобильный телефон марки "Honor" IMEI 1:№, IMEI 2: №, серийный номер – AKPNU20C17103021 с сим-картой оператора сотовой связи "Билайн"; банковскую карту ПАО "Сбербанк" №; банковскую карту ПАО "Сбербанк" №; связку из трех ключей; связку из четырех ключей, состоящая из четырех ключей; мобильный телефон марки "Samsung Galaxy A10" модель SM-A105F, IMEI 1: №/01, IMEI 2: №/01, серийный номер – RZ8M52L1L1Z с сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2", находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП "Центральный" УМВД России по г. Челябинску по квитанциям № 90598 от 23.08.2021 года, № 90596 от 23.08.2021 года - вернуть ФИО6 у. либо указанному им лицу, а в случае невостребованности уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кассационные жалобы или представления подаются в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции через суд, постановивший судебный акт в I-й инстанции, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора или иного итогового судебного решения в законную силу, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

В суде кассационной инстанции вправе принимать участие лица, указанные в ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ при условии, заявления ими соответствующего ходатайства, в том числе лица, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 2 ст. 401.13 УПК РФ.

Судья Е.В. Круглова