КОПИЯ № 2-355 /2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 04.03.2025

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузнецовой И.Е. при секретаре Беленковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ (публичное акционерное общество) к ФИО1 и несовершеннолетней ФИО2 в лице законного представителя ФИО1, ФИО3 о взыскании кредитной задолженности в связи с наследованием,

УСТАНОВИЛ:

Истец банк обратился в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, указав в обоснование, что заключил с заемщиком ФИО4 *дата* кредитный договор *№ обезличен*, в соответствии с которым предоставил заемщику в пользование банковскую карту банка с лимитом овердрафта на следующих условиях – сумма лимита 70000руб., срок действия договора и дата возврата кредита – *дата*, размер процентов за пользование кредитом <данные изъяты> годовых, пени за ненадлежащее исполнение договора – <данные изъяты> в день, дата окончания платежного периода – <данные изъяты> число месяца. Заемщиком кредитная карта банка получена, кредитные средства по карте использованы, условия в части своевременного возврата суммы кредита и уплаты процентов по кредитному договору заемщиком не исполняются. Кроме того, банком был заключен с заемщиком также еще один кредитный договор *№ обезличен* от *дата*, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в сумме 307000руб., срок действия договора <данные изъяты> месяцев, срок возврата кредита – *дата*, процентная ставка по кредиту <данные изъяты> годовых, платежи должны осуществляться ежемесячно <данные изъяты> числа, пени за ненадлежащее исполнение договора – <данные изъяты> в день, кредит был предоставлен заемщику путем зачисления суммы кредита на счет заемщика. Банком обязательства по кредитному договору исполнены надлежащим образом, заемщиком возврат кредита не осуществляется, банку стало известно о смерти заемщика. Просил взыскать с ответчиков, наследников умершего заемщика, солидарно задолженность по кредитным договорам: - задолженность по кредитному договору *№ обезличен* от *дата* в размере 121928,38руб.; - по кредитному договору *№ обезличен* от *дата* в размере 131937,33руб., также расходы по оплате государственной пошлины 8618руб., просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Истец-банк извещен своевременно, надлежащим образом, в том числе посредством электронного документооборота.

Кроме того, информация о принятии иска и о времени и месте судебного заседания размещена судом в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями абзаца второго ч.7 ст.113 ГПК РФ.

Ответчики ФИО1, представляющая также интересы несовершеннолетней ФИО2, <данные изъяты>.рождения, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены своевременно, надлежащим образом применительно к ст.119 ГПК РФ и в силу ст.165.1 ГК РФ, о причинах неявки суд не уведомили, об отложении слушания дела не просили, возражений против иска не представили.

Суд рассматривает дело в порядке заочного производства в силу ст.233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статей 809, 810, 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитной организации денежную сумму, полученную по кредитному договору, и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, предусмотренные договором. В силу статьи 330 Гражданского Кодекса РФ кредитор также вправе требовать уплаты неустойки, то есть определенной договором денежной суммы, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, истцом-банком заключены с заемщиком ФИО4 два кредитных договора: - *№ обезличен* от *дата* и *№ обезличен* от *дата*.

В соответствии с кредитным договором *№ обезличен* от *дата* банк по заявлению заемщика предоставил ему кредитную банковскую карту с лимитом использования денежных средств – 70000руб., процентная ставка по договору <данные изъяты>, срок действия договора и дата возврата кредита – *дата*, пени за ненадлежащее исполнение договора – <данные изъяты> в день, дата окончания платежного периода – <данные изъяты> число месяца, своей подписью заемщик удостоверил получение им выпущенной банком для него кредитной банковской карты. Движением по счету карты подтверждено использование заемщиком предоставленных ему банком кредитных денежных средств. В связи с неисполнением условий договора в части своевременного частичного погашения суммы основного долга и процентов за пользование кредитом банк потребовал *дата* досрочного возврата всей суммы кредита с процентами, требование банка не исполнено. На *дата* задолженность банком определена в размере 121982,38руб.: остаток ссудной задолженности 99240,12руб., задолженность по процентам 19069,03руб., пени 3673,23руб.

Также банком заключен *дата* с заемщиком ФИО4 кредитный договор *№ обезличен*, по условиям которого банк предоставил заемщику кредит в сумме 307000руб., срок действия договора определен в <данные изъяты> месяцев, срок возврата кредита – *дата*, процентная ставка по кредиту <данные изъяты> годовых, платежи должны осуществляться ежемесячно <данные изъяты> числа, пени за ненадлежащее исполнение договора – <данные изъяты> в день, кредит был предоставлен заемщику путем зачисления суммы кредита на счет заемщика. Согласно движению по счету заемщика, платежи в счет возврата кредита и уплаты процентов за пользование им не осуществляются. Задолженность по кредитному договору на *дата* составляет 131937,33руб.: - остаток ссудной задолженности 122584,58руб., - задолженность по процентам 8364,68руб., пени 988,07руб.

Кредитные договоры заемщик заключил, явившись в учреждение банка и подписав документы своей подписью.

В соответствии со ст.422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Заключение кредитного договора, его условия, порядок погашения кредита, подтверждены представленными в деле документами, составленными в достигнутом сторонами соглашении порядке.

В силу п.2 ст.434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 указанного Кодекса, то есть получен ответ на оферту (ее акцепт) или совершены иные конклюдентные действия, позволяющие установить заключение договора на указанных условиях.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Положения пункта 2 статьи 160 ГК РФ, допускают использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу п.2 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

В силу п.1 ст.580 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

В силу п.2 той же статьи, права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (Глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Расчеты задолженности по кредитным договорам: *№ обезличен* от *дата* в размере 121928,38руб. и *№ обезличен* от *дата* в размере 131937,33руб., исчисленные банком, судом проверены, признаются верными арифметически и соответствуют условиям договоров, доказательств погашения задолженности суду не представлено.

Также из материалов дела следует, что заемщик ФИО4, <данные изъяты>.рождения, умер *дата* в <адрес> ЯНАО.

В силу ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст.1153 ГК РФ, принятие наследства возможно двумя способами: путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства либо путем совершения определенных действий. В силу п.2 той же статьи, к таким действиям, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, относятся следующие: вступление наследником во владение или в управление наследственным имуществом; принятие наследником мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведении наследником за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплате наследником за свой счет долгов наследодателя или получении от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323 ГК РФ), в то же время, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии с п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Согласно пункту 61 Постановления Пленума, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Согласно полученным в ходе производства по делу материалам наследственного дела к имуществу умершего ФИО4, его наследниками являются супруга ФИО1 и несовершеннолетняя дочь ФИО2, *дата*.рождения. Отец умершего отказался от принятия наследства после смерти сына в пользу его супруги, ответчика ФИО1 Следовательно, доля ответчика ФИО1 в наследственном имуществе составляет <данные изъяты> доля несовершеннолетнего наследника – <данные изъяты>. Также из материалов наследственного дела следует, что мать умершего заемщика ФИО3 наследство после смерти сына не принимала.

Согласно материалам наследственного дела, нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство по закону и свидетельства о праве на долю в общем имуществе пережившему супругу. Наследственное имущество состоит:

- ? доли от ? доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу – <адрес>, кадастровый *№ обезличен*, кадастровая стоимость 1213379,83руб., ? от ? = 303344,95руб.;

- денежных средств, находящиеся на счетах умершего заемщика на дату его смерти в общей сумме 5292,06руб.

Таким образом, стоимость наследственного имущества превышает размер кредитной задолженности, определенный истцом – 263919,71руб.

Вступившим в законную силу заочным решением Надымского суда от *дата* по делу *№ обезличен* установлено, что рыночная стоимость наследственного имущества – ? доли в праве общей долевой собственности определена на дату смерти заемщика в 2146000руб.

Указанное решение в силу ст.60 ГПК РФ имеет преюдициальное значение при разрешении настоящего спора в части определения стоимости наследственного имущества.

В связи с принятием наследства в виде имущества наследники приняли в качестве наследства и долги умершего, в частности, долг по кредитному обязательству.

Таким образом, ответчики – супруга и дочь умершего заемщика, как наследники, несут солидарную ответственность по принятым в рамках принятого наследственного имущества также и кредитного обязательства умершего, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В соответствии со ст.21 ГК РФ, ст.64 СК РФ, поскольку несовершеннолетний наследник ФИО1, *дата*.рождения, не достигла совершеннолетия и, соответственно, не обладает право-дееспособностью, взыскание долга по кредитному договору в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества следует производить с ее законного представителя, матери ФИО1 При этом в иске к ФИО3, матери умершего заемщика, надлежит отказать, поскольку наследство ею не принималось, соответственно, и ответственность по долгам наследодателя она не несет.

В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 также подлежат взысканию в пользу банка понесенные расходы по уплате госпошлины 8618,00руб.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199, 209, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО5 Алёны А. <данные изъяты> в пользу Банка ВТБ (публичное акционерное общество) <данные изъяты> задолженность по кредитному договору *№ обезличен* от *дата* в размере 121928,38руб. и по кредитному договору *№ обезличен* от *дата* в размере 131937,33руб., а в общей сумме 253919,71руб. в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества и расходы по оплате государственной пошлины 8618,00руб.

В иске к ФИО3 Л.Б. ВТБ (публичное акционерное общество) отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение принято судом в окончательной форме 17.03.2025

Председательствующий судья: подпись

Копия верна: судья Надымского суда Кузнецова И.Е.

Секретарь суда____________________

Решение/определение не вступило в законную силу: 17.03.2025

Подлинник решения/определения хранится в деле № 2-355/2025

УИД 89RS0003-01-2025-000256-98 том № 1 в Надымском городском суде ЯНАО.