Дело № 2- 577/2023
62RS0023-01-2023-000465-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сасово Рязанской области 16 ноября 2023 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Федосовой Н.А.,
при секретаре Двойцовой А.А.,
с участием истца ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело по иску ФИО5 к ФИО6 о расторжении брака и разделе совместно нажитого в браке имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО6 о расторжении брака и разделе совместно нажитого в браке имущества, в котором просит: расторгнуть брак между ФИО5 и ФИО6 зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальным отделом территориальным сектором ЗАГС гор. Сасово, актовая запись № В ее собственность передать следующее имущество: автомобиль легковой ФИО7 № стоимостью <данные изъяты> ? доли в праве на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью <данные изъяты> В собственность ответчика передать автомобиль легковой № стоимостью <данные изъяты>
В обоснование требований указала, что между ней и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был заключен брак Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальным отделом территориальным сектором ЗАГС гор. Сасово. В период брака родились дети - ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ С даты заключения брака, а именно она проживала совместно с ответчиком до января ДД.ММ.ГГГГ после чего их семейная жизнь ухудшилась, совместного хозяйства с ответчиком она не ведет. Дальнейшая семейная жизнь и сохранение семьи считает невозможными, по множеству причин, а именно: отсутствие помощи в быту со стороны ответчика, разные взгляды на воспитание детей, разные взгляды на жизнь, мелкие бытовые конфликты. В настоящее время они с ответчиком совместно не проживают. Спор о месте жительства несовершеннолетних детей отсутствует, дети будут проживать с ней по адресу регистрации.
Раздел совместно нажитого имущества ими ранее не производился. Между тем, разделить совместно нажитое в браке имущество они не могут, соглашение о разделе имущества не заключали, брачный договор не заключали.
В период брака ими было приобретено следующее имущество: автомобиль легковой № стоимостью <данные изъяты> оформлен на нее, автомобиль легковой ФИО7 № стоимостью <данные изъяты>, оформлен на нее, жилой дом и земельный участок, расположенные по <адрес>, оформлен долями: – ? принадлежит ей, ? доля ответчику, 1/4 несовершеннолетнему сыну ФИО1 ? доля несовершеннолетнему сыну ФИО2 ., кадастровый номер №, кадастровая стоимость <данные изъяты>
В ее собственность подлежит передача следующего имущества: автомобиля легкового ФИО7 №
Данное транспортное средство является полностью ее личной собственностью, по причине того, что денежные средства на покупку этого автомобиля ей передали в дар мее родители ФИО3 и ФИО4 ., из своих накоплений пенсии. Оформлен автомобиль на нее, и находится в ее пользовании.
Также считает необходимым передать в ее собственность ? доли в праве на жилой дом, принадлежащую ответчику, по причине того, что это жилое помещение является единственным жильем для нее и детей. Данное помещение невозможно разделить в натуральном выражении, в этом доме проживает она с детьми, а поскольку совместное проживание с ответчиком невозможно, считает, что его долю необходимо передать в ее собственность. При покупке дома с земельным участком она воспользовалась средствами материнского капитала в размере <данные изъяты> Стоимость доли в праве ответчика составляет <данные изъяты> В собственность ответчика считает возможным передать автомобиль легковой ВА321074 стоимостью <данные изъяты>. Транспортное средство приобреталось на совместные доходы.
Истец ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.
Ответчик ФИО6 о времени и месте судебного заседания извещен, в судебное заседание не явился, причину неявки суду не сообщил. В представленном суду заявлении указал, что исковые требования признает.
Суд, выслушав доводы истца, допросив свидетеля, изучив материалы дела, находит, что иск подлежит частичному удовлетворению, при этом суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
В судебном заседании установлено, что между ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> и ФИО8 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> заключен брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальным отделом территориальным сектором ЗАГС гор. Сасово, актовая запись № ДД.ММ.ГГГГ После заключения брака жене присвоена фамилия «Сергунина». От данного брака имеются несовершеннолетние дети: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Соглашение о проживании детей между сторонами достигнуто, дети проживают с матерью.
Перечисленные обстоятельства подтверждаются: свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о рождении ФИО1 . серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о рождении ФИО2 серии № от ДД.ММ.ГГГГ, копиями свидетельств о регистрации по месту жительства № от ДД.ММ.ГГГГ и № № от ДД.ММ.ГГГГ
Совместная жизнь между сторонами не сложилась, с января 2023 года брачные отношения прекращены, общее хозяйство не ведется, стороны проживают раздельно. Примирение между сторонами не возможно.
Ответчик ФИО6 с иском о расторжении брака согласен, о чем представлено письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
Учитывая согласие ответчика на расторжение брака, суд находит, что брак между ФИО6 и ФИО9 (до брака ФИО8) Н.С. подлежит расторжению без выяснения мотивов развода.
Согласно п.1 ст.33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
В соответствии с ч. 1, 2 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп.1, 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.128, 129, пп.1, 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Пунктами 1, 3 ст.38 СК РФ установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В силу п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В судебном заседании установлено, что в период брака супруги С-ны на совместные денежные средства приобрели легковой автомобиль № 2002 года выпуска, № модель, номер двигателя № стоимостью <данные изъяты> по договору купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности зарегистрировано на ФИО5, что подтверждается копией дубликата ПТС №
Суд признает доли супругов С-ных в указанном имуществе равными.
Истец ФИО5, заявляя требования о разделе имущества, просила указанный автомобиль выделить в собственность ответчика.
Ответчик ФИО6 исковые требования в указанной части признал, возражений не имел.
Пунктами 2 и 3 статьи 244 ГК РФ установлено, что имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (пункт 1 статьи 256 ГК РФ).
В соответствии с нормами семейного законодательства изменение правового режима общего имущества супругов возможно на основании заключенного между ними брачного договора (статьи 41, 42 Семейного кодекса Российской Федерации), соглашения о разделе имущества (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), решения суда о признании имущества одного из супругов общей совместной или общей долевой собственностью (статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Судом также установлено, что в период брака ФИО6 приобрел на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом общей площадью <данные изъяты> кадастровый номер № и земельный участок площадью <данные изъяты>м, кадастровый номер № расположенные по адресу: <адрес> Указанное имущество приобретено с использованием кредитных средств, полученных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Сбербанк России» и ФИО6, ФИО5 Право собственности на указанное недвижимое имущество зарегистрировано на ФИО6
Впоследствии на погашение задолженности по указанному кредитному договору были направлены средства материнского (семейного) капитала по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии № выданного УПФР по Сасовскому району Рязанской области (межрайонное) ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>
При этом ФИО6 дано нотариально удостоверенное обязательство от ДД.ММ.ГГГГ оформить, принадлежащий ему жилой дом в общую собственность свою, супруги, детей, с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
Указанное обязательство ФИО6 исполнено, жилой дом и земельный участок оформлен в общую долевую собственность ФИО6, ФИО5, ФИО1 ФИО2 (доля в праве у каждого ?). Право общей долевой собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Кадастровая стоимость жилого дома на момент рассмотрения дела составляет <данные изъяты>
Перечисленные обстоятельства подтверждаются: выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, копией сведений по объекту, копией государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-8 № от ДД.ММ.ГГГГ, копией кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ № копией обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, копией согласия ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, копией договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, копией справки о задолженности заемщика по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копией уведомления об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая установленные обстоятельства, суд находит, что стороны действуя добровольно, по своему усмотрению изменили установленный законом правовой режим совместной собственности на долевую, исключив указанное жилое помещение из состава общего имущества супругов.
Ответчик ФИО6 исковые требования признал, вместе с тем, суд не принимает признание иска ответчиком, поскольку это будет противоречить закону, по изложенным выше обстоятельствам.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения требований ФИО5 о передаче ей в собственность ? доли жилого дома по адресу: <адрес> не имеется, поскольку указанная доля является личной собственность ответчика ФИО6 и разделу не подлежит.
Доводы истца ФИО5 о том, что указанное жилое помещение является единственным жильем для нее и детей, а совместное проживание с ответчиком не возможно при указанных обстоятельствах правового значения не имеет.
В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В судебном заседании установлено, что в период брака ФИО5 на основании договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ был приобретен автомобиль LADA № ДД.ММ.ГГГГ VIN № модель, № двигателя № государственный регистрационный знак №, за <данные изъяты>. Право собственности зарегистрировано на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Указанный автомобиль был приобретен на денежные средства, переданные ФИО5 в дар на приобретение транспортного средства ее родителями ФИО4 и ФИО3
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 подтвердила, что она с мужем передали дочери ФИО5 в дар денежные средства на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> Денежные средства были переданы наличными из находящихся в семье сбережений.
Суд находит показания свидетеля относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они не противоречат, иным собранным по делу доказательствам.
Ответчик ФИО6 указанные обстоятельства не оспорил, исковые требования признал.
При таких обстоятельствах суд находит, что требования ФИО5 о признании автомобиля марки LADA №, ДД.ММ.ГГГГ, VIN № модель, № двигателя № ее личной собственностью подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что совместным имуществом супругов С-ных является автомобиль марки № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, VIN №, модель, номер двигателя № стоимостью <данные изъяты>. Доли супругов С-ных на указанный автомобиль суд признает равными. С учетом заявленных требований истца и признанием иска ответчиком, указанный автомобиль следует передать в собственность ответчика, при этом в пользу истца с ответчика подлежит взысканию компенсация в размере ? части стоимости автомобиля, а именно в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.
Расторгнуть брак заключенный между ФИО6 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово), и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово), зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением ЗАГС Рязанской области территориальным отделом ЗАГС по г. Сасово и Сасовскому району, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ
Признать личной собственностью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово) автомобиль марки LADA 219210, ДД.ММ.ГГГГ VIN №, модель, № двигателя №
Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов ФИО6 и ФИО5
Выделить в собственность ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово) автомобиль марки ВАЗ21074, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, VIN №, модель, номер двигателя №, стоимостью <данные изъяты>
Взыскать с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово) в пользу ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МО УФМС России по Рязанской области в гор. Сасово) денежную компенсацию в счет разницы стоимости передаваемого движимого имущества <данные изъяты>
В удовлетворении остальной части иска ФИО5 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.А. Федосова